Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2075 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta al Valle Femenina: Diana Peñuela gana segunda etapa. Natalia Pardo sigue al comando

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Diana Peñuela ganadora de segunda etapa de Vuelta al ValleDiana Peñuela ganadora de segunda etapa de Vuelta al Valle

Diana Peñuela (UHC Caldas) sacando su experiencia a relucir se quedó con el triunfo en el cumplimiento de la segunda etapa de la Vuelta al Valle Femenina. Natalia Pardo (Tenacity Cycling) se mantiene al comando a falta de un día para el final.

La etapa se transitó entre Buga y Roldanillo sobre un trazado de 80,4 kilómetros donde la caldense e integrante de la Selección Colombia Diana Peñuela fue más rápida que Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú-Sello Rojo) y          que Luisa Naranjo (Caldas), segunda y tercera respectivamente.

Resultados

Etapa 2

1 25 Diana PEÑUELA UHC Caldas 2:07:05

2 21 Estefania HERRERA Sb Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:07:08 0:03

3 26 Luisa NARANJO Caldas 2:07:08 0:03

4 31 Leidy Natalia MUÑOZ Risaralda 2:07:08 0:03

5 8 Katherin MONTOYA Team Autolarte 2:07:08 0:03

6 30 Karol MORENO Sb Martello Yopal 2:07:08 0:03

7 12 Daniela ATEHORTUA Sb Team Autolarte 2:07:08 0:03

8 24 Rocío PARRADO Ladies Power Shimano 2:07:08 0:03

9 15 Valentina BLANDON Sb San Mateo 2:07:08 0:03

10 28 Yolanda VALDERRAMA H. Inder Envigado 2:07:08 0:03

11 11 Vanesa MARTINEZ Sb Team Autolarte 2:07:08 0:03

12 33 Claudia RONCANCIO Multirepuestos Bosa-San Mateo 2:07:15 0:10

13 22 Erika Milena BOTERO Juv Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:07:15 0:10

14 2 Maria Alexandra MUÑOZ Trocheros Meta 2:07:15 0:10

15 17 Angie Marcela RAMIREZ Sb San Mateo 2:07:15 0:10

16 23 Jessenia MENESES Ladies Power Shimano 2:07:18 0:13

17 4 Ingrid Tatiana VARGAS Sb Club Elite Yumbo 2:07:18 0:13

18 35 Natalia PARDO Tenacity Cycling 2:07:18 0:13

19 14 Valeria OSORIO Juv Team Autolarte 2:07:20 0:15

20 13 Camila ARISTIZABAL Sb Team Autolarte 2:07:20 0:15

21 9 Marcela HERNANDEZ Sb Team Autolarte 2:07:20 0:15

22 1 Marynes PRADA Club Elite Yumbo 2:07:20 0:15

23 3 Yuly Andrea CALDERON Juv Club Elite Yumbo 2:07:20 0:15

24 7 Mónica CALDERON Team Autolarte 2:07:08 0:03

25 10 Adelaida GOMEZ Team Autolarte 2:07:31 0:26

26 34 Yelitza HERNANDEZ Sb Coorplásticos 2:07:38 0:33

27 16 Juliana TROCHEZ O. San Mateo 2:07:44 0:39

28 29 Lorena VARGAS Martello Yopal 2:07:49 0:44

29 27 Maria Paulina DUQUE J. Inder Envigado 2:08:04 0:59

30 5 Laura Cristina LOZANO Juv Club Elite Yumbo 2:14:51 7:46

6 Diana CASTILLO Club Elite Yumbo DNS

Clasificación General Individual      

1 35 Natalia PARDO Tenacity Cycling 2:35:29          

2 26 Luisa NARANJO Caldas 2:35:51 0:22

3 21 Estefania HERRERA Sb Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:36:11 0:42

4 25 Diana PEÑUELA UHC Caldas 2:36:17 0:48

5 24 Rocío PARRADO Ladies Power Shimano 2:36:22 0:53

6 31 Leidy Natalia MUÑOZ Risaralda 2:36:23 0:54

7 12 Daniela ATEHORTUA Sb Team Autolarte 2:36:32 1:03

8 9 Marcela HERNANDEZ Sb Team Autolarte 2:36:47 1:18

9 23 Jessenia MENESES Ladies Power Shimano 2:37:00 1:31

10 7 Mónica CALDERON Team Autolarte 2:37:03 1:34

11 22 Erika Milena BOTERO Juv Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:37:19 1:50

12 30 Karol MORENO Sb Martello Yopal 2:37:26 1:57

13 29 Lorena VARGAS Martello Yopal 2:37:40 2:11

14 8 Katherin MONTOYA Team Autolarte 2:37:50 2:21

15 10 Adelaida GOMEZ Team Autolarte 2:37:59 2:30

16 2 Maria Alexandra MUÑOZ Trocheros Meta 2:38:01 2:32

17 33 Claudia RONCANCIO Multirepuestos Bosa-San Mateo 2:38:26 2:57

18 13 Camila ARISTIZABAL Sb Team Autolarte 2:38:29 3:00

19 28 Yolanda VALDERRAMA H. Inder Envigado 2:38:32 3:03

20 34 Yelitza HERNANDEZ Sb Coorplásticos 2:39:16 3:47

21 15 Valentina BLANDON Sb San Mateo 2:39:47 4:18

22 17 Angie Marcela RAMIREZ Sb San Mateo 2:39:49 4:20

23 14 Valeria OSORIO Juv Team Autolarte 2:39:50 4:21

24 3 Yuly Andrea CALDERON Juv Club Elite Yumbo 2:40:48 5:19

25 1 Marynes PRADA Club Elite Yumbo 2:41:22 5:53

26 11 Vanesa MARTINEZ Sb Team Autolarte 2:41:33 6:04

27 4 Ingrid Tatiana VARGAS Sb Club Elite Yumbo 2:42:43 7:14

28 16 Juliana TROCHEZ O. San Mateo 2:43:05 7:36

29 27 Maria Paulina DUQUE J. Inder Envigado 2:43:41 8:12

30 5 Laura Cristina LOZANO Juv Club Elite Yumbo 2:51:49 16:20


blog comments powered by Disqus