Noticias
Tour de Taiwán: Félix Barón cuarto en segunda etapa, séptimo en general y mejor escalador. Robbie Hucker vencedor y líder
El ciclismo colombiano sigue siendo protagonista en las diferentes carreras del mundo. Este lunes Félix Barón (Team Illuminate) se destacó en el cumplimiento de la segunda etapa del Tour de Taiwan tras llegar en la cuarta posición y convertirse en el dueño de la modalidad de la montaña. El vencedor fue el australiano Robbie Hucker (Team Ukyo), quien llegó al liderato de la carrera asiática.
El ciclismo colombiano sigue siendo protagonista en las diferentes carreras del mundo. Este lunes Félix Barón (Team Illuminate) se destacó en el cumplimiento de la segunda etapa del Tour de Taiwan tras llegar en la cuarta posición y convertirse en el dueño de la modalidad de la montaña. El vencedor fue el australiano Robbie Hucker (Team Ukyo), quien llegó al liderato de la carrera asiática.
El bogotano Féliz Barón, integró el grupo de 10 corredores que estuvo en la disputa de la victoria. En la clasificación general Barón es séptimo a 10 segundos. La jornada se disputó entre Taouyan City Hall y Jiaobanshan Park sobre 120 kilómetros.
De la competencia igualmente hacen parte Edwin Avila (Israel Cycling Academy), quien ingresó 17 a 31 segundos, Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 24 a 31 segundos, Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate) fue 35 a 31 segundos y Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue 50 a 31 segundos. Félix Barón suma 25 puntos en la especialidad de los escaladores.
Este martes se realizará la tercera etapa entre HSR Hsinschu Station y Shingan Visitor Information Center sobre 156.3 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 14 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 28 02:53:46
2 172 CHOE Hyeongmin KOR KOREA 28 02:53:46
3 45 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 02:53:46
4 24 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 27 02:53:46
5 72 HARPER Chris AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 24 02:53:46
6 6 TEUGELS Lennert BEL CIBEL – CEBON 25 02:53:46
7 156 ARASHIRO Yukiya JPN JAPAN 34 02:53:46
8 21 BROWN Connor USA TEAM ILLUMINATE 22 02:53:46
9 4 JANSSENS Jimmy BEL CIBEL – CEBON 29 02:53:46
10 53 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 02:53:46
11 73 BAYLY Cameron AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 02:54:08
12 101 PICCOLI James CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 02:54:09
13 82 FREIBERGER Markus AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 02:54:13
14 102 BASSETTI Samuel USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 02:54:17
15 62 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 02:54:17
16 42 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 02:54:17
17 52 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 02:54:17
18 34 NAKANE Hideto JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 28 02:54:17
19 103 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 02:54:17
20 43 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 02:54:17
21 25 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 26 02:54:17
22 11 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 35 02:54:17
23 16 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 02:54:17
24 41 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 02:54:17
25 173 SEO Joonyong KOR KOREA 30 02:54:17
26 81 HRINKOW Dominik AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 30 02:54:17
27 146 VAN HEERDEN Eddie RSA SOUTH AFRICA 24 02:54:17
28 85 SCHÖNBERGER Sebastian AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 02:54:17
29 151 AMEZAWA Takeaki JPN JAPAN 23 02:54:17
30 26 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 27 02:54:17
31 1 MARCHAND Gianni BEL CIBEL – CEBON 28 02:54:17
32 2 RAYMACKERS Cedric BEL CIBEL – CEBON 26 02:54:17
33 131 FENG Chun Kai TPE CHINESE TAIPEI 30 02:54:17
34 36 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 02:54:17
35 22 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 31 02:54:17
36 76 BOWDEN Scott AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 02:54:17
37 65 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 02:54:17
