Noticias
Settimana Internazionale Coppi e Bartali: Iván Ramiro Sosa séptimo en etapa, cuarto en general y mejor joven
El colombiano Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) en una gran presentación fue séptimo en la segunda etapa de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, la que fue ganada por el holandés Bauke Mollema (Trek-Segafredo), y el italiano Diego Rosa (Team Sky) es el nuevo líder. La jornada se transitó entre Riccione y Sogliano al Rubicone sobre 130 kilómetros.
El colombiano Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) en una gran presentación fue séptimo en la segunda etapa de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, la que fue ganada por el holandés Bauke Mollema (Trek-Segafredo), y el italiano Diego Rosa (Team Sky) es el nuevo líder. La jornada se transitó entre Riccione y Sogliano al Rubicone sobre 130 kilómetros.
El cundinamarqués Iván Ramiro Sosa además de dominar la clasificación de los jóvenes estuvo en la pelea por la victoria final en la etapa reina, tras integrar el grupo de los siete corredores que llegaron a la disputa de la fracción, donde Bauke Mollema fue el más rápido. En la clasificación general Iván Sosa es cuarto a 33 segundos.
Brice Feillu (Fortuneo-Samsic), Patryk Stosz (CCC Sprandi Polkowice), Tyler Williams (Israel Academy), Marco Minnaard (Wanty Groupe Gobert), Sebastien Delfosse (WB Aqua Protect Varanclssic) y Calvin Watson (Aqua Blue Sport) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día.
Este sábado se realizará la tercera etapa con salida y llegada en Crevalcore sobre 171 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 3:36:23
2 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:02
3 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:00:03
4 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:03
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:03
6 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:11
7 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:13
8 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:33
9 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:55
10 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:00:55
11 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:00
12 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:00
13 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:02
14 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:02
15 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:02
16 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:01:08
17 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:01:10
18 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:01:11
19 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:01:14
20 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:01:16
21 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:16
22 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:19
23 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:01:20
24 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:20
25 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:22
26 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:22
27 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:24
28 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:25
29 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:28
30 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:29
31 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:15
32 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:03:23
33 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:03:23
34 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF 0:03:28
35 Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:03:28
36 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:03:28
37 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:28
38 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:03:28
39 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:28
40 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:28
41 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:03:32
42 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:03:32
43 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:03:35
44 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:35
45 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:03:35
46 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:03:42
47 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:03:45
48 Alberto Amici (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:04:06
49 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:04:38
50 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04:38
51 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:04:38
52 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:38
53 Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:44
54 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:04:44
55 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:44
56 Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:05:32
57 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:05:32
58 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:34
59 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:48
60 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:48
61 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:07:24
62 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:09:04
63 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:09:04
64 Iuri Filosi (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:15
65 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:09:57
66 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:09:57
67 Enrico Logica (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:09:57
68 Enrico Salvador (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:09:57
69 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:09:57
70 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:57
71 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:57
72 Federico Zurlo (Ita) MsTina – Focus 0:12:58
73 Michele Gazzara (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:14:30
74 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:14:30
75 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:14:30
76 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:14:30
77 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:14:30
78 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:30
79 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:30
80 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:14:30
81 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:14:30
82 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:14:30
83 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:14:30
84 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:30
85 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:14:30
86 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:14:30
87 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:14:30
88 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:14:30
89 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:14:30
90 Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:14:30
91 Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:14:44
92 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:14:44
93 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:14:44
94 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:14:44
95 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:14:44
96 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:44
97 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:14:44
98 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:14:44
99 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:14:44
100 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:44
101 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:14:44
102 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:14:44
103 Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:17:21
104 Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:17:23
105 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:17:23
106 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:23
107 Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:17:23
108 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:17:23
109 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:17:23
110 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:17:23
111 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:17:23
112 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir 0:17:23
113 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:17:23
114 Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:17:23
115 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:17:23
116 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:23
117 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:17:23
118 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:23
119 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:23
120 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:17:23
121 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:17:33
122 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:33
123 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:17:34
124 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:17:35
125 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:17:35
126 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:17:35
127 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:17:35
128 Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:17:35
129 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:17:35
130 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:17:35
131 Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina – Focus 0:17:42
132 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:17:42
133 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:17:46
134 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:17:46
135 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:17:46
136 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:27:08
137 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:27:08
138 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:27:08
139 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita – Prodir 0:27:08
140 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita – Prodir 0:27:08
141 Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina – Focus 0:27:08
142 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:27:08
143 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:27:08
144 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:27:08
145 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:27:08
146 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:27:08
147 Jake Kelly (GBr) ONE Pro Cycling 0:27:08
148 Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:27:08
149 Mattia Marcelli (Ita) MsTina – Focus 0:27:08
150 Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo 0:27:08
151 Nicolas Marini (Ita) MsTina – Focus 0:27:08
152 Andrea Zanardini (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:27:08
153 Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:27:08
154 Emil Dima (Rou) MsTina – Focus 0:27:15
155 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:27:15
156 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 0:27:15
157 Attilio Viviani (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:27:18
