Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1156 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta al Valle: Sebastián Molano, el más rápido en Roldanillo. Rodrigo Contreras, líder a un día del final (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sebastián Molano vencedor de cuarta etapa de Vuelta al Valle Sebastián Molano vencedor de cuarta etapa de Vuelta al Valle

Sebastián Molano (Manzana-Postobón) se adjudicó este viernes la cuarta etapa de la Vuelta al Valle y Rodrigo Contreras (EPM-Scott) se mantiene como líder a un día del final. La fracción se disputó entre Buga-Picapiedra Mediacanoa-Glorieta Río Frío-Roldanillo-La Unión-Toro (Retorno)-Roldanillo sobre 130 kilómetros.

La carrera se caracterizó por los reiterados intentos de fuga, los que fueron controlados por EPM-Scott, equipo del cundinamarqués y líder Rodrigo Contreras. La primera meta volante fue ganada por Oscar Quiroz (Bicicletas-Strongman-Coldeportes), seguido por Diego Ochoa (EPM-Scott) y Oscar Sevilla (Team Medellín), quien es el actual campeón.

En la segunda meta volante se impuso Javier Gómez (Boyacá es para Vivirla), seguido Edwin Carvajal y Luis Carlos Chía (AV Villas). El premio de montaña de tercera categoría el triunfador fue Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) con segundo lugar para Jefferson Cepeda (Movistar-Ecuador) y tercero fue Walter Pedraza (GW-Shimano).

José Serpa (GW-Shimano), José Vega (Strong Team Serna), Juan Camilo Basante (Risaralda) y Luis Felipe Olmos (Risaralda) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, con una renta a favor de 1 minuto y 15 segundos. En la última volante del día el más rápido fue Luis Felipe Olmos, seguido por Juan Basante, José Vega y José Serpa, el lote pasó a 33 segundos. José Serpa fue el vencedor del premio de montaña del Alto del cajón y es el líder de la modalidad con 4 puntos.

La etapa como se esperaba se definió al embalaje donde ganó Sebastián Molano, quien ratificó que es el más rápido del lote nacional y suma su segundo triunfo de la carrera. Segundo fue Brayan Gómez (Lo mejor del Mar).         

Este sábado la 63ª edición de la Vuelta al Valle bajará su telón con el trayecto entre Roldanillo-Glorieta de Río Frío-Roldanillo-Glorieta de la Unión-Roldanillo-El Dovio sobre 133 kilómetros.      

Resultados

Etapa 4

1 116 Sebastian MOLANO MZB Manzana Postobon B 2:42:37 10

2 81 Brayan GOMEZ LMM Holowesko Citadel - Lo Mejor del Mar2:42:37 0:00 06

3 52 Cristian PITA MTE Movistar Team Ecuador 2:42:37 0:00 04

4 37 Johan COLON Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

5 162 Luis Carlos CHIA Sb AVV AV Villas 2:42:37 0:00 01

6 113 Jordan PARRA MZB Manzana Postobon B 2:42:37 0:00

7 172 Daniel AVELLANEDA Sb BAK Bakano 2:42:37 0:00

8 42 Oscar QUIROZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00 03

9 8 Robigzon OYOLA MED Team Medellín 2:42:37 0:00

10 124 Javier GOMEZ BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00 03

11 1 Oscar SEVILLA MED Team Medellín 2:42:37 0:00

12 175 Sebastian GONZALEZ TORO Sb BAK Bakano 2:42:37 0:00

13 84 Alvaro ARIAS LMM Lo Mejor del Mar 2:42:37 0:00

14 214 Christian TAMAYO GWC GW Shimano Envia Kixx 2:42:37 0:00

15 157 Chrystian CARMONA Sb EPM EPM Scott B 2:42:37 0:00

16 21 Juan Pablo SUAREZ EPM EPM Scott 2:42:37 0:00 01

17 9 Jonathan CAICEDO MED Team Medellín 2:42:37 0:00

18 202 Jonathan CAÑAVERAL Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:42:37 0:00

