Noticias
La Joe Martin: Daniel Jaramillo octavo en etapa y general. Rubén Companioni primer líder
El ciclista cubano Rubén Companioni (Holowesko) en solitario fue el vencedor este jueves de la primera etapa de la Joe Martín que tuvo su recorrido entre Fayetteville y Mount Sequoyah sobre 182,3 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Daniel Alexander Jaramillo (United Health Care Presented by Maxxis), tras cruzar la línea de meta en la octava casilla a 1 minuto y 3 segundos.
El ciclista cubano Rubén Companioni (Holowesko) en solitario fue el vencedor este jueves de la primera etapa de la Joe Martín que tuvo su recorrido entre Fayetteville y Mount Sequoyah sobre 182,3 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Daniel Alexander Jaramillo (United Health Care Presented by Maxxis), tras cruzar la línea de meta en la octava casilla a 1 minuto y 3 segundos.
Entre los otros colombianos que hacen parte de la carrera de los Estados Unidos, Brayan Sánchez (Holowesko – Citadel Racing Team) fue 18 a 1 minuto y 26 segundos y Janier Acevedo (United Health Care Presented by Maxxis) fue 64 a 6 minutos y 52 segundos. Dennis Ramírez Mejía fue 98 a 14 minutos y 40 segundos.
La segunda etapa se realizará este viernes con salida y llegada en Fayetteville sobre 176.8 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 CUBRuben Companioni Blanco (CUB) Holowesko – Citadel Racing Team 4:11:45
2 USABrendan Rhim (USA) Holowesko – Citadel Racing Team 0:34
3 AUSLionel Mawditt (AUS) 0:44
4 AUSAngus Lyons (AUS) Mobius – Bridgelane 0:46
5 CANMarc-Antoine Nadon (CAN) H&R Block 0:51
6 MEXEder Freyre (MEX) 0:56
7 AUSJoseph Lewis (AUS) Holowesko – Citadel Racing Team 1:03
8 COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL) United Health Care Presented by Maxxis 1:03
9 AUSBen Carman (AUS) Mobius – Bridgelane 1:03
10 USANoah Granigan (USA) CCB Foundation – Sicleri 1:03
11 GUADorian Javier Monterroso (GUA) 1:06
12 AUSJonathan Clarke (AUS) United Health Care Presented by Maxxis 1:06
13 CANAlexander Cowan (CAN) Silber Pro Cycling 1:06
14 CANJordan Cheyne (CAN) Elevate – KHS 1:17
15 NZLLuke Mudgway (NZL) H&R Block 1:23
16 GUAManuel Oseas Rodas Ochoa (GUA) 1:23
17 AUSConor Murtagh (AUS) Mobius – Bridgelane 1:26
18 COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL) Holowesko – Citadel Racing Team 1:26
19 USALance Haidet (USA) Aevolo 1:26
20 USADillon Caldwell (USA) 1:26
21 USAScott Mcgill (USA) 1:26
22 USAJason Saltzman (USA) Aevolo 1:31
23 CANAnton Varabei (CAN) 1:31
24 USAMatt Zimmer (USA) 1:31
25 USAGeorge Simpson (USA) Elevate – KHS 1:34
26 USAWill Cooper (USA) 1:34
27 GUAAlfredo Esteban Ajpacaja Pax (GUA) 1:37
28 USAHugo Scala Jr. (USA) 1:37
29 SLOJure Rupnik (SLO) H&R Block 1:40
30 USASamuel Lear (USA) 1:40
31 USABen Schmutte (USA) 1:43
32 USATim Savre (USA) 1:49
33 MEXJonathan Sandoval Ulloa (MEX) CCB Foundation – Sicleri 1:52
34 USAEvan Bausbacher (USA) 2:01
35 AUSChris Winn (AUS) 2:03
