Noticias
Driedaagse De Panne-Koksijde: Elia Viviani ratificó su favoritismo. Carlos Alzate llegó a más de 3 minutos
El italiano Elia Viviani (Quick-Step) sumó un triunfo más en lo que va de la temporada, tras convertirse en el vencedor este miércoles en la Driedaagse De Panne-Koksijde de Bélgica, que tuvo un recorrido de 202 kilómetros. De la carrera de un día hizo parte el Colombiano Carlos Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), quien cruzó 104 a 3 minutos y 52 segundos.
El italiano Elia Viviani (Quick-Step) sumó un triunfo más en lo que va de la temporada, tras convertirse en el vencedor este miércoles en la Driedaagse De Panne-Koksijde de Bélgica, que tuvo un recorrido de 202 kilómetros. De la carrera de un día hizo parte el Colombiano Carlos Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), quien cruzó 104 a 3 minutos y 52 segundos.
Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Dunne (Aqua Blue), Boucher (Tarteletto), Sean Bennett (Hagens Berman), Safer (Tarteletto), Putt (UnitedHealthcare) y Van Goethem (Roompot), quienes fueron neutralizados a cuatro kilómetros de la llegada.
Elia Viviani ratificando su favoritismo fue el gran vencedor al sprint por delante del alemán Pascal Ackermann (Bora- hansgrohe) y al belga Jasper Philipsen (Hagens Berman Axeon) segundo y tercero respectivamente.
Resultados
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 4:41:08
2 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
3 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman – Axeon 0:00:00
4 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
5 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
6 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
7 Roy Jans (Bel) Cibel – Cebon 0:00:00
8 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
9 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
10 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
11 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
12 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
13 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
14 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:00:00
15 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:00
16 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
17 Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
18 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
19 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
20 Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:07
21 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:07
22 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:07
23 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:07
24 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:07
25 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:07
26 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:07
27 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:00:07
28 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:07
29 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:07
30 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:07
31 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:07
32 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:07
33 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:00:07
34 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:00:07
35 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:18
36 Wout Van Aert (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:18
37 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:18
38 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:20
39 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:23
40 Wouter Wippert (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:26
41 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:27
42 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:27
43 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:34
44 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:34
45 Rui Oliveira (Por) Hagens Berman – Axeon 0:00:34
46 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:34
47 David Boucher (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:34
48 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:34
49 Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:37
50 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:37
51 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:00:37
52 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:37
53 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:37
54 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:44
55 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:49
56 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:49
57 Sean Bennett (USA) Hagens Berman – Axeon 0:00:52
58 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:54
59 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:01:22
60 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:32
61 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:01:37
62 Ylber Sefa (Alb) Tarteletto – Isorex 0:01:44
63 Gianni Marchand (Bel) Cibel – Cebon 0:01:46
64 Michael Rice (Aus) Hagens Berman – Axeon 0:01:46
65 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:01:46
66 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:46
67 Dennis Coenen (Bel) Cibel – Cebon 0:01:46
68 Timothy Stevens (Bel) Cibel – Cebon 0:01:46
69 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:46
70 Ian Garrison (USA) Hagens Berman – Axeon 0:01:46
71 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:01:46
72 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01:46
73 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 0:01:46
74 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:50
75 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:01:50
76 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:50
77 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:50
78 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:01:50
79 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:50
80 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:01:53
81 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:02:18
82 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:21
83 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:29
84 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:02:29
85 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:29
86 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:46
87 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:46
88 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:46
89 Sergio Torres Jorro (Esp) Tarteletto – Isorex 0:03:48
90 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:48
91 Boris Vallée (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:48
92 Niels De Rooze (Bel) Tarteletto – Isorex 0:03:48
93 Stijn De Bock (Bel) Cibel – Cebon 0:03:48
94 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:48
95 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:03:48
96 Imerio Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:03:48
97 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:48
98 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:03:48
99 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:48
100 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto – Isorex 0:03:48
101 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:03:48
102 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:48
103 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:48
104 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:52
105 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:53
106 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:56
107 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:56
108 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:03:56
109 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:03:56
110 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:03:56
111 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:03:56
112 Michiel Dieleman (Bel) Cibel – Cebon 0:03:56
113 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:56
114 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:56
115 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:03:56
116 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:03:56
117 Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin 0:03:56
118 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:56
119 João Almeida (Por) Hagens Berman – Axeon 0:03:56
120 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:03:56
121 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:03:56
122 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman – Axeon 0:03:56
123 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:03:56
124 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:04:48
125 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:06:14
126 Kevin De Jonghe (Bel) Tarteletto – Isorex 0:10:34
127 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:10:34
128 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:34
129 Lennert Teugels (Bel) Cibel – Cebon 0:10:34
130 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:10:34
131 Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy 0:10:34
132 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:10:34
DNF Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
DNF Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Adrian Hegyvary (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
DNF Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
DNF Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
DNF Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport
DNF Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin
DNF Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin
DNF Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors
DNF Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login