Noticias
Jonathan Cañaveral el mejor de los colombianos en Tour de Croacia. Niccolo Bonifazio, primer líder
El colombiano Jonathan Cañaveral (Bicicletas-Strongman Colombia Coldeportes) mantiene su excelente rendimiento en el periplo que hace el equipo Continental dirigido por Luis Alfonso Cely. Este martes el juvenil se ubicó 19 en la primera etapa de la cuarta edición del Tour de Croacia con el mismo tiempo del ganador al sprint el italiano Niccolo Bonifazio (Bahrain Merida Pro Cycling Team).
El colombiano Jonathan Cañaveral (Bicicletas-Strongman Colombia Coldeportes) mantiene su excelente rendimiento en el periplo que hace el equipo Continental dirigido por Luis Alfonso Cely. Este martes el juvenil se ubicó 19 en la primera etapa de la cuarta edición del Tour de Croacia con el mismo tiempo del ganador al sprint el italiano Niccolo Bonifazio (Bahrain Merida Pro Cycling Team).
Por su parte Rubén Darío Acosta (Bicicletas-Strongman Colombia Coldeportes) fue 20 con el mismo tiempo del vencedor y primer líder. Bonifazio fue más rápido que su compatriota Andrea Guardini (Bardiani – CSF) y que el belga Eduard Michael Grosu (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini), segundo y tercero respectivamente.
Umberto Poli (Novo Nordisk), Jon Bozic (Adria Mobil), Emil Dima (MsTina-Focus) y Matic Groselj (Ljubljana Gusto Xaurum) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día que estuvo lluvioso, quienes fueron neutralizados a ocho kilómetros de la raya de sentencia.
“Iniciamos con una etapa bastante larga y bastante mojada. Todo el recorrido lo enfrentamos lloviendo, lo que hizo que la jornada fuera un poco difícil. Lo importante era salvar el día y no perder tiempo. El recorrido fue duro y exigente y pienso que lo que viene se adapta muy bien a nuestro equipo”, expresó al final de la fracción Jonathan Cañaveral.
Este miércoles se cumplirá la segunda fracción entre Karlovac y Zadar sobre una distancia de 231,1 kilómetros.
Perfil
Resultados
Etapa 1
1 BONIFAZIO Niccolò (ITA) BAHRAIN – MERIDA 5:45:25
2 GUARDINI Andrea (ITA) BARDIANI CSF 0:00:00
3 GROSU Eduard Michael (ROU) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:00
4 MINALI Riccardo (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
5 NIZZOLO Giacomo (ITA) TREK – SEGAFREDO 0:00:00
6 KUMP Marko (SLO) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
7 MURPHY John (USA) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 0:00:00
8 JERMAN Žiga (SLO) LJUBLJANA GUSTO XAURUM 0:00:00
9 ZURLO Federico (ITA) MSTINA FOCUS 0:00:00
10 DUQUENNOY Jimmy (BEL) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:00
11 HILL Benjamin (AUS) LJUBLJANA GUSTO XAURUM 0:00:00
12 MOHORIC Matej (SLO) BAHRAIN – MERIDA 0:00:00
13 HORVAT Žiga (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
14 ENGER Sondre (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
15 MARCELLI Mattia (ITA) MSTINA FOCUS 0:00:00
16 POGAČAR Tadej (SLO) LJUBLJANA GUSTO XAURUM 0:00:00
17 FRAME Alex (NZL) TREK – SEGAFREDO 0:00:00
18 BRYON Miguel (USA) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 0:00:00
19 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan (COL) BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 0:00:00
20 ACOSTA OSPINA Ruben Dario (COL) BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 0:00:00
21 TRUSOV Nikolay (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:00
22 ALBANESE Vincenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:00:00
23 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:00
24 RUMAC Josip (CRO) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:00:00
25 MARINI Nicolas (ITA) MSTINA FOCUS 0:00:00
26 REINDERS Elmar (NED) ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:00
27 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:00
28 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
29 MALTAR Bruno (CRO) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:00:00
30 SIMION Paolo (ITA) BARDIANI CSF 0:00:00
31 SHILOV Sergei (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:00
32 FENN Andrew (GBR) AQUA BLUE SPORT 0:00:00
33 BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI CSF 0:00:00
34 NIELSEN Nicolai Philip Brøchner (DEN) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 0:00:00
35 RUČIGAJ Žiga (SLO) LJUBLJANA GUSTO XAURUM 0:00:00
36 PLANET Charles (FRA) TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
37 STACCHIOTTI Riccardo (ITA) MSTINA FOCUS 0:00:00
38 GAZVODA Gregor (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
39 PER Gorazd (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
40 TRATNIK Jan (SLO) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
41 PENKO Izidor (SLO) LJUBLJANA GUSTO XAURUM 0:00:00
42 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:00
43 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
44 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK – SEGAFREDO 0:00:00
45 POTOČKI Viktor (CRO) LJUBLJANA GUSTO XAURUM 0:00:00
46 GIDICH Yevgeniy (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
