Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2542 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Diana Carolina Peñuela la mejor de las colombianas en Tour de Gila

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Diana Carolina Peñuela la mejor de las  colombianas en Tour de Gila Diana Carolina Peñuela la mejor de las colombianas en Tour de Gila

En el arranque de la primera etapa del Tour de Gila Femenino de los Estados Unidos, Diana Carolina Peñuela (Unitedhealthcare) fue la mejor de Colombia, mientras que su compañera de equipo, la local, Katharine Hall fue la vencedora. La jornada se disputó entre Silver City y Mogollen sobre 114,3 kilómetros.

La caldense Diana Carolina Peñuela cruzó la línea de meta en la sexta casilla a minuto y 35 segundos, fue tercera en uno de los sprint intermedios del días y sexta en el único premio de montaña programado.  Katharine Hall fue la vencedora tras sacar 8 segundos a la canadiense Sara Poidevin (Rally Cycling) y 12 segundos a la francesa Edwige Pitel (QCW Cycling).  

En la clasificación general Diana Carolina Peñuela es quinta a 1 minuto y 44 segundos, quien viene de ganar la primera etapa y ser líder de la Joe Martín. Este jueves se lleva a cabo la segunda fracción con salida y llegada en Fort Bayard sobre 120.7 kilómetros.    

Resultados

Etapa 1

1       Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women     3:39:36    

2       Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:00:08    

3       Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling    0:00:12    

4       Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico      0:01:25    

5       Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women      0:01:35    

6       Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women              

7       Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air        0:01:54    

8       Claudia Veronica Leal Balderas (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico         0:02:14    

9       Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico           

10     Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer  0:02:23    

11     Allie Dragoo (USA) Twenty20 p/b Sho-Air     0:02:32    

12     Kirsti Lay (Can) Rally Cycling                  

13     Abigail Mickey (USA) Rally Cycling        0:02:45    

14     Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint          

15     Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico       0:03:17    

16     Anet Barrera (Mex) Swapit Agolico       0:03:20    

17     Stefanie Sydlik (USA) QCW Cycling                

18     Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico           

19     Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air    0:03:33    

20     Serika Mitchel Guluma Ortiz (Col) Team Colombia         0:03:36    

21     Tarah Cole (USA) Hagens Berman-Supermint         0:03:49    

22     Heidi Franz (USA) Rally Cycling             

23     Yeni Lorena Colmenare (Col) Team Colombia       0:03:58    

24     Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air                  

25     Jessica Cerra (USA) Hagens Berman-Supermint      0:04:02    

26     Emma White (USA) Rally Cycling 0:04:13    

27     Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Women   0:04:20    

28     Maria Jose Vargas (CRc) Swapit Agolico         0:04:39    

29     Kristina Vrouwenvelder (USA) ALP Cycles Racing   0:04:49    

30     Manuela Escobar Jaramillo (Col) ALP Cycles Racing       0:04:57

31     Renata Bucher (Swi) Roxsolt Attaquer  0:05:19    

32     Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Team Colombia 0:05:22

33     Lori Nedescu (USA) QCW Cycling 0:05:27    

34     Erica Clevenger (USA) Twenty20 p/b Sho-Air          0:05:29    

35     Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint      0:05:34    

36     Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supermint              

37     Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico         0:05:54    

38     Deborah Paine (Aus) Roxsolt Attaquer  0:06:05    

39     Emma Lujan (Can) QCW Cycling   0:06:08    

40     Lizbeth Yareli Salazar (Mex) Swapit Agolico   0:06:22    

41     Angie Liliana Sanabria Puerto (Col) Team Colombia       0:06:47

42     Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman-Supermint     0:07:16

43     Valentina Scandolara (Ita) Roxsolt Attaquer           

44     Lauretta Hanson (Aus) Unitedhealthcare Women  0:07:20    

45     Amber Pierce (USA) ALP Cycles Racing 0:07:46    

46     Caitlin Laroche (USA) Roxsolt Attaquer 0:08:22    

47     Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico         0:08:27    

48     Julyn Renee Aguila Hernandez (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico              

49     Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Team Colombia           

50     Lauren Hall (USA) Unitedhealthcare Women          0:08:35    

51     Emily Rodger (USA) ALP Cycles Racing           

52     Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling   0:09:08    

53     Kasey McEvoy (USA) QCW Cycling        0:11:15    

54     Ellie Wood (USA) QCW Cycling    0:11:52      

Clasificación General Individual

1       Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women     3:39:26    

2       Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:00:12    

3       Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling    0:00:18    

4       Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico      0:01:35    

5       Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women     0:01:44    

6       Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women      0:01:45    

7       Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air        0:02:04    

8       Claudia Veronica Leal Balderas (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico         0:02:24    

9       Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico           

10     Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer  0:02:33    

11     Allie Dragoo (USA) Twenty20 p/b Sho-Air     0:02:42    

12     Kirsti Lay (Can) Rally Cycling                  

13     Abigail Mickey (USA) Rally Cycling        0:02:55    

14     Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint          

15     Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico       0:03:27

16     Anet Barrera (Mex) Swapit Agolico       0:03:30    

17     Stefanie Sydlik (USA) QCW Cycling                

18     Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico           

19     Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air    0:03:43    

20     Serika Mitchel Guluma Ortiz (Col) Team Colombia         0:03:46

21     Tarah Cole (USA) Hagens Berman-Supermint         0:03:59    

22     Heidi Franz (USA) Rally Cycling             

23     Yeni Lorena Colmenare (Col) Team Colombia       0:04:08    

24     Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air                  

25     Jessica Cerra (USA) Hagens Berman-Supermint      0:04:12    

26     Emma White (USA) Rally Cycling 0:04:20    

27     Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Women   0:04:30    

28     Maria Jose Vargas (CRc) Swapit Agolico         0:04:49    

29     Kristina Vrouwenvelder (USA) ALP Cycles Racing   0:04:59    

30     Manuela Escobar Jaramillo (Col) ALP Cycles Racing       0:05:07 31         Renata Bucher (Swi) Roxsolt Attaquer      0:05:29    

32     Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Team Colombia 0:05:32

33     Lori Nedescu (USA) QCW Cycling 0:05:37    

34     Erica Clevenger (USA) Twenty20 p/b Sho-Air          0:05:39    

35     Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint      0:05:42    

36     Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supermint     0:05:44    

37     Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico         0:06:04    

38     Deborah Paine (Aus) Roxsolt Attaquer  0:06:15    

39     Emma Lujan (Can) QCW Cycling   0:06:18    

40     Lizbeth Yareli Salazar (Mex) Swapit Agolico   0:06:32    

41     Angie Liliana Sanabria Puerto (Col) Team Colombia       0:06:57    

42     Valentina Scandolara (Ita) Roxsolt Attaquer  0:07:24    

43     Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman-Supermint     0:07:26

44     Lauretta Hanson (Aus) Unitedhealthcare Women  0:07:30    

45     Amber Pierce (USA) ALP Cycles Racing 0:07:56    

46     Caitlin Laroche (USA) Roxsolt Attaquer 0:08:32    

47     Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico         0:08:33    

48     Julyn Renee Aguila Hernandez (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico         0:08:37    

49     Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Team Colombia          

50     Lauren Hall (USA) Unitedhealthcare Women          0:08:45    

51     Emily Rodger (USA) ALP Cycles Racing           

52     Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling   0:09:18    

53     Kasey McEvoy (USA) QCW Cycling        0:11:25    

54     Ellie Wood (USA) QCW Cycling    0:12:02    


blog comments powered by Disqus