Noticias
Tour de Langkawi: Nueve colombianos por el protagonismo
Cuenta regresiva para que se lleve a cabo la 23ª edición del Tour de Langkawi, carrera a disputarse entre el 18 y el 25 de este mes y que estará arranca con una etapa en línea entre Kangar y Kulim sobre un trayecto de 147.9 kilómetros.
Cuenta regresiva para que se lleve a cabo la 23ª edición del Tour de Langkawi, carrera a disputarse entre el 18 y el 25 de este mes y que estará arranca con una etapa en línea entre Kangar y Kulim sobre un trayecto de 147.9 kilómetros.
La competencia de Malasia tendrá en línea de partida un excelente grupo de corredores colombianos, entre los que se encuentran inscritos Víctor Niño (Team Sapura Cycling), Jahir Pérez (Team Sapura Cycling), Álvaro Duarte (Forca Amskins Racing) y al equipo del Manzana Postobón que inicia su periplo en carreras al otro lado del mundo.
La escuadra rosa anuncia para estar en la línea de partida a Jordan Parra, Juan Sebastián Molano, Juan Felipe Osorio, Bernardo Suaza, Fernando Orjuela y Yesid Arturo Sierra.
Esta competencia ha sido ganada por los colombianos Hernán Darío Muñoz en 2002, Fredy González en 2004, José Serpa en 2009-2012 y Julián Arredondo en 2013. El actual campeón es el sudafricano de 23 años Ryan Gibbons.
Recorrido
18/3 Etapa 1 – Kangar – Kulim (147.9k)
19/3 Etapa 2 – Gerik – Kota Bharu (208.3k)
20/3 Etapa 3 – Kota Bharu – Kuala Terengganus (166k)
21/3 Etapa 4 – Dungun – Pekan (177.6k)
22/3 Etapa 5 – Bentong – Cameron Highlands (169.4k)
23/3 Etapa 6 – Tapah – Tanjung Malim (108.5k)
24/3 Etapa 7 – Nilai – Muar (222.4k)
25/3 Etapa 8 – Rembau – Kuala Lumpur (141.1k)
Inscritos
Astana Pro Team
.. ZAKHAROV Artyom
.. MINALI Riccardo
.. KOZHATAYEV Bakhtiyar
.. FOMINYKH Daniil
.. GIDICH Yevgeniy
.. TLEUBAYEV Ruslan
Dimension Data
.. DEBESAY Mekseb
.. DAVIES Scott
.. DLAMINI Nickolas
.. GEBREIGZABHIER Amanuel
.. VAN ZYL Johann
.. VENTER Jaco
Bardiani – CSF
.. WACKERMANN Luca
.. BRESCIANI Michael
.. GUARDINI Andrea
.. ORSINI Umberto
.. SIMION Paolo
.. STERBINI Simone
Hengxiang Cycling Team
.. MA Guangtong
.. LIU Jianpeng
.. WANG Bo
.. ZHENG Zhang
.. CHEN Mingrun
.. VOSEKALNS Andris
St. George Continental Cycling Team
.. ZENOVICH Matthew
.. DYBALL Benjamin
.. CAVANAGH Ryan
.. GROVES Kaden
.. DUTTON Jay
.. SMITH Morgan
Kinan Cycling Team
.. LEBAS Thomas
.. GARCIA Marcos
.. GUARDIOLA Salvador
.. YAMAMOTO Genki
.. TSUBAKI Hiroshi
.. NAKANISHI Kenji
KSPO Bianchi Asia Procycling
.. PARK Sung Baek
.. SEO Joon Yong
.. CHOI Seung Woo
.. KWON Soon Young
.. KANG Sukho
.. KIM Dae-yeon
Terengganu Cycling Team
.. SALEH Mohd Zamri
.. SALEH Mohd Hariff
.. EYOB Metkel
.. MAT AMIN Mohd Shahrul
.. MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin
.. GOH Choon Huat
Team Sapura Cycling
.. AZMAN Muhamad Zawawi
.. MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aimin
.. OTHMAN Muhamad Adiq Husaine
.. NIÑO Victor
.. PEREZ Jahir
.. CAHYADI Aiman
7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines
.. FELIPE Marcelo
.. LIM Rustom
.. PEREZ Dominic
.. MARTIN Bonijoe
.. PERALTA Ar-jay
.. VER CARINO Daniel
KFC Cycling Team
.. HIDAYAT Firman
.. ALI SAHBANA Agung
.. GANI Abdul
.. JUANGGA Selamat
.. ARIFIN Muhammah Imam
.. ABDURRAHMAN Muhammad
Forca Amskins Racing
.. MANAN Anuar
.. ZULKIFLI Nik Mohamad Azman
.. RUSLI Amir Mustafa
.. MAT SENAN Mohammad Saufi
.. DUARTE Alvaro
.. EBSEN John
Bennelong SwissWellness Cycling Team
.. COOPER Joseph
.. DAVIDS Brendon
.. CROME Sam
.. SUNDERLAND Scott
.. SUNDERLAND Dylan
.. GIACOPPO Anthony
Malaysia
.. AWANG Mohamad Firdaus
.. AHMAD Muhammad Ameer
.. JUMARI Mohd Elmi
.. AHMAD Muhammad Ameen
.. ZULKEFLI Azlina Najmi
.. MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan
CCC Sprandi Polkowice
.. SAJNOK Szymon
.. OWSIAN Lukasz
.. BRO
.. SCHLEGEL Michal
.. KUMP Marko
.. BANASZEK Alan
Manzana Postobon
.. PARRA Jordan Arley
.. MOLANO Juan Sebastian
.. OSORIO Juan Felipe
.. SUAZA Bernardo
.. ORJUELA Fernando
.. SIERRA Yecid Arturo
Wilier Triestina – Selle Italia
.. FONZI Giuseppe
.. KOSHEVOY Ilia
.. PACIONI Luca
.. RAGGIO Luca
.. VELASCO Simone
.. ZHUPA Eugert
Androni – Sidermec – Bottecchia
.. BELLETTI Manuel
.. BISOLTI Alessandro
.. FRAPPORTI Mattia
.. RIVERA Kevin
.. CHIRICO Luca
.. MALUCELLI Matteo
Giant Cycling Team
.. CHEN Zhiwen
.. JIABAO Li
.. LIU Haiwang
.. MANDUO Liu
.. SHI Hang
.. XU Zhaoliang
Mitchelton – BikeExchange
.. HENNESSY Jacob
.. SWEENY Harry
.. SCOTSON Callum
.. LIU Jiankun
.. JIANG Zhi Hui
.. NIU Yikui
Rally Cycling
.. DAL-CIN Matteo
.. DE VOS Adam
.. HUFF Charles Bradley
.. MURPHY Kyle
.. PATE Danny
.. YOUNG Eric
Thailand Continental Cycling Team
.. PHOUNSAVATH Ariya
.. CHAWCHIANGKWANG Peerapol
.. LOH Sea Keong
.. BOONRATANATHANAKORN Turakit
.. SAI-UDOMSIN Phuchong
.. SIRIRONNACHAI Sarawut
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login