47 ZAKHAROV Artyom (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
48 SAGIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
49 OWSIAN Lukasz (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
50 OIEN Justin (USA) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:00
51 KAMSTRA Brian (NED) TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
52 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
53 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto (COL) BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 0:00:00
54 SAVINI Daniel (ITA) BARDIANI CSF 0:00:00
55 NOVAK Domen (SLO) BAHRAIN – MERIDA 0:00:00
56 NYCH Artem (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:00
57 ROGINA Radoslav (CRO) ADRIA MOBIL 0:00:00
58 WIPPERT Wouter (NED) ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:00
59 BRAJKOVIC Janez (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
60 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
61 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:00:00
62 LIENHARD Fabian ( ) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 0:00:00
63 ARASHIRO Yukiya (JPN) BAHRAIN – MERIDA 0:00:00
64 BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:00
65 FRANCZAK Pawel (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
66 YSSAAD Yannis (FRA) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:00
67 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) BAHRAIN – MERIDA 0:00:00
68 EISENHART Taylor (T.J.) (USA) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 0:00:00
69 WEENING Pieter (NED) ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:00
70 EG Niklas (DEN) TREK – SEGAFREDO 0:00:00
71 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
72 GOLČER Jure (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
73 CANO MALAVER Diego Fernando (COL) BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 0:00:00
74 PEARSON Daniel (GBR) AQUA BLUE SPORT 0:00:00
75 BOEV Igor (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:00
76 SIX Franklin (BEL) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:00
77 DEHAES Kenny (BEL) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:00
78 LOZANO RIBA David (ESP) TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
79 SCHULTZ Nicholas Jack William (AUS) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:00
80 DOBRE Vlad-Nicolae (ROU) MSTINA FOCUS 0:00:00
81 BOŽIČ Jon (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:00
82 LAGUTIN Sergey (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:00
83 ESTRADA CELIS Eduardo (COL) BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 0:00:00
84 NISHIMURA Hiroki (JPN) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:00
85 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:00
86 JABUKA David (CRO) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:00:00
87 BANIČEK Deni (CRO) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:00:00
88 BEPPU Fumiyuki (JPN) TREK – SEGAFREDO 0:00:00
89 CALA CALA Aristobulo (COL) BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 0:00:00
90 DIDIER Laurent (LUX) TREK – SEGAFREDO 0:00:00
91 CIMA Damiano (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:00
92 PONZI Simone (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:00
93 DAHLHEIM Andrew (USA) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 0:00:00
94 MAESTRI Mirco (ITA) BARDIANI CSF 0:00:00
95 MUÑOZ PEREZ William David (COL) BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 0:00:00
96 YOSHIDA Hayato (JPN) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:00
97 FRANKOVIC Mateo (CRO) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:00:00
98 KRASILNIKAU Andrei (BLR) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 0:00:00
99 ROBEET Ludovic (BEL) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:00
100 SINZA Raul-Antonio (ROU) MSTINA FOCUS 0:00:00
101 BERNAS Pawel (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
102 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
103 KUREK Adrian (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
104 GOLDSTEIN Roy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
105 FOMINYKH Daniil (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:00
106 TONELLI Alessandro (ITA) BARDIANI CSF 0:00:00
107 KONING Peter (NED) AQUA BLUE SPORT 0:00:00
108 GRADEK Kamil (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:00
109 DE WINTER Ludwig (BEL) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:00
110 KIRSCH Alex (LUX) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:00
111 MAIKIN Roman (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:24
112 VAN GINNEKEN Sjoerd (NED) ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:50
113 POLI Umberto (ITA) TEAM NOVO NORDISK 0:00:51
114 DUNNE Conor (IRL) AQUA BLUE SPORT 0:01:09
115 MEIJERS Jeroen (NED) ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 0:01:09
116 STASSEN Julien (BEL) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:01:09
