Noticias
Gent-Wevelgem in Flanders Fields: Greg Van Avermaet y Peter Sagan en el duelo de los últimos ganadores
Con la presencia de los dos últimos ganadores se realizará este domingo una edición más de la Gent-Wevelgem in Flanders Fields, una de las importantes clásicas de primavera de Bélgica. La carrera de un día tendrá una exigente travesía de 251 kilómetros entre Deinze y Wevelgem.
Con la presencia de los dos últimos ganadores se realizará este domingo una edición más de la Gent-Wevelgem in Flanders Fields, una de las importantes clásicas de primavera de Bélgica. La carrera de un día tendrá una exigente travesía de 251 kilómetros entre Deinze y Wevelgem.
El local Greg Van Avermaet (BMC) estará defendiendo la victoria del año pasado en esperado duelo ante el eslovaco Peter Sagan (BORA – hansgrohe) vencedor en el 2016. En la edición del 2017 Fernando Gaviria fue una de las atracciones y animadores tras terminar en el 9 lugar a 6 segundos de Avermaet.
Gaviria en este momento se recupera de una lesión en la muñeca izquierda tras una aparatosa caída en la sexta etapa de la reciente Tirreno Adriático, donde el pasado 12 de marzo sufrió una fractura en un metacarpo de su mano izquierda, por lo que fue operado y estará un mes fuera de competencia.
La Gent-Wevelgem in Flanders Fields además ha sido por Luca Paolini en 2015, John Degenkolb en 2014, Peter Sagan en 2013, Tom Boonen en 2012-2011, Bernhard Eisel en 2010, Edvald Boasson Hagen en 2009 y Oscar Freire en 2008, entre otros.
Inscritos
BMC Racing Team
1 VAN AVERMAET Greg
2 ROELANDTS Jurgen
3 BETTIOL Alberto
4 SCHAR Michael
5 KÜNG Stefan
6 DRUCKER Jean-Pierre
7 VENTOSO Francisco
BORA – hansgrohe
11 SAGAN Peter
12 BODNAR Maciej
13 BURGHARDT Marcus
14 OSS Daniel
15 SAGAN Juraj
16 SCHILLINGER Andreas
17 SELIG Rüdiger
Lotto Soudal
21 HOFLAND Moreno
22 DE BUYST Jasper
23 DEBUSSCHERE Jens
24 FRISON Frederik
25 BAK Lars Ytting
26 SIEBERG Marcel
27 WALLAYS Jelle
Quick-Step Floors
31 GILBERT Philippe
32 DECLERCQ Tim
33 LAMPAERT Yves
34 VIVIANI Elia
35 SÉNÉCHAL Florian
36 STYBAR Zdenek
37 TERPSTRA Niki
AG2R La Mondiale
41 NAESEN Oliver
42 BAGDONAS Gediminas
43 BARBIER Rudy
44 DENZ Nico
45 DUVAL Julien
46 GALLOPIN Tony
47 VANDENBERGH Stijn
Astana Pro Team
51 DE VREESE Laurens
52 GATTO Oscar
53 GRUZDEV Dmitriy
54 HOULE Hugo
55 LUTSENKO Alexey
56 CORT NIELSEN Magnus
57 VALGREN Michael
Bahrain Merida Pro Cycling Team
61 COLBRELLI Sonny
62 BOZIC Borut
63 GARCIA CORTINA Ivan
64 HAUSSLER Heinrich
65 KOREN Kristijan
66 PER David
67 PIBERNIK Luka
Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
71 VANMARCKE Sep
72 DOCKER Mitchell
73 LANGEVELD Sebastian
74 MCLAY Daniel
75 MODOLO Sacha
76 PHINNEY Taylor