19 43 Diego CANO BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

20 51 Bayron GUAMA MTE Movistar Team Ecuador 2:42:37 0:00

21 76 Heberth A. GUTIERREZ Sb SUP Supergiros Liga Valle 2:42:37 0:00

22 18 Hernando BOHORQUEZ MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

23 31 Alex CANO CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

24 7 Cesar PAREDES MED Team Medellín 2:42:37 0:00

25 95 Sebastian RODAS RIS Risaralda 2:42:37 0:00

26 135 Jair Andres ASELAS Sb STS Strong Team Serna 2:42:37 0:00

27 48 Frank OSORIO BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

28 206 Wilmar MOLINA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:42:37 0:00

29 122 Diego Germán MANCIPE BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00

30 226 Mateo URIBE MAZO Sb LAN Liga de Antioquia 2:42:37 0:00

31 148 Jarvi Doney ACEVEDO Sb YUM Club Elite Yumbo 2:42:37 0:00

32 17 Jhojan GARCIA Sb MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

33 112 Bernardo SUAZA MZB Manzana Postobon B 2:42:37 0:00

34 34 Dalivier OSPINA CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

35 196 Edson CALDERON XBG Xtreme Bike Galibier 2:42:37 0:00

36 13 Aldemar REYES O. MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

37 224 Juan Diego ORLAS Sb LAN Liga de Antioquia 2:42:37 0:00

38 44 Jonathan MILLAN BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

39 73 Didier CHAPARRO SUP Supergiros Liga Valle 2:42:37 0:00

40 63 Heiner PARRA GWS GW Shimano Chaoyang 2:42:37 0:00

41 227 Juan Jose RAMOS Sb LAN Liga de Antioquia 2:42:37 0:00

42 39 Daniel LARGO Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

43 121 Cayetano SARMIENTO BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00

44 35 Germán CHAVES CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

45 38 Cristian MUÑOZ Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

46 91 Luis Miguel ARIAS RIS Risaralda 2:42:37 0:00

47 215 Alejandro OSORIO Sb GWC GW Shimano Envia Kixx 2:42:37 0:00

48 204 Heimarhanz ARIZA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:42:37 0:00

49 36 Luis Felipe LAVERDE CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

50 98 Santiago RAMIREZ Sb RIS Risaralda 2:42:37 0:00

51 87 Santiago GARCIA Sb LMM Lo Mejor del Mar 2:42:37 0:00

52 194 Edison Javier DIAZ XBG Xtreme Bike Galibier 2:42:37 0:00

53 92 Estiven ROMAN Sb RIS Risaralda 2:42:37 0:00

54 203 Victor OCAMPO Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:42:37 0:00

55 12 Hernán R. AGUIRRE MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

56 83 Dennis RAMIREZ LMM Lo Mejor del Mar 2:42:37 0:00

57 88 Jose Edwin LANCHEROS LMM Lo Mejor del Mar 2:42:37 0:00

58 211 Yeison REYES Sb GWC GW Shimano Envia Kixx 2:42:37 0:00         

59 75 Daniel OTALVARO Sb SUP Supergiros Liga Valle 2:42:37 0:00

60 193 Ruben URBANO XBG Xtreme Bike Galibier 2:42:37 0:00

61 24 Camilo GOMEZ EPM EPM Scott 2:42:37 0:00

62 64 Juan Pablo RENDON GWS GW Shimano Chaoyang 2:42:37 0:00

63 77 Carlos JOSSA Sb SUP Supergiros Liga Valle 2:42:37 0:00

64 26 Rodrigo CONTRERAS EPM EPM Scott 2:42:37 0:00

65 151 Edward BELTRAN EPB EPM Scott B 2:42:37 0:00

66 16 Fabio DUARTE MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

67 41 Aristóbulo CALA BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

68 163 Cristian RUIZ Sb AVV AV Villas 2:42:37 0:00

69 245 Santiago DIAZ Sb BKB Bakano B 2:42:37 0:00

70 184 Rafael PINEDA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:42:37 0:00