158 Michele Scartezzini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:27:19
159 Simone Ravanelli (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:27:23
160 Federico Orlandi (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:27:23
161 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic 0:30:23
DNF Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale
DNF Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Bram Welten (Ned) Team Fortuneo – Samsic
DNF Nicolò Gozzi (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Adrian Enrique Vargas Pinto (Col) Trevigiani Phonix – Hemus 1896
Clasificación General Individual
1 Diego Rosa (Ita) Team Sky 6:04:53
2 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:07
3 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:26
4 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:33
5 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:36
6 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:38
7 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:47
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:50
9 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:00:51
10 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:01:10
11 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:13
12 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:22
13 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:01:22
14 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:26
15 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:30
16 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:01:31
17 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:42
18 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:45
19 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:01:46
20 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:50
21 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:53
22 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:01:53
23 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:58
24 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:01
25 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:07
26 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:16
27 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:17
28 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:26
29 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:02:36
30 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:02:37
31 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:00
32 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:00
33 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:02
34 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:04:07
35 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04:08
36 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:04:08
37 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:04:13
38 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:04:14
39 Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:04:14
40 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:04:15
41 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:04:19
42 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:04:19
43 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:04:19
44 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:04:20
45 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:04:20
46 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:52
47 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:05:11
48 Alberto Amici (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:05:19
49 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF 0:05:20
50 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:05:21
51 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:31
52 Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:41
53 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:06:00
54 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:16
55 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:18
56 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:06:39
57 Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:07:47
58 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:53
59 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:08:56
60 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:09:21
61 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:09:51
62 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:10:14
63 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:10:34
64 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM 0:10:42
65 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:10:43
66 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:10:53
67 Enrico Logica (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:11:10
68 Enrico Salvador (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:13:24
69 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:13:41
70 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:46
71 Federico Zurlo (Ita) MsTina – Focus 0:14:41
72 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:14:45
73 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:14:48
74 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:14:48
75 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:14:55
76 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:15:04
77 Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:15:09
78 Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:15:13
79 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:15:15
80 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:15:15
81 Michele Gazzara (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:15:16
82 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:15:21
83 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:15:22
84 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:15:22
85 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:15:23
86 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:15:27
87 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:15:27
88 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:27
89 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:15:31
90 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:15:31
91 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:15:35
92 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:15:51
93 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:16:15
94 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:16:25
95 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:16:36
96 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:16:51
97 Iuri Filosi (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:16:58
98 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:16:59
99 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:17:09
100 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:17:27
101 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:17:47
102 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:17:49
103 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:51
104 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:51
105 Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:18:04
106 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:18:08
107 Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:18:08
108 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:18:08
109 Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:18:18
110 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:18:19
111 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:18:30
112 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:18:34
113 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir 0:18:39
114 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:18:48
115 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:18:54
116 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:19:13
117 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:19:18
118 Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina – Focus 0:19:25
119 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:19:41
120 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:19:56
121 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:20:02
122 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:20:11
123 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:21:20
124 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:22:21
125 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:22:29
126 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:24:16
127 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:24:19
128 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:24:40
129 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:49
130 Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:24:58
131 Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:25:55
132 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:25:55
133 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:26:00
134 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:26:20
135 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:26:47
136 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:27:47
137 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:27:53
138 Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:27:54
139 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:29:23
140 Emil Dima (Rou) MsTina – Focus 0:29:34
141 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 0:33:48
142 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:34:10
143 Jake Kelly (GBr) ONE Pro Cycling 0:34:10
144 Michele Scartezzini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:34:27
145 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:34:34
146 Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:34:40
147 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:34:43
148 Simone Ravanelli (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:34:55
149 Mattia Marcelli (Ita) MsTina – Focus 0:35:10
150 Andrea Zanardini (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:35:17
151 Nicolas Marini (Ita) MsTina – Focus 0:35:30
152 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita – Prodir 0:35:40
153 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita – Prodir 0:35:40
154 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:35:40
155 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:35:42
156 Attilio Viviani (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:35:45
157 Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo 0:35:52
158 Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina – Focus 0:36:35
159 Federico Orlandi (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:36:39
160 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:38:37
161 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic 0:38:43
Clasificación Jóvenes
1 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 6:05:26
2 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:14
3 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:00:37
4 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:53
5 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:20
6 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:01:20
7 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:44
8 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:03:40
9 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:03:47
10 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04:38
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login