36 USACorey Davis (USA) Cyclus 2:07
37 GUAAlder Torres Yuman (GUA) 2:16
38 AUSPeter Livingstone (AUS) Mobius – Bridgelane 2:19
39 MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX) Elevate – KHS 2:21
40 USAAlex Hoehn (USA) Aevolo 2:44
41 USAPreston Glace (USA) 2:48
42 USAJustin Prior (USA) 2:48
43 USAConor Schunk (USA) CCB Foundation – Sicleri 2:58
44 USADenzel Stephenson (USA) 3:03
45 USAConnor Sallee (USA) 3:09
46 USAAustin Stephens (USA) 303 Project 3:14
47 CANLukas Conly (CAN) 3:14
48 GUABrayan Arinel Rios Rosales (GUA) 3:19
49 USAJarret Oldham (USA) 3:28
50 USAEvan Murphy (USA) 3:32
51 CANLaurent Gervais (CAN) Aevolo 3:45
52 CANNoah Simms (CAN) 3:52
53 USARolly Weaver (USA) 4:03
54 USAEric Marcotte (USA) United Health Care Presented by Maxxis 4:30
55 AUSDeclan Irvine (AUS) 4:36
56 USARichard Arnopol (USA) 5:30
57 HONPablo César Cruz Trochez (HON) 6:10
58 USAMichael Gearren II (USA) Cyclus 6:11
59 USAAustin Gomes (USA) 6:11
60 USAKevin Girkins (USA) Elevate – KHS 6:13
61 USASean Burger (USA) 6:36
62 USAParker Kyzer (USA) 6:40
63 AUSAlistair Donohoe (AUS) Mobius – Bridgelane 6:47
64 COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL) United Health Care Presented by Maxxis 6:52
65 ARGLucas Sebastian Haedo (ARG) United Health Care Presented by Maxxis 6:56
66 AUSJake Magee (AUS) 7:03
67 CANEthan Palamarek (CAN) 7:15
68 AUSLachlan Norris (AUS) United Health Care Presented by Maxxis 7:20
69 CANDanick Vandale (CAN) Silber Pro Cycling 7:20
70 NZLCaleb Aoake (NZL) 7:20
71 USAMorgan Schmitt (USA) Holowesko – Citadel Racing Team 7:26
72 CANConor O’Brien (CAN) H&R Block 7:26
73 CANVivien Rindisbacher (CAN) H&R Block 7:26
74 CANJames Gene Piccoli (CAN) Elevate – KHS 7:31
75 CANKurt Penno (CAN) 7:34
76 USARyan Knapp (USA) 7:40
77 USARobert Sroka (USA) 8:28
78 COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL) Holowesko – Citadel Racing Team 9:26
79 USAGrant Koontz (USA) Holowesko – Citadel Racing Team 9:26
80 USAWinston David (USA) Cyclus 9:26
81 USASpencer Downing (USA) 9:26
82 USATyler Stites (USA) Aevolo 9:30
83 USANick McKey (USA) 9:43
84 GERStefan Rothe (GER) 10:07
85 USAEric Hill (USA) 10:34
86 SUIOliver Behringer (SUI) 10:51
87 FRALucas Daugé (FRA) 10:51
88 FRAJayson Valade (FRA) H&R Block 11:51
89 USAZachary Carlson (USA) 11:53
90 AUSAden Reynolds (AUS) Mobius – Bridgelane 12:49
91 USAEvan Clouse (USA) 12:49
92 GUAJulio Padilla Miranda (GUA) 12:49
93 USAGrant Ellwood (USA) 303 Project 13:15
94 CANTravis Samuel (CAN) Silber Pro Cycling 13:15
95 USAJake Silverberg (USA) 303 Project 13:46
96 UZBUlugbek Saidov (UZB) 14:01
97 USAWill Gleason (USA) 14:23
98 COLDennis Ramírez Mejia (COL) 14:40
99 USAJonah Mead-VanCort (USA) CCB Foundation – Sicleri 15:10
100 USAWyatt Goral (USA) CCB Foundation – Sicleri 15:17
101 USARicky Randall (USA) Cyclus 16:18
102 USASamuel Kieffer (USA) 16:35
103 USAEvan Hartig (USA) 16:45
104 USACory Lockwood (USA) 16:45
105 USAKyle Swanson (USA) 16:50
106 CANAlexis Cartier (CAN) H&R Block 16:53
107 AUSReece Robinson (AUS) 16:56
108 CANPier-André Côté (CAN) Silber Pro Cycling 17:03
109 CANNicolas Masbourian-Parent (CAN) Silber Pro Cycling 17:03
110 USADaniel Holloway (USA) 20:53
111 USASamuel Bassetti (USA) Elevate – KHS 21:23
112 CANMarc-Antoine Soucy (CAN) Silber Pro Cycling 22:06
113 CANBrad Bradford (CAN) 28:33
DNF USATaylor Warren (USA) 303 Project –
DNF MEXAntonio Baca Soto (MEX) 303 Project –
DNF USABrendan McCormack (USA) CCB Foundation – Sicleri –
DNF USAOliver Flautt (USA) Cyclus –
DNF NZLJoel Yates (NZL) –
DNF CANBenoît Boulay (CAN) –
DNF USATice Porterfield (USA) –
DNF USAJohn McCann (USA) –
DNF USAJohn Becker (USA) –
DNF USASimon Jones (USA) –
DNF ESPJuan Gonzalez (ESP) –
DNF USADerrick Butler (USA) –
DNF USADakota Schaeffer (USA) –
DNF USATim Weigelt (USA) –
DNF USADevin Clark (USA) –
DNF USAJacob Hill (USA) –
DNF USAJoseph Bacala (USA) –
DNS AUSSamuel Munday (AUS) –
Clasificación General Individual
1 CUBRuben Companioni Blanco (CUB) Holowesko – Citadel Racing Team 4:11:35
2 USABrendan Rhim (USA) Holowesko – Citadel Racing Team 0:38
3 AUSLionel Mawditt (AUS) 0:50
4 AUSAngus Lyons (AUS) Mobius – Bridgelane 0:56
5 CANMarc-Antoine Nadon (CAN) H&R Block 0:58
6 MEXEder Freyre (MEX) 1:06
7 AUSJoseph Lewis (AUS) Holowesko – Citadel Racing Team 1:13
8 COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL) United Health Care Presented by Maxxis 1:13
9 AUSBen Carman (AUS) Mobius – Bridgelane 1:13
10 USANoah Granigan (USA) CCB Foundation – Sicleri 1:13
11 GUADorian Javier Monterroso (GUA) 1:16
12 AUSJonathan Clarke (AUS) United Health Care Presented by Maxxis 1:16
13 CANAlexander Cowan (CAN) Silber Pro Cycling 1:16
14 CANJordan Cheyne (CAN) Elevate – KHS 1:27
15 NZLLuke Mudgway (NZL) H&R Block 1:33
16 GUAManuel Oseas Rodas Ochoa (GUA) 1:33
17 AUSConor Murtagh (AUS) Mobius – Bridgelane 1:36
18 COLBrayan Stiven Sanchez Vergara (COL) Holowesko – Citadel Racing Team 1:36
19 USALance Haidet (USA) Aevolo 1:36
20 USADillon Caldwell (USA) 1:36
21 USAScott Mcgill (USA) 1:36
22 USAJason Saltzman (USA) Aevolo 1:41
23 CANAnton Varabei (CAN) 1:41
24 USAMatt Zimmer (USA) 1:41
25 USAGeorge Simpson (USA) Elevate – KHS 1:44
26 USAWill Cooper (USA) 1:44
27 GUAAlfredo Esteban Ajpacaja Pax (GUA) 1:47
28 USAHugo Scala Jr. (USA) 1:47
29 SLOJure Rupnik (SLO) H&R Block 1:50
30 USASamuel Lear (USA) 1:50
31 USABen Schmutte (USA) 1:53
32 USATim Savre (USA) 1:59
33 MEXJonathan Sandoval Ulloa (MEX) CCB Foundation – Sicleri 2:02
34 USAEvan Bausbacher (USA) 2:11
35 AUSChris Winn (AUS) 2:13
36 USACorey Davis (USA) Cyclus 2:17
37 GUAAlder Torres Yuman (GUA) 2:26
38 AUSPeter Livingstone (AUS) Mobius – Bridgelane 2:29
39 MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX) Elevate – KHS 2:31
40 USAAlex Hoehn (USA) Aevolo 2:53
41 USAPreston Glace (USA) 2:58
42 USAJustin Prior (USA) 2:58
43 USAConor Schunk (USA) CCB Foundation – Sicleri 3:08
44 USADenzel Stephenson (USA) 3:13
45 USAConnor Sallee (USA) 3:19
46 USAAustin Stephens (USA) 303 Project 3:24
47 CANLukas Conly (CAN) 3:24
48 GUABrayan Arinel Rios Rosales (GUA) 3:29
49 USAJarret Oldham (USA) 3:38
50 USAEvan Murphy (USA) 3:42
51 CANLaurent Gervais (CAN) Aevolo 3:55
52 CANNoah Simms (CAN) 4:02
53 USARolly Weaver (USA) 4:13
54 USAEric Marcotte (USA) United Health Care Presented by Maxxis 4:40
55 AUSDeclan Irvine (AUS) 4:46
56 USARichard Arnopol (USA) 5:40
57 HONPablo César Cruz Trochez (HON) 6:20
58 USAMichael Gearren II (USA) Cyclus 6:21
59 USAAustin Gomes (USA) 6:21
60 USAKevin Girkins (USA) Elevate – KHS 6:23
61 USASean Burger (USA) 6:46
62 USAParker Kyzer (USA) 6:50
63 AUSAlistair Donohoe (AUS) Mobius – Bridgelane 6:57
64 COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL) United Health Care Presented by Maxxis 7:01
65 ARGLucas Sebastian Haedo (ARG) United Health Care Presented by Maxxis 7:06
66 AUSJake Magee (AUS) 7:13
67 CANEthan Palamarek (CAN) 7:25
68 AUSLachlan Norris (AUS) United Health Care Presented by Maxxis 7:30
69 CANDanick Vandale (CAN) Silber Pro Cycling 7:30
70 NZLCaleb Aoake (NZL) 7:30
71 USAMorgan Schmitt (USA) Holowesko – Citadel Racing Team 7:36
72 CANConor O’Brien (CAN) H&R Block 7:36
73 CANVivien Rindisbacher (CAN) H&R Block 7:36
74 CANJames Gene Piccoli (CAN) Elevate – KHS 7:41
75 CANKurt Penno (CAN) 7:44
76 USARyan Knapp (USA) 7:50
77 USARobert Sroka (USA) 8:38
78 COLBryan Steven Gomez Peñaloza (COL) Holowesko – Citadel Racing Team 9:36
79 USAGrant Koontz (USA) Holowesko – Citadel Racing Team 9:36
80 USAWinston David (USA) Cyclus 9:36
81 USASpencer Downing (USA) 9:36
82 USATyler Stites (USA) Aevolo 9:40
83 USANick McKey (USA) 9:53
84 GERStefan Rothe (GER) 10:17
85 USAEric Hill (USA) 10:44
86 SUIOliver Behringer (SUI) 11:01
87 FRALucas Daugé (FRA) 11:01
88 FRAJayson Valade (FRA) H&R Block 12:01
89 USAZachary Carlson (USA) 12:03
90 AUSAden Reynolds (AUS) Mobius – Bridgelane 12:59
91 USAEvan Clouse (USA) 12:59
92 GUAJulio Padilla Miranda (GUA) 12:59
93 CANTravis Samuel (CAN) Silber Pro Cycling 13:23
94 USAGrant Ellwood (USA) 303 Project 13:25
95 USAJake Silverberg (USA) 303 Project 13:56
96 UZBUlugbek Saidov (UZB) 14:11
97 USAWill Gleason (USA) 14:33
98 COLDennis Ramírez Mejia (COL) 14:50
99 USAJonah Mead-VanCort (USA) CCB Foundation – Sicleri 15:20
100 USAWyatt Goral (USA) CCB Foundation – Sicleri 15:27
101 USARicky Randall (USA) Cyclus 16:28
102 USASamuel Kieffer (USA) 16:45
103 USAEvan Hartig (USA) 16:55
104 USACory Lockwood (USA) 16:55
105 USAKyle Swanson (USA) 17:00
106 CANAlexis Cartier (CAN) H&R Block 17:03
107 AUSReece Robinson (AUS) 17:06
108 CANPier-André Côté (CAN) Silber Pro Cycling 17:13
109 CANNicolas Masbourian-Parent (CAN) Silber Pro Cycling 17:13
110 USADaniel Holloway (USA) 21:03
111 USASamuel Bassetti (USA) Elevate – KHS 21:30
112 CANMarc-Antoine Soucy (CAN) Silber Pro Cycling 22:16
113 CANBrad Bradford (CAN) 28:43
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login