Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2891 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Iván Sosa perdió liderato por caída en Tour de los Alpes. Miguel Ángel López, tercero en general. Thibaut Pinot nuevo líder (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Iván Sosa perdió liderato por caída en Tour de los Alpes (Foto Androni-Sidermec)Iván Sosa perdió liderato por caída en Tour de los Alpes (Foto Androni-Sidermec)

El colombiano Miguel Ángel López (Astana) fue undécimo en el cumplimiento de la tercera etapa del Tour de los Alpes y en la general es tercero. La victoria este miércoles fue para el australiano Ben O'Connor (Dimension Data) y el francés Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) se convirtió en el nuevo líder.

El cundinamarqués Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) cedió el liderato tras sufrir una caída en el descenso del segundo y último puerto, el Passo delle Palade. La jornada se transitó entre Ora/Auer y Merano/Meran sobre 138.3 kilómetros donde el boyacense Miguel Ángel López ganador ayer, en esta oportunidad fue undécimo a 14 segundos y en la general se mantuvo tercero a 15 segundos, pero perdió nueve segundos con respecto a los otros favoritos.

Ben O'Connor quien atacó a 3 kilómetros de la llegada sacó 5 segundos a 9 corredores entre los que estaban Thibaut Pinot y Domenico Pozzovivo, segundo y tercero respectivamente. Chris Froome cruzó la raya de sentencia en la sexta casilla mientras Fabio Aru fue séptimo. Froome mantuvo su cuarto lugar en la general.

Este jueves se llevará a cabo la cuarta fracción entre Chiusa y Lienz sobre un trazado de 134,3 kilómetros, con la disputa de dos puertos de segunda categoría y una meta volante.

Perfil

alpes4alpes4

Resultados

Etapa 3

1             Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        3:30:05

2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:05

3             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:05

4             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:00:05

5             Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:05

6             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:05

7             Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:05

8             Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            0:00:05

9             Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:00:05

10           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:05

11           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:14

12           Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:57

13           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:01:24

14           Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida       0:01:24

15           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:01:24

16           Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:01:24

17           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:01:24

18           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:24

19           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:01:24

20           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:01:24

21           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:01:24

22           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:01:24

23           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:01:24

24           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:01:24

25           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:01:24

26           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:01:24

27           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:01:24

28           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:01:24

29           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini             0:01:24

30           Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:01:24

31           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:01:24

32           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:01:24

33           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:24

34           Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF      0:01:40

35           Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:01:40

36           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:02:20

37           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:03:24

38           Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  0:04:09

39           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:08:00

40           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia            0:11:18

41           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:11:18 

42           Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels          0:11:18

43           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:11:18

44           Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:11:57

45           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:11:57

46           Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:11:57

47           Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels           0:11:57

48           Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:11:57

49           Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:11:57

50           Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:11:57

51           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:11:57

52           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:11:57

53           Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:11:57

54           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:11:57

55           Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:11:57

56           Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:11:57

57           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:11:57

58           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:11:57

59           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:15:08

60           Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:15:08

61           Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             0:15:08

62           Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team   0:15:08

63           Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             0:15:08

64           Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:15:08

65           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:15:08

66           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:15:08

67           Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy                0:15:08

68           Matteo Sobrero (Ita) Nationalmannschaft Italien            0:15:08

69           Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy         0:15:08

70           Luca Covili (Ita) Nationalmannschaft Italien        0:15:08

71           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:15:08

72           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:15:08

73           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:15:08

74           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:15:08

75           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:15:08

76           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:15:08

77           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:15:08

78           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:15:08

79           Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:15:08

80           Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:17:47

81           Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team  0:17:47

82           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:47

83           Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice 0:17:47

84           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:17:47

85           Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias           0:17:47

86           Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy                0:17:47

87           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:17:47

88           Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:17:47

89           Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:19:11

90           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:19:11

91           Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy          0:19:11

92           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:19:11

93           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:19:11

94           Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels             0:19:11

95           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:19:11

96           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:19:11

97           Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida     0:19:11

98           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:19:11

99           Marco Bernardinetti (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:19:11

100         Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels      0:19:11

101         Michel Piccot (Ita) Nationalmannschaft Italien  0:19:11

102         Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe      0:19:11

103         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:19:11

104         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:19:11

105         Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo               0:19:11