38 3 DIELEMAN Michiel BEL CIBEL – CEBON 28 02:54:17
39 64 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 02:54:17
40 126 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 22 02:54:17
41 44 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31 02:54:17
42 186 CHOY Hiu Fung HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 22 02:54:17
43 111 EWART Jesse AUS TEAM SAPURA CYCLING 24 02:54:17
44 55 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 02:54:17
45 74 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 02:54:17
46 5 RUYTERS Brecht BEL CIBEL – CEBON 25 02:54:17
47 13 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 27 02:54:17
48 83 BOSMAN Patrick AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 02:54:17
49 31 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 02:54:17
50 61 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22 02:54:17
51 104 GIRKINS Kevin USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 29 02:54:17
52 15 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO 25 02:54:17
53 93 HETHERINGTON Ben GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 23 02:55:07
54 153 ONODERA Rei JPN JAPAN 23 02:55:07
55 116 VOGT Mario GER TEAM SAPURA CYCLING 26 02:55:07
56 132 CHEN Chien Liang TPE CHINESE TAIPEI 25 02:55:07
57 51 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 02:55:09
58 33 KOBAYASHI Marino JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 02:55:09
59 143 BENEKE Calvin RSA SOUTH AFRICA 27 02:55:09
60 112 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 21 02:55:21
61 184 FUNG Ka Hoo HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 21 02:55:21
62 171 PARK Sanghong KOR KOREA 29 02:55:39
63 113 ZAKARIA Akmal Hakim MAS TEAM SAPURA CYCLING 22 02:55:51
64 141 VAN HEERDEN Mornay RSA SOUTH AFRICA 22 02:56:04
65 164 MANO Yuttana THA THAILAND 21 02:56:04
66 142 VAN NIEKERK Aidan RSA SOUTH AFRICA 21 02:56:04
67 165 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND 19 02:56:06
68 71 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 02:56:06
69 181 CHIU Ho San HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 02:56:52
70 152 OKAMOTO Hayato JPN JAPAN 23 02:56:52
71 106 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 21 02:57:15
72 135 LU Shao Hsuan TPE CHINESE TAIPEI 24 02:57:15
73 124 CHEN Chien Chou TPE RTS RACING TEAM 21 02:57:17
74 175 CHOI Jaewoong KOR KOREA 21 02:57:17
75 32 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 02:57:19
76 66 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28 02:57:24
77 35 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 29 02:57:24
78 136 LIU En Chieh TPE CHINESE TAIPEI 24 02:58:05
79 161 LADNGERN Peerapong THA THAILAND 23 02:58:05
80 162 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND 27 02:58:05
81 166 PAEKRATHOK Warut THA THAILAND 19 02:58:05
82 115 OTHMAN Muhamad Adiq Husainie MAS TEAM SAPURA CYCLING 27 02:58:05
83 182 HO Burr HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 26 02:58:05
84 63 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 02:58:09
85 133 WANG Jing Huei TPE CHINESE TAIPEI 22 02:58:15
86 144 OOSTHUIZEN Jason RSA SOUTH AFRICA 19 02:58:30
87 114 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING 23 02:58:33
88 105 MCCULLOCH Brian USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 36 02:58:33
89 154 SANO Junya JPN JAPAN 36 02:58:49
90 134 WU Chih Hao TPE CHINESE TAIPEI 29 02:59:10
91 84 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 03:00:41
92 86 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 03:00:41
93 54 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 03:00:41
94 75 FREIBERG Michael AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 03:00:41
95 96 EEFTING Roy NED MEMIL CCN PRO CYCLING 29 03:00:41
96 155 SUZUKI Ryu JPN JAPAN 26 03:00:43
97 123 CHIN Chao Kai TPE RTS RACING TEAM 25 03:01:18
98 185 LAU Wan Hei Victor HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 03:01:18
99 163 YORDSUWAN Setthawut THA THAILAND 24 03:01:20
100 95 KANERVA Hiski FIN MEMIL CCN PRO CYCLING 24 03:01:21
101 174 IM Jaeyeon KOR KOREA 27 03:01:33
102 183 LAU Wan Yau Vincent HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 22 03:01:33
