Noticias
Carlos Betancur y Winner Anacona entre los pre-inscritos para Milán – San Remo
Con un lote de lujo se estará disputando este sábado la 109ª edición de la Milán-San Remo, el primer Monumento de la temporada ciclística. La competencia tendrá un exigente recorrido de 291 kilómetros.
Con un lote de lujo se estará disputando este sábado la 109ª edición de la Milán-San Remo, el primer Monumento de la temporada ciclística. La competencia tendrá un exigente recorrido de 291 kilómetros.
La Classicissima, la carrera más larga de un día en el calendario profesional presentó un listado de pre-inscritos entre los que se encuentran los colombianos Carlos Betancur (Movistar) y Winner Anacona (Movistar). Una de las grandes ausencias será Fernando Gaviria (Quick-Step), quien tenía dentro de sus objetivos del primer semestre esta carrera.
El velocista de la Ceja-Antioquia se vio involucrado en una caída en la penúltima etapa de Tirreno Adriático, sufriendo fractura en el primer metacarpo de su mano izquierda, lo que lo saca de las competencias por un mes.
Pero a falta de Gaviria estarán Peter Sagan, Mark Cavendish, Elia Viviani, Fabio Aru, Tom Dumoulin, Michael Matthews, Vincenzo Nibali, Greg Van Avermaet, Philippe Gilbert y Michael Kwiatowski, quien defenderá la victoria del año pasado, entre otros.
Pre-inscritos
Team Sky
1 KWIATKOWSKI Michal
2 DOULL Owain
3 MOSCON Gianni
4 PUCCIO Salvatore
5 STANNARD Ian
6 VAN BAARLE Dylan
7 WISNIOWSKI Lukasz
AG2R La Mondiale
11 NAESEN Oliver
12 VUILLERMOZ Alexis
13 GALLOPIN Tony
14 GOUGEARD Alexis
15 GAUTIER Cyril
16 VANDENBERGH Stijn
17 VENTURINI Clément
Astana Pro Team
21 SANCHEZ Luis Leon
22 FRAILE Omar
23 GATTO Oscar
24 LUTSENKO Alexey
25 CORT NIELSEN Magnus
26 VALGREN Michael
27 VILLELLA Davide
Bahrain Merida Pro Cycling Team
31 NIBALI Vincenzo
32 BOARO Manuele
33 COLBRELLI Sonny
34 HAUSSLER Heinrich
35 KOREN Kristijan
36 NAVARDAUSKAS Ramunas
37 PELLIZOTTI Franco
Bardiani – CSF
41 ALBANESE Vincenzo
42 ANDREETTA Simone
43 BARBIN Enrico
44 CARBONI Giovanni
45 MAESTRI Mirco
46 ROTA Lorenzo
47 TONELLI Alessandro
BMC Racing Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 BETTIOL Alberto
53 CARUSO Damiano
54 DRUCKER Jean-Pierre
55 GERRANS Simon
56 ROELANDTS Jurgen
57 SCHAR Michael
BORA – hansgrohe
61 SAGAN Peter
62 BENEDETTI Cesare
63 BODNAR Maciej
64 BURGHARDT Marcus
65 OSS Daniel
66 SAGAN Juraj
67 SCHILLINGER Andreas
Cofidis, Solutions Crédits
71 TEKLEHAIMANOT Daniel
72 BONNAFOND Guillaume
73 CHETOUT Loïc
74 LAPORTE Christophe
75 LEMOINE Cyril
76 TURGIS Anthony
77 VAN LERBERGHE Bert
Groupama – FDJ
81 DÉMARE Arnaud
82 BONNET William
83 CIMOLAI Davide
84 GUARNIERI Jacopo
85 KONOVALOVAS Ignatas
86 LE GAC Olivier
87 ROUX Anthony
Gazprom-RusVelo
91 FIRSANOV Sergey
92 BOEV Igor
93 CHERKASOV Nicolay
94 KURIANOV Stepan
95 NYCH Artem
96 LAGUTIN Sergey
97 VLASOV Aleksandr
Israel Cycling Academy
101 HERMANS Ben
102 BOIVIN Guillaume
104 JENSEN August
105 NEILANDS Krists
106 SAGIV Guy
107 SBARAGLI Kristian
Lotto Soudal
111 GREIPEL André
112 BAK Lars Ytting
113 DEBUSSCHERE Jens
114 DE BUYST Jasper
115 KEUKELEIRE Jens
116 MAES Nikolas
117 SIEBERG Marcel
Mitchelton-Scott
121 TRENTIN Matteo
122 BAUER Jack
123 EWAN Caleb
124 HAYMAN Mathew
125 IMPEY Daryl
126 KLUGE Roger
127 MEZGEC Luka
Movistar Team
131 BENNATI Daniele
132 ANACONA Winner
133 BARBERO Carlos
134 BICO Nuno
135 BETANCUR Carlos
136 ROJAS José Joaquín
137 SÜTTERLIN Jasha
Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
141 CUNEGO Damiano
142 BAGIOLI Nicola
143 CANOLA Marco
144 HATSUYAMA Sho
145 PONZI Simone
146 TIZZA Marco
147 SANTAROMITA Ivan
148 LOBATO Juan José
Quick-Step Floors
151 VIVIANI Elia
152 ALAPHILIPPE Julian
153 DECLERCQ Tim
154 SABATINI Fabio
155 GILBERT Philippe
156 KEISSE Iljo
157 RICHEZE Ariel Maximiliano
Dimension Data
161 BOASSON HAGEN Edvald
164 RENSHAW Mark
165 SLAGTER Tom-Jelte
166 THOMSON Jay Robert
167 VERMOTE Julien
Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
171 MODOLO Sacha
172 BRESCHEL Matti
173 CLARKE Simon
174 CLARKE William
175 DOCKER Mitchell
176 LANGEVELD Sebastian
177 MCLAY Daniel
Team Katusha – Alpecin
181 BELKOV Maxim
182 GONÇALVES José
183 HAAS Nathan
184 KITTEL Marcel
185 POLITT Nils
186 ŠPILAK Simon
187 ZABEL Rick
Team LottoNL-Jumbo
191 BOOM Lars
192 BATTAGLIN Enrico
193 MARTENS Paul
194 VAN EMDEN Jos
195 VAN HOECKE Gijs
196 VAN POPPEL Danny
197 WAGNER Robert
Team Novo Nordisk
201 BRAND Sam
202 HENTTALA Joonas
203 LOZANO David
204 PERON Andrea
205 PLANET Charles
206 POLI Umberto
207 KAMSTRA Brian
Team Sunweb
211 MATTHEWS Michael
212 ARNDT Nikias
213 CURVERS Roy
214 DUMOULIN Tom
215 KÄMNA Lennard
216 OOMEN Sam
217 THEUNS Edward
Trek – Segafredo
221 DEGENKOLB John
222 ALAFACI Eugenio
223 DE KORT Koen
224 FELLINE Fabio
225 NIZZOLO Giacomo
226 RAST Gregory
227 STUYVEN Jasper
UAE-Team Emirates
231 KRISTOFF Alexander
232 BYSTRØM Sven Erik
233 CONSONNI Simone
234 MARCATO Marco
235 SWIFT Ben
236 TROIA Oliviero
237 ULISSI Diego
Wilier Triestina – Selle Italia
241 MARECZKO Jakub
242 BERTAZZO Liam
243 BUSATO Matteo
244 COLEDAN Marco
245 MOSCA Jacopo
246 POZZATO Filippo
247 ZARDINI Edoardo
www.procyclingstats.com
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login