Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4748 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Langkawi: Álvaro Duarte sexto en etapa reina donde se impuso Artem Ovechkin ahora nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

el ruso Artem Ovechkin vencedor de etapa reina y nuevo líder de Tour de Langkawiel ruso Artem Ovechkin vencedor de etapa reina y nuevo líder de Tour de Langkawi

Se llevó a cabo este jueves la etapa reina del Tour de Langkawi donde Álvaro Duarte (Forca Amskins Racing) fue el mejor de los colombianos, tras ingresar en la sexta posición, donde el gran vencedor fue el ruso Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team) quien ahora es el nuevo líder.

El cundinamarqués Álvaro Duarte es el mejor de los colombianos en la clasificación general ocupando el séptimo puesto a 1 minuto y 10 segundos. Artem Ovechkin fue el triunfador en solitario sacando 28 segundos a Benjamin Dyball (St. George Continental Cycling Team) y 55 segundos a Amanuel Gebreigzabhier (Dimension Data).

Artem Ovechkin hizo su negocio redondo ya que además de ganar la etapa y ser líder tomó el comando de la especialidad de los escaladores con 40 puntos. Álvaro Duarte es segundo con 28 unidades y Bernardo Suaza cayó del primero al tercer puesto con 27 puntos.

Este viernes se realizará la sexta fracción entre Tapah y Tanjung Malim  sobre 108.5 kilómetros con la disputa de una meta volante y un  puerto de cuarta categoría.

Resultados

Etapa 5

1       Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   4:24:29

2       Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team    0:00:28

3       Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:00:55

4       Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:01:01

5       Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team        0:01:01

6       Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing     0:01:02

7       Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team         0:01:04

8       Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:10

9       Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:01:10

10     Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:01:10

11     Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team        0:01:19

12     Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team         0:01:19

13     Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:01:19

14     Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:01:23

15     Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling   0:01:23

16     Callum Scotson (Aus) Mitchelton - BikeExchange   0:01:30         

17     Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:01:47

18     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:01:47

19     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:01:47

20     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:01:47

21     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:01:47

22     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:01:47

23     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:01:50

24     Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange          0:01:57

25     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:02:14

26     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:02:20

27     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:02:20

28     Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team      0:02:20

29     Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:02:20

30     Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:02:20

31     Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team         0:02:20

32     Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team         0:02:20

33     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:02:20

34     John Ebsen (Den) Forca - Amskins Racing      0:02:20

35     Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines      0:02:20

36     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:02:20

37     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:02:20

38     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:02:20

39     Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team    0:02:20

40     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:02:25

41     Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling     0:02:57

42     Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling        0:02:57

43     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:02:57

44     Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:02:57

45     Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:03:07

46     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:03:07

47     Joseph Cooper (NZl) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:03:07

48     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:03:07

49     Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:03:07

50     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:03:07

51     Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team         0:03:07

52     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:03:11

53     Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  0:03:34

54     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:03:34

55     Morgan Smith (NZl) St George Continental Cycling Team        0:03:34

56     Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling         0:03:59

57     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:03:59

58     Azli Najmi Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:03:59

59     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:03:59

60     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:04:03

61     Soonyeong Kwon (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:04:03

62     Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca - Amskins Racing       0:04:33

63     Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team  0:05:54

64     Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team      0:05:54

65     Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:06:33

66     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:07:45

67     Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:07:45

68     Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Forca - Amskins Racing   0:08:21

