Noticias
Tour de Antalya: Matteo Moschetti, primer líder. Wilson Estiben Peña llegó en el grupo del ganador
El italiano Matteo Moschetti (Polartec-Kometa) alcanzó la primera victoria para el nuevo equipo profesional de la Fundación Alberto Contador este jueves en la primera etapa del Tour de Antalya de Turquía. De la carrera hace parte el colombiano Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa), quien acumulando kilómetros y experiencia en competencias en el viejo continente.
El italiano Matteo Moschetti (Polartec-Kometa) alcanzó la primera victoria para el nuevo equipo profesional de la Fundación Alberto Contador este jueves en la primera etapa del Tour de Antalya de Turquía. De la carrera hace parte el colombiano Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa), quien acumulando kilómetros y experiencia en competencias en el viejo continente.
La jornada de la primera edición de la competencia turca se transitó con salida y llegada en Antalya sobre 155.6 kilómetros. Matteo Moschetti, compañero de Wilson Estiben Peña Molano fue más rápido que su compatriota Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia) y que el alemán Konrad Gessner (Leopard Pro Cycling), segundo y tercero respectivamente.
Wilson Estiben Peña cruzó la raya de sentencia en el puesto 54 con el mismo tiempo del ganador. A pesar de estas dificultades y de la dureza del trazado, con dos puertos puntuables, y un día marcado por la lluvia y el frío, Matteo llegó a la última recta con fuerza suficiente y eso le permitió batir con solvencia a su compatriota Jakub Mareczko, que venía de ganar dos etapas en el Sharjah Tour de los Emiratos Árabes Unidos.
“Esta victoria me demuestra que debo confiar un poco más en mí mismo”, dijo Matteo Moschetti antes de explicar cómo fue el sprint. “En el final estábamos Michele Gazzoli y yo, pero a 1.500 metros ha habido una caída y Michele rompió el cambio. Me he quedado solo y salí avante entre los 10 primeros en la última curva y cuando estaban preparando el sprint para Mareczko, decidí lanzarlo yo y lo he conseguido”. Moschetti, de 21 años, es el actual campeón italiano U-23.
Este viernes se llevará a cabo la segunda etapa con salida y llegada en Antalya 118.3 kilómetros donde Matteo Moschetti estará defendiendo su camiseta de líder, en la antesala de la fracción reina del próximo sábado.
Resultados
Etapa 1
1 MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa 3:46:31
2 MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia
3 GESSNER Konrad Leopard Pro Cycling
4 VAHTRA Norman Estonia
5 WILDAUER Markus Tirol Cycling Team
6 TZORTZAKIS Polychronis Tarteletto – Isorex
7 FORTIN Filippo Team Felbermayr – Simplon Wels
8 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling
9 ABRAHAM Meron Bike Aid
10 FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice
11 SOKOLOV Nikita Vino – Astana Motors
12 MANAKOV Victor Marathon-Tula Cycling Team
13 KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team
14 KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels
15 SUKHOV Maksim Marathon-Tula Cycling Team
16 KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels
17 WURTZ SCHMIDT Kasper Denmark
18 SCHEIRE Ruben Tarteletto – Isorex
19 YILMAZ Yunus Emre Brisaspor
20 PAGE Dylan Team Sapura Cycling
21 PONS Gaetan Leopard Pro Cycling
22 AEBI Antoine Akros – Renfer SA
23 LEIGH Andy Tarteletto – Isorex
24 BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice
25 DÖRING Jonas Akros – Renfer SA
26 RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels
27 COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia
28 VASILYEV Maksym Ukraine
29 BALKAN Onur Torku Sekerspor
30 SCHLEMMER Lukas Team Felbermayr – Simplon Wels
31 PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice
32 MADSEN Andreas Handberg Denmark
33 GLADYSH Roman Ukraine
34 KOCAN Emin Brisaspor
35 BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling
36 ZIMMERMANN Georg Tirol Cycling Team
37 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia
38 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa
39 VENDELIN Karl-arnold Estonia
40 SEFA Ylber Tarteletto – Isorex
41 ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia
42 DUYUNOV Vladislav Marathon-Tula Cycling Team
43 RUIJGH Rob Tarteletto – Isorex
44 MISBAH Muhsin Al Redha Team Sapura Cycling
45 TORRES Sergio Tarteletto – Isorex
46 ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia
47 BANZER Gordian Akros – Renfer SA
48 PREVAR Oleksandr Ukraine
49 TESFOM Sirak Eritrea
50 CANTÓN Isaac Polartec-Kometa
51 ÖRKEN Ahmet Salcano Sakarya
52 PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice
53 DE JONGHE Kevin Tarteletto – Isorex
54 PEÑA MOLANO Wilson Estiben Polartec-Kometa
55 SHTEIN Grigoriy Astana City
56 SLIK Ivar Monkey Town Continental Team
57 KAMYSHEV Arman Vino – Astana Motors
58 HOLLER Nikodemus Bike Aid
59 EWART Jesse Team Sapura Cycling
60 HABTOM Awet Polartec-Kometa
61 FRIEDRICH Marco Tirol Cycling Team
62 CEBRAIL Seker Brisaspor
63 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club
64 VOLOSHIN Alexey Vino – Astana Motors
65 KAGIMU Charles Bike Aid
66 AKHMETOV Galym Astana City
67 CLEMMENSEN Silas Zacharias Denmark
68 HABTOM Michael Eritrea
69 SØRENSEN Kristian Arnth Denmark
70 SAYAR Mustafa Salcano Sakarya
71 REKITA Szymon Leopard Pro Cycling
72 WIRTGEN Luc Leopard Pro Cycling
73 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino – Astana Motors
74 GALEYEV Vadim Apple Team
75 RAHBEK Mads Denmark
76 GAMPER Mario Tirol Cycling Team
77 PAROZ Justin Akros – Renfer SA
78 SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team
79 RÜTTIMANN Jan Akros – Renfer SA
80 INKELAAR Kevin Polartec-Kometa
81 OGUZHAN Ermis Salcano Cappadocia cycling team
82 BROŻYNA Piotr CCC Sprandi Polkowice
83 PRANGEL Kristo Estonia
84 NIKITIN Matvey Astana City ,
85 GLADILIN Alexandr Apple Team
86 AKDILEK Ahmet Torku Sekerspor
87 MOSIN Sergey Marathon-Tula Cycling Team
88 SHEVCHUK Taras Ukraine
89 KIPKEMBOI Salim Bike Aid
90 BALYKIN Ivan Torku Sekerspor
91 CHSHERBININ Yuriy Apple Team
92 ICEN Izzet Sahin Salcano Cappadocia cycling team
93 SCHNAPKA Matthias Bike Aid
94 BUDYAK Anatoliy Ukraine
95 NATAROV Yuriy Astana City
96 KANGANGI Suleiman Bike Aid
97 ALIZADA Elgun Synergy Baku Cycling Project
98 ASADOV Elchin Synergy Baku Cycling Project
99 VOGT Mario Team Sapura Cycling
100 PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club
101 OKISHEV Viktor Vino – Astana Motors
102 ERSHOV Artur Marathon-Tula Cycling Team
103 BUSKERMOLEN Jordy Monkey Town Continental Team
104 OVECHKIN Artem Marathon-Tula Cycling Team
105 SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club
106 RAILEANU Cristian Torku Sekerspor
107 KAYGISIZ Zeki Salcano Sakarya
108 OTHMAN Muhamad Adiq Husaine Team Sapura Cycling
109 SCHINNAGEL Johannes Tirol Cycling Team
110 VAN LUIJK Sven Monkey Town Continental Team
111 ZEMLYAKOV Oleg Apple Team
112 VOISARD Yannis Akros – Renfer SA
113 POLIVODA Oleksandr Synergy Baku Cycling Project
114 POZDNYAKOV Kirill Synergy Baku Cycling Project
115 KUCUKBAY Kemal Brisaspor
116 KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia
117 ZAITSEV Ivan Astana City
118 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club
119 MEBRAHTOM Natnael Eritrea
120 VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club
121 BRKIC Benjamin Tirol Cycling Team
122 PRONSKIY Vadim Astana City
123 PROSTOKISHIN Andrey Marathon-Tula Cycling Team
124 DOBBS Sam Tirol Cycling Team
125 LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels
126 BRATASHCHUK Andrii Ukraine
127 ZOIDL Riccardo Team Felbermayr – Simplon Wels
128 SAMLI Ferit Torku Sekerspor
129 GRYNIV Vitaliy Ukraine
130 MIKAYILZADE Musa Synergy Baku Cycling Project
131 NISU Oskar Estonia
132 ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors
133 UGUZ Muhammed Salcano Cappadoc
134 UNAL Isak Salcano Cappadocia cycling team
135 KELLECI Abdulkadir Brisaspor
136 JOHANSON Kristjan Estonia ,
137 KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice
138 QUARTERMAN Charlie Leopard Pro Cycling
139 ZAKARIA Akmal Hakim Team Sapura Cycling
140 TALHA Ayenes Salcano Cappadocia cycling team
141 KUZMIN Anton Astana City
142 ACAR Fethi Torku Sekerspor
143 MILLION Amanuel Eritrea
144 VAN ENGELEN Adne Bike Aid
145 KLIMIANKOU Kanstantsin Minsk Cycling Club
146 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi Team Sapura Cycling
147 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,
148 ASANOV Enver Synergy Baku Cycling Project ,
149 TESFAY Hanibal Eritrea 1:55
150 KRISTENSEN Mads Ostergaard Denmark 0:00
151 ALBRECHTSEN Christian Denmark
152 OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors
153 SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club
154 GAZZOLI Michele Polartec-Kometa
155 TURGUT Onur Salcano Cappadocia cycling team
156 LOOIJ Andre Monkey Town Continental Team
157 VAN BREDA Rick Monkey Town Continental Team
158 TIRYAKI Oguzhan Salcano Cappadocia cycling team
159 PUNG Peeter Estonia
160 BAKIRCI Nazim Torku Sekerspor
DNF TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice
DNF JABRAYILOV Samir Synergy Baku Cycling Project
DNF KÖKLÜ Mustafa Brisaspor
DNF PEKCAN Esref Brisaspor
DNF HABTEMICHAEL Daniel Eritrea
DNF RIVE Dmitriy Apple Team
DNF USMANOV Islam Apple Team
DNF ZAITSEV Nikolay Apple Team
DNF KIRAL Nevzat Salcano Sakarya
Clasificación General Individual
1 MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa 3:46:21
2 MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 0:04
3 ZIMMERMANN Georg Tirol Cycling Team 0:05
4 GEßNER Konrad Leopard Pro Cycling 0:06
5 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club ,,
6 SEFA Ylber Tarteletto – Isorex 0:07
7 VAHTRA Norman Estonia 0:10
8 WILDAUER Markus Tirol Cycling Team ,,
9 TZORTZAKIS Polychronis Tarteletto – Isorex ,,
10 FORTIN Filippo Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
11 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling ,,
12 ABRAHAM Meron Bike Aid ,,
13 FRANCZAK Pawel CCC Sprandi Polkowice ,,
14 SOKOLOV Nikita Vino – Astana Motors ,,
15 MANAKOV Victor Marathon-Tula Cycling Team ,,
16 KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team ,,
17 KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
18 SUKHOV Maksim Marathon-Tula Cycling Team ,,
19 KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
20 WURTZ SCHMIDT Kasper Denmark ,,
21 SCHEIRE Ruben Tarteletto – Isorex ,,
22 YILMAZ Yunus Emre Brisaspor ,,
23 PAGE Dylan Team Sapura Cycling ,,
24 PONS Gaetan Leopard Pro Cycling ,,
25 AEBI Antoine Akros – Renfer SA ,,
26 LEIGH Andy Tarteletto – Isorex ,,
27 BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice ,,
28 DÖRING Jonas Akros – Renfer SA ,,
29 RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
30 COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia ,,
31 VASILYEV Maksym Ukraine ,,
32 BALKAN Onur Torku Sekerspor ,,
33 SCHLEMMER Lukas Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
34 PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
35 MADSEN Andreas Handberg Denmark ,,
36 GLADYSH Roman Ukraine ,,
37 KOCAN Emin Brisaspor ,,
38 BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling ,,
39 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
40 SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa ,,
41 VENDELIN Karl-arnold Estonia ,,
42 ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
43 DUYUNOV Vladislav Marathon-Tula Cycling Team ,,
44 RUIJGH Rob Tarteletto – Isorex ,,
45 MISBAH Muhsin Al Redha Team Sapura Cycling ,,
46 TORRES Sergio Tarteletto – Isorex ,,
47 ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
48 BANZER Gordian Akros – Renfer SA ,,
49 PREVAR Oleksandr Ukraine ,,
50 TESFOM