71 6 Walter VARGAS MED Team Medellín 2:42:37 0:00

72 181 Johan Sebastian GUZMAN Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:42:37 0:00

73 201 Ruben ACOSTA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:42:37 0:00

74 5 Cristhian MONTOYA MED Team Medellín 2:42:37 0:00

75 155 Leandro ARANGO EPB EPM Scott B 2:42:37 0:00

76 152 Luis Miguel MARTINEZ EPB EPM Scott B 2:42:37 0:00

77 61 José SERPA GWS GW Shimano Chaoyang 2:42:37 0:00

78 216 Sergio Andres MARTINEZ GWC GW Shimano Envia Kixx 2:42:37 0:00

79 27 Edwin CARVAJAL EPM EPM Scott 2:42:37 0:00 02

80 212 Cristihan TALERO GWC GW Shimano Envia Kixx 2:42:37 0:00

81 28 Nicolás CASTRO EPM EPM Scott 2:42:37 0:00

82 32 Alexis CAMACHO CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

83 128 Yeison CHAPARRO BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00

84 111 Juan Felipe OSORIO MZB Manzana Postobon B 2:42:37 0:00

85 153 Harold TEJADA Sb EPB EPM Scott B 2:42:37 0:00

86 205 Camilo PEDROZA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:42:37 0:00

87 15 Sergio Andres HIGUITA Sb MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

88 82 Janier ACEVEDO LMM UHC - Lo Mejor del Mar 2:42:37 0:00

89 4 Robinson CHALAPUD MED Team Medellín 2:42:37 0:00

90 14 Wilmar Andres PAREDES Sb MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

91 93 Juan Camilo BASANTE Sb RIS Risaralda 2:42:37 0:00 02

92 171 Juan José LOPEZ Sb BAK Bakano 2:42:37 0:00

93 58 Washington FUERTES Sb MTE Movistar Team Ecuador 2:42:37 0:00

94 137 Jhan Carlos SIERRA Sb BOL Liga de Bolívar 2:42:37 0:00

95 141 Jhon Emerson PERDOMO Sb YUM Club Elite Yumbo 2:42:37 0:00

96 22 Fredy MONTAÑA EPM EPM Scott 2:42:37 0:00

97 241 Sebastian GONZALEZ Z. Sb BKB Bakano B 2:42:37 0:00

98 244 Gerson PINTO Sb BKB Bakano B 2:42:37 0:00

99 154 Daniel MUÑOZ Sb EPB EPM Scott B 2:42:37 0:00

100 102 Juan Pablo AGUILAR CCV Club Ciclo Valle 2:42:37 0:00

101 62 Walter PEDRAZA GWS GW Shimano Chaoyang 2:42:37 0:00

102 232 Edwin SANDOVAL PAY Orgullo Payma 2:42:37 0:00

103 213 Carlos Mario RAMIREZ GWC GW Shimano Envia Kixx 2:42:37 0:00

104 125 Ivan Dario BOTHIA BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00

105 65 Wilson CARDONA GWS GW Shimano Chaoyang 2:42:37 0:00

106 123 Juan Carlos CRUZ BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00

107 127 Oscar RIVERA BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00

108 2 Omar MENDOZA MED Team Medellín 2:42:37 0:00

109 97 Sebastian REINOSA RIS Risaralda 2:42:37 0:00

110 185 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:42:37 0:00

111 165 Camilo A. CASTRO Sb AVV AV Villas 2:42:37 0:00

112 105 Anderson BENITEZ CCV Club Ciclo Valle 2:42:37 0:00

113 126 Marco Tulio SUESCA BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00