69     Daniel Ven Cariño (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:08:21

70     Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team       0:08:21

71     Amir Mustafa Rusli (Mas) Forca - Amskins Racing  0:08:21

72     Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:08:21

73     Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines         0:08:21

74     Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team      0:08:21

75     Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:08:21

76     Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:09:17

77     Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice  0:10:19

78     Sungbaek Park (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling       0:10:19

79     Muhammad Elmi Jumari (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:10:54

80     Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF  0:11:37

81     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:12:43

82     Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange    0:13:44

83     Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:14:57

84     Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:14:57

85     Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:14:57

86     Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team       0:14:57

87     Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team      0:15:49

88     Muhamad Firdaus Awang (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:15:49

89     Daeyeon Kim (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:20:06

90     Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:20:44

91     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:22:20

92     Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:22:20

93     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:22:29

94     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:24:18

95     Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:24:18

96     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:24:18

97     Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF    0:24:18

98     Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:24:18

99     Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF       0:24:18

100   Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team     0:24:18

101   Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:24:18

102   Anuar Manan (Mas) Forca - Amskins Racing 0:24:18

103   Mahrus Ali (Ina) KFC Cycling Team        0:24:18

104   Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team        0:24:18

105   Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team  0:24:18

106   Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team       0:24:18

107   Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:24:18

108   Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:24:18

109   Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:24:18

110   Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:24:18

111   Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:24:18

112   Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:24:18

113   Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:24:59

114   Sukho Kang (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:26:05

115   Seungwoo Choi (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling      0:26:05

116   Eric Young (USA) Rally Cycling      0:28:18

117   Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:28:33

118   Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:29:01

DNF  Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling       

DNF  Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia

DNS  Kaden Groves (Aus) St George Continental Cycling Team       

Clasificación General Individual

1       Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   21:21:34

2       Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team    0:00:32

3       Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange          0:00:59

4       Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:01:01

5       Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:01:07

6       Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team        0:01:08

7       Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing     0:01:10

8       Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:01:20

9       Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:20

10     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:01:20

11     Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:01:29

12     Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team        0:01:29

13     Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team         0:01:31

14     Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:01:33

15     Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team         0:01:39

16     Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:01:56

17     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:01:56

18     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:01:57

19     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:01:57

20     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:01:57

21     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:01:57

22     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:02:14

23     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:02:22

24     Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines      0:02:27

25     Callum Scotson (Aus) Mitchelton - BikeExchange   0:02:28

26     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:02:30

27     Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team         0:02:30

28     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:02:30

29     Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team      0:02:30

30     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:02:30

31     Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:02:40

32     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:02:42

33     Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team         0:02:55

34     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:03:05

35     Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling     0:03:07

36     Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:03:07

37     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:03:13

38     Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling        0:03:16

39     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:03:17

40     Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:03:17

41     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:03:17

42     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:03:20

43     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:03:21

44     Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca - Amskins Racing       0:03:27

45     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:03:43

46     Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  0:03:54

47     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:03:55

48     Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:04:01

49     Morgan Smith (NZl) St George Continental Cycling Team        0:04:05

50     Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling         0:04:07

51     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:04:09

52     Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling   0:04:27

53     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:04:28

54     Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team  0:06:04

55     Azli Najmi Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:06:16

56     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:06:22

57     Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:06:42

58     Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:07:00

59     John Ebsen (Den) Forca - Amskins Racing      0:07:12

60     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:07:55

61     Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team         0:07:59

62     Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team      0:08:28

63     Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:08:34

64     Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:08:35

65     Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:09:27

66     Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice  0:10:51

67     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:11:01

68     Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team      0:12:11

69     Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team       0:13:13

70     Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:13:13

71     Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange    0:13:51

72     Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team    0:13:57

73     Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team  0:15:07

74     Daniel Ven Cariño (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:16:51

75     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:17:35

76     Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:20:18

77     Joseph Cooper (NZl) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:21:19

78     Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Forca - Amskins Racing   0:21:46

79     Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:21:47

80     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:22:39

81     Amir Mustafa Rusli (Mas) Forca - Amskins Racing  0:23:40

82     Sungbaek Park (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling       0:23:44

83     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:24:04

84     Muhammad Elmi Jumari (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:24:26

85     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:24:48

86     Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:25:04

87     Eric Young (USA) Rally Cycling      0:28:28

88     Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines         0:28:29

89     Soonyeong Kwon (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:28:35

90     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:28:36

91     Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF  0:29:20

92     Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team       0:33:04

93     Muhamad Firdaus Awang (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:35:08

94     Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:35:45

95     Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:37:20

96     Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:37:39

97     Anuar Manan (Mas) Forca - Amskins Racing 0:37:43

98     Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:37:43

99     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:37:43

100   Daeyeon Kim (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:38:01

101   Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:38:03

102   Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:38:24

103   Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:38:51

104   Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF    0:39:54

105   Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team     0:41:29

106   Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:41:54

107   Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF       0:41:55

108   Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team       0:42:25

109   Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:42:31

110   Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:43:15

111   Mahrus Ali (Ina) KFC Cycling Team        0:43:27

112   Seungwoo Choi (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling      0:44:00

113   Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team        0:44:35

114   Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team  0:44:45

115   Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team      0:45:50

116   Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:47:34

117   Sukho Kang (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:48:21

118   Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:50:29     

Clasificación  de la Montaña

1             Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team            40 Puntos

2             Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing         28

3             Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team           27

4             Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team       24

5             Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines          18

6             Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               16

7             Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team               12

8             Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 12

9             Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team        11

10           Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team               10

11           Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team   8

12           Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange        6

13           Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling  6

14           Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       5

15           Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      5

   


blog comments powered by Disqus