Noticias
Settimana Internazionale Coppi e Bartali: Pascal Eenkhoorn, líder y Sky ganó CRE
Cumplidos los dos sectores de la Coppi e Bartali de este jueves el holandés Pascal Eenkhoorn (Team LottoNL-Jumbo) se convierte en el líder de la carrera italiana y la CRE de 13,3 kilómetros fue ganada por el Sky, escuadra que sigue cosechando éxitos. La travesía se realizó con salida y llegada en Gatteo.
Cumplidos los dos sectores de la Coppi e Bartali de este jueves el holandés Pascal Eenkhoorn (Team LottoNL-Jumbo) se convierte en el líder de la carrera italiana y la CRE de 13,3 kilómetros fue ganada por el Sky, escuadra que sigue cosechando éxitos. La travesía se realizó con salida y llegada en Gatteo.
A primera hora se llevó a cabo la etapa en línea sobre 97 kilómetros con llegada en Gatteo de 97 kilómetros donde el vencedor fue Pascal Eenkhoorn (Team LottoNL-Jumbo). El mejor de los colombianos fue Edwin Avila (Israel Cycling Academy) a 1 minuto y 7 segundos e Iván Ramiro Sosa (Androni-Siderme) fue 58 a 1 minuto y 7 segundos.
Este viernes se llevará a cabo la segunda etapa entre Riccione y Sogliano al Rubicone sobre 130 kilómetros con la disputa de cinco puertos de montaña.
Resultados
CRE
1 TEAM SKY 0:14:44
2 CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:10
3 MITCHELTON – SCOTT 0:00:10
4 TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:11
5 TREK – SEGAFREDO 0:00:13
6 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:00:16
7 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC 0:00:21
8 GAZPROM – RUSVELO 0:00:24
9 NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:29
10 WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:00:30
11 MOVISTAR TEAM 0:00:31
12 AQUA BLUE SPORT 0:00:35
13 TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1897 0:00:39
14 ONE PRO CYCLING 0:00:39
15 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:41
16 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:41
17 SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 0:00:42
18 WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:43
19 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 0:00:47
20 BARDIANI CSF 0:00:48
21 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:53
22 ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:03
23 BIESSE CARRERA GAVARDO 0:01:09
24 AMORE & VITA – PRODIR 0:01:12
25 MSTINA FOCUS 0:01:39
Clasificación General Individual
01 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 02:27:32
02 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 12
03 Christopher Lawless 1995 Great Britain Team Sky + 01:02
04 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 01:02
05 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 01:02
06 Jonathan Dibben 1994 Great Britain Team Sky + 01:02
07 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 01:02
08 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice + 01:12
09 Jan Tratnik 1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 01:12
10 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Michelton – Scott + 01:12
11 Kamil Gradek 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 01:12
12 Lucas Hamilton 1996 Australia Michelton – Scott + 01:12
13 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice + 01:12
14 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 01:13
15 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 01:13
16 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:13
17 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 01:13
18 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 01:15
19 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 01:15
20 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 01:15
21 Davide Ballerini 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:16
22 Ivan Ramiro Sosa 1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:18
23 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:18
24 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:18
25 Logan Owen 1995 USA Team EF Education First – Drapac + 01:23
26 Brendan Canty 1992 Australia Team EF Education First – Drapac + 01:23
27 Kim Magnusson 1992 Sweden Team EF Education First – Drapac + 01:23
28 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 01:26
29 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:26
30 Sergej Firsanov 1982 Russia Gazprom – RusVelo + 01:26
31 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 01:26
32 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 01:26
33 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:30
34 Marco Canola 1988 Italy Nippo Vini Fantini + 01:31
35 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo Vini Fantini + 01:31
36 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo Vini Fantini + 01:31
37 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo Vini Fantini + 01:31
38 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:32
39 Jacopo Mosca 1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:32
40 Matteo Busato 1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:32
41 Edoardo Zardini 1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:32
42 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 01:33
43 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team + 01:33
44 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 01:33
45 Rafael Valls Ferri 1987 Spain Movistar Team + 01:33
46 Casper Pedersen 1996 Denmark Aqua Blue Sport + 01:37
47 Michel Kreder 1987 Netherlands Aqua Blue Sport + 01:37
48 Edward Dunbar 1996 Ireland Aqua Blue Sport + 01:37
49 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 01:37
50 Lawrence Warbasse 1990 USA Aqua Blue Sport + 01:37
51 Alessandro Fedeli 1996 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:41
52 German Nicolas Tivani Perez 1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:41
53 Fabio Mazzucco 1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:41
54 Cristofer Robin Jurado 1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:41
55 James Oram 1993 New Zealand ONE Pro Cycling + 01:41
56 Karol Domagalski 1989 Poland ONE Pro Cycling + 01:41
57 Julien Mortier 1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 01:43
58 Rémy Di Gregorio 1985 France Delko Marseille – Provence + 01:43
59 Dimitri Peyskens 1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 01:43
60 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence + 01:43
61 Antonie Warnier 1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 01:43
62 Thomas Deruette 1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 01:43
63 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence + 01:43
64 Sébastien Delfosse 1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 01:43
65 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence + 01:43
66 Nikolay Mihaylov 1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence + 01:43