103 94 VOLKERS Samuel AUS MEMIL CCN PRO CYCLING 26 03:01:33
104 23 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 25 03:01:47
105 91 ORR Robert GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 38 03:02:04
106 121 WEN Hai Tao TPE RTS RACING TEAM 21 03:02:19
107 92 TIPPER Jacob GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 27 03:02:51
108 56 YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 03:03:30
109 145 MUNTON Byron RSA SOUTH AFRICA 20 03:03:52
110 12 PUJOL MUÑOZ Oscar ESP TEAM UKYO 35 03:05:48
111 122 LIU Jia Liang TPE RTS RACING TEAM 24 03:11:48
Clasificación General Individual
1 14 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 28 4:42:31
2 172 CHOE Hyeongmin KOR KOREA 28 +4
3 45 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 +6
4 6 TEUGELS Lennert BEL CIBEL – CEBON 25 +9
5 21 BROWN Connor USA TEAM ILLUMINATE 22 +10
6 156 ARASHIRO Yukiya JPN JAPAN 34 +10
7 24 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 27 +10
8 4 JANSSENS Jimmy BEL CIBEL – CEBON 29 +10
9 72 HARPER Chris AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 24 +10
10 53 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +10
11 73 BAYLY Cameron AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 +32
12 101 PICCOLI James CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 +33
13 25 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 26 +34
14 173 SEO Joonyong KOR KOREA 30 +35
15 16 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 +37
16 82 FREIBERGER Markus AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 +37
17 62 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 +41
18 52 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +41
19 103 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 +41
20 85 SCHÖNBERGER Sebastian AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 +41
21 34 NAKANE Hideto JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 28 +41
22 41 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 +41
23 74 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 +41
24 131 FENG Chun Kai TPE CHINESE TAIPEI 30 +41
25 55 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +41
26 11 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 35 +41
27 102 BASSETTI Samuel USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 +41
28 81 HRINKOW Dominik AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 30 +41
29 64 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 +41
30 2 RAYMACKERS Cedric BEL CIBEL – CEBON 26 +41
31 126 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 22 +41
32 151 AMEZAWA Takeaki JPN JAPAN 23 +41
33 111 EWART Jesse AUS TEAM SAPURA CYCLING 24 +41
34 104 GIRKINS Kevin USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 29 +41
35 1 MARCHAND Gianni BEL CIBEL – CEBON 28 +41
36 146 VAN HEERDEN Eddie RSA SOUTH AFRICA 24 +41
37 65 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 +41
38 36 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 +41
39 43 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 +41
40 22 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 31 +41
41 76 BOWDEN Scott AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 +41
42 61 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22 +41
43 5 RUYTERS Brecht BEL CIBEL – CEBON 25 +41
44 44 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31 +41
45 3 DIELEMAN Michiel BEL CIBEL – CEBON 28 +41
46 13 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 27 +41
47 83 BOSMAN Patrick AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 +41
48 42 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 +41
49 186 CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 22 +41
50 15 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO 25 +41
51 31 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 +41
52 26 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 27 +1:01
53 116 VOGT Mario GER TEAM SAPURA CYCLING 26 +1:23
54 153 ONODERA Rei JPN JAPAN 23 +1:31
55 132 CHEN Chien Liang TPE CHINESE TAIPEI 25 +1:31
56 93 HETHERINGTON Ben GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 23 +1:31
57 51 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 +1:33
58 143 BENEKE Calvin RSA SOUTH AFRICA 27 +1:33