106         Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:19:11

107         Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels         0:19:11

108         Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:19:11

109         Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team            0:19:11

110         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:19:11

111         Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo     0:19:11

112         Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo              0:19:11

113         Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF         0:19:11

114         Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:19:11

115         Johannes Adamietz (GER) Tirol Cycling Team     0:19:11

116         Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team         0:19:11

117         Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:19:11

118         Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice         0:19:11

119         Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:19:11

120         Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:19:11

121         Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice      0:19:11

122         Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:19:11

123         Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:19:11

124         Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy   0:19:11

125         Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:19:11

126         Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:19:11

127         Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:19:11

DNF       Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              

DNF       Benjamin Brkic (AUT) Tirol Cycling Team             

DNF       Daniel Knapp (AUT) Tirol Cycling Team 

DNF       Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe      

DNF       William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ   

DNF       Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       

DNS       Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ          

Clasificación General Individual  

1             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       10:52:19

2             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:15

3             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:15

4             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:16

5             Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:50

6             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:01:21

7             Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:01:27

8             Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:01:36

9             Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:01:45

10           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:55

11           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:01:58

12           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:02:02

13           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:02:36

14           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:02:40

15           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:02:42

16           Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:02:46

17           Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida       0:02:54

18           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:03:31

19           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:03:57

20           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:04:00

21           Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  0:04:04

22           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:04:17

23           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:04:30

24           Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:04:34

25           Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:05:21

26           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini             0:05:33

27           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:05:36

28           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:07:00

29           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:23

30           Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF      0:07:33

31           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:07:52

32           Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            0:08:43

33           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:08:58

34           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:10:20

35           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:12:07

36           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:13:50

37           Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:13:58

38           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:14:13

39           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:17:11

40           Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:17:16

41           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:17:43

42           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:18:39

43           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:19:07

44           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:20:26

45           Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:27

46           Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:20:35

47           Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:20:49

48           Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy         0:20:56

49           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:21:09

50           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:21:25

51           Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:22:53

52           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:22:59

53           Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:23:07

54           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:23:31

55           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:23:31

56           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:35

57           Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             0:23:49

58           Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:24:49

59           Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:25:11

60           Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:25:26

61           Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             0:26:08

62           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:26:36

63           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:26:45

64           Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels          0:27:13

65           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:28:40

66           Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:28:54

67           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:29:05

68           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:29:16

69           Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:29:36

70           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia            0:29:49

71           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:29:53 

72           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:30:52

73           Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team   0:31:53

74           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:32:01

75           Luca Covili (Ita) Nationalmannschaft Italien        0:32:52

76           Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels           0:33:00

77           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:33:04

78           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:33:27

79           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:33:54

80           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:34:12

81           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:34:29

82           Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:34:56

83           Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels             0:35:07

84           Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy                0:35:11

85           Matteo Sobrero (Ita) Nationalmannschaft Italien            0:35:24

86           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:36:23

87           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:36:33

88           Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:36:40

89           Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:36:49

90           Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:37:13

91           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:37:23

92           Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy                0:37:54

93           Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo               0:39:08

94           Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:39:37

95           Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:39:38

96           Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy          0:39:58

97           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:39:58

98           Johannes Adamietz (GER) Tirol Cycling Team     0:40:44

99           Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:41:13

100         Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:41:15

101         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:41:15

102         Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:41:25

103         Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF         0:41:25

104         Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice         0:41:25

105         Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice      0:41:25

106         Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:41:58

107         Michel Piccot (Ita) Nationalmannschaft Italien  0:42:32

108         Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels         0:43:47

109         Marco Bernardinetti (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:44:17

110         Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team  0:44:36

111         Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:44:44

112         Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:45:27

113         Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida     0:46:00

114         Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo              0:46:00

115         Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias           0:46:03

116         Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels      0:47:14

117         Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo     0:47:25

118         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:47:25

119         Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team         0:47:25

120         Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:47:47

121         Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:47:47

122         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:48:20

123         Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:48:41

124         Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:49:17

125         Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team            0:56:05

126         Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe      0:56:40

127         Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy   0:59:03

Ben OConnor ganador de tercera etapa de Tour de los AlpesBen OConnor ganador de tercera etapa de Tour de los Alpes


blog comments powered by Disqus