Noticias
Tour de Langkawi: Álvaro Duarte en top 10 de general. Quinta victoria para Italia. Artem Ovechkin a un día del título
Italia obtuvo este sábado su quinta victoria en el Tour de Langkawi, en el cumplimiento de la séptima etapa, la que fue ganada por Manuel Belletti (Androni – Sidermec – Bottecchia) y el ruso Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team) quedó a un día del título. La jornada se disputó entre Nilai y Muar sobre 222.4 kilómetros.
Italia obtuvo este sábado su quinta victoria en el Tour de Langkawi, en el cumplimiento de la séptima etapa, la que fue ganada por Manuel Belletti (Androni – Sidermec – Bottecchia) y el ruso Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team) quedó a un día del título. La jornada se disputó entre Nilai y Muar sobre 222.4 kilómetros.
El mejor de los colombianos fue Jordan Parra (Manzana-Postobón) tras ingresar en la undécima casilla a 1 minuto y 28 segundos. En la clasificación general el mejor de los nacionales es Álvaro Duarte quien cayó del séptimo al décimo puesto a 1 minuto y 10 segundos. En la clasificación de la montaña Bernardo Suaza (Manzana-Postobón) es segundo con 38 puntos.
Ocho corredores fueron los encargados de disputar la fracción donde Manuel Belletti fue más rápido Eugert Zhupa (Wilier Triestina – Selle Italia) y que Ruslan Tleubayev ( Astana Pro Team) segundo y tercero respectivamente.
Este sábado se llevará a cabo la última fracción entre Rembau y Kuala Lumpur sobre 141.1 kilómetros.
Resultados
Etapa 7
1 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 5:08:23
2 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28 5:08:23
3 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 31 5:08:23
4 PAGE Dylan SUI TEAM SAPURA CYCLING 25 5:08:23
5 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 5:08:23
6 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 5:08:23
7 DAVIDS Brendon RSA BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 25 5:08:23
8 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 5:08:23
9 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 5:08:25
10 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 5:08:28
11 PARRA ARIAS Jordan Arley COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 5:09:51
12 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 5:09:51
13 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 5:09:51
14 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 5:09:51
15 BROZYNA Piotr POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 5:09:51
16 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 22 5:09:51
17 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 5:09:51
18 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 20 5:09:51
19 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 32 5:09:51
20 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 5:09:51
21 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 5:09:51
22 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 33 5:09:51
23 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 28 5:09:51
24 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 24 5:09:51
25 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 5:09:51
26 DUARTE SANDOVAL Alvaro Raul COL FORCA AMSKINS RACING 27 5:09:51
27 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 5:09:51
28 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL TEAM SAPURA CYCLING 32 5:09:51
29 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 27 5:09:51
30 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 5:09:51
31 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM 26 5:09:51
32 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 26 5:09:51
33 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 5:09:51
34 CROME Sam AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 25 5:09:51
35 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 25 5:09:51
36 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 5:09:51
37 NIÑO CORREDOR Victor COL TEAM SAPURA CYCLING 45 5:09:51
38 GUARDIOLA Salvador ESP KINAN CYCLING TEAM 30 5:09:51
39 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20 5:09:51
40 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 5:09:51
41 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 5:09:51
42 CAHYADI Aiman INA TEAM SAPURA CYCLING 25 5:23:11
43 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan MAS MALAYSIA 20 5:23:11
44 AWANG Muhamad Firdaus MAS MALAYSIA 20 5:23:11
45 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 5:23:11
46 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 5:23:13
47 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 5:23:13
48 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 30 5:23:13
49 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 5:23:13
50 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 22 5:23:13
51 YAMAMOTO Genki JPN KINAN CYCLING TEAM 27 5:23:13
52 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 24 5:23:13
53 ZULKIFLIE Nik Mohd Hazwan MAS 28 5:23:13
54 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 24 5:23:13
55 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 5:23:13
56 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 21 5:23:13
57 MAT SENAN Mohammad Saufi MAS FORCA AMSKINS RACING 28 5:23:13
58 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 5:23:13
59 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 5:23:13
60 SMITH Morgan NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 30 5:23:13
61 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 24 5:23:13
62 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 24 5:23:13
63 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 26 5:23:13
64 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 5:23:13
65 RUSLI Amir Mustafa MAS FORCA AMSKINS RACING 31 5:23:13
66 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 5:23:13
67 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 23 5:23:13
68 MANAN Anuar MAS FORCA AMSKINS RACING 32 5:23:13
69 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 29 5:23:13
70 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 23 5:23:13
71 SAJNOK Szymon POL CCC SPRANDI POLKOWICE 21 5:23:13
72 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 5:23:13
73 PEREZ Dominic PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 24 5:23:13
74 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 20 5:23:13
75 PARK Sungbaek KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 33 5:23:13
76 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 5:23:13
77 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 5:23:13
78 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 21 5:23:13
79 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 30 5:23:13
80 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 27 5:23:13
81 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 30 5:23:13
82 MA Guangtong CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 5:23:13
83 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 5:23:13
84 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 5:23:13
85 AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MAS MALAYSIA 23 5:23:13
86 MARTINEZ Carmelo Franco PHI 28 5:23:13
87 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 5:23:13
88 ALI Mahrus INA KFC CYCLING TEAM 19 5:23:13
89 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 35 5:23:13
90 MOREY Drew AUS TERENGGANU CYCLING TEAM 22 5:23:13
91 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 26 5:23:13
92 GANI Abdul INA KFC CYCLING TEAM 26 5:23:13
93 ZULKEFLI Azli Najmi MAS MALAYSIA 20 5:23:13
94 EBSEN John DEN FORCA AMSKINS RACING 30 5:23:13
95 SALEH Mohd Harrif MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 30 5:23:13
96 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 23 5:23:13
97 COOPER Joseph NZL BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 33 5:23:13
98 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 32 5:23:13
99 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 5:23:13
100 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 27 5:23:13
101 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 22 5:23:13
