Noticias
“Para estar en un Campeonato Mundial se tiene que ir muy fuerte”: Daniela Carolina Munévar
La boyacense Daniela Carolina Munévar es una de las cartas fuertes que presentará la Selección Colombia en el Campeonato Mundial de Paracycling de Pista de Brasil a realizarse desde este 22 hasta el 25 de este mes.
La boyacense Daniela Carolina Munévar es una de las cartas fuertes que presentará la Selección Colombia en el Campeonato Mundial de Paracycling de Pista de Brasil a realizarse desde este 22 hasta el 25 de este mes.
La competencia tendrá como escenario el Velódromo Olímpico de Río de Janeiro en donde quiere ser protagonista la pedalista de Cucaita,Boyacá que es orientada por el técnico José ‘Chepe’ Castro.
“Me siento orgullosa de volver a estar con la Selección Colombia en una competencia tan importante como es el Campeonato Mundial de Pista de Río. Me siento muy bien preparada. La preparación como para todas las competencias ha sido bastante exigente. Para estar en un mundial se tiene que ir muy fuerte y creo que las cosas se han hecho de la mejor manera de la mano del profe ‘Chepe’ Castro. Esperamos que a partir de este jueves las cosas se den como esperamos todos”, indicó Carolina Munévar a Revistamundociclistico.com.
“Pese a la experiencia que tengo ya a nivel mundial sigo enfrentando las pruebas con un poco de nervios. En Campeonato Mundial es una competencia más, pero tiene algo diferente por lo que dan nervios, pero tenemos buenas sensaciones para enfrentar el nuevo reto. El objetivo principal en Río es mejorar el tiempo que hice en la pista en el 2016. Puedo estar en el podio, independientemente de que no se sabe que puede pasar en competencia, la idea es estar en el podio y mejorar cada día más”, terminó diciendo.
Para enfrentar la nueva cita orbital el técnico José ‘Chepe’ Castro se desplazó desde el domingo con Nelson Javier Serna Moreno quien estará compitiendo en la categoría B, Marlón Pérez Arango será el guía. Igualmente estarán vistiendo los colores nacionales Diego Germán Dueñas Gómez C4, Alejandro Perea Arango C3, Daniela Carolina Munevar Flórez C2, Paula Andrea Ossa C5, William Marulanda Grisales C2 y Cristian Romero Ramírez C2.
Programación
Thursday 22nd March / Jeudi 22 Mars
09:30 Opening Ceremony Cérémonie d’Ouverture 0:30:00
10:00 – 13:45 W C2 3 km Individual Pursuit Qualification F C2 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:28:00
W C3 3 km Individual Pursuit Qualification F C3 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:21:00
M C1 3 km Individual Pursuit Qualification H C1 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:49:00
M C2 3 km Individual Pursuit Qualification H C2 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 1:03:00
M C3 3 km Individual Pursuit Qualification H C3 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 1:03:00
15:00 – 20:50 W C5 500 m Time Trial Final F C5 500 m Contre-la-Montre Finale 0:22:30
W C4 500 m Time Trial Final F C4 500 m Contre-la-Montre Finale 0:30:00
M C5 1 km Time Trial Final H C5 1 km Contre-la-Montre Finale 0:52:30
M C4 1 km Time Trial Final H C4 1 km Contre-la-Montre Finale 1:10:00
Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:24:00
W C1 3 km Individual Pursuit Final F C1 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00
W C2 3 km Individual Pursuit Final F C2 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00
W C3 3 km Individual Pursuit Final F C3 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00
M C1 3 km Individual Pursuit Final H C1 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00
M C2 3 km Individual Pursuit Final H C2 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00
M C3 3 km Individual Pursuit Final H C3 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00
Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires
Friday 23rd March / Vendredi 23 Mars
10:00 – 13:45 W B 3 km Individual Pursuit Qualification F B 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:35:00
M B 4 km Individual Pursuit Qualification H B 4 km Poursuite Individuelle Qualifications 1:17:00
W C1 500 m Time Trial Final F C1 500 m Contre-la-Montre Finale 0:02:30
W C2 500 m Time Trial Final F C2 500 m Contre-la-Montre Finale 0:20:00
W C3 500 m Time Trial Final F C3 500 m Contre-la-Montre Finale 0:12:30
M C1 1 km Time Trial Final H C1 1 km Contre-la-Montre Finale 0:49:00
Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:24:00
15:00 – 18:50 M C2 1 km Time Trial Final H C2 1 km Contre-la-Montre Finale 1:03:00
