Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2054 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Buena actuación Aristóbulo Cala en Tour de Croacia. Alessandro Tonelli fuga y etapa. Kanstantsin Siutsou sigue líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Aristóbulo Cala protagonista en etapa de hoy de Tour de Croacia  Aristóbulo Cala protagonista en etapa de hoy de Tour de Croacia

Con una destacada actuación de Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) se llevó a cabo este viernes la cuarta etapa del Tour de Croacia la que fue ganada en solitario y tras estar en la fuga del día por el italiano Alessandro Tonelli (Bardiani) y el bielorruso Kanstantsin Siutsou sigue líder. La jornada se disputó entre Starigrad y  Crikvenica sobre 171 kilómetros en la antesala de la fracción reina de este sábado.

El bogotano Rubén Darío Acosta (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) de 21 años, en la etapa fue 20 y se mantuvo en la octava casilla de la general a 2 minutos y 52 segundos. La fuga del día se produjo cuando habían transcurrido 60 kilómetros y estuvo compuesta por siete corredores entre los que estaba el actual campeón de la Vuelta a Colombia Aristóbulo Cala, quienes alcanzaron a sacar más de cuatro minutos.  

El santandereano Cala mostró buenas sensaciones hoy tras haber perdido tiempo ayer por problemas mecánicos y donde se vio obligado a cambiar de bicicleta en dos oportunidades. Alessandro Tonelli a 10 kilómetros de la raya de sentencia tenía una diferencia de 35 segundos.      

El italiano Tonelli con escasos 12 segundos de diferencia fue el vencedor de una jornada que se transitó bajo un clima caluroso con segundo lugar para su compatriota Enrico Barbin (Bardiani CSF) y tercero fue el esloveno Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice).

Este sábado se llevará a cabo la etapa reina entre Rabac y Poklon sobre 156.5 kilómetros con la disputa de un puerto de segunda, uno de tercera y con final en ascenso de primera categoría.

Resultados

Etapa 4

1             Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   3:56:57

2             Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:00:12

3             Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:12

4             Fabian Lienhard (Sui) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources      0:00:12

5             Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:00:12

6             Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum        0:00:12

7             Federico Zurlo (Ita) MsTina - Focus         0:00:12

8             Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:12

9             Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:00:12

10           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:00:12

11           Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:00:12

12           Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice      0:00:12

13           Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:12

14           Andrew Fenn (Gbr) Aqua Blue Sport     0:00:12

15           Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:00:12

16           Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:00:12

17           Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes             0:00:12

18           Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:00:12

19           Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:00:12

20           Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes             0:00:12

21           Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:00:12

22           Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:12

23           Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:00:12

24           Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo       0:00:12

25           Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:00:12

26           Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil          0:00:12

27           Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo               0:00:12

28           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:12

29           Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF               0:00:12

30           Benjamin Hill (Aus) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:00:12

31           Josip Rumac (Cro) Meridiana - Kamen Team      0:00:12

32           Deni Banicek (Cro) Meridiana - Kamen Team     0:00:12

33           Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:00:12

34           David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk     0:00:12

35           Daniel Pearson (Gbr) Aqua Blue Sport  0:00:12

36           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida          0:00:12

37           Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team            0:00:12

38           Gorazd Per (Slo) Adria Mobil     0:00:12

39           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:12

40           Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk               0:00:12

41           Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team      0:00:12

42           Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo             0:00:12

43           Diego Fernando Cano Malaver (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes      0:00:12

44           Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:12

45           Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team             0:00:12

46           Taylor Eisenhart (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources    0:00:12

47           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:00:12

48           Bruno Maltar (Cro) Meridiana - Kamen Team    0:00:12

49           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:00:12

50           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:00:12

51           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:00:12

52           Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij            0:00:12

53           Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team               0:00:12

54           Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team            0:00:12

55           Jure Golcer (Slo) Adria Mobil     0:00:12

56           Eduardo Estrada Celis (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes        0:00:12

57           Izidor Penko (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum      0:00:12

58           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:12

59           Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes        0:00:12

60           Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil             0:00:12