59 33 KOBAYASHI Marino JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 +1:33
60 112 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 21 +1:45
61 184 FUNG Ka Hoo HKG HONG KONG, CHINA 21 +1:45
62 171 PARK Sanghong KOR KOREA 29 +2:03
63 113 ZAKARIA Akmal Hakim MAS TEAM SAPURA CYCLING 22 +2:15
64 142 VAN NIEKERK Aidan RSA SOUTH AFRICA 21 +2:28
65 141 VAN HEERDEN Mornay RSA SOUTH AFRICA 22 +2:28
66 164 MANO Yuttana THA THAILAND 21 +2:28
67 71 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 +2:30
68 165 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND 19 +2:30
69 152 OKAMOTO Hayato JPN JAPAN 23 +3:06
70 181 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 23 +3:16
71 135 LU Shao Hsuan TPE CHINESE TAIPEI 24 +3:36
72 106 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 21 +3:37
73 124 CHEN Chien Chou TPE RTS RACING TEAM 21 +3:41
74 175 CHOI Jaewoong KOR KOREA 21 +3:41
75 32 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 +3:43
76 66 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28 +3:48
77 35 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 29 +3:48
78 136 LIU En Chieh TPE CHINESE TAIPEI 24 +4:29
79 162 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND 27 +4:29
80 166 PAEKRATHOK Warut THA THAILAND 19 +4:29
81 115 OTHMAN Muhamad Adiq Husainie MAS TEAM SAPURA CYCLING 27 +4:29
82 161 LADNGERN Peerapong THA THAILAND 23 +4:29
83 63 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 +4:33
84 133 WANG Jing Huei TPE CHINESE TAIPEI 22 +4:39
85 182 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 26 +4:49
86 144 OOSTHUIZEN Jason RSA SOUTH AFRICA 19 +4:54
87 114 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING 23 +4:57
88 105 MCCULLOCH Brian USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 36 +4:57
89 154 SANO Junya JPN JAPAN 36 +5:13
90 134 WU Chih Hao TPE CHINESE TAIPEI 29 +5:34
91 96 EEFTING Roy NED MEMIL CCN PRO CYCLING 29 +7:02
92 86 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 +7:05
93 75 FREIBERG Michael AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 +7:05
94 54 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +7:05
95 84 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 +7:05
96 155 SUZUKI Ryu JPN JAPAN 26 +7:07
97 123 CHIN Chao Kai TPE RTS RACING TEAM 25 +7:42
98 185 LAU Wan Hei Victor HKG HONG KONG, CHINA 23 +7:42
99 163 YORDSUWAN Setthawut THA THAILAND 24 +7:44
100 95 KANERVA Hiski FIN MEMIL CCN PRO CYCLING 24 +7:45
101 174 IM Jaeyeon KOR KOREA 27 +7:57
102 94 VOLKERS Samuel AUS MEMIL CCN PRO CYCLING 26 +7:57
103 183 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 22 +7:57
104 23 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 25 +8:11
105 91 ORR Robert GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 38 +8:28
106 121 WEN Hai Tao TPE RTS RACING TEAM 21 +8:43
107 92 TIPPER Jacob GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 27 +9:15
108 56 YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +9:54
109 145 MUNTON Byron RSA SOUTH AFRICA 20 +10:16
110 12 PUJOL MUÑOZ Oscar ESP TEAM UKYO 35 +12:12
111 122 LIU Jia Liang TPE RTS RACING TEAM 24 +18:12
5 23 02:56:06
69 181 CHIU Ho San HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 02:56:52
70 152 OKAMOTO Hayato JPN JAPAN 23 02:56:52
71 106 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 21 02:57:15
72 135 LU Shao Hsuan TPE CHINESE TAIPEI 24 02:57:15
73 124 CHEN Chien Chou TPE RTS RACING TEAM 21 02:57:17
74 175 CHOI Jaewoong KOR KOREA 21 02:57:17
75 32 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 02:57:19
76 66 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28 02:57:24
77 35 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 29 02:57:24
78 136 LIU En Chieh TPE CHINESE TAIPEI 24 02:58:05
79 161 LADNGERN Peerapong THA THAILAND 23 02:58:05
80 162 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND 27 02:58:05
81 166 PAEKRATHOK Warut THA THAILAND 19 02:58:05
82 115 OTHMAN Muhamad Adiq Husainie MAS TEAM SAPURA CYCLING 27 02:58:05
83 182 HO Burr HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 26 02:58:05
84 63 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 02:58:09
85 133 WANG Jing Huei TPE CHINESE TAIPEI 22 02:58:15
86 144 OOSTHUIZEN Jason RSA SOUTH AFRICA 19 02:58:30
