Noticias
Vuelta a Cataluña: Espectacular fuga y etapa para Jarlinson Pantano. Alejandro Valverde se mantiene líder (VIDEO)
El colombiano Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) fue el triunfador de la quinta etapa, la más larga de la Vuelta a Cataluña que entró en su recta final y Alejandro Valverde (Movistar) dio un paso importante en su aspiración de retener el título conseguido el año pasado. La jornada se disputo entre Llívia y Vielha Val d’Aran sobre 212.9 kilómetros. Egan Bernal (Sky) se mantiene segundo en la general y domina clasificación de los jóvenes.
El colombiano Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) fue el triunfador de la quinta etapa, la más larga de la Vuelta a Cataluña que entró en su recta final y Alejandro Valverde (Movistar) dio un paso importante en su aspiración de retener el título conseguido el año pasado. La jornada se disputo entre Llívia y Vielha Val d’Aran sobre 212.9 kilómetros. Egan Bernal (Sky) se mantiene segundo en la general y domina clasificación de los jóvenes.
Los colombianos mantuvieron protagonismo en la carrera ibérica y fue así como Egan Bernal (Sky) ganó el primer sprint intermedio y bonificó tres segundos e igualmente Jarlinson Pantano estuvo en la escapada del día que además integraron Danilo Wyss (BMC), Lauren Didier (Trek-Segafredo), Francois Bidard (AG2R La Mondiale), Vegard Stake Laengen (UAE-Team Emirates), Maxime Monfort (Lotto-Soudal), Giovanni Visconti (Bahrain Merida Pro Cycling Team), Valerio Agnoli (Bahrain Merida Pro Cycling Team), Sergei Chernetski (Astana), Jordi Simon (Burgos-BH), Antonio Molina (Caja Rural) y Jetse Bol (Manzana-Postobón), quienes alcanzaron a tener a favor una renta de cuatro minutos.
A 60 kilómetros de la raya de sentencia Darwin Atapuma (UAE-Team Emirates) se vio involucrado en una caída masiva llevando la peor parte. Jordi Simon triunfó en el Port d’El Cantó, de categoría especial. Jarlinson Pantano fue el ganador del puerto de Creu de Perves de primera categoría. Giovanni Visconti se impuso en el sprint intermedio. A 32 kilómetros de la llegada la diferencia de los fugados sobre el lote del líder Valverde era de 3 minutos y 5 segundos.
A 18 kilómetros de la llegada Jarlinson Pantano y Vegard Stake Laengen erán los únicos punteros con una diferencia de 2 minutos y 11 segundos. Atrás el grupo comandado por el Movistar aceleró para descontar y dar cacería a la dupla de escapados ,lo que no pudo ser y en una gran exhibición y tras una escapada de 200 kilómetros el caleño Jarlinson Pantano le brindó una nueva victoria a Colombia.
Este sábado se realizará la penúltima fracción de la 98ª edición de la Vuelta de Cataluña entre Vielha Val d’Aran y Torrefarrera sobre 194.2 kilómetros con la disputa de dos puertos de segunda categoría y un sprint intermedio.
Resultados
Etapa 5
1 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 5:20:53
2 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:00:10
4 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:10
5 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
6 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:12
7 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:14
8 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:14
9 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
10 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:00:14
11 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:14
12 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:14
13 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:14
14 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:14
15 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
16 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:14
17 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:14
18 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:14
19 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:14
20 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:14
21 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:14
22 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:14
23 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:00:14
24 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
25 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:14
26 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:14
27 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:14
28 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:14
29 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:14
30 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:14
31 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:00:14
32 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:14
33 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
34 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:14
35 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:14
36 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:14
37 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:14
38 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:14
39 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:14
40 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
41 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:14
42 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:14
43 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:14
44 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:14
45 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:14
46 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:14
47 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:14
48 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:14
49 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:14
50 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:14
51 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:14
52 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
53 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:00:14
54 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:14
55 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:00:14
56 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:14
57 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:14
58 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:14
59 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:14
60 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14
61 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:14
62 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:14
63 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:14
64 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:14
65 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:14
66 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:14
67 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:00:14
68 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:14
69 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:14
70 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:14
71 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:14
72 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:14
73 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:14
74 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:14
75 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:14
76 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:14
77 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:14
78 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:00:31
79 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:31
80 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:31
81 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:31
82 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:00:31
83 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:31
84 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:31
85 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:00:31
86 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:31
87 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:34
88 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:34
89 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:34
90 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:34
91 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
92 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:38
93 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:00:38
94 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:38
95 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:00:38
96 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:38
97 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
98 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:38
99 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:00:38
100 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:00:38
101 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:00:38
102 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:44
103 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:44
104 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:00:59
105 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:01:14
106 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:17
107 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:01:18
108 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:25
109 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:03:25
110 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:25
111 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:03:32
112 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:32
113 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:02
114 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:04:02
115 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:04:02
116 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:04
117 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:04:09
118 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team 0:04:09
119 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:04:10
120 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:04:30
121 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:04:30
122 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:06:08
123 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic 0:06:08
124 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:06:08
125 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:06:08
126 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:08:50
127 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:09:06
128 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:09:06
129 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:09:06
130 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:09:06
131 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:13:19
132 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:13:33
133 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:13:33
134 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:13:33
135 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:13:33
136 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:13:33
137 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:13:33
138 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:13:33
139 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:13:33
140 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:13:33
141 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:13:33
142 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:13:33
143 Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:13:33
144 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:13:33
145 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:13:33
146 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:13:33
147 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:13:33
