Noticias
Tour de Taiwan: Edwin Avila ganador de tercera etapa y cuarto en general dominada por Jonathan Clarke
En una gran presentación el colombiano Edwin Avila (Israel Cycling Academy) fue el vencedor este martes de la tercera etapa del Tour de Taiwan y el australiano Jonathan Clarke (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) es el nuevo líder. La jornada se transitó entre HSR Hsinschu Station y Shingan Visitor Information Center sobre 156.3 kilómetros.
En una gran presentación el colombiano Edwin Avila (Israel Cycling Academy) fue el vencedor este martes de la tercera etapa del Tour de Taiwan y el australiano Jonathan Clarke (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) es el nuevo líder. La jornada se transitó entre HSR Hsinschu Station y Shingan Visitor Information Center sobre 156.3 kilómetros.
Once corredores al final fueron los encargados de disputar la victoria donde Avila fue más rápido que el japonés Yukiya Arashiro (Bahrain Merida Pro Cycling Team) y que Jonathan Clarke (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) segundo y tercero respectivamente.
Edwin Avila en la clasificación general es cuarto a 29 segundos y asumió el liderato de la modalidad de los puntos con 26 unidades. Jorge Castiblanco (Team Illuminate) fue 29 a 1 minuto y 40 segundos, Félix Barón (Team Illuminate) fue 31 a 1 minuto y 40 segundos, Miguel Ángel Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue 34ª 1 minuto y 40 segundos y Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 39 a 1 minuto y 40 segundos.
El bogotano Félix Barón ahora es segundo en la especialidad de los escaladores con 25 puntos. Este miércoles se llevará a cabo la cuarta fracción entre Nantou County Hall y Xiangsan Visitor Centre of Sun Moon Lake sobre 166.6 kilómetros.
Resultados
Etapa 3
1 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 03:49:33
2 ARASHIRO Yukiya JPN JAPAN 34 03:49:33
3 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 03:49:33
4 NAKANE Hideto JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 28 03:49:33
5 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 03:49:33
6 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 03:49:33
7 SCHÖNBERGER Sebastian AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 03:49:33
8 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 03:49:33
9 MARCHAND Gianni BEL CIBEL – CEBON 28 03:49:33
10 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 03:49:33
11 FREIBERGER Markus AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 03:49:33
12 JANSSENS Jimmy BEL CIBEL – CEBON 29 03:49:36
13 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 03:49:38
14 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 03:50:47
15 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 03:50:47
16 BROWN Connor USA TEAM ILLUMINATE 22 03:50:47
17 TEUGELS Lennert BEL CIBEL – CEBON 25 03:50:47
18 BENEKE Calvin RSA SOUTH AFRICA 27 03:50:47
19 PICCOLI James CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 03:50:47
20 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 03:50:47
21 AMEZAWA Takeaki JPN JAPAN 23 03:50:47
22 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 26 03:50:47
23 VAN HEERDEN Eddie RSA SOUTH AFRICA 24 03:50:47
24 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 03:50:47
25 SEO Joonyong KOR KOREA 30 03:51:13
26 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 03:51:13
27 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 21 03:51:13
28 BOWDEN Scott AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 03:51:13
29 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 31 03:51:13
30 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 03:51:13
31 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 27 03:51:13
32 HRINKOW Dominik AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 30 03:51:13
33 DIELEMAN Michiel BEL CIBEL – CEBON 28 03:51:13
34 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22 03:51:13
35 HARPER Chris AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 24 03:51:13
36 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 27 03:51:13
37 BOSMAN Patrick AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 03:51:13
38 KOBAYASHI Marino JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 03:51:13
39 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 03:51:13
40 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31 03:51:13
41 RUYTERS Brecht BEL CIBEL – CEBON 25 03:51:13
42 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 28 03:51:13
43 BAYLY Cameron AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 03:51:13
44 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 03:51:37
45 CHEN Chien Chou TPE RTS RACING TEAM 21 03:57:02
46 RAYMACKERS Cedric BEL CIBEL – CEBON 26 03:57:04
47 FUNG Ka Hoo HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 21 03:57:04
48 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 03:57:04