87 114 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING 23 02:58:33
88 105 MCCULLOCH Brian USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 36 02:58:33
89 154 SANO Junya JPN JAPAN 36 02:58:49
90 134 WU Chih Hao TPE CHINESE TAIPEI 29 02:59:10
91 84 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 03:00:41
92 86 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 03:00:41
93 54 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 03:00:41
94 75 FREIBERG Michael AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 03:00:41
95 96 EEFTING Roy NED MEMIL CCN PRO CYCLING 29 03:00:41
96 155 SUZUKI Ryu JPN JAPAN 26 03:00:43
97 123 CHIN Chao Kai TPE RTS RACING TEAM 25 03:01:18
98 185 LAU Wan Hei Victor HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 03:01:18
99 163 YORDSUWAN Setthawut THA THAILAND 24 03:01:20
100 95 KANERVA Hiski FIN MEMIL CCN PRO CYCLING 24 03:01:21
101 174 IM Jaeyeon KOR KOREA 27 03:01:33
102 183 LAU Wan Yau Vincent HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 22 03:01:33
103 94 VOLKERS Samuel AUS MEMIL CCN PRO CYCLING 26 03:01:33
104 23 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 25 03:01:47
105 91 ORR Robert GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 38 03:02:04
106 121 WEN Hai Tao TPE RTS RACING TEAM 21 03:02:19
107 92 TIPPER Jacob GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 27 03:02:51
108 56 YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 03:03:30
109 145 MUNTON Byron RSA SOUTH AFRICA 20 03:03:52
110 12 PUJOL MUÑOZ Oscar ESP TEAM UKYO 35 03:05:48
111 122 LIU Jia Liang TPE RTS RACING TEAM 24 03:11:48
Clasificación General Individual
1 14 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 28 4:42:31
2 172 CHOE Hyeongmin KOR KOREA 28 +4
3 45 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 +6
4 6 TEUGELS Lennert BEL CIBEL – CEBON 25 +9
5 21 BROWN Connor USA TEAM ILLUMINATE 22 +10
6 156 ARASHIRO Yukiya JPN JAPAN 34 +10
7 24 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 27 +10
8 4 JANSSENS Jimmy BEL CIBEL – CEBON 29 +10
9 72 HARPER Chris AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 24 +10
10 53 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +10
11 73 BAYLY Cameron AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 +32
12 101 PICCOLI James CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 +33
13 25 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 26 +34
14 173 SEO Joonyong KOR KOREA 30 +35
15 16 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 +37
16 82 FREIBERGER Markus AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 23 +37
17 62 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 +41
18 52 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +41
19 103 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 +41
20 85 SCHÖNBERGER Sebastian AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 +41
21 34 NAKANE Hideto JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 28 +41
22 41 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 +41
23 74 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 +41
24 131 FENG Chun Kai TPE CHINESE TAIPEI 30 +41
25 55 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +41
26 11 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 35 +41
27 102 BASSETTI Samuel USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 +41
28 81 HRINKOW Dominik AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 30 +41
29 64 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 +41
30 2 RAYMACKERS Cedric BEL CIBEL – CEBON 26 +41
31 126 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 22 +41
32 151 AMEZAWA Takeaki JPN JAPAN 23 +41
33 111 EWART Jesse AUS TEAM SAPURA CYCLING 24 +41
34 104 GIRKINS Kevin USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 29 +41
35 1 MARCHAND Gianni BEL CIBEL – CEBON 28 +41
36 146 VAN HEERDEN Eddie RSA SOUTH AFRICA 24 +41
37 65 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 +41
38 36 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 +41
39 43 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 +41
40 22 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 31 +41
41 76 BOWDEN Scott AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 +41
