Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2884 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Oscar Eduardo Sánchez perdió liderato en Tour de Gila. Serghei Tvetcov ganó CRI

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Janierv Acevedo uno de los colombianos  en Tour de Gila en Estados UnidosJanierv Acevedo uno de los colombianos en Tour de Gila en Estados Unidos

El colombiano Oscar Eduardo Sánchez (Canels Specialized) entregó este viernes su liderato del Tour de Gila de los Estados Unidos, en el cumplimiento de la tercera etapa que fue una CRI de 26 kilómetros con salida y llegada en Tyrone. El vencedor de la crono fue el rumano Serghei Tvetcov (UnitedHealthcare Pro Cycling Team).

El canadiense Rob Britton (Rally Cycling) que escoltaba a Oscar Sánchez se proclamó como el nuevo líder. El mejor de los colombianos en la crono fue Sánchez tras ocupar la casilla 19 a 2 minutos y 37 segundos y en la clasificación general ahora es  cuarto a 1 minuto y 48 segundos.

Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 33 a 3 minutos y 50 segundos y Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 78 a 6 minutos y 10 segundos.

Este sábado se llevará a cabo la cuarta fracción con salida y llegada en Silver City sobre 69.5 kilómetros.

Resultados

Etapa 3 CRI

1       Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling     0:33:30    

2       Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:00:25    

3       Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:00:31    

4       Robert Britton (Can) Rally Cycling         0:00:38    

5       Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  0:00:56    

6       Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling 0:01:33    

7       Isaiah Newkirk (USA) 303 Project          0:01:45    

8       Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling     0:01:49    

9       James Piccoli (Can) Elevate-KHS            

10     Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon   0:01:51    

11     Cory Lockwood (USA) Pacific Premier Bank   0:02:02    

12     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:02:03    

13     Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling  0:02:06    

14     George Simpson (USA) Elevate-KHS      0:02:17    

15     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:02:18

16     Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon         0:02:25    

17     Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon           

18     Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling  0:02:33    

19     Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's-Specialized        0:02:37    

20     David Greif (USA) Team Rio Grande      0:03:03    

21     Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon     0:03:17    

22     Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo    0:03:20    

23     Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon     0:03:22    

24     Angus Lyons (Aus) Mobius Bridgelane           

25     Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis         0:03:23    

26     Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:28    

27     Sean Gardner (USA) Gateway-Harley Davidson      0:03:29    

28     Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane     0:03:36    

29     Brett Wachtendorf (USA) Gateway-Harley Davidson       0:03:40

30     Tyler Stites (USA) Aevolo     0:03:41    

31     Cyrus Pearo (USA) Team Rio Grande     0:03:43    

32     Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro    0:03:50    

33     Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling              

34     Matthew Zimmer (USA) Gateway-Harley Davidson                  

35     Curtis White (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:03:52    

36     Efren Santos Moreno (Mex) Canel's-Specialized     0:03:54    

37     Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro     0:03:55    

38     Danick Vandale (Can) Silber Pro Cycling                 

39     Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis        0:03:56    

40     Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel's-Specialized               

41     Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS  0:04:01    

42     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:04:08

43     Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS                   

44     Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS         0:04:13

45     Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon             

46     Ben Foster (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching  0:04:20    

47     Oliver Evans (Can) H&R Block Pro         0:04:21    

48     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:04:24    

49     Graydon Staples (Can) Silber Pro Cycling       0:04:26    

50     Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon        0:04:38    

51     Cooper Rombold (USA) Team California                 

52     Fernando Islas Lopez (Mex) Aevolo       0:04:41    

53     Jameson Ribbens (USA) Team Rio Grande     0:04:47    

54     Dennis Ramirez (USA) Gateway-Harley Davidson   0:04:51    

55     Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling    0:05:04    

56     Alex Hoehn (USA) Aevolo    0:05:05    

57     Gage Hecht (USA) Aevolo    0:05:06    

58     Oliver Flautt (USA) Cyclus Sports 0:05:07    

59     Zachary Nehr (USA) Team California     0:05:08    

60     Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS       0:05:10    

61     Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling        0:05:13    

62     Joseph Bacala (USA) Pacific Premier Bank              

63     Kip Taylor (USA) Team Rio Grande        0:05:17    

64     Brett Rindt (USA) Team Rio Grande                

65     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:05:19    

66     Flavio De Luna (Mex) 303 Project         0:05:20    

67     Thomas Wavrin (USA) Pacific Premier Bank  0:05:22    

68     Michael Gearren II (USA) Cyclus Sports 0:05:28    

69     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:05:34    

70     Griffin Easter (USA) 303 Project   0:05:39    

71     Joseph Garey (USA) Pacific Premier Bank      0:05:48    

72     Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS  0:05:51    

73     Mauro Rato Castrillo (Spa) Team Rio Grande 0:05:56    

74     Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro       0:06:00    

75     Gerardo Vicente Medina Robles (Mex) Team California  0:06:01    

76     Winston David (USA) Cyclus Sports      0:06:03    

77     Cullen Easter (USA) 303 Project   0:06:08    

78     Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling       0:06:10        

79     Brad Huff (USA) Rally Cycling       0:06:12    

80     Samuel Boardman (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching        0:06:17        

81     Bernat Font Mas (Spa) 303 Project       0:06:21    

82     Aria Kiani (And) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching    0:06:29    

83     Dylan Newbery (Aus) Mobius Bridgelane                

84     Brian Alonso Salas Sanchez (CRc) Team Costa Rica 0:06:30

85     Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel's-Specialized  0:06:32