117 JENSEN August (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:09
118 CELANO Danilo (ITA) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:01:09
119 RABOTTINI Matteo (ITA) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:01:09
120 KREDER Michel (NED) AQUA BLUE SPORT 0:01:09
121 PERON Andrea (ITA) TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
122 GROŠELJ Matic (SLO) LJUBLJANA GUSTO XAURUM 0:03:05
123 VAN IJZENDOORN Hendrikus (NED) TEAM NOVO NORDISK 0:03:35
124 SHALUNOV Evgeny (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:03:49
125 VAN DER LIJKE Nick (NED) ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 0:04:26
126 RIESEBEEK Oscar (NED) ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 0:04:26
127 UCHIMA Kohei (JPN) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:04:26
128 DIMA Emil (ROU) MSTINA FOCUS 0:04:26
129 ALAFACI Eugenio (ITA) TREK – SEGAFREDO 0:04:26
130 ARCHBOLD Shane (NZL) AQUA BLUE SPORT 0:04:47
DNF BLYTHE Adam (GBR) AQUA BLUE SPORT
Clasificación General Individual
1 BONIFAZIO Niccolò (ITA) BAHRAIN – MERIDA 5:45:15
2 BOŽIČ Jon (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:01
3 GUARDINI Andrea (ITA) BARDIANI CSF 0:00:04
4 GROSU Eduard Michael (ROU) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:06
5 MINALI Riccardo (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:10
6 NIZZOLO Giacomo (ITA) TREK – SEGAFREDO 0:00:10
7 KUMP Marko (SLO) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:10
8 MURPHY John (USA) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 0:00:10
9 JERMAN Žiga (SLO) LJUBLJANA GUSTO XAURUM 0:00:10
10 ZURLO Federico (ITA) MSTINA FOCUS 0:00:10
11 DUQUENNOY Jimmy (BEL) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:10
12 HILL Benjamin (AUS) LJUBLJANA GUSTO XAURUM 0:00:10
13 MOHORIC Matej (SLO) BAHRAIN – MERIDA 0:00:10
14 HORVAT Žiga (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:10
15 ENGER Sondre (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
16 MARCELLI Mattia (ITA) MSTINA FOCUS 0:00:10
17 POGAČAR Tadej (SLO) LJUBLJANA GUSTO XAURUM 0:00:10
18 FRAME Alex (NZL) TREK – SEGAFREDO 0:00:10
19 BRYON Miguel (USA) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 0:00:10
20 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan (COL) BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 0:00:10
21 ACOSTA OSPINA Ruben Dario (COL) BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 0:00:10
22 TRUSOV Nikolay (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:10
23 ALBANESE Vincenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:00:10
24 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:10
25 RUMAC Josip (CRO) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:00:10
26 MARINI Nicolas (ITA) MSTINA FOCUS 0:00:10
27 REINDERS Elmar (NED) ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:10
28 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:10
29 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
30 MALTAR Bruno (CRO) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:00:10
31 SIMION Paolo (ITA) BARDIANI CSF 0:00:10
32 SHILOV Sergei (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:10
33 FENN Andrew (GBR) AQUA BLUE SPORT 0:00:10
34 BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI CSF 0:00:10
35 NIELSEN Nicolai Philip Brøchner (DEN) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 0:00:10
36 RUČIGAJ Žiga (SLO) LJUBLJANA GUSTO XAURUM 0:00:10
37 PLANET Charles (FRA) TEAM NOVO NORDISK 0:00:10
38 STACCHIOTTI Riccardo (ITA) MSTINA FOCUS 0:00:10
39 GAZVODA Gregor (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:10
40 PER Gorazd (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:10
41 TRATNIK Jan (SLO) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:10
42 PENKO Izidor (SLO) LJUBLJANA GUSTO XAURUM 0:00:10
43 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:10
44 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:10
45 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK – SEGAFREDO 0:00:10
46 POTOČKI Viktor (CRO) LJUBLJANA GUSTO XAURUM 0:00:10
47 GIDICH Yevgeniy (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:10
48 ZAKHAROV Artyom (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:10
49 SAGIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
50 OWSIAN Lukasz (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:10
51 OIEN Justin (USA) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:10
52 KAMSTRA Brian (NED) TEAM NOVO NORDISK 0:00:10
53 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
54 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto (COL) BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 0:00:10
55 SAVINI Daniel (ITA) BARDIANI CSF 0:00:10
56 NOVAK Domen (SLO) BAHRAIN – MERIDA 0:00:10
57 NYCH Artem (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:10
58 ROGINA Radoslav (CRO) ADRIA MOBIL 0:00:10
59 WIPPERT Wouter (NED) ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:10