114 174 Richard PANTOJA Sb BAK Bakano 2:42:37 0:00

115 23 Alexander GIL EPM EPM Scott 2:42:37 0:00

116 231 Anderson NAVARRO PAY Orgullo Payma 2:42:37 0:00

117 99 Luis Felipe OLMOS RIS Risaralda 2:42:37 0:00 03

118 192 Jhon Albert PASTAS Sb XBG Xtreme Bike Galibier 2:42:37 0:00

119 72 Salvador MORENO SUP Supergiros Liga Valle 2:42:37 0:00

120 191 Cristian Camilo TOBAR Sb XBG Xtreme Bike Galibier 2:42:37 0:00

121 54 Anderson PAREDES MTE Movistar Team Ecuador 2:42:37 0:00

122 132 Juan Camilo MARTINEZ Sb STS Strong Team Serna 2:42:37 0:00

123 136 Jose VEGA Sb STS Strong Team Serna 2:42:37 0:00 01

124 114 Yecid SIERRA MZB Manzana Postobon B 2:42:37 0:00

125 233 Remberto JARAMILLO PAY Orgullo Payma 2:42:37 0:00

126 234 Lucas David RIVAS PAY Orgullo Payma 2:42:37 0:00

127 118 Juan Jose AMADOR Sb MZB Manzana Postobon B 2:42:37 0:00

128 161 Kevin Jhoan CANO Sb AVV AV Villas 2:42:37 0:00

129 115 Fernando ORJUELA MZB Manzana Postobon B 2:42:37 0:00

130 55 Jefferson CEPEDA H. Sb MTE Movistar Team Ecuador 2:42:37 0:00

131 182 Cristian CUBIDES Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:42:37 0:00

132 96 Juan Camilo ARBELAEZ Sb RIS Risaralda 2:42:37 0:00

133 166 Juan Camilo MUÑOZ Sb AVV AV Villas 2:42:37 0:00

134 195 Favian Alberto CHAVES Sb XBG Xtreme Bike Galibier 2:42:37 0:00

135 164 Santiago BUITRAGO Sb AVV AV Villas 2:42:37 0:00

136 183 Robinson ORTEGA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:42:37 0:00

137 131 Jefferson RUEDA STS Strong Team Serna 2:42:37 0:00

138 74 Mauricio ORTEGA SUP Supergiros Liga Valle 2:42:37 0:00

139 142 Ulrich Santiago QUINTERO Sb YUM Club Elite Yumbo 2:42:37 0:00

140 11 Ricardo VILELA MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

141 138 Yeisson QUETAMA STS Strong Team Serna 2:42:37 0:00

142 47 Eduardo ESTRADA BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

143 45 Wldy SANDOVAL BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

144 109 Jair APARICIO Sb CCV Club Ciclo Valle 2:42:37 0:00

145 56 Jefferson CEPEDA O. Sb MTE Movistar Team Ecuador 2:42:37 0:00

146 57 Jimmy MONTENEGRO Sb MTE Movistar Team Ecuador 2:42:37 0:00

147 101 Yeferson VARGAS CCV Club Ciclo Valle 2:42:37 0:00

148 46 William MUÑOZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

149 176 Luis Felipe MORA Sb BAK Bakano 2:42:37 0:00

150 49 Jonathan TOUSSAINT BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

151 107 Diego NAVARRETE Sb CCV Club Ciclo Valle 2:43:21 0:44

152 173 Duvan Camilo ATAPUMA Sb BAK Bakano 2:43:36 0:59

153 133 Juan Gabriel GONZALEZ Sb STS Strong Team Serna 2:43:49 1:12

154 103 Alejandro RUIZ CAÑAS CCV Club Ciclo Valle 2:44:14 1:37

155 221 Jose Miguel CANO Sb LAN Liga de Antioquia 2:42:37 0:00

156 25 Diego OCHOA EPM EPM Scott 2:42:37 0:00 02

157 94 Sebastian MONTES Sb RIS Risaralda 2:45:36 2:59

158 167 Juan Esteban GUERRERO Sb AVV AV Villas 2:42:37 0:00

159 117 Juan Pablo VILLEGAS MZB Manzana Postobon B 2:42:37 0:00

160 104 Luis Miguel GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle 3:05:56 23:19