86     Rolando Gonzalez Fernandez (CRc) 303 Project               

87     Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro        0:06:33    

88     Cristhian David Ravelo Avila (Col) 303 Project        0:06:34    

89     Connor Sallee (USA) Cyclus Sports                 

90     Jason Saltzman (USA) Aevolo       0:06:42    

91     Juan Enrique Aldapa Avendao (Mex) Pacific Premier Bank      0:06:52    

92     Michael Hernandez (USA) Aevolo          0:06:53    

93     Callum Gordon (NZl) Team California   0:06:56    

94     Timothy Savre (USA) Team Rio Grande 0:07:04    

95     Conor O'Brien (Can) H&R Block Pro       0:07:15    

96     Ricky Randall (USA) Cyclus Sports         0:07:23    

97     Eric Young (USA) Rally Cycling      0:07:26    

98     Daniel Lausin (USA) Gateway-Harley Davidson      0:07:27    

99     Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:07:33    

100   Miguel Antonio Santillanes Garcia (Mex) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching   0:07:39    

101   Leo Yip (HKg) Team California      0:07:58    

102   Carlos Andres Brenes Mata (CRc) Team Costa Rica          

103   Rex Roberts (USA) Pacific Premier Bank         0:08:04    

104   Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel's-Specialized        0:08:11    

105   Lukas Conly (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:08:13    

106   Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro       0:08:29    

107   Jake Cullen (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching  0:08:42    

108   Spencer Downing (USA) Gateway-Harley Davidson         0:08:43    

109   Alistair Donohoe (Aus) Mobius Bridgelane    0:08:45    

110   Justin Prior (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:08:51    

111   Aden Reynolds (Aus) Mobius Bridgelane        0:08:52    

112   Brad Evans (NZl) Mobius Bridgelane     0:09:05    

113   Leonel Palma Dajui (Mex) Canel's-Specialized        0:09:09    

114   Pablo Luis Mudarra Segura (CRc) Team Costa Rica 0:09:30

115   Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel's-Specialized  

116   Daniel Jara Rodriguez (CRc) Team Costa Rica 0:10:31    

117   Ethan Berends (Aus) Mobius Bridgelane        0:10:45      

Clasificación General Individual

1       Robert Britton (Can) Rally Cycling         8:15:34    

2       Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:00:57

3       Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  0:01:43    

4       Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's-Specialized        0:01:48    

5       Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling     0:02:03

6       Isaiah Newkirk (USA) 303 Project          0:02:46    

7       James Piccoli (Can) Elevate-KHS            

8       Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:02:59    

9       Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:03:23

10     Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling  0:03:30    

11     Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon   0:03:32    

12     Cory Lockwood (USA) Pacific Premier Bank            

13     Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane     0:03:51    

14     Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling     0:03:56    

15     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:04:01    

16     Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon           

17     Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon         0:04:14    

18     Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo    0:04:34    

19     Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:05:11    

20     Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis        0:05:15    

21     Angus Lyons (Aus) Mobius Bridgelane  0:05:33    

22     Sean Gardner (USA) Gateway-Harley Davidson      0:05:38    

23     Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS  0:05:50    

24     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:06:11

25     Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS          0:06:19    

26     David Greif (USA) Team Rio Grande      0:06:31    

27     Ben Foster (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching  0:06:46    

28     Efren Santos Moreno (Mex) Canel's-Specialized     0:06:49    

29     Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro    0:07:00    

30     Fernando Islas Lopez (Mex) Aevolo       0:07:36    

31     Brett Wachtendorf (USA) Gateway-Harley Davidson       0:07:46

32     Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel's-Specialized  0:07:54

