Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1936 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Langkawi: Bernardo Suaza sigue como mejor escalador. Ricardo Minali venció en etapa de hoy

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Ricardo Minal se impuso en cuarta etapa de Tour de LangkawiRicardo Minal se impuso en cuarta etapa de Tour de Langkawi

El colombiano Bernardo Suaza (Manzana-Postobón) se mantuvo al frente de la modalidad de los escaladores con 19 puntos, en el cumplimiento de la cuarta etapa del Tour de Langkawi, la que fue ganada por el italiano Ricardo Minali (Astana) y el canadiense Adam De Vos (Rally Cycling) sigue líder. La jornada se disputó entre Dungun y Pekan sobre 183.8 kilómetros.

El mejor de los colombianos en la fracción fue Jordán Parra (Manzana-Pastobón), quien ingresó en la octava posición con el mismo tiempo del vencedor. Ricardo Minali se impuso al embalaje superando a su compatriota Andrea Guardini (Bardiani – CSF) y al malasio Mohd Hariff Saleh (Terengganu Cycling Team), segundo y tercero respectivamente.

Álvaro Duarte es el mejor de los nacionales en la clasificación general, en la que ocupa la décima posición a 1 minuto y 28 segundos. Jordán Parra es undécimo a 1 minuto y 28 segundos y Bernardo Suaza es decimocuarto a 1 minuto y 29 segundos. Sebastián Molano se retiro.

Este jueves se llevará a cabo la etapa reina entre Bentong y Cameron Highlands sobre 169.4 kilómetros con la disputa de un puerto de primera categoría y uno fuera de serie en la línea de llegada.

Resultados

Etapa 4

1       Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  4:10:14

2       Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:00:00

3       Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:00:00

4       Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:00

5       Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:00

6       Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:00:00

7       Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00

8       Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team      0:00:00

9       Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:00:00

10     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:00:00

11     Anuar Manan (Mas) Forca - Amskins Racing 0:00:00

12     Eric Young (USA) Rally Cycling      0:00:00

13     Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:00:00

14     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:00:00

15     Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:00:00

16     Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling         0:00:00

17     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:00:00

18     Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines      0:00:00

19     Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team         0:00:00

20     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:00:00

21     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:00:00

22     Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:00:00

23     Sungbaek Park (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling       0:00:00

24     Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:00:00

25     Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:00:00

26     Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:00:00

27     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:00

28     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:00:00

29     Morgan Smith (NZl) St George Continental Cycling Team        0:00:00

30     Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange          0:00:00

31     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:00:00

32     Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:00:00

33     Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:00:00

34     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:00

35     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:00:00

36     Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team    0:00:00

37     Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing     0:00:00

38     Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:00

39     Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:00:00

40     Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team        0:00:00

41     Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team        0:00:00

42     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:00:00

43     Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:00

44     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

45     Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team      0:00:00

46     Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling     0:00:00

47     Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:00

48     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

49     Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00

50     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:00:00

51     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:00:00

52     Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca - Amskins Racing       0:00:00

53     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:00

54     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:00:00

55     Amir Mustafa Rusli (Mas) Forca - Amskins Racing  0:00:00

56     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:00:00

57     Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Forca - Amskins Racing   0:00:00

58     Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange    0:00:00

59     Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00

60     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:00:00

61     Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team         0:00:00

62     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:00:00

63     Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team  0:00:00

64     Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:00

65     Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:00:00

66     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:00:10

67     Muhammad Elmi Jumari (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:00:10

68     Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling        0:00:10

69     Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:00:10

70     Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team         0:00:10

71     Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:00:10

72     Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  0:00:10

73     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:20

74     Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:20

75     Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:22

76     Azli Najmi Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:22

77     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:00:30

78     Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:00:42

79     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:42

80     Callum Scotson (Aus) Mitchelton - BikeExchange   0:00:48

81     Joseph Cooper (NZl) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:01:04

82     Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF    0:01:08

83     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:01:08

84     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:01:19

85     Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines         0:01:28

86     Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF  0:01:28

87     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:02:09

88     Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF       0:02:26

89     Seungwoo Choi (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling      0:02:31

90     Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling   0:02:54

91     Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:03:45

92     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:03:45

93     Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team     0:03:46

94     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:03:53

95     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:00:00

96     Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team        0:04:02

97     Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:04:08

98     Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling        0:04:25

99     John Ebsen (Den) Forca - Amskins Racing      0:04:42

100   Muhamad Firdaus Awang (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:04:42

101   Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:04:42

102   Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:04:42

103   Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team       0:04:42

104   Daniel Ven Cariño (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:04:42

105   Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team       0:04:42

106   Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team         0:04:42

107   Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:04:42

108   Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:04:42

109   Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:04:42

110   Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:04:42

111   Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:04:42

112   Mahrus Ali (Ina) KFC Cycling Team        0:04:42

113   Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team  0:04:42

114   Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team      0:04:42

115   Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team       0:04:42

116   Soonyeong Kwon (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:05:51

117   Daeyeon Kim (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:05:51

118   Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team    0:05:51

119   Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team      0:05:51

120   Sukho Kang (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:05:51

121   Kaden Groves (Aus) St George Continental Cycling Team        0:05:51

DNF  Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data        

DNF  Liu Manduo (Chn) Giant Cycling Team 

DNF  Joonyong Seo (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling        

DNS  Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team       

Clasificación General Individual

1       Adam De Vos (Can) Rally Cycling 16:55:45

2       Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca - Amskins Racing       0:00:14