102 KWON Soonyeong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 5:23:13
103 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 26 5:23:13
104 NAKANISHI Kenji JPN KINAN CYCLING TEAM 23 5:28:35
STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 25 DNF
BANASZEK Alan POL CCC SPRANDI POLKOWICE 21 DNF
HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 39 DNF
YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 29 DNF
CARIÑO Daniel Ven PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 20 DNF
ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 DNF
YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 DNF
GARCIA FERNANDEZ Marcos ESP KINAN CYCLING TEAM 32 DNF
CHOI Seungwoo KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 29 DNF
KANG Sukho KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 DNF
KIM Daeyeon KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 24 DNF
DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 25 DNF
LOH Sea Keong MAS THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 DNF
JUMARI Muhammad Elmi MAS MALAYSIA 28 DNF
Clasificación General Individual
1 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 32 28:56:20
2 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 28:56:48
3 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 28:56:52
4 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 28:57:17
5 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 20 28:57:19
6 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 28:57:20
7 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 22 28:57:22
8 DAVIDS Brendon RSA BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 25 28:57:22
9 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 33 28:57:28
10 DUARTE SANDOVAL Alvaro Raul COL FORCA AMSKINS RACING 27 28:57:30
11 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 25 28:57:40
12 BROZYNA Piotr POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 28:57:40
13 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 28:57:40
14 CROME Sam AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 25 28:57:49
15 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 28:57:51
16 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 28:57:53
17 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 28:58:02
18 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 28:58:09
19 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 28:58:09
20 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 28:58:16
21 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM 26 28:58:16
22 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 26 28:58:17
23 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL TEAM SAPURA CYCLING 32 28:58:17
24 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 27 28:58:17
25 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 28 28:58:47
26 GUARDIOLA Salvador ESP KINAN CYCLING TEAM 30 28:58:50
27 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 28:58:50
28 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 28:58:50
29 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20 28:59:02
30 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 28:59:27
31 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 28:59:37
32 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 29:00:15
33 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 24 29:00:25
34 NIÑO CORREDOR Victor COL TEAM SAPURA CYCLING 45 29:00:47
35 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 29:00:48
36 PAGE Dylan SUI TEAM SAPURA CYCLING 25 29:01:33
37 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 29:02:42
38 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 29:04:08
39 PARRA ARIAS Jordan Arley COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 29:04:48
40 MOREY Drew AUS TERENGGANU CYCLING TEAM 22 29:11:21
41 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 29:11:54
42 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 22 29:12:09
43 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 29:12:12
44 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 29:12:22
45 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 21 29:12:37
46 CAHYADI Aiman INA TEAM SAPURA CYCLING 25 29:12:47
47 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 29:12:47
48 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 21 29:12:58
49 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 23 29:13:02
50 ZULKIFLIE Nik Mohd Hazwan MAS 28 29:13:09
51 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 29:13:25
52 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 27 29:13:36
53 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 30 29:13:43
54 SMITH Morgan NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 30 29:13:47
55 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 29 29:13:51
56 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 24 29:15:46
57 ZULKEFLI Azli Najmi MAS MALAYSIA 20 29:15:58
58 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 32 29:16:42
59 EBSEN John DEN FORCA AMSKINS RACING 30 29:16:54
60 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 29:17:37
61 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 30 29:17:41
62 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 29:18:16
63 MARTINEZ Carmelo Franco PHI 28 29:18:17
64 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28 29:19:34
65 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 30 29:20:33
66 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 20 29:20:43
67 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 23 29:21:53
68 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan MAS MALAYSIA 20 29:22:53
69 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 26 29:22:55
70 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 24 29:23:33
71 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 31 29:23:47
72 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 27 29:24:49
73 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 29:27:17
74 COOPER Joseph NZL BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 33 29:31:01
75 MAT SENAN Mohammad Saufi MAS FORCA AMSKINS RACING 28 29:31:28
76 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 29:31:29
77 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 29:32:11
78 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 29:33:13
79 RUSLI Amir Mustafa MAS FORCA AMSKINS RACING 31 29:33:22
80 PARK Sungbaek KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 33 29:33:26
81 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 29:33:40
82 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 29:34:46
83 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 29:38:11
84 KWON Soonyeong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 29:38:17
85 GANI Abdul INA KFC CYCLING TEAM 26 29:42:46
86 AWANG Muhamad Firdaus MAS MALAYSIA 20 29:44:48
87 PEREZ Dominic PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 24 29:45:27
88 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 29:47:02
89 SALEH Mohd Harrif MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 30 29:47:17
90 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 22 29:47:20
91 MANAN Anuar MAS FORCA AMSKINS RACING 32 29:47:25
92 SAJNOK Szymon POL CCC SPRANDI POLKOWICE 21 29:47:45
93 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 35 29:48:06
94 AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MAS MALAYSIA 23 29:48:33
95 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 26 29:49:02
96 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 24 29:49:36
97 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 26 29:51:11
98 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 29:51:36
99 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 24 29:51:37
100 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 23 29:52:07
101 MA Guangtong CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 29:52:13
102 ALI Mahrus INA KFC CYCLING TEAM 19 29:53:09
103 YAMAMOTO Genki JPN KINAN CYCLING TEAM 27 29:54:27
104 NAKANISHI Kenji JPN KINAN CYCLING TEAM 23 30:00:54
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login