33     Brett Rindt (USA) Team Rio Grande       0:08:00    

34     Cyrus Pearo (USA) Team Rio Grande     0:08:06    

35     Flavio De Luna (Mex) 303 Project         0:08:10    

36     Alex Hoehn (USA) Aevolo    0:08:15    

37     Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling     0:08:33    

38     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:08:50    

39     Zachary Nehr (USA) Team California     0:08:52    

40     Matthew Zimmer (USA) Gateway-Harley Davidson         0:08:53

41     Griffin Easter (USA) 303 Project   0:08:54    

42     Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling 0:09:02    

43     Mauro Rato Castrillo (Spa) Team Rio Grande 0:09:08    

44     Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling       0:09:11        

45     Kip Taylor (USA) Team Rio Grande        0:09:26    

46     Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro     0:10:03    

47     Gerardo Vicente Medina Robles (Mex) Team California  0:10:09    

48     Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon     0:10:24    

49     Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon     0:10:30    

50     Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis         0:10:31    

51     Aria Kiani (And) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching    0:10:49    

52     Cullen Easter (USA) 303 Project   0:10:58    

53     Michael Gearren II (USA) Cyclus Sports          

54     Curtis White (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:11:00    

55     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:11:07    

56     Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling  0:11:09    

57     Cooper Rombold (USA) Team California        0:11:11    

58     Danick Vandale (Can) Silber Pro Cycling        0:11:59    

59     Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS         0:12:03

60     Oliver Evans (Can) H&R Block Pro         0:12:19    

61     Graydon Staples (Can) Silber Pro Cycling       0:12:59    

62     Tyler Stites (USA) Aevolo     0:13:16    

63     Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling        0:13:25    

64     Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS  0:13:33    

65     Samuel Boardman (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching        0:14:24        

66     Ethan Berends (Aus) Mobius Bridgelane        0:14:26    

67     Jason Saltzman (USA) Aevolo       0:14:50    

68     Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro       0:15:16    

69     Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS       0:15:25    

70     Leonel Palma Dajui (Mex) Canel's-Specialized        0:15:29    

71     Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon        0:15:30    

72     Rolando Gonzalez Fernandez (CRc) 303 Project      0:16:12    

73     Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:16:38    

74     Cristhian David Ravelo Avila (Col) 303 Project        0:17:09    

75     Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling    0:17:21    

76     George Simpson (USA) Elevate-KHS      0:17:25    

77     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:18:06    

78     Oliver Flautt (USA) Cyclus Sports 0:18:11    

79     Connor Sallee (USA) Cyclus Sports        0:18:49    

80     Michael Hernandez (USA) Aevolo          0:19:05    

81     Dylan Newbery (Aus) Mobius Bridgelane       0:19:33    

82     Callum Gordon (NZl) Team California   0:19:36    

83     Pablo Luis Mudarra Segura (CRc) Team Costa Rica 0:20:12

84     Timothy Savre (USA) Team Rio Grande 0:20:38    

85     Daniel Lausin (USA) Gateway-Harley Davidson      0:20:45    

86     Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon    0:21:19    

87     Eric Young (USA) Rally Cycling      0:21:56    

88     Jeison Elias Vega Solano (CRc) Team Costa Rica     0:22:00    

89     Joseph Bacala (USA) Pacific Premier Bank     0:23:11    

90     Thomas Wavrin (USA) Pacific Premier Bank  0:24:35    

91     Parker Kyzer (USA) Cyclus Sports 0:25:10    

92     Aden Reynolds (Aus) Mobius Bridgelane        0:25:11    

93     Spencer Downing (USA) Gateway-Harley Davidson         0:26:06

94     Brian Alonso Salas Sanchez (CRc) Team Costa Rica 0:26:14

95     Winston David (USA) Cyclus Sports      0:26:20    

96     Dennis Ramirez (USA) Gateway-Harley Davidson   0:26:40    

97     Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro        0:27:02    

98     Bernat Font Mas (Spa) 303 Project       0:27:10    

99     Conor O'Brien (Can) H&R Block Pro       0:27:44    

100   Gage Hecht (USA) Aevolo    0:27:47    

101   Justin Prior (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:28:43    

102   Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel's-Specialized 0:28:47    

103   Jameson Ribbens (USA) Team Rio Grande     0:29:09    

104   Leo Yip (HKg) Team California      0:29:47    

105   Brad Evans (NZl) Mobius Bridgelane     0:30:28    

106   Lukas Conly (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:30:31    

107   Miguel Antonio Santillanes Garcia (Mex) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching   0:30:54    

108   Brad Huff (USA) Rally Cycling       0:32:09    

109   Rex Roberts (USA) Pacific Premier Bank         0:32:45    

110   Alistair Donohoe (Aus) Mobius Bridgelane    0:33:26    

111   Daniel Jara Rodriguez (CRc) Team Costa Rica 0:34:06    

Clasificación puntos

1       Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon  18     pts

2       Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling         12    

3       Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling     11    

4       Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel's-Specialized      10    

5       Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis        10    

6       Cullen Easter (USA) 303 Project   9      

7       Michael Hernandez (USA) Aevolo          7      

8       Oliver Evans (Can) H&R Block Pro         5      

Clasificación Montaña

1       Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's-Specialized        15     pts

2       Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling     15    

3       Robert Britton (Can) Rally Cycling         12    

4       Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane     9      

5       Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      7      

6       Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling         6      

7       Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  5      

8       James Piccoli (Can) Elevate-KHS   3      

9       Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel's-Specialized  3      


blog comments powered by Disqus