60 BRAJKOVIC Janez (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:10
61 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
62 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:00:10
63 LIENHARD Fabian ( ) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 0:00:10
64 ARASHIRO Yukiya (JPN) BAHRAIN – MERIDA 0:00:10
65 BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:10
66 FRANCZAK Pawel (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:10
67 YSSAAD Yannis (FRA) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:10
68 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) BAHRAIN – MERIDA 0:00:10
69 EISENHART Taylor (T.J.) (USA) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 0:00:10
70 WEENING Pieter (NED) ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:10
71 EG Niklas (DEN) TREK – SEGAFREDO 0:00:10
72 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:10
73 GOLČER Jure (SLO) ADRIA MOBIL 0:00:10
74 CANO MALAVER Diego Fernando (COL) BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 0:00:10
75 PEARSON Daniel (GBR) AQUA BLUE SPORT 0:00:10
76 BOEV Igor (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:10
77 SIX Franklin (BEL) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:10
78 DEHAES Kenny (BEL) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:10
79 LOZANO RIBA David (ESP) TEAM NOVO NORDISK 0:00:10
80 SCHULTZ Nicholas Jack William (AUS) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:10
81 DOBRE Vlad-Nicolae (ROU) MSTINA FOCUS 0:00:10
82 LAGUTIN Sergey (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:10
83 ESTRADA CELIS Eduardo (COL) BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 0:00:10
84 NISHIMURA Hiroki (JPN) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:10
85 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:10
86 JABUKA David (CRO) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:00:10
87 BANIČEK Deni (CRO) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:00:10
88 BEPPU Fumiyuki (JPN) TREK – SEGAFREDO 0:00:10
89 CALA CALA Aristobulo (COL) BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 0:00:10
90 DIDIER Laurent (LUX) TREK – SEGAFREDO 0:00:10
91 CIMA Damiano (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:10
92 PONZI Simone (ITA) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:10
93 DAHLHEIM Andrew (USA) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 0:00:10
94 MAESTRI Mirco (ITA) BARDIANI CSF 0:00:10
95 MUÑOZ PEREZ William David (COL) BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 0:00:10
96 YOSHIDA Hayato (JPN) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:10
97 FRANKOVIC Mateo (CRO) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:00:10
98 KRASILNIKAU Andrei (BLR) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 0:00:10
99 ROBEET Ludovic (BEL) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:10
100 SINZA Raul-Antonio (ROU) MSTINA FOCUS 0:00:10
101 BERNAS Pawel (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:10
102 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:10
103 KUREK Adrian (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:10
104 GOLDSTEIN Roy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
105 FOMINYKH Daniil (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:10
106 TONELLI Alessandro (ITA) BARDIANI CSF 0:00:10
107 KONING Peter (NED) AQUA BLUE SPORT 0:00:10
108 GRADEK Kamil (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:10
109 DE WINTER Ludwig (BEL) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:10
110 KIRSCH Alex (LUX) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:10
111 PERON Andrea (ITA) TEAM NOVO NORDISK 0:00:10
112 MAIKIN Roman (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:34
113 POLI Umberto (ITA) TEAM NOVO NORDISK 0:00:57
114 VAN GINNEKEN Sjoerd (NED) ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 0:01:00
115 DUNNE Conor (IRL) AQUA BLUE SPORT 0:01:19
116 MEIJERS Jeroen (NED) ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 0:01:19
117 STASSEN Julien (BEL) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:01:19
118 JENSEN August (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:19
119 CELANO Danilo (ITA) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:01:19
120 RABOTTINI Matteo (ITA) MERIDIANA KAMEN TEAM 0:01:19
121 KREDER Michel (NED) AQUA BLUE SPORT 0:01:19
122 GROŠELJ Matic (SLO) LJUBLJANA GUSTO XAURUM 0:03:10
123 VAN IJZENDOORN Hendrikus (NED) TEAM NOVO NORDISK 0:03:45
124 SHALUNOV Evgeny (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:03:59
125 VAN DER LIJKE Nick (NED) ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 0:04:36
126 RIESEBEEK Oscar (NED) ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 0:04:36
127 UCHIMA Kohei (JPN) NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:04:36
128 DIMA Emil (ROU) MSTINA FOCUS 0:04:36
129 ALAFACI Eugenio (ITA) TREK – SEGAFREDO 0:04:36
130 ARCHBOLD Shane (NZL) AQUA BLUE SPORT 0:04:57
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login