61           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:00:49

62           Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:12

63           Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes           0:00:56

64           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:00:56

65           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:56

66           Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:12

67           Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:01:05

68           Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:01:10

69           Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team   0:01:10

70           Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus              0:00:12

71           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:01:19

72           Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:12

73           Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:12

74           Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team               0:00:12

75           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:01:32

76           Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:01:52

77           Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:02:25

78           Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:04:42

79           Žiga Jerman (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum       0:05:14

80           Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy         0:07:30

81           Miguel Bryon (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:07:30

82           Emil Dima (Rou) MsTina - Focus               0:07:30

83           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:07:30

84           Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina - Focus           0:07:30

85           Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF       0:07:30

86           Andrew Dahlheim (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources               0:07:30

87           Matic Grošelj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum    0:07:30

88           Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:07:30

89           Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil           0:07:30

90           Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice        0:07:30

91           Raul-Antonio Sinza (Rou) MsTina - Focus             0:07:30

92           William David Muñoz Perez (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes           0:07:30

93           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:07:30

94           Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:08:41

95           Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic               0:08:41

96           Justin Oien (Usa) Caja Rural - Seguros RGA         0:13:38

97           Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA     0:13:38

98           Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:13:38

99           Nicolas Marini (Ita) MsTina - Focus         0:13:38

100         Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:13:38

101         Alex Frame (Nzl) Trek - Segafredo          0:13:38

102         Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     0:13:38

103         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:13:38

104         Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport         0:13:38

105         Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil     0:13:38

106         Jon Božic (Slo) Adria Mobil          0:13:38

107         Viktor Potocki (Cro) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:13:38

108         David Jabuka (Cro) Meridiana - Kamen Team    0:13:38

109         Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:13:38

110         Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic             0:13:38

111         Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:13:38

112         Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:13:38

113         Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team            0:13:38

114         Mattia Marcelli (Ita) MsTina - Focus       0:13:38

115         Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk   0:13:38

116         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:13:38

117         Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy        0:13:38

118         Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:13:38

119         Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij     0:13:38

DNF       Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         

DNF       Shane Archbold (Nzl) Aqua Blue Sport 

DNF       Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources     

DNS       Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk            

Clasificación General Individual

1             Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida          19:12:19

2             Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:08

3             Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team               0:00:47

4             Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil          0:01:06

5             Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:01:48

6             Daniel Pearson (Gbr) Aqua Blue Sport  0:02:11

7             Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:02:33

8             Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes             0:02:52

9             Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:03:01

10           Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:03:48

11           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:04:05

12           Taylor Eisenhart (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources    0:05:07

13           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:05:18

14           Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:06:10

15           Josip Rumac (Cro) Meridiana - Kamen Team      0:07:04

16           Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes             0:07:29

17           David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk     0:08:08

18           Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team               0:08:22

19           Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum        0:08:57

20           Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA      0:09:05

21           Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:09:11

22           Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes        0:09:25

23           Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team            0:09:28

24           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:09:57

25           Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team             0:10:02

26           Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes           0:10:36

27           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:10:53

28           Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij            0:12:16

29           Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil             0:12:55

30           Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team      0:12:58

31           Jure Golcer (Slo) Adria Mobil     0:14:24

32           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:14:40

33           Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:15:07

34           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:15:54

35           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:16:33

36           Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF               0:17:05

37           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:17:32

38           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:17:52

39           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:19:32

40           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:19:53

41           Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team            0:20:34

42           Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:21:27

43           Raul-Antonio Sinza (Rou) MsTina - Focus             0:22:50

44           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:23:08

45           Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:23:22

46           Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:23:27

47           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:23:37

48           Deni Banicek (Cro) Meridiana - Kamen Team     0:23:41

49           Andrew Fenn (Gbr) Aqua Blue Sport     0:23:42

50           Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo       0:23:42

51           Eduardo Estrada Celis (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes        0:23:56

52           Fabian Lienhard (Sui) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources      0:23:59

53           Bruno Maltar (Cro) Meridiana - Kamen Team    0:24:08

54           Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:24:09

55           Diego Fernando Cano Malaver (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes      0:24:16

56           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:24:34

57           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:25:45

58           Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil           0:28:19

