Diana Carolina Peñuela la mejor de las colombianas en Tour de Gila Femenino

Imprimir

21 Abril 2018

View Comments

Diana Peñuela la mejor de las colombianas en Tour de Gila a falta de una etapa Diana Peñuela la mejor de las colombianas en Tour de Gila a falta de una etapa

La colombiana Diana Peñuela (UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team) fue octava este sábado en la cuarta etapa del Tour de Gila de los Estados Unidos. Emma White (Rally Cycling Women) fue la vencedera al sprint y Katie Hall quedó a un día de proclamarse como la nueva campeona.La colombiana Diana Peñuela (UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team) fue octava este sábado en la cuarta etapa del Tour de Gila de los Estados Unidos. Emma White (Rally Cycling Women) fue la vencedera al sprint y Katie Hall quedó a un día de proclamarse como la nueva campeona.

La estadounidense Emma White en emocionante final venció a sus compatriotas Chloe Dygert (Sho - Air TWENTY20) y Lauren Hall (UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team) segunda y tercera respectivamente.

La caldense Diana Carolina Peñuela mantuvo su octava casilla en la clasificación general a 3 minutos y 51 segundos y Sérika Gulumá (Selección Colombia) es 24 a 9 minutos y 32 segundos.

Este domingo el Tour de Gila baja su telón con la quinta etapa entre Silver Cit  y Pinos Altos sobre 110.9 kilómetros.

Resultados      

 Etapa 4

1             Emma White (USA) Rally Cycling              1:05:26

2             Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air                         

3             Lauren Hall (USA) Unitedhealthcare Women                     

4             Kirsti Lay (Can) Rally Cycling                        

5             Valentina Scandolara (Ita) Roxsolt Attaquer                       

6             Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico                        

7             Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman-Supermint                  

8             Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women                              

9             Lizbeth Yareli Salazar (Mex) Swapit Agolico                        

10           Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air                   

11           Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling                 

12           Serika Mitchel Guluma Ortiz (Col) Team Colombia                        

13           Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico                     

14           Sara Poidevin (Can) Rally Cycling                              

15           Angie Liliana Sanabria Puerto (Col) Team Colombia                      

16           Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women                               

17           Yeni Lorena Colmenare (Col) Team Colombia                  

18           Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint                 

19           Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Team Colombia                              

20           Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Women                            

21           Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico                 

22           Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women                                

23           Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico                            

24           Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer                 

25           Maria Jose Vargas (CRc) Swapit Agolico                                

26           Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Team Colombia                          

27           Julyn Renee Aguila Hernandez (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico                  

28           Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air                   

29           Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico                  

30           Renata Bucher (Swi) Roxsolt Attaquer                  

31           Amber Pierce (USA) ALP Cycles Racing                 

32           Anet Barrera (Mex) Swapit Agolico                        

33           Erica Clevenger (USA) Twenty20 p/b Sho-Air                     

34           Deborah Paine (Aus) Roxsolt Attaquer                 

35           Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint                        

36           Manuela Escobar Jaramillo (Col) ALP Cycles Racing                       

37           Emma Lujan (Can) QCW Cycling                                             

38           Jessica Cerra (USA) Hagens Berman-Supermint                               

39           Abigail Mickey (USA) Rally Cycling                           

40           Stefanie Sydlik (USA) QCW Cycling                         

41           Heidi Franz (USA) Rally Cycling                  

42           Allie Dragoo (USA) Twenty20 p/b Sho-Air                           

43           Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supermint                              

44           Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling                 

45           Tarah Cole (USA) Hagens Berman-Supermint    0:04:21

46           Kristina Vrouwenvelder (USA) ALP Cycles Racing            0:05:21

47           Kasey McEvoy (USA) QCW Cycling          0:05:33

48           Lori Nedescu (USA) QCW Cycling             0:05:56

49           Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico                  

50           Emily Rodger (USA) ALP Cycles Racing   0:06:57

Clasificación General Individual

1             Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women               9:06:23

2             Sara Poidevin (Can) Rally Cycling              0:00:08

3             Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women                0:02:09

4             Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling 0:02:46

5             Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air         0:03:07

6             Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico 0:03:15

7             Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air   0:03:18

8             Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women              0:03:51

9             Emma White (USA) Rally Cycling              0:04:21

10           Kirsti Lay (Can) Rally Cycling        0:04:27

11           Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint        0:04:38

12           Allie Dragoo (USA) Twenty20 p/b Sho-Air           0:05:07

13           Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico            0:06:15

14           Abigail Mickey (USA) Rally Cycling           0:06:58

15           Heidi Franz (USA) Rally Cycling  0:07:20

16           Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico  0:07:40

17           Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air   0:07:46

18           Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico     0:07:59

19           Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer 0:08:20

20           Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Women            0:08:38

21           Anet Barrera (Mex) Swapit Agolico        0:08:52

22           Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint 0:08:55

23           Maria Jose Vargas (CRc) Swapit Agolico                0:09:22

24           Serika Mitchel Guluma Ortiz (Col) Team Colombia          0:09:32

25           Stefanie Sydlik (USA) QCW Cycling         0:09:39

26           Manuela Escobar Jaramillo (Col) ALP Cycles Racing       0:09:45

27           Yeni Lorena Colmenare (Col) Team Colombia  0:09:53

28           Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Team Colombia          0:10:12

29           Emma Lujan (Can) QCW Cycling               0:11:36

30           Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supermint              0:12:15

31           Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling 0:12:21

32           Jessica Cerra (USA) Hagens Berman-Supermint              0:12:41

33           Deborah Paine (Aus) Roxsolt Attaquer 0:13:52

34           Erica Clevenger (USA) Twenty20 p/b Sho-Air     0:14:25

35           Angie Liliana Sanabria Puerto (Col) Team Colombia      0:15:10

36           Lauren Hall (USA) Unitedhealthcare Women     0:16:30

37           Valentina Scandolara (Ita) Roxsolt Attaquer       0:16:55

38           Kristina Vrouwenvelder (USA) ALP Cycles Racing            0:17:46

39           Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico  0:18:37

40           Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman-Supermint  0:19:38

41           Lori Nedescu (USA) QCW Cycling             0:20:28

42           Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico        0:21:02

43           Lizbeth Yareli Salazar (Mex) Swapit Agolico        0:21:10

44           Renata Bucher (Swi) Roxsolt Attaquer  0:21:16

45           Amber Pierce (USA) ALP Cycles Racing 0:22:06

46           Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Team Colombia              0:23:07

47           Tarah Cole (USA) Hagens Berman-Supermint    0:24:52

48           Julyn Renee Aguila Hernandez (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico  0:25:31

49           Emily Rodger (USA) ALP Cycles Racing   0:48:29

50           Kasey McEvoy (USA) QCW Cycling          1:02:10


blog comments powered by Disqus
back to top