71 Felix BARON SUP Supergiros Liga Valle DNF

156 Luis Fernando JIMENEZ Sb EPB EPM Scott B DNS

Clasificación General Individual

1 26 Rodrigo CONTRERAS EPM EPM Scott 8:48:01      

2 1 Oscar SEVILLA MED Team Medellín 8:48:20 0:19

3 42 Oscar QUIROZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:48:34 0:33

4 17 Jhojan GARCIA Sb MZN Manzana Postobon 8:48:39 0:38

5 13 Aldemar REYES O. MZN Manzana Postobon 8:48:40 0:39

6 18 Hernando BOHORQUEZ MZN Manzana Postobon 8:48:46 0:45

7 6 Walter VARGAS MED Team Medellín 8:48:47 0:46

8 31 Alex CANO CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 8:48:52 0:51

9 9 Jonathan CAICEDO MED Team Medellín 8:49:00 0:59

10 21 Juan Pablo SUAREZ EPM EPM Scott 8:49:06 1:05

11 12 Hernán R. AGUIRRE MZN Manzana Postobon 8:49:09 1:08

12 7 Cesar PAREDES MED Team Medellín 8:49:12 1:11

13 63 Heiner PARRA GWS GW Shimano Chaoyang 8:49:13 1:12

14 116 Sebastian MOLANO MZB Manzana Postobon B 8:49:15 1:14

15 16 Fabio DUARTE MZN Manzana Postobon 8:49:18 1:17

16 24 Camilo GOMEZ EPM EPM Scott 8:49:25 1:24

17 38 Cristian MUÑOZ Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 8:49:26 1:25

18 35 Germán CHAVES CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 8:49:26 1:25

19 14 Wilmar Andres PAREDES Sb MZN Manzana Postobon 8:49:27 1:26

20 152 Luis Miguel MARTINEZ EPB EPM Scott B 8:49:28 1:27

21 114 Yecid SIERRA MZB Manzana Postobon B 8:49:29 1:28

22 25 Diego OCHOA EPM EPM Scott 8:49:36 1:35

23 112 Bernardo SUAZA MZB Manzana Postobon B 8:49:38 1:37

24 184 Rafael PINEDA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 8:49:38 1:37

25 213 Carlos Mario RAMIREZ GWC GW Shimano Envia Kixx 8:49:40 1:39

26 153 Harold TEJADA Sb EPB EPM Scott B 8:49:41 1:40

27 48 Frank OSORIO BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:49:42 1:41

28 41 Aristóbulo CALA BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:49:42 1:41

29 73 Didier CHAPARRO SUP Supergiros Liga Valle 8:49:45 1:44

30 55 Jefferson CEPEDA H. Sb MTE Movistar Team Ecuador 8:49:46 1:45

31 8 Robigzon OYOLA MED Team Medellín 8:49:47 1:46

32 127 Oscar RIVERA BEV Boyacá es Para Vivirla 8:49:48 1:47

33 82 Janier ACEVEDO LMM UHC - Lo Mejor del Mar 8:49:48 1:47

34 81 Brayan GOMEZ LMM Holowesko Citadel - Lo Mejor del Mar 8:49:50 1:49

35 36 Luis Felipe LAVERDE CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 8:49:51 1:50

