Noticias
París-Niza: Sergio Henao se mantuvo en top 10 de general. Jerome Cousin, fuga y etapa. Luis León Sánchez, líder (FOTOS)
El francés Jerome Cousin (Direct Energie) sacó provecho de la larga fuga y fue el vencedor de la quinta etapa de la París-Niza y Luis León Sánchez (Astana) se mantuvo al frente. La jornada de este jueves se disputó entre Salon-de-Provence y Sisteron sobre 163.5 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) se mantuvo en la novena casilla de la general a 48 segundos.
El francés Jerome Cousin (Direct Energie) sacó provecho de la larga fuga y fue el vencedor de la quinta etapa de la París-Niza y Luis León Sánchez (Astana) se mantuvo al frente. La jornada de este jueves se disputó entre Salon-de-Provence y Sisteron sobre 163.5 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) se mantuvo en la novena casilla de la general a 48 segundos.
El galo Jerome Cousin de 28 años logró la importante victoria, tras superar al alemán Nils Politt (Team Katusha – Alpecin) su compañero de fuga. El lote arribó a cuatro segundos.
Nicolas Edet, Jerome Cousin, Julien El Fares y Nils Politt fueron los encargados de protagonizar La escapada del día, quienes alcanzaron a tener una diferencia de más de 4 minutos. De la escapada sobrevivieron Nils Politt y Jerome Cousin, quienes en una brillante actuación lograron entrar a definir la victoria la que fue para Jerome Cousin.
Jarlinson pantano (Trek-Segafredo) fue 29 a 4 segundos, Sergio Luis Henao (Sky) fue 32 a 4 segundos. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) se mantuvo en top 10 de la general pese a verse involucrado en una caída sobre el final.
Este viernes se llevará a cabo la sexta fracción entre Sisteron y Vence sobre 188 kilómetros con la disputa de cuatro premios de montaña de segunda categoría y uno de primera y dos sprint intermedios.
Fotos
{gallery}/fotos_18/galerias_18/Pariz_Niza_Et5{/gallery}
Fotos©GilbertoChocce
Perfil
Resultados
Etapa 5
1 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 3:57:25
2 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:02
3 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:04
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:04
5 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:04
6 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:04
8 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:04
9 Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:04
10 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:04
11 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:04
12 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:04
13 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:04
14 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:04
15 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:00:04
16 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:04
17 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:04
18 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:04
19 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:04
20 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:04
21 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:04
22 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:04
23 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
24 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:04
25 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:04
26 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:04
27 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:04
28 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:04
29 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:00:04
30 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:04
31 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:04
32 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:04
33 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
34 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:04
35 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:04
36 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:04
37 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:04
38 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:04
39 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:04
40 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:04
41 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:04
42 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:04
43 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:00:04
44 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:04
45 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:00:04
46 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:04
47 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:04
48 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:04
49 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:04
50 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:04
51 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
52 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:04
53 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:04
54 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:00:04
55 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
56 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:04
57 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
58 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:04
59 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
60 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
61 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
62 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:04
63 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:04
64 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:00:04
65 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:04
66 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:04
67 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:04
68 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:00:04
69 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:04
70 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:04
71 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:04
72 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:04
73 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
74 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
75 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:04
76 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:04
77 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:04
78 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:04
79 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:04
80 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:19
81 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:01:21
82 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:01:37
83 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:44
84 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:44
85 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
86 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:00:04
87 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:06
88 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:00:04
89 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:04
90 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:43
91 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:02:48
92 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:02:48
93 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:54
94 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
95 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:03:43
96 Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ 0:03:43
97 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:03:43
98 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:03:51
99 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:26
100 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:05:11
101 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:05:11
102 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:07:41
103 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:07:41
104 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:07:41
105 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:41
106 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:07:41
107 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:07:41
108 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:07:41
109 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:07:41
110 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:07:41
111 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:07:41
112 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:09:10
113 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:09:10
114 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:09:10
115 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:09:10
116 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:10
117 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:09:10
118 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:09:38
119 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:11:36
120 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:11:36
121 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:36
122 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:11:36
123 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:36
124 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:11:36
125 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:11:36
126 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:11:36
127 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:36
128 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:11:36
129 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:36
130 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:11:36
131 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:36
132 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:36
133 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:11:36
134 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:11:36
135 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:11:36
136 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:11:36
137 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:11:36
138 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:11:36
139 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:36
140 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:11:36
141 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:11:36
142 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:36
143 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:11:44
DNF Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo
DNF Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
DNF Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale
DNS Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin
DNS Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic
DNS Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo
DNS Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo
Clasificación General Individual
1 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 17:45:26
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:15
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:26
4 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:26
5 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:34
6 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:35
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:42
8 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:42
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:48
10 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:00:48
11 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:48
12 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:54
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:57
14 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:00
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:15
16 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:19
17 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:26
18 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:27
19 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:01:29
20 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:30
21 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:33
22 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:36
23 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:50
24 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:01:50
25 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:01:56
26 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:06
27 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:02:11
28 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:02:14
29 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:15
30 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
31 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:41
32 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:02:42
33 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:44
34 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:02:47
35 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:55
36 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:03:00
37 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:02
38 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:17
39 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:03:26
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:03:28
41 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:40
42 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:52
43 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:53
44 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:01
45 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:02
46 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:04:10
47 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:04:17
48 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:20
49 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:21
50 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:04:29
51 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:04:41
52 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:05:20
53 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:05:21
54 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:05:22
55 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:05:27
56 Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:33
57 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:05:49
58 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:05:58
59 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:06:01
60 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:06:11
61 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:06:23
62 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:06:54
63 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:07:13
64 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:07:24
65 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:47
66 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:23
67 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:09:24
68 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:30
69 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:40
70 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:09:54
71 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:10:14
72 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:10:33
73 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:10:36
74 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:10:39
75 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:10:43
76 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:21
77 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:11:28
78 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:12:21
79 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:12:24
80 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:12:55
81 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:13:08
82 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:13:16
83 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:13:42
84 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:14:03
85 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:09
86 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:14:32
87 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:14:40
88 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:14:50
89 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:15:18
90 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:15:19
91 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:15:35
92 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:15:38
93 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:15:39
94 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:15:42
95 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:16:02
96 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:16:17
97 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:16:25
98 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:16:37
99 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:16:39
100 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:16:47
101 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:16:50
102 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:17:06
103 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:17:09
104 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:17:43
105 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:18:16
106 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:18:19
107 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:18:21
108 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:18:43
109 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:19:21
110 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:19:29
111 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:19:56
112 Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ 0:20:23
113 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:20:42
114 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:20:52
115 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:20:56
116 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:21:40
117 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:22:46
118 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:22:50
119 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:23:09
120 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:23:17
121 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:24:37
122 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:24:42
123 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:25:09
124 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:25:15
125 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:25:23
126 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:33
127 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:25:53
128 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:26:29
129 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:26:36
130 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:26:54
131 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:27:00
132 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:02
133 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:27:05
134 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:27:36
135 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:27:37
136 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:27:51
137 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:27:53
138 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:28:04
139 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:50
140 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:29:15
141 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:32:06
142 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:32:53
143 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:33:49
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login