42 61 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22 +41
43 5 RUYTERS Brecht BEL CIBEL – CEBON 25 +41
44 44 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31 +41
45 3 DIELEMAN Michiel BEL CIBEL – CEBON 28 +41
46 13 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 27 +41
47 83 BOSMAN Patrick AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 24 +41
48 42 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 +41
49 186 CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 22 +41
50 15 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO 25 +41
51 31 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 +41
52 26 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 27 +1:01
53 116 VOGT Mario GER TEAM SAPURA CYCLING 26 +1:23
54 153 ONODERA Rei JPN JAPAN 23 +1:31
55 132 CHEN Chien Liang TPE CHINESE TAIPEI 25 +1:31
56 93 HETHERINGTON Ben GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 23 +1:31
57 51 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 +1:33
58 143 BENEKE Calvin RSA SOUTH AFRICA 27 +1:33
59 33 KOBAYASHI Marino JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 +1:33
60 112 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 21 +1:45
61 184 FUNG Ka Hoo HKG HONG KONG, CHINA 21 +1:45
62 171 PARK Sanghong KOR KOREA 29 +2:03
63 113 ZAKARIA Akmal Hakim MAS TEAM SAPURA CYCLING 22 +2:15
64 142 VAN NIEKERK Aidan RSA SOUTH AFRICA 21 +2:28
65 141 VAN HEERDEN Mornay RSA SOUTH AFRICA 22 +2:28
66 164 MANO Yuttana THA THAILAND 21 +2:28
67 71 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 +2:30
68 165 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND 19 +2:30
69 152 OKAMOTO Hayato JPN JAPAN 23 +3:06
70 181 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 23 +3:16
71 135 LU Shao Hsuan TPE CHINESE TAIPEI 24 +3:36
72 106 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 21 +3:37
73 124 CHEN Chien Chou TPE RTS RACING TEAM 21 +3:41
74 175 CHOI Jaewoong KOR KOREA 21 +3:41
75 32 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 +3:43
76 66 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28 +3:48
77 35 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 29 +3:48
78 136 LIU En Chieh TPE CHINESE TAIPEI 24 +4:29
79 162 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND 27 +4:29
80 166 PAEKRATHOK Warut THA THAILAND 19 +4:29
81 115 OTHMAN Muhamad Adiq Husainie MAS TEAM SAPURA CYCLING 27 +4:29
82 161 LADNGERN Peerapong THA THAILAND 23 +4:29
83 63 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 +4:33
84 133 WANG Jing Huei TPE CHINESE TAIPEI 22 +4:39
85 182 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 26 +4:49
86 144 OOSTHUIZEN Jason RSA SOUTH AFRICA 19 +4:54
87 114 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING 23 +4:57
88 105 MCCULLOCH Brian USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 36 +4:57
89 154 SANO Junya JPN JAPAN 36 +5:13
90 134 WU Chih Hao TPE CHINESE TAIPEI 29 +5:34
91 96 EEFTING Roy NED MEMIL CCN PRO CYCLING 29 +7:02
92 86 LODERER Timon GER HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 +7:05
93 75 FREIBERG Michael AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 +7:05
94 54 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +7:05
95 84 HOFER Andreas AUT HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 27 +7:05
96 155 SUZUKI Ryu JPN JAPAN 26 +7:07
97 123 CHIN Chao Kai TPE RTS RACING TEAM 25 +7:42
98 185 LAU Wan Hei Victor HKG HONG KONG, CHINA 23 +7:42
99 163 YORDSUWAN Setthawut THA THAILAND 24 +7:44
100 95 KANERVA Hiski FIN MEMIL CCN PRO CYCLING 24 +7:45
101 174 IM Jaeyeon KOR KOREA 27 +7:57
102 94 VOLKERS Samuel AUS MEMIL CCN PRO CYCLING 26 +7:57
103 183 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 22 +7:57
104 23 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 25 +8:11
105 91 ORR Robert GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 38 +8:28
106 121 WEN Hai Tao TPE RTS RACING TEAM 21 +8:43
107 92 TIPPER Jacob GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 27 +9:15
108 56 YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +9:54
109 145 MUNTON Byron RSA SOUTH AFRICA 20 +10:16
110 12 PUJOL MUÑOZ Oscar ESP TEAM UKYO 35 +12:12
111 122 LIU Jia Liang TPE RTS RACING TEAM 24 +18:12
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login