36 15 Sergio Andres HIGUITA Sb MZN Manzana Postobon 8:49:52 1:51

37 155 Leandro ARANGO EPB EPM Scott B 8:49:52 1:51

38 211 Yeison REYES Sb GWC GW Shimano Envia Kixx 8:49:53 1:52

39 28 Nicolás CASTRO EPM EPM Scott 8:49:55 1:54

40 74 Mauricio ORTEGA SUP Supergiros Liga Valle 8:49:55 1:54

41 128 Yeison CHAPARRO BEV Boyacá es Para Vivirla 8:49:56 1:55

42 61 José SERPA GWS GW Shimano Chaoyang 8:49:57 1:56

43 32 Alexis CAMACHO CZS GW Shimano Chaoyang 8:49:59 1:58

44 164 Santiago BUITRAGO Sb AVV AV Villas 8:50:01 2:00

45 23 Alexander GIL EPM EPM Scott 8:50:01 2:00

46 11 Ricardo VILELA MZN EPM Scott 8:50:02 2:01

47 64 Juan Pablo RENDON GWS Manzana Postobon 8:50:03 2:02

48 34 Dalivier OSPINA CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 8:50:06 2:05

49 5 Cristhian MONTOYA MED Team Medellín 8:50:06 2:05

50 154 Daniel MUÑOZ Sb EPB EPM Scott B 8:50:07 2:06

51 37 Johan COLON Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 8:50:09 2:08

52 215 Alejandro OSORIO Sb GWC GW Shimano Envia Kixx 8:50:09 2:08

53 151 Edward BELTRAN EPB EPM Scott B 8:50:09 2:08

54 46 William MUÑOZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:50:12 2:11

55 203 Victor OCAMPO Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 8:50:14 2:13

56 65 Wilson CARDONA GWS GW Shimano Chaoyang 8:50:15 2:14

57 201 Ruben ACOSTA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 8:50:15 2:14

58 43 Diego CANO BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:50:16 2:15

59 22 Fredy MONTAÑA EPM EPM Scott 8:50:16 2:15

60 27 Edwin CARVAJAL EPM EPM Scott 8:50:19 2:18

61 117 Juan Pablo VILLEGAS MZB Manzana Postobon B 8:50:22 2:21

62 54 Anderson PAREDES MTE Movistar Team Ecuador 8:50:26 2:25

63 4 Robinson CHALAPUD MED Team Medellín 8:50:27 2:26

64 47 Eduardo ESTRADA BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:50:30 2:29

65 113 Jordan PARRA MZB Manzana Postobon B 8:50:31 2:30

66 138 Yeisson QUETAMA STS Strong Team Serna 8:50:31 2:30

67 161 Kevin Jhoan CANO Sb AVV AV Villas 8:50:34 2:33

68 123 Juan Carlos CRUZ BEV Boyacá es Para Vivirla 8:50:36 2:35

69 157 Chrystian CARMONA Sb EPM EPM Scott B 8:50:42 2:41

70 241 Sebastian GONZALEZ Z. Sb BKB Bakano B 8:50:43 2:42

71 84 Alvaro ARIAS LMM Lo Mejor del Mar 8:50:50 2:49

72 44 Jonathan MILLAN BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:50:55 2:54

73 124 Javier GOMEZ LMM Boyacá es Para Vivirla 8:50:56 2:55

74 39 Daniel LARGO Sb CZS Supergiros Liga Valle 8:50:57 2:56

75 125 Ivan Dario BOTHIA BEV Boyacá es Para Vivirla 8:50:59 2:58

76 126 Marco Tulio SUESCA BEV Boyacá es Para Vivirla 8:50:59 2:58

77 204 Heimarhanz ARIZA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 8:51:01 3:00

