Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2855 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Castilla y León: Etapa y título para Rubén Plaza. Sergio Higuita noveno en la general final

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sergio Higuita fue el mejor de un amplió pelotón colombiano en la Vuelta a Castilla y LeónSergio Higuita fue el mejor de un amplió pelotón colombiano en la Vuelta a Castilla y León

El español Rubén Plaza (Israel Cycling Academy) se coronó este domingo campeón de la Vuelta a Castilla y León tras imponerse en la tercera y última etapa disputada sobre 170.6 kilómetros entre Segovia y Ávila. Plaza encabezó un podio dominado por el ciclismo local con Carlos Barbero (Movistar) segundo y Eduard Prades (Euskadi Basque) tercero. El joven escarabajo antioqueño Sergio Higuita (Team Manzana Postobón) terminó en la novena casilla a 1:00 de Plaza en una buena actuación del equipo rosa en la ronda castello-leonesa.

Fabio Duarte por su parte terminó 13 a 1:04 seguido inmediatamente por el sprinter vallecaucano Edwin Ávila (Israel Cycling Academy) en la 15ª casilla a 1:05. Robigzon Oyola hizo la mejor presentación del Team Medellín (puesto 16 a 1:05) en una prueba que contó con una nutrida participación nacional. 

Resultados

Etapa 3

1º 65 ESP PLAZA, Ruben ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:01:34 10 ''
2º 37 ESP PRADES, Eduard ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 46 6 ''
3º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 46 4 ''
4º 74 USA JOYCE, Colin ELI RALLY CYCLING a 49
5º 137 ESP GONZALEZ, Mario ELI SPORTING - TAVIRA a 51
6º 23 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS - BH a 51
7º 111 POR MESTRE, Daniel ELI EFAPEL a 51
8º 163 RUS STRAKHOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 51
9º 14 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 54
10º 133 POR FIGUEIREDO, Frederico ELI SPORTING - TAVIRA a 54
11º 46 COL HIGUITA, Sergio A. JOV MANZANA POSTOBON a 54
14º 63 COL AVILA, Edwin A. ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 59
16º 45 COL DUARTE, Fabio A. ELI MANZANA POSTOBON a 59
20º 153 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN a 59
32º 47 COL GARCIA, Jhojan O. JOV MANZANA POSTOBON a 01:09
34º 42 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON a 01:15
35º 151 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN a 01:18
40º 156 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN a 01:37
42º 154 COL MENDOZA, Omar A. ELI MEDELLIN a 01:46
47º 155 COL CHALAPUD, Robinson E. ELI MEDELLIN a 03:19
67º 152 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN a 07:49
69º 43 COL VILLEGAS, Juan P. ELI MANZANA POSTOBON a 07:49
70º 41 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON a 07:49
71º 54 COL RODRIGUEZ, John A. JOV DELKO MARSEILLE PRO.-KTM a 07:49
88º 12 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12:03

Clasificación General Individual Final

1º 65 ESP PLAZA, Ruben ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:51:07 94*
2º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 35 12*

3º 37 ESP PRADES, Eduard ELI EUSKADI BASQUE C- MURIAS a 42 23*

4º 74 USA JOYCE, Colin ELI RALLY CYCLING a 55 23
5º 23 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS - BH a 55 46*
6º 137 ESP GONZALEZ, Mario ELI SPORTING - TAVIRA a 55 50*
7º 163 RUS STRAKHOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 56 63*
8º 111 POR MESTRE, Daniel ELI EFAPEL a 57 49
9º 46 COL HIGUITA, Sergio A. JOV MANZANA POSTOBON a 01:00 43
10º 14 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:00 67
13º 45 COL DUARTE, Fabio A. ELI MANZANA POSTOBON a 01:04 113*
14º 63 COL AVILA, Edwin A. ELI ISRAEL CYCLING ACADEMY a 01:05 43
16º 153 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN a 01:05 66
29º 42 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON a 01:30 104
30º 151 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN a 01:36 136
33º 156 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN a 01:55 173
37º 154 COL MENDOZA, Omar A. ELI MEDELLIN a 02:37 156
50º 152 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN a 07:55 99
62º 43 COL VILLEGAS, Juan P. ELI MANZANA POSTOBON a 14:02 188
67º 47 COL GARCIA, Jhojan O. JOV MANZANA POSTOBON a 17:16 201
71º 41 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON a 17:44 208
80º 155 COL CHALAPUD, Robinson E. ELI MEDELLIN a 19:26 255
84º 12 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 20:23 210
90º 54 COL RODRIGUEZ, John A. JOV DELKO MARSEILLE PRO.-KTM a 23:56 265