148 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:13:33
149 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:13:33
150 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:13:33
151 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:13:33
152 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:30
153 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:16:30
DNF Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
DNF Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe
DNF Philip Deignan (Irl) Team Sky
DNF Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data
Clasificación General Individual
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 22:22:05
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:16
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:26
4 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:12
6 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:18
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:01:20
8 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:24
9 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:26
10 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:28
11 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:28
12 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:28
13 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:30
14 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:01:31
15 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:32
16 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:36
17 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:01:42
18 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:54
19 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:02:05
20 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:02:05
21 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:37
22 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:02:38
23 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:40
24 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:42
25 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:02:42
26 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:02:45
27 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:02:46
28 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:02:46
29 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:02:56
30 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:02
31 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:08
32 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:03:20
33 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:03:36
34 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:03:40
35 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:48
36 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:05
37 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:04:05
38 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:04:12
39 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:04:37
40 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:05:01
41 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:05:01
42 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:05:01
43 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:18
44 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:05:56
45 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:05:57
46 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:06:59
47 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:07:12
48 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:17
49 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:07:17
50 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:07:17
51 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:07:19
52 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:07:19
53 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:07:25
54 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:07:37
55 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:08:23
56 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:09:30
57 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:09:32
58 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:09:37
59 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:11:15
60 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:11:49
61 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:11:53
62 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:11:55
63 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:11:55
64 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:13:38
65 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:14:49
66 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:14:49
67 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:15:27
68 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:31
69 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:16:39
70 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:17:23
71 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:17:23
72 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:23
73 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:17:56
74 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:18:48
75 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:18:52
76 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:19:22
77 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:19:48
78 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:20:37
79 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:21:45
80 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:21:58
81 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:22:06
82 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:22:13
83 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:22:13
84 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:22:45
85 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:22:56
86 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:23:28
87 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:27
88 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:24:33
89 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:24:33
90 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:24:50
91 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:25:06
92 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:25:07
93 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:25:12
94 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:25:37
95 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:25:47
96 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:26:07
97 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:26:26
98 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:26:55
99 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:26:55
100 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:27:22
101 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:26
102 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:27
103 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:27
104 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:28:01
105 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:28:07
106 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:28:12
107 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:28:39
108 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:28:45
109 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:03
110 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:29:28
111 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team 0:29:32
112 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:29:35
113 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:30:12
114 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic 0:30:33
115 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:30:34
116 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:12
117 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:31:27
118 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:31:48
119 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:32:28
120 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:33:09
121 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:33:35
122 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:34:01
123 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:34:39
124 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:39
125 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:35:02
126 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:35:16
127 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:35:32
128 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:36:43
129 Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:38:02
130 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:38:33
131 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:39:24
132 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:40:01
133 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:40:39
134 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:40:56
135 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:41:30
136 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:43:44
137 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:44:22
138 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:45:34
139 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:46:05
140 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias 0:46:58
141 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:47:26
142 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:49:15
143 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:49:22
144 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:49:35
145 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:50:04
146 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:50:30
147 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:51:26
148 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:51:49
149 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:52:05
150 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:52:27
151 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:53:49
152 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:55:08
153 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:01:12
Clasificación Montaña
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 41 Puntos
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 36
3 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 34
4 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 22
5 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 18
6 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 16
7 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 16
8 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 16
9 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 16
10 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 15
11 Marc Soler (Esp) Movistar Team 15
12 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 15
13 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 15
14 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 14
15 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 13
Clasificación Jóvenes
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 22:22:21
2 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:32
3 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:02
4 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:08
5 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:10
6 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:16
7 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:01:26
8 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:01:49
9 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:02:40
10 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:03:20
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login