67 Paolo Toto 1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:44
68 Michele Gazzara 1990 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:44
69 Nicola Gaffurini 1989 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:44
70 Niccolo Salvietti 1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:44
71 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 01:45
72 Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 01:45
73 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:45
74 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:45
75 Jerome Baugnies 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:45
76 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert + 01:45
77 William Clarke 1985 Australia Team EF Education First – Drapac + 01:45
78 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 01:49
79 Arnaud Gérard 1984 France Fortuneo-Samsic + 01:49
80 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:49
81 Brice Feillu 1985 France Fortuneo-Samsic + 01:49
82 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 01:50
83 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 01:50
84 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF + 01:50
85 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 01:50
86 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 01:50
87 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 01:50
88 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:54
89 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:55
90 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:55
91 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:55
92 Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 01:55
93 Danilo Celano 1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA + 01:55
94 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 02:05
95 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 02:05
96 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 02:05
97 Enrico Logica 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo + 02:11
98 Ludovic Robeet 1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 02:11
99 Alberto Amici 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo + 02:11
100 Marco Bernardinetti 1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 02:14
101 Colin Stüssi 1993 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 02:14
102 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 02:20
103 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 02:25
104 Daan Olivier 1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:29
105 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 02:30
106 Riccardo Stacchiotti 1991 Italy MSTina-Focus + 02:41
107 Federico Zurlo 1994 Italy MSTina-Focus + 02:41
108 Patryk Stosz 1994 Poland CCC Sprandi Polkowice + 02:43
109 Fumiyuki Beppu 1983 Japan Trek – Segafredo + 02:48
110 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 02:50
111 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 02:53
112 Michael Albasini 1980 Switzerland Michelton – Scott + 02:53
113 Michal Paluta 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice + 03:04
114 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 03:05
115 Luca Colnaghi 1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 03:06
116 Simone Ponzi 1987 Italy Nippo Vini Fantini + 03:13
117 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:17
118 Emil Dima 1997 Romania MSTina-Focus + 03:17
119 Alex Frame 1993 New Zealand Trek – Segafredo + 03:23
120 Leonardo Basso 1993 Italy Team Sky + 03:27
121 Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 03:31
122 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo Vini Fantini + 03:37
123 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 03:37
124 Enrico Salvador 1994 Italy Biesse Carrera Gavardo + 04:25
125 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 04:43
126 Sam Bewley 1987 New Zealand Michelton – Scott + 07:31
127 Svein Tuft 1977 Canada Michelton – Scott + 07:31
128 Damiano Cunego 1981 Italy Nippo Vini Fantini + 07:50
129 Marco Coledan 1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 07:51
130 Tom Baylis 1996 Great Britain ONE Pro Cycling + 08:00
131 Jake Kelly 1995 Great Britain ONE Pro Cycling + 08:00
132 Jaime Castrillo Zapater 1996 Spain Movistar Team + 08:03
133 Michele Scartezzini 1992 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 08:06
134 Jakub Mareczko 1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 08:07
135 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 08:14
136 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 08:24
137 Nicolo Gozzi 1998 Italy Biesse Carrera Gavardo + 08:30
138 Simone Ravanelli 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo + 08:30
139 Franklin Six 1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 08:30
140 Davide Gabburo 1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 08:33
141 Mirko Trosino 1992 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 08:33
142 Iuri Filosi 1992 Italy Delko Marseille – Provence + 08:41
143 Tyler Williams 1994 USA Israel Cycling Academy + 08:49
144 Calvin Watson 1993 Australia Aqua Blue Sport + 08:57
145 Mattia Marcelli 1991 Italy MSTina-Focus + 09:00
146 Andrea Zanardini 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo + 09:07
147 Michael Carbel Svendgaard 1995 Denmark Fortuneo-Samsic + 09:18
148 Nicolas Marini 1993 Italy MSTina-Focus + 09:20
149 Mateusz Taciak 1984 Poland CCC Sprandi Polkowice + 09:23
150 Attilio Viviani 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 09:25
151 Iltjan Nikaj 1995 Albania Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 09:30
152 Floryan Arnoult 1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 09:30
153 Maris Bogdanovics 1991 Latvia Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 09:30
154 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 09:30
155 Antonio Zullo 1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 09:30
156 Emils Liepins 1992 Latvia ONE Pro Cycling + 09:32
157 Eugenio Alafaci 1990 Italy Trek – Segafredo + 09:42
158 Peter Williams 1986 Great Britain ONE Pro Cycling + 09:55
159 Hayden McCormick 1994 New Zealand ONE Pro Cycling + 09:55
160 Bram Welten 1997 Netherlands Fortuneo-Samsic + 10:09
161 Luis Lemus 1992 Mexico Israel Cycling Academy + 10:11
162 Federico Orlandi 1997 Italy Biesse Carrera Gavardo + 10:14
163 Alexander Foliforov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 10:20
164 Vlad-Nicolae Dobre 1995 Romania MSTina-Focus + 10:25
165 Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 10:42
166 Julian Cardona 1997 Colombia Team EF Education First – Drapac + 12:22
167 Romain Le Roux 1992 France Fortuneo-Samsic + 12:27
168 Adrian Vargas 1998 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 14:17
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login