GENERAL REGULARIDAD

1º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 49-Pun
2º 33 ABERASTURI, Jon ESP EUSKADI BASQUE C- MURIAS 40-Pun
3º 37 PRADES, Eduard ESP EUSKADI BASQUE C- MURIAS 36-Pun
4º 104 KREDER, Raymond NED TEAM UKYO 28-Pun
5º 74 JOYCE, Colin USA RALLY CYCLING 27-Pun
6º 65 PLAZA, Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 25-Pun
7º 66 RÄIM, Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 25-Pun
8º 36 SANZ, Enrique ESP EUSKADI BASQUE C- MURIAS 25-Pun
9º 166 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX 24-Pun
10º 137 GONZALEZ, Mario ESP SPORTING - TAVIRA 20-Pun
11º 111 MESTRE, Daniel POR EFAPEL 16-Pun
12º 25 LOPEZ, Daniel ESP BURGOS - BH 15-Pun
13º 23 RUBIO, Diego ESP BURGOS - BH 12-Pun
14º 63 AVILA, Edwin A. COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 11-Pun
15º 146 CALDEIRA, Samuel POR W52-FC PORTO 11-Pun

GENERAL MONTAÑA

1º 91 WHITEHOUSE, Daniel GBR INTERPRO STRADALLI C.T. 18-Pun
2º 65 PLAZA, Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 9-Pun
3º 112 JURADO, Marcos ESP EFAPEL 9-Pun
4º 154 MENDOZA, Omar A. COL MEDELLIN 8-Pun
5º 13 SILVA, Joaquim POR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4-Pun
6º 151 PAREDES, Cesar N. COL MEDELLIN 4-Pun
7º 85 JUARISTI, Txomin ESP TEAM EUSKADI 4-Pun
8º 72 CARPENTER, Robin USA RALLY CYCLING 3-Pun

GENERAL METAS VOLANTES

1º 112 JURADO, Marcos ESP EFAPEL 5-Pun
2º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 3-Pun
3º 11 MAS, Luis G. ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3-Pun
4º 36 SANZ, Enrique ESP EUSKADI BASQUE C- MURIAS 3-Pun
5º 61 WILLIAMS, Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 3-Pun
6º 53 MADRAZO, Angel ESP DELKO MARSEILLE PRO.-KTM 3-Pun
7º 65 PLAZA, Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 2-Pun
8º 23 RUBIO, Diego ESP BURGOS - BH 2-Pun

GENERAL EQUIPOS

1º RALLY CYCLING RLY USA 38:36:26
2º BURGOS - BH BBH ESP 38:36:28 a 02
3º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR ESP 38:36:30 a 04
4º SPORTING - TAVIRA STA POR 38:36:30 a 04
5º MANZANA POSTOBON MZN COL 38:36:31 a 05
6º EFAPEL EFP POR 38:37:00 a 34
7º W52-FC PORTO W52 POR 38:37:09 a 43
8º MEDELLIN MED COL 38:37:17 a 51
9º LOKOSPHINX LOK RUS 38:38:03 a 01:37
10º MOVISTAR TEAM MOV ESP 38:38:39 a 02:13
11º ISRAEL CYCLING ACADEMY ICA ISR 38:39:48 a 03:22
12º TEAM EUSKADI EUK ESP 38:43:29 a 07:03
13º INTERPRO STRADALLI C.T. IPC JPN 38:53:55 a 17:29
14º TEAM UKYO UKO JPN 38:56:50 a 20:24
15º EUSKADI BASQUE C- MURIAS EUS ESP 38:57:50 a 21:24
16º DELKO MARSEILLE PRO.-KTM DMP FRA 39:00:14 a 23:48
17º LIBERTY SEGUROS-CARGLASS LSC POR 39:28:21 a 51:55


blog comments powered by Disqus