78 181 Johan Sebastian GUZMAN Sb BRC Boyacá Raza Campeones 8:51:01 3:00

79 56 Jefferson CEPEDA O. Sb MTE Movistar Team Ecuador 8:51:04 3:03

80 58 Washington FUERTES Sb MTE Movistar Team Ecuador 8:51:09 3:08

81 193 Ruben URBANO XBG Xtreme Bike Galibier 8:51:11 3:10

82 212 Cristihan TALERO GWC GW Shimano Envia Kixx 8:51:12 3:11

83 196 Edson CALDERON XBG Xtreme Bike Galibier 8:51:12 3:11

84 216 Sergio Andres MARTINEZ GWC GW Shimano Envia Kixx 8:51:14 3:13

85 118 Juan Jose AMADOR Sb MZB Manzana Postobon B 8:51:14 3:13

86 115 Fernando ORJUELA MZB Manzana Postobon B 8:51:14 3:13

87 122 Diego Germán MANCIPE BEV Boyacá es Para Vivirla 8:51:16 3:15

88 97 Sebastian REINOSA RIS Risaralda 8:51:16 3:15

89 62 Walter PEDRAZA GWS GW Shimano Chaoyang 8:51:17 3:16

90 163 Cristian RUIZ Sb RIS AV Villas 8:51:18 3:17

91 49 Jonathan TOUSSAINT BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:51:23 3:22

92 72 Salvador MORENO SUP Supergiros Liga Valle 8:51:24 3:23

93 182 Cristian CUBIDES Sb BRC Boyacá Raza Campeones 8:51:28 3:27

94 95 Sebastian RODAS RIS Risaralda 8:51:28 3:27

95 165 Camilo A. CASTRO Sb AVV AV Villas 8:51:32 3:31

96 162 Luis Carlos CHIA Sb AVV AV Villas 8:51:38 3:37

97 194 Edison Javier DIAZ XBG Xtreme Bike Galibier 8:51:38 3:37

98 121 Cayetano SARMIENTO BEV Boyacá es Para Vivirla 8:51:49 3:48

99 57 Jimmy MONTENEGRO Sb MTE AV Villas 8:51:49 3:48

100 111 Cayetano SARMIENTO MZB Boyacá es Para Vivirla 8:51:50 3:49

101 109 Jimmy MONTENEGRO Sb CCV Club Ciclo Valle 8:51:52 3:51

102 51 Bayron GUAMA MTE Movistar Team Ecuador 8:51:55 3:54

103 245 Santiago DIAZ Sb BKB Xtreme Bike Galibier 8:51:57 3:56

104 191 Bayron GUAMA Sb XBG Movistar Team Ecuador 8:51:59 3:58

105 75 Santiago DIAZ Sb BKB Supergiros Liga Valle 8:52:02 4:01

106 192 Jhon Albert PASTAS Sb XBG Xtreme Bike Galibier 8:52:06 4:05

107 103 Daniel OTALVARO BAK Bakano 8:52:09 4:08

108 185 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Boyacá Raza Campeones 8:52:13 4:12

109 101 Yeferson VARGAS CCV Club Ciclo Valle 8:52:17 4:16

110 171 Juan José LOPEZ Sb BAK Bic Strongman ColdeportesSub23 8:52:17 4:16

111 2 Omar MENDOZA MED Strong Team Serna 8:52:18 4:17

112 91 Omar MENDOZA RIS Team Medellín 8:52:25 4:24

113 205 Camilo PEDROZA Sb STS Bic Strongman ColdeportesSub23 8:52:29 4:28

114 131 Jefferson RUEDA STS Strong Team Serna 8:52:31 4:30

115 96 Juan Camilo ARBELAEZ Sb RIS Strong Team Serna 8:52:34 4:33

116 136 Jose VEGA Sb STS Strong Team Serna 8:52:34 4:33

117 231 Anderson NAVARRO PAY Orgullo Payma 8:52:39 4:38

118 176 Luis Felipe MORA Sb BAK Bakano 8:52:48 4:47

119 206 Wilmar MOLINA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 8:52:51 4:50

120 174 Richard PANTOJA Sb BAK Lo Mejor del Mar 8:52:51 4:50

121 233 Remberto JARAMILLO PAY Orgullo Payma 8:52:52 4:51

122 105 Anderson BENITEZ CCV Club Ciclo Valle 8:52:57 4:56

123 93 Juan Camilo BASANTE Sb RIS Risaralda 8:52:57 4:56

124 227 Juan Jose RAMOS Sb LAN Liga de Antioquia 8:52:58 4:57

125 221 Jose Miguel CANO Sb LAN Liga de Antioquia 8:53:04 5:03

126 83 Dennis RAMIREZ LMM Lo Mejor del Mar 8:53:04 5:03

127 224 Juan Diego ORLAS Sb LAN Liga de Antioquia 8:53:09 5:08

128 135 Jair Andres ASELAS Sb STS Strong Team Serna 8:53:15 5:14

129 202 Jonathan CAÑAVERAL Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 8:53:18 5:17