49 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 03:57:04
50 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 25 03:59:52
51 CHEN Chien Liang TPE CHINESE TAIPEI 25 03:59:52
52 GIRKINS Kevin USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 29 04:01:31
53 PARK Sanghong KOR KOREA 29 04:01:31
54 HETHERINGTON Ben GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 23 04:01:31
55 WU Chih Hao TPE CHINESE TAIPEI 29 04:02:48
56 PAEKRATHOK Warut THA THAILAND 19 04:02:54
57 WANG Jing Huei TPE CHINESE TAIPEI 22 04:02:55
58 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 21 04:03:46
59 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28 04:03:46
60 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 04:03:46
61 OKAMOTO Hayato JPN JAPAN 23 04:03:46
62 MCCULLOCH Brian USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 36 04:03:46
63 FREIBERG Michael AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 04:03:46
64 OTHMAN Muhamad Adiq Husainie MAS TEAM SAPURA CYCLING 27 04:03:46
65 VAN HEERDEN Mornay RSA SOUTH AFRICA 22 04:03:46
66 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 04:03:46
67 VOLKERS Samuel AUS MEMIL CCN PRO CYCLING 26 04:03:46
68 TIPPER Jacob GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 27 04:03:46
69 VOGT Mario GER TEAM SAPURA CYCLING 26 04:03:46
70 LIU En Chieh TPE CHINESE TAIPEI 24 04:03:46
71 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING 23 04:03:46
72 EWART Jesse AUS TEAM SAPURA CYCLING 24 04:03:46
73 LU Shao Hsuan TPE CHINESE TAIPEI 24 04:03:46
74 SUZUKI Ryu JPN JAPAN 26 04:03:46
75 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 27 04:03:46
76 VAN NIEKERK Aidan RSA SOUTH AFRICA 21 04:03:46
77 CHOY Hiu Fung HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 22 04:03:46
78 CHOE Hyeongmin KOR KOREA 28 04:03:46
79 BASSETTI Samuel USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 04:03:46
80 LAU Wan Yau Vincent HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 22 04:03:46
81 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND 27 04:03:46
82 ONODERA Rei JPN JAPAN 23 04:03:46
83 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 04:03:46
84 CHIU Ho San HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 04:03:46
85 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 04:03:46
86 YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 04:03:46
87 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 29 04:03:46
88 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO 25 04:03:46
89 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND 19 04:03:46
90 FENG Chun Kai TPE CHINESE TAIPEI 30 04:03:46
91 HO Burr HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 26 04:03:46
92 ZAKARIA Akmal Hakim MAS TEAM SAPURA CYCLING 22 04:03:46
93 PUJOL MUÑOZ Oscar ESP TEAM UKYO 35 04:03:46
94 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 35 04:08:14
95 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 22 04:09:19
96 MUNTON Byron RSA SOUTH AFRICA 20 04:09:19
97 ORR Robert GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 38 04:11:01
98 LAU Wan Hei Victor HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 04:11:01
99 CHIN Chao Kai TPE RTS RACING TEAM 25 04:11:01
100 CHOI Jaewoong KOR KOREA 21 04:11:01
101 KANERVA Hiski FIN MEMIL CCN PRO CYCLING 24 04:11:01
EEFTING Roy NED MEMIL CCN PRO CYCLING 29 DNF
WEN Hai Tao TPE RTS RACING TEAM 21 DNF
LIU Jia Liang TPE RTS RACING TEAM 24 DNF
OOSTHUIZEN Jason RSA SOUTH AFRICA 19 DNF
SANO Junya JPN JAPAN 36 DNF
LADNGERN Peerapong THA THAILAND 23 DNF
YORDSUWAN Setthawut THA THAILAND 24 DNF
MANO Yuttana THA THAILAND 21 DNF
IM Jaeyeon KOR KOREA 27 DNF
KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 DNS
Clasificación General Individual
1 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 8:32:06
2 ARASHIRO Yukiya JPN JAPAN 34 +2
3 JANSSENS Jimmy BEL CIBEL – CEBON 29 +11
4 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +29
5 FREIBERGER Markus AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 +35
6 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 +39
7 NAKANE Hideto JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 28 +39
8 SCHÖNBERGER Sebastian AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 +39
9 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 +39
10 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 +39
11 MARCHAND Gianni BEL CIBEL – CEBON 28 +39
12 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 +39
13 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 +44
14 TEUGELS Lennert BEL CIBEL – CEBON 25 +1:21
15 BROWN Connor USA TEAM ILLUMINATE 22 +1:22
16 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +1:22
17 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 28 +1:38
18 PICCOLI James CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 +1:45
19 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 26 +1:46