3       Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - BikeExchange          0:00:22

4       Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:01:09

5       Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:01:26

6       Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:01:26

7       Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines      0:01:27

8       Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team        0:01:27

9       Yikui Niu (Chn) Mitchelton - BikeExchange    0:01:27

10     Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing     0:01:28

11     Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team      0:01:28

12     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:01:28

13     Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:01:29

14     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:01:29

15     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:01:30

16     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:01:30

17     Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:01:30

18     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:01:30

19     Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team    0:01:30

20     Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:01:30

21     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:01:30

22     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:01:30

23     Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling     0:01:30

24     Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:01:30

25     Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team   0:01:30

26     Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling         0:01:30

27     Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team         0:01:30

28     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:01:30

29     Eric Young (USA) Rally Cycling      0:01:30

30     Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:01:30

31     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:01:30

32     Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team        0:01:30

33     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:01:30

34     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:01:30

35     Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team      0:01:30

36     Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team    0:01:30

37     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:01:30

38     Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:30

39     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:01:30

40     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:01:30

41     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:01:30

42     Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:01:30      

43     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:01:30

44     Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:30

45     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:01:30

46     Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team  0:01:30

47     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:01:30

48     Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:01:30

49     Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:01:33

50     Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling        0:01:39

51     Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:01:40

52     Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team         0:01:40

53     Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  0:01:40

54     Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team         0:01:47

55     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:01:50

56     Morgan Smith (NZl) St George Continental Cycling Team        0:01:51

57     Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice  0:01:52

58     Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team         0:01:55

59     Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:02:06

60     Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:02:10

61     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec       0:02:12

62     Callum Scotson (Aus) Mitchelton - BikeExchange   0:02:18

63     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - BikeExchange         0:02:20

64     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:02:43

65     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:02:50

66     Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:03:01

67     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:03:28

68     Azli Najmi Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:03:37

69     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:03:39

70     Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling   0:04:24

71     Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:05:13

72     Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team       0:06:12

73     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:06:12

74     Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:06:12

75     John Ebsen (Den) Forca - Amskins Racing      0:06:12

76     Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team         0:06:12

77     Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling        0:06:35

78     Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:06:41

79     Kaden Groves (Aus) St George Continental Cycling Team        0:07:21

80     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:07:36

81     Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team      0:07:37

82     Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:08:10

83     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:08:22

84     Daniel Ven Cariño (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 0:09:50

85     Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team    0:12:57

86     Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:14:27

87     Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:14:41

88     Anuar Manan (Mas) Forca - Amskins Racing 0:14:45

89     Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines       0:14:45

90     Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:14:45

91     Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:14:45

92     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:14:45

93     Sungbaek Park (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling       0:14:45

94     Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Forca - Amskins Racing   0:14:45

95     Muhammad Elmi Jumari (Mas) Nationalmannschaft Malaysia         0:14:55

96     Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:15:05

97     Amir Mustafa Rusli (Mas) Forca - Amskins Racing  0:16:39

98     Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF    0:16:56

99     Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team     0:18:31

100   Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:18:56

101   Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF       0:18:57

102   Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF  0:19:03

103   Daeyeon Kim (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling 0:19:15

104   Seungwoo Choi (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling      0:19:15

105   Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team       0:19:27

106   Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:19:27

107   Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team       0:19:27

108   Joseph Cooper (NZl) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:19:32

109   Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:19:33

110   Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:19:54

111   Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:20:17

112   Mahrus Ali (Ina) KFC Cycling Team        0:20:29

113   Muhamad Firdaus Awang (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:20:39

114   Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines         0:21:28

115   Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:21:30

116   Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team        0:21:37

117   Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team  0:21:47

118   Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:23:16

119   Sukho Kang (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:23:36

120   Soonyeong Kwon (Kor) KSPO - Bianchi Asia Procycling   0:25:52

121   Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team      0:31:21

Clasificación Montaña

1             Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team           19 Puntos

2             Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines          18

3             Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team        11

4             Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca - Amskins Racing         10

5             Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling  6

6             John Ebsen (Den) Forca - Amskins Racing            5

7             Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team                4

8             Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team              4

9             Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca - Amskins Racing            2

10           Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling              2

11           Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 2

12           Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling           1

13           Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 1

El colombiano Bernardo Suaza (Manzana-Postobón) se mantuvo al frente de la modalidad de los escaladores con 19 puntos, en el cumplimiento de la cuarta etapa del Tour de Langkawi, la que fue ganada por el italiano Ricardo Minali (Astana) y el canadiense Adam De Vos (Rally Cycling) sigue líder. La jornada se disputó entre Dungun y Pekan sobre 183.8 kilómetros.

blog comments powered by Disqus