M C3 1 km Time Trial Final H C3 1 km Contre-la-Montre Finale 0:59:30
W B 3 km Individual Pursuit Final F B 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00
M B 4 km Individual Pursuit Final H B 4 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00
Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:24:00
W C1-2-3 10 km Scratch Race Final F C1-2-3 10 km Scratch Finale 0:15:00
M C1-2-3 10 km Scratch Race Qualification (i.r.) H C1-2-3 10 km Scratch Qualification (év.) 0:30:00
Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires
Saturday 24th March / Samedi 24 Mars
10:00 – 13:10 W C4 3 km Individual Pursuit Qualification F C4 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:42:00
W C5 3 km Individual Pursuit Qualification F C5 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:35:00
M C4 4 km Individual Pursuit Qualification H C4 4 km Poursuite Individuelle Qualifications 1:03:00
M C5 4 km Individual Pursuit Qualification H C5 4 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:49:00
15:00 – 19:40 W C4 3 km Individual Pursuit Final F C4 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00
W C5 3 km Individual Pursuit Final F C5 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00
Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:12:00
M C4 4 km Individual Pursuit Final H C4 4 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00
M C5 4 km Individual Pursuit Final H C5 4 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00
W B 1 km Time Trial Final F B 1 km Contre-la-Montre Finale 0:49:00
M B 1 km Time Trial Final H B 1 km Contre-la-Montre Finale 1:27:30
Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:24:00
W C4-5 10 km Scratch Race Final F C4-5 10 km Scratch Finale 0:15:00
M C4-5 10 km Scratch Race Qualification (i.r.) H C4-5 10 km Scratch Qualification (év.) 0:30:00
Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires
Sunday 25th March / Dimanche 25 Mars
10:00 – 14:45 W B 200 m Sprint Qualification F B 200 m Vitesse Qualifications 0:25:00
M B 200 m Sprint Qualification H B 200 m Vitesse Qualifications 0:47:30
M/W C1-5 750 m Team Sprint Qualification H/F C1-5 750 m Vitesse par Équipe Qualifications 0:56:00
W B 200 m Sprint 1/4 Final 1st heat F B 200 m Vitesse 1/4 Finale 1ère Manche 0:20:00
M B 200 m Sprint 1/4 Final 1st heat H B 200 m Vitesse 1/4 Finale 1ère Manche 0:20:00
W B 200 m Sprint 1/4 Final 2nd heat F B 200 m Vitesse 1/4 Finale 2e Manche 0:20:00
M B 200 m Sprint 1/4 Final 2nd heat H B 200 m Vitesse 1/4 Finale 2e Manche 0:20:00
W B 200 m Sprint 1/4 Final 3rd heat (i.r.) F B 200 m Vitesse 1/4 Finale 3e Manche (év.) 0:10:00
M B 200 m Sprint 1/4 Final 3rd heat (i.r.) H B 200 m Vitesse 1/4 Finale 3e Manche (év.) 0:10:00
M C1-3 15 km Scratch Race Final H C1-3 15 km Scratch Finale 0:22:00
M C4-5 15 km Scratch Race Final H C4-5 15 km Scratch Finale 0:20:00
Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:12:00
16:00 – 18:50 W B 200 m Sprint 1/2 Final 1st heat F B 200 m Vitesse 1/2 Finale 1ère Manche 0:10:00
M B 200 m Sprint 1/2 Final 1st heat H B 200 m Vitesse 1/2 Finale 1ère Manche 0:10:00
M/W C1-5 750 m Team Sprint Final H/F C1-5 750 m Vitesse par Équipe Finale 0:10:00
W B 200 m Sprint 1/2 Final 2nd heat F B 200 m Vitesse 1/2 Finale 2e Manche 0:10:00
M B 200 m Sprint 1/2 Final 2nd heat H B 200 m Vitesse 1/2 Finale 2e Manche 0:10:00
W B 200 m Sprint 7 th – 8th Place F B 200 m Vitesse 7 e – 8e Places 0:05:00
W B 200 m Sprint 5 th – 6th Place F B 200 m Vitesse 5 e – 6e Places 0:05:00
W B 200 m Sprint 1/2 Final 3rd heat (i.r.) F B 200 m Vitesse 1/2 Finale 3e Manche (év.) 0:10:00
M B 200 m Sprint 1/2 Final 3rd heat (i.r.) H B 200 m Vitesse 1/2 Finale 3e Manche (év.) 0:10:00
M B 200 m Sprint 7 th – 8th Place H B 200 m Vitesse 7 e – 8e Places 0:05:00
M B 200 m Sprint 5 th – 6th Place H B 200 m Vitesse 5 e – 6e Places 0:05:00
W B 200 m Sprint Final 1st heat F B 200 m Vitesse Finale 1ère Manche 0:10:00
M B 200 m Sprint Final 1st heat H B 200 m Vitesse Finale 1ère Manche 0:10:00
Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:06:00
W B 200 m Sprint Final 2nd heat F B 200 m Vitesse Finale 2e Manche 0:10:00
M B 200 m Sprint Final 2nd heat H B 200 m Vitesse Finale 2e Manche 0:10:00
W B 200 m Sprint Final 3rd heat (i.r.) F B 200 m Vitesse Finale 3e Manche (év.) 0:10:00
M B 200 m Sprint Final 3rd heat (i.r.) H B 200 m Vitesse Finale 3e Manche (év.) 0:10:00
Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login