59           Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo               0:28:28

60           Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk               0:29:18

61           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:29:43

62           Federico Zurlo (Ita) MsTina - Focus         0:30:06

63           Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:30:39

64           Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:30:57

65           Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:30:59

66           Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina - Focus           0:31:00

67           Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus              0:31:01

68           Izidor Penko (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum      0:31:03

69           Benjamin Hill (Aus) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:31:05

70           Gorazd Per (Slo) Adria Mobil     0:31:07

71           Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:31:16

72           Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:31:22

73           Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice      0:31:23

74           Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:31:36

75           Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team   0:31:41

76           Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:32:03

77           Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:32:15

78           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     0:32:38

79           Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy         0:33:35

80           Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo             0:33:59

81           Jon Božic (Slo) Adria Mobil          0:36:48

82           Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:37:00

83           Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy        0:37:04

84           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:37:26

85           Emil Dima (Rou) MsTina - Focus               0:37:44

86           Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF       0:38:03

87           Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:38:04

88           David Jabuka (Cro) Meridiana - Kamen Team    0:38:14

89           Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice        0:38:21

90           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:38:31

91           Andrew Dahlheim (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources               0:38:34

92           Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:38:47

93           Žiga Jerman (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum       0:39:08

94           Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:39:08

95           Miguel Bryon (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:40:26

96           Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:40:45

97           Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic               0:41:11

98           Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:41:14

99           Matic Grošelj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum    0:42:33

100         Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij     0:44:20

101         William David Muñoz Perez (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes           0:44:20

102         Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA     0:44:31

103         Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic             0:44:33

104         Justin Oien (Usa) Caja Rural - Seguros RGA         0:44:33

105         Viktor Potocki (Cro) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:44:39

106         Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:44:46

107         Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:46:05

108         Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:46:17

109         Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:47:12

110         Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport         0:47:25

111         Alex Frame (Nzl) Trek - Segafredo          0:47:48

112         Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team            0:48:42

113         Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil     0:48:52

114         Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:49:26

115         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:49:34

116         Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:51:30

117         Mattia Marcelli (Ita) MsTina - Focus       0:56:18

118         Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk   0:57:38

119         Nicolas Marini (Ita) MsTina - Focus         1:04:59

Clasificación Jóvenes

1             Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team               19:13:06

2             Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes             0:02:05

3             Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:05:23

4             Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes             0:06:42

5             Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF               0:16:18

6             Raul-Antonio Sinza (Rou) MsTina - Focus             0:22:03

7             Izidor Penko (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum      0:30:16

8             Gorazd Per (Slo) Adria Mobil     0:30:20

9             Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:30:49

10           Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:31:16

11           Jon Božic (Slo) Adria Mobil          0:36:01

12           Emil Dima (Rou) MsTina - Focus               0:36:57

13           David Jabuka (Cro) Meridiana - Kamen Team    0:37:27

14           Žiga Jerman (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum       0:38:21

15           Matic Grošelj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum    0:41:46

16           Viktor Potocki (Cro) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:43:52

17           Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:45:30

18           Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil     0:48:05

Clasificación Equipos

1             Astana Pro Team             57:55:12

2             Bahrain - Merida             0:00:50

3             Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes  0:01:31

4             Trek - Segafredo             0:03:09

5             Roompot - Nederlandse Loterij               0:09:19

6             Adria Mobil        0:10:05

7             Meridiana - Kamen Team            0:10:16

8             Caja Rural - Seguros RGA             0:12:27

9             Bardiani - CSF    0:14:00

10           Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:21:13

11           Gazprom - RusVelo        0:23:35

12           Ljubljana - Gusto Xaurum           0:27:43

13           Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini           0:31:46

14           Aqua Blue Sport              0:41:54

15           Israel Cycling Academy 0:46:23

16           Team Novo Nordisk       0:50:27

17           MsTina - Focus 0:52:00

18           CCC Sprandi - Polkowice              0:57:17

19           WB Aqua Protect - Veranclassic               1:25:46


blog comments powered by Disqus