130 234 Lucas David RIVAS PAY Orgullo Payma 8:53:22 5:21

131 148 Jarvi Doney ACEVEDO Sb YUM Club Elite Yumbo 8:53:23 5:22

132 244 Gerson PINTO Sb BKB Bakano B 8:53:27 5:26

133 173 Duvan Camilo ATAPUMA Sb BAK Bakano 8:53:32 5:31

134 99 Luis Felipe OLMOS RIS Risaralda 8:53:34 5:33

135 45 Wldy SANDOVAL BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:53:46 5:45

136 76 Heberth A. GUTIERREZ Sb SUP Supergiros Liga Valle 8:53:46 5:45

137 166 Juan Camilo MUÑOZ Sb AVV AV Villas 8:53:47 5:46

138 92 Estiven ROMAN Sb RIS Risaralda 8:53:48 5:47

139 183 Robinson ORTEGA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 8:54:04 6:03

140 214 Christian TAMAYO GWC GW Shimano Envia Kixx 8:54:08 6:07

141 132 Juan Camilo MARTINEZ Sb STS Strong Team Serna 8:54:10 6:09

142 52 Cristian PITA MTE Movistar Team Ecuador 8:54:11 6:10

143 87 Santiago GARCIA Sb LMM Lo Mejor del Mar 8:54:12 6:11

144 175 Sebastian GONZALEZ TORO Sb BAK Bakano 8:54:22 6:21

145 232 Edwin SANDOVAL PAY Orgullo Payma 8:54:23 6:22

146 88 Jose Edwin LANCHEROS LMM Lo Mejor del Mar 8:54:24 6:23

147 172 Daniel AVELLANEDA Sb BAK Bakano 8:54:45 6:44

148 137 Jhan Carlos SIERRA Sb BOL Liga de Bolívar 8:54:50 6:49

149 77 Carlos JOSSA Sb SUP Supergiros Liga Valle 8:55:37 7:36

150 195 Favian Alberto CHAVES Sb XBG Xtreme Bike Galibier 8:55:44 7:43

151 102 Juan Pablo AGUILAR CCV Club Ciclo Valle 8:56:43 8:42

152 142 Ulrich Santiago QUINTERO Sb YUM Club Elite Yumbo 8:56:50 8:49

153 94 Sebastian MONTES Sb RIS Risaralda 8:57:08 9:07

154 133 Juan Gabriel GONZALEZ Sb STS Strong Team Serna 9:01:22 13:21

155 167 Juan Esteban GUERRERO Sb AVV AV Villas 9:01:32 13:31

156 226 Mateo URIBE MAZO Sb LAN Liga de Antioquia 9:04:35 16:34

157 98 Santiago RAMIREZ Sb RIS Risaralda 9:08:47 20:46

158 107 Diego NAVARRETE Sb CCV Club Ciclo Valle 9:11:55 23:54

CLASIFICACIÓN GENERAL METAS VOLANTES

1 42 Oscar QUIROZ BSC 13

2 162 Luis Carlos CHIA AVV 13

3 116 Sebastian MOLANO MZB 10

4 21 Juan Pablo SUAREZ EPM 7

5 124 Javier GOMEZ BEV 5

6 99 Luis Felipe OLMOS RIS 5

7 25 Diego OCHOA EPM 5

8 52 Cristian PITA MTE 4

9 37 Johan COLON CZS 3

10 27 Edwin CARVAJAL EPM 3

11 93 Juan Camilo BASANTE RIS 3


blog comments powered by Disqus