Noticias
París-Niza: Arranca con Dayer Quintana, Jarlinson Pantano, Esteban Chaves, Sebastián y Sergio Luis Henao
Con Sergio Luis Henao (Sky) como uno de los colombianos confirmados estará partiendo este domingo la 76ª edición de la París-Niza, el ‘escarabajo’ defiende el título alcanzado el año pasado. La competencia gala se disputará hasta el próximo 11 de marzo.
Con Sergio Luis Henao (Sky) como uno de los colombianos confirmados estará partiendo este domingo la 76ª edición de la París-Niza, el ‘escarabajo’ defiende el título alcanzado el año pasado. La competencia gala se disputará hasta el próximo 11 de marzo.
La carrera además tendrá en línea de partida a Sebastián Henao (Sky), a Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), quien abre temporada en Europa, Dayér Quintana (Movistar), ganador de última etapa La Colombia Oro y Paz y Estaban Chaves (Mitchelton-Scott). El Chavito, ya obtuvo su primer título de este 2018 y fue en el Herald Sun Tour, más 1 etapa.
La carrera del sol ganada en el 2014 por Carlos Betancur, presenta este año una enorme variedad de finales, con dos jornadas para sprinters, tres días con repechos -el inaugural en Meudon, la tercera etapa en Chatel-Guyon (martes 6) y el exigente final en Vence (viernes 9)-, una CRI de 18 km en Saint-Étienne (miércoles 7) y dos jornadas de montaña, decisivas en el último fin de semana: el final en alto de Valdeblore y la breve e intensa jornada de cierre en Niza.
Recorrido
4/3 Etapa 1 – Chatou – Meudon (135k)
5/3 Etapa 2 – Orsonville – Vierzon (187k)
6/3 Etapa 3 – Bourges › Châtel-Guyon (210k)
7/3 Etapa 4 CRI – La Fouillouse – Saint-Étienne (18.4k)
8/3 Etapa 5 – Salon-de-Provence – Sisteron (163.5k)
9/3 Etapa 6- Sisteron – Vence (188k)
10/3 Etapa 7 – Nice – Valdeblore La Colmiane (175k)
11/3 Etapa 8 – Nice – Nice (110k)
Inscritos
QUICK STEP (OFICIAL)
JULIAN ALAPHILIPPE
TIM DECLERCQ
DRIES DEVENYNS
YVES LAMPAERT
MICHAEL MORKOV
FABIO SABATINI
ELIA VIVIANI
AG2R LA MONDIALE (OFICIAL)
TONY GALLOPIN
MIKAEL CHEREL
AXEL DOMONT
CYRIL GAUTIER
OLIVER NAESEN
STIJN VANDENBERGH
ALEXIS VUILLERMOZ
BMC RACING TEAM (OFICIAL)
TEJAY VAN GARDEREN
ALESSANDRO DE MARCHI
JEAN-PIERRE DRUCKER
SIMON GERRANS
NICOLAS ROCHE
JURGEN ROELANDTS
DYLAN TEUNS
TREK – SEGAFREDO
BAUKE MOLLEMA
JULIEN BERNARD
KOEN DE KORT
JOHN DEGENKOLB
KIEL REIJNEN
JARLINSON PANTANO GOMEZ
GREGORY RAST
TEAM SUNWEB
SAM OOMEN
PHIL BAUHAUS
ROY CURVERS
CHRISTOPHER HAMILTON
MIKE TEUNISSEN
EDWARD THEUNS
LOUIS VERVAEKE
COFIDIS (OFICIAL)
JESUS HERRADA LOPEZ
NACER BOUHANNI
NICOLAS EDET
JOSE HERRADA LOPEZ
CHRISTOPHE LAPORTE
CYRIL LEMOINE
BERT VAN LERBERGHE
DIRECT ENERGIE
LILIAN CALMEJANE
THOMAS BOUDAT
SYLVAIN CHAVANEL
JEROME COUSIN
FABIEN GRELLIER
JONATHAN HIVERT
ANGELO TULIK
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
JAVIER MORENO BAZAN
ROMAIN COMBAUD
REMY DI GREGORIO
DELIO FERNANDEZ CRUZ
PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ
BRENTON JONES
EVALDAS SISKEVICIUS
TEAM SKY (OFICIAL)
SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO
SEBASTIAN HENAO GOMEZ
DIEGO ROSA
DYLAN VAN BAARLE
WOUT POELS
IAN STANNARD
UAE TEAM EMIRATES (OFICIAL)
DANIEL MARTIN
SVEN ERIK BYSTRØM
RUI ALBERTO FARIA DA COSTA
ALEXANDER KRISTOFF
RORY SUTHERLAND
BEN SWIFT
OLIVIERO TROIA
BAHRAIN – MERIDA (OFICIAL)
GORKA IZAGIRRE INSAUSTI
MANUELE BOARO
IVAN GARCIA CORTINA
HEINRICH HAUSSLER
JON IZAGIRRE INSAUSTI
ANTONIO NIBALI
LUKA PIBERNIK
KATUSHA – ALPECIN (OFICIAL)
ILNUR ZAKARIN
IAN BOSWELL
MARCO HALLER
PAVEL KOCHETKOV
MAURITS LAMMERTINK
TIAGO MACHADO
NILS POLITT
MITCHELTON – SCOTT (OFICIAL)
JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO
CHRIS JUUL-JENSEN
ALEXANDER EDMONDSON
MATHEW HAYMAN
ROMAN KREUZIGER
MATTEO TRENTIN
SIMON YATES
ASTANA (OFICIAL)
JAKOB FUGLSANG
HUGO HOULE
OMAR FRAILE MATARRANZ
DMITRIY GRUZDEV
MAGNUS CORT NIELSEN
LUIS LEÓN SANCHEZ
MICHAEL VALGREN ANDERSEN
LOTTO – SOUDAL
TIM WELLENS
LARS BAK YTTING
JASPER DE BUYST
THOMAS DE GENDT
ANDRÉ GREIPEL
MARCEL SIEBERG
JELLE WALLAYS
GROUPAMA – FDJ (OFICIAL)
ARNAUD DEMARE
MICKAEL DELAGE
JACOPO GUARNIERI
IGNATAS KONOVALOVAS
OLIVIER LE GAC
RUDY MOLARD
RAMON SINKELDAM
MOVISTAR
MARC SOLER
RICHARD ANTONIO CARAPAZ
JAIME CASTRILLO ZAPATER
VICTOR DE LA PARTE GONZALEZ
IMANOL ERVITI OLLO
DAYER QUINTANA
EDUARDO SEPULVEDA
LOTTONL – JUMBO
ROBERT GESINK
LARS BOOM
DYLAN GROENEWEGEN
AMUND GRONDAL JANSEN
THOMAS LEEZER
PAUL MARTENS
TIMO ROOSEN
TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
PIERRE ROLLAND
MATTI BRESCHEL
LAWSON CRADDOCK
MITCHELL DOCKER
SEBASTIAN LANGEVELD
DANIEL MCLAY
TOM SCULLY
DIMENSION DATA (OFICIAL)
TOM-JELTE SLAGTER
NATNAEL BERHANE
RYAN GIBBONS
BENJAMIN KING
SERGE PAUWELS
JAY ROBERT THOMSON
JOHANN VAN ZYL
BORA – HANSGROHE
SAM BENNETT
FELIX GROSSSCHARTNER
PETER KENNAUGH
PATRICK KONRAD
LUKAS PÖSTLBERGER
JURAJ SAGAN
RÜDIGER SELIG
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login