77 SCULLY Thomas
Groupama – FDJ
81 DÉMARE Arnaud
82 CIMOLAI Davide
83 DUCHESNE Antoine
84 GUARNIERI Jacopo
85 KONOVALOVAS Ignatas
86 LE GAC Olivier
87 SINKELDAM Ramon
Mitchelton-Scott
91 TRENTIN Matteo
92 BAUER Jack
93 EDMONDSON Alexander
94 HAYMAN Mathew
95 HEPBURN Michael
96 DURBRIDGE Luke
97 MEZGEC Luka
Movistar Team
101 AMADOR Andrey
102 ARCAS Jorge
103 BARBERO Carlos
104 BENNATI Daniele
105 CARRETERO Héctor
106 OLIVEIRA Nelson
107 SÜTTERLIN Jasha
Dimension Data
111 BOASSON HAGEN Edvald
112 GIBBONS Ryan
113 DOUGALL Nick
114 KING Benjamin
115 THOMSON Jay Robert
117 VERMOTE Julien
Team Katusha – Alpecin
121 MARTIN Tony
122 BIERMANS Jenthe
123 DOWSETT Alex
124 GONÇALVES José
125 KUZNETSOV Viacheslav
126 PLANCKAERT Baptiste
127 ZABEL Rick
Team LottoNL-Jumbo
131 GROENEWEGEN Dylan
132 WYNANTS Maarten
133 LEEZER Tom
134 ROOSEN Timo
135 VAN EMDEN Jos
136 VAN HOECKE Gijs
137 VAN POPPEL Danny
Team Sky
141 MOSCON Gianni
142 DOULL Owain
143 HALVORSEN Kristoffer
144 KNEES Christian
145 STANNARD Ian
146 GOLAS Michal
147 VAN BAARLE Dylan
Team Sunweb
151 MATTHEWS Michael
152 ARNDT Nikias
153 CURVERS Roy
154 HOFSTEDE Lennard
155 STAMSNIJDER Tom
156 TEUNISSEN Mike
157 THEUNS Edward
Trek – Segafredo
161 STUYVEN Jasper
162 DE KORT Koen
163 REIJNEN Kiel
164 PEDERSEN Mads
165 RAST Gregory
166 DEGENKOLB John
167 VAN POPPEL Boy
UAE-Team Emirates
171 KRISTOFF Alexander
172 BYSTRØM Sven Erik
173 CONSONNI Simone
174 GANNA Filippo
175 MARCATO Marco
176 SWIFT Ben
177 TROIA Oliviero
Sport Vlaanderen – Baloise
181 CAPIOT Amaury
182 NOPPE Christophe
183 PLANCKAERT Edward
184 VAN GESTEL Dries
185 VAN HECKE Preben
186 VAN ROOY Kenneth
187 WARLOP Jordi
Wanty – Groupe Gobert
191 DUPONT Timothy
192 PASQUALON Andrea
193 MCNALLY Mark
194 VAN KEIRSBULCK Guillaume
195 DEVRIENDT Tom
196 VANSPEYBROUCK Pieter
197 OFFREDO Yoann
Vérandas Willems-Crelan
201 VAN AERT Wout
202 LEYSEN Senne
203 DE BONDT Dries
204 DUIJN Huub
205 GOOLAERTS Michael
206 DEVOLDER Stijn
207 WAEYTENS Zico
WB Aqua Protect Veranclassic
211 DEHAES Kenny
212 JULES Justin
213 DUQUENNOY Jimmy
214 KIRSCH Alex
215 STASSEN Julien
216 SPENGLER Lukas
217 VANTOMME Maxime
Cofidis, Solutions Crédits
221 LAPORTE Christophe
222 CHETOUT Loïc
223 SOUPE Geoffrey
224 LEMOINE Cyril
225 VAN STAEYEN Michael
226 VAN LERBERGHE Bert
227 VANBILSEN Kenneth
Roompot – Nederlandse Loterij
231 WIPPERT Wouter
232 GERTS Floris
233 LIGTHART Pim
234 VAN GINNEKEN Sjoerd
235 VAN GOETHEM Brian
236 VAN SCHIP Jan-willem
237 VERMELTFOORT Coen
Vital Concept Cycling Club
241 BOECKMANS Kris
242 COQUARD Bryan
243 DE BACKER Bert
244 LE BON Johan
245 LECROQ Jérémy
246 MORICE Julien
247 TURGIS Tanguy
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login