Noticias
Miguel Ángel López en podio de Tour de los Alpes. Thibaut Pinot nuevo campeón (VIDEO)
El francés Thibaut Pinot (Groupama FDJ) se defendió con altura de los ataques lanzados por sus rivales y se coronó este viernes como el nuevo campeón del Tour de los Alpes y el joven ucraniano de 21 años Mark Padun (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el vencedor de la última etapa donde el colombiano Miguel Ángel López (Astana) cruzó la meta séptimo a 9 segundos.
El francés Thibaut Pinot (Groupama FDJ) se defendió con altura de los ataques lanzados por sus rivales y se coronó este viernes como el nuevo campeón del Tour de los Alpes y el joven ucraniano de 21 años Mark Padun (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el vencedor de la última etapa donde el colombiano Miguel Ángel López (Astana) cruzó la meta séptimo a 9 segundos.
Superman López, como en los anteriores días fue protagonista y en esta oportunidad estuvo en el grupo de los llamados a conseguir la victoria. Igualmente mantuvo su tercer lugar en la clasificación general a 15 segundos de Pinot. El boyacense sigue con buenas sensaciones de cara a su debut en el Giro de Italia que dará su primer pedalazo el próximo 4 de mayo en Jerusalén en Israel donde se cumplirán las tres primeras etapas.
La jornada de cierre del Tour de los Alpes se disputó con salida en Rattenberg y llegada sobre el circuito del próximo mundial en la localidad austriaca de Insbruck.
En los primeros 40 kilómetros de carrera se produjo la escapada del día, la que estuvo integrada por François Bidard (Ag2R La mondiale), Nicola Bagioli (Nippo Vini Fantini), Óscar Rodríguez (Euskadi Murias), Igor Antón (Dimension Data), Francesco Gavazzi (Androni Sidermec), Simone Andreetta (Bardiani CSF), Manuel Senni (Bardiani CSF),Guy Niv (Israel Academy) y Jacopo Mosca (Wilier Triestina), quienes alcanzaron a tener una renta de 7 minutos y 30 segundos.
La escapada fue neutralizada 29 kilómetros de la raya de sentencia. Miguel Ángel López atacó a 20 kilómetros de la llegada junto con Giovanni Visconti, quien no aguantó el ritmo del boyacense. López en solitario sacó una diferencia de 35 segundos convirtiéndose en líder transitorio, lo que obligó a Thibaut Pinot a enforzarse para recuperar el liderato y no perder el título dando cacería al colombiano de Pesca, Boyacá.
A 3 mil metros de la llegada Mark Padun atacó consiguiendo la ventaja necesaria para levantar los brazos y quedarse con el triunfo. En segundo lugar a 5 segundos ingresó George Bennett junto con Jan Hirt, Giulio Ciccone y Ben O’Connor. A 9 segundos llegaron Thibaut Pinot y Miguel Ángel López. Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) no terrminó la etapa.
Resultados
Etapa 5
1 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 4:16:10
2 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:05
3 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:06
4 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:00:06
5 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:06
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:09
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:09
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:09
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:09
10 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:11
11 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:38
12 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:38
13 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:38
14 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:38
15 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:01:20
16 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:20
17 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:34
18 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:34
19 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:01:34
20 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:24
21 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:24
22 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:02:24
23 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:24
24 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:24
25 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:24
26 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:02:24
27 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:02:24
28 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:24
29 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:05:06
30 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:06
31 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia 0:05:06
32 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:05:06
33 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:05:06
34 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:06
35 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:05:06
36 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:16
37 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:16
38 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:17
39 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:06:17
40 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:18
41 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:18
42 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:06:18
43 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:18
44 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:18
45 Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:06:18
46 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:06:18
47 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:18
48 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:06:18
49 Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:06:18
50 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:06:18
51 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:06:18
52 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:18
53 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:18
54 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:06:18
55 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:09:46
56 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:10:11
57 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:10:11
58 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:10:11
59 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:10:11
60 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:11
61 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 0:14:49
62 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:14:49
63 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:14:49
64 Michel Piccot (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:14:49
65 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:14:49
66 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:14:49
67 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:14:49
68 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:14:49
69 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:14:49
70 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:14:49
71 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 0:14:49
72 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:14:49
73 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:49
74 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF 0:15:59
75 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:15:59
76 Matteo Sobrero (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:15:59
77 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:15:59
78 Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:15:59
79 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:59
80 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:15:59
81 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:15:59
82 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:15:59
83 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:15:59
84 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:15:59
85 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:15:59
86 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:15:59
87 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:18:42
88 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:18:42
89 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 0:18:42
90 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:18:42
DNF Philip Deignan (Irl) Team Sky
DNF Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
DNF Diego Rosa (Ita) Team Sky
DNF Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
DNF Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
DNF Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates
DNF Luca Covili (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Marco Bernardinetti (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr – Simplon Wels
DNF Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels
DNF Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels
DNF Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Johannes Adamietz (GER) Tirol Cycling Team
DNF Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team
DNF Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe
DNF Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data
DNF Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data
DNF Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida
DNF Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNS Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels
DNS Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
Clasificación General Final
1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 18:28:48
2 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:15
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:15
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:16
5 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:01:00
6 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:19
7 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:33
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:35
9 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:01:42
10 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:48
11 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:11
12 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:03:14
13 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:04:34
14 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:04:51
15 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:52
16 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:05:18
17 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:42
18 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:54
19 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:40
20 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:09:36
21 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:10:00
22 Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:10:43
23 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:10:46
24 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:11:09
25 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:11:29
26 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:13:50
27 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:15:11
28 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:35
29 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:50
30 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:16:03
31 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:22:58
32 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:25:24
33 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:25:39
34 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:26:16
35 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:26:43
36 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:28:25
37 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:30:00
38 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:32:04
39 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF 0:32:35
40 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:33:51
41 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:34:11
42 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:36:01
43 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:36:38
44 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:37:29
45 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:37:37
46 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia 0:37:37
47 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:38:01
48 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:38:13
49 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:38:42
50 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:38:48
51 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:39:48
52 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:40:12
53 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:40:45
54 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:41:42
55 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:43:59
56 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:44:36
57 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:21
58 Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:48:09
59 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:48:22
60 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:49:23
61 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:50:15
62 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:50:41
63 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:51:01
64 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 0:51:13
65 Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:54:42
66 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:54:47
67 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:55:04
68 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:56:17
69 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:56:46
70 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:57:51
71 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:58:59
72 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:59:51
73 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 1:01:35
74 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 1:02:10
75 Matteo Sobrero (Ita) Nationalmannschaft Italien 1:02:58
76 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:04:28
77 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:07:11
78 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:07:32
79 Michel Piccot (Ita) Nationalmannschaft Italien 1:08:56
80 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 1:08:59
81 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 1:09:32
82 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 1:11:00
83 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 1:11:08
84 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 1:11:32
85 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 1:11:42
86 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:13:37
87 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:16:17
88 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 1:16:22
89 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 1:26:37
90 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 1:34:33
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login