20 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 27 +1:48
21 HARPER Chris AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 24 +1:48
22 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +1:53
23 AMEZAWA Takeaki JPN JAPAN 23 +1:53
24 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 +1:53
25 VAN HEERDEN Eddie RSA SOUTH AFRICA 24 +1:53
26 SEO Joonyong KOR KOREA 30 +2:10
27 BAYLY Cameron AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 +2:10
28 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 +2:19
29 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 +2:19
30 HRINKOW Dominik AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 30 +2:19
31 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 31 +2:19
32 BOWDEN Scott AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 +2:19
33 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22 +2:19
34 DIELEMAN Michiel BEL CIBEL – CEBON 28 +2:19
35 RUYTERS Brecht BEL CIBEL – CEBON 25 +2:19
36 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31 +2:19
37 BOSMAN Patrick AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 +2:19
38 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 +2:39
39 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 27 +2:39
40 BENEKE Calvin RSA SOUTH AFRICA 27 +2:45
41 KOBAYASHI Marino JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 +3:11
42 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 21 +3:23
43 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 +3:42
44 RAYMACKERS Cedric BEL CIBEL – CEBON 26 +8:10
45 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 +8:10
46 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 +8:10
47 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +8:43
48 FUNG Ka Hoo HKG HONG KONG, CHINA 21 +9:14
49 CHEN Chien Chou TPE RTS RACING TEAM 21 +11:08
50 CHEN Chien Liang TPE CHINESE TAIPEI 25 +11:48
51 GIRKINS Kevin USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 29 +12:37
52 HETHERINGTON Ben GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 23 +13:27
53 PARK Sanghong KOR KOREA 29 +13:59
54 CHOE Hyeongmin KOR KOREA 28 +14:15
55 BASSETTI Samuel USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 +14:52
56 FENG Chun Kai TPE CHINESE TAIPEI 30 +14:52
57 EWART Jesse AUS TEAM SAPURA CYCLING 24 +14:52
58 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 27 +14:52
59 CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 22 +14:52
60 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO 25 +14:52
61 VOGT Mario GER TEAM SAPURA CYCLING 26 +15:34
62 ONODERA Rei JPN JAPAN 23 +15:42
63 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 +15:44
64 ZAKARIA Akmal Hakim MAS TEAM SAPURA CYCLING 22 +16:26
65 VAN NIEKERK Aidan RSA SOUTH AFRICA 21 +16:39
66 VAN HEERDEN Mornay RSA SOUTH AFRICA 22 +16:39
67 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND 19 +16:41
68 OKAMOTO Hayato JPN JAPAN 23 +17:17
69 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 23 +17:27
70 LU Shao Hsuan TPE CHINESE TAIPEI 24 +17:47
71 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 21 +17:48
72 PAEKRATHOK Warut THA THAILAND 19 +17:48
73 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 +17:54
74 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28 +17:59
75 WANG Jing Huei TPE CHINESE TAIPEI 22 +17:59
76 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 29 +17:59
77 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 25 +18:25
78 LIU En Chieh TPE CHINESE TAIPEI 24 +18:40
79 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND 27 +18:40
80 OTHMAN Muhamad Adiq Husainie MAS TEAM SAPURA CYCLING 27 +18:40
81 WU Chih Hao TPE CHINESE TAIPEI 29 +18:47
82 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 26 +19:00
83 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING 23 +19:08
84 MCCULLOCH Brian USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 36 +19:08
85 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 35 +19:20
86 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 22 +20:25
87 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 +21:16
88 FREIBERG Michael AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 +21:16
89 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 +21:16
90 SUZUKI Ryu JPN JAPAN 26 +21:18
91 VOLKERS Samuel AUS MEMIL CCN PRO CYCLING 26 +22:08
92 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 22 +22:08
93 TIPPER Jacob GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 27 +23:26
94 YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +24:05
95 CHOI Jaewoong KOR KOREA 21 +25:07
96 PUJOL MUÑOZ Oscar ESP TEAM UKYO 35 +26:23
97 CHIN Chao Kai TPE RTS RACING TEAM 25 +29:08
98 LAU Wan Hei Victor HKG HONG KONG, CHINA 23 +29:08
99 KANERVA Hiski FIN MEMIL CCN PRO CYCLING 24 +29:11
100 ORR Robert GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 38 +29:54
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login