Noticias
Circuit Cycliste Sarthe: Wilmar Paredes recuperó camiseta de mejor joven y top 10 en general. Guillaume Martin gano hoy y líder
El Colombiano Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) sigue destacándose en Circuit Cycliste Sarthe, que este jueves cumplió su tercera etapa donde el ‘escarabajo’ cruzó la línea de meta undécimo a 24 segundos de Guillaume Martin (Wanty – Groupe Gobert), quien fue el vencedor en solitario y se vistió de líder.
El Colombiano Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) sigue destacándose en Circuit Cycliste Sarthe, que este jueves cumplió su tercera etapa donde el ‘escarabajo’ cruzó la línea de meta undécimo a 24 segundos de Guillaume Martin (Wanty – Groupe Gobert), quien fue el vencedor en solitario y se vistió de líder.
En la etapa reina Además Wilmar Paredes recuperó la camiseta de mejor líder y en la clasificación general es décimo a 34 segundos. Juan Felipe Osorio perdió el liderato de la modalidad de los escaladores en la que ahora es segundo 27 puntos. La jornada se disputó entre Abbaye Royale de l’Epau y Pré-en-Pail-Saint-Samson sobre 199 kilómetros.
El Circuito de la Sarthe baja su telón este viernes con la disputa de su cuarta y última etapa entre Brûlon y Sablé sobre 183,9 kilómetros.
Resultados
Etapa 3
1 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT
2 MEURISSE Xandro WANTY – GROUPE GOBERT
3 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
4 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE
5 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE
6 PACHER Quentin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
7 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT
8 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ
9 ROLLAND Pierre TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
10 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
11 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres MANZANA POSTOBON TEAM
12 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN – BALOISE
13 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
14 PICHON Laurent TEAM FORTUNEO – SAMSIC
15 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
16 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE
17 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO – SAMSIC
18 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
19 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE
20 BIDARD François AG2R LA MONDIALE
21 LE TURNIER Mathias COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
22 JULES Justin WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
23 HIGUITA GARCIA Sergio Andres MANZANA POSTOBON TEAM
24 VAN GESTEL Dries SPORT VLAANDEREN – BALOISE
25 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO
26 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE
27 KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO
28 HARDY Romain TEAM FORTUNEO – SAMSIC
29 LIGTHART Pim ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
30 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
31 MORTIER Julien WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
32 LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO
33 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
34 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
35 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM
36 SHILOV Sergei GAZPROM – RUSVELO
37 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ
38 DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT
39 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT
40 REZA Kevin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
41 BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
42 MORENO BAZAN Javier DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
43 JARRIER Benoit TEAM FORTUNEO – SAMSIC
44 BONUSI Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
45 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE
46 CHETOUT Loic COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
47 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ
48 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
49 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
50 WARNIER Antoine WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
51 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
52 GERARD Arnaud TEAM FORTUNEO – SAMSIC
53 LEVEAU Jérémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
54 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE
55 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE
56 COUSIN Jerome DIRECT ENERGIE
57 DERUETTE Thomas WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
58 SAMITIER SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
59 BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM
60 MEIJERS Jeroen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
61 CLARKE William TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
62 OWEN Logan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
63 FRAME Alex TREK – SEGAFREDO
64 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM
65 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
66 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
67 SARREAU Marc GROUPAMA – FDJ
68 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ
69 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE
70 FONSECA Armindo TEAM FORTUNEO – SAMSIC
71 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO
72 VALLEE Boris WANTY – GROUPE GOBERT
73 ABERASTURI IZAGA Jon EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
74 PARRA ARIAS Jordan Arley MANZANA POSTOBON TEAM
75 DE GREEF Robbert ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
76 BEPPU Fumiyuki TREK – SEGAFREDO
77 TRUSOV Nikolay GAZPROM – RUSVELO
78 ANIEL Gregory TREK – SEGAFREDO
79 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN – BALOISE
80 DE WINTER Ludwig WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
81 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE
82 CARDONA TABARES Julian TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
83 SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO
84 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE
85 MIHAYLOV Nikolay DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
86 TULIK Angelo DIRECT ENERGIE
87 MASSON Christophe WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
88 VAN GOMPEL Mathias SPORT VLAANDEREN – BALOISE
89 FOURNIER Marc VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
90 ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO
91 MCLAY Daniel TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
92 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
93 WIPPERT Wouter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
94 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
Clasificación General Individual
1 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT
2 MEURISSE Xandro WANTY – GROUPE GOBERT
3 JULES Justin WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
4 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
5 BIDARD François AG2R LA MONDIALE
6 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
7 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE
8 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE
9 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE
10 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres MANZANA POSTOBON TEAM
11 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ
12 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN – BALOISE
13 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE
14 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
15 FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
16 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO – SAMSIC
17 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT
18 PICHON Laurent TEAM FORTUNEO – SAMSIC
19 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
20 ROLLAND Pierre TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
21 PACHER Quentin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
22 LE TURNIER Mathias COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
23 HIGUITA GARCIA Sergio Andres MANZANA POSTOBON TEAM
24 VAN GESTEL Dries SPORT VLAANDEREN – BALOISE
25 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO
26 HARDY Romain TEAM FORTUNEO – SAMSIC
27 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE
28 KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM – RUSVELO
29 LIGTHART Pim ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
30 MORTIER Julien WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
31 LAGUTIN Sergey GAZPROM – RUSVELO
32 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
33 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
34 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM
35 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
36 SHILOV Sergei GAZPROM – RUSVELO
37 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT
38 DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT
39 BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
40 JARRIER Benoit TEAM FORTUNEO – SAMSIC
41 BONUSI Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
42 MORENO BAZAN Javier DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
43 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ
44 REZA Kevin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
45 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE
46 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ
47 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
48 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
49 WARNIER Antoine WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
50 GERARD Arnaud TEAM FORTUNEO – SAMSIC
51 LEVEAU Jérémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
52 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE
53 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE
54 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
55 COUSIN Jerome DIRECT ENERGIE
56 MEIJERS Jeroen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
57 BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM
58 SAMITIER SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
59 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
60 FRAME Alex TREK – SEGAFREDO
61 SARREAU Marc GROUPAMA – FDJ
62 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN – BALOISE
63 CHETOUT Loic COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
64 ABERASTURI IZAGA Jon EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
65 VALLEE Boris WANTY – GROUPE GOBERT
66 FONSECA Armindo TEAM FORTUNEO – SAMSIC
67 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE
68 DE GREEF Robbert ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
69 TRUSOV Nikolay GAZPROM – RUSVELO
70 TULIK Angelo DIRECT ENERGIE
71 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE
72 CLARKE William TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
73 OWEN Logan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
74 BEPPU Fumiyuki TREK – SEGAFREDO
75 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO
76 MCLAY Daniel TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
77 WIPPERT Wouter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
78 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
79 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE
80 PARRA ARIAS Jordan Arley MANZANA POSTOBON TEAM
81 SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO
82 ANIEL Gregory TREK – SEGAFREDO
83 DERUETTE Thomas WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
84 DE WINTER Ludwig WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
85 ALAFACI Eugenio TREK – SEGAFREDO
86 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
87 VAN GOMPEL Mathias SPORT VLAANDEREN – BALOISE
88 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM
89 MASSON Christophe WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
90 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ
91 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
92 MIHAYLOV Nikolay DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
93 FOURNIER Marc VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
94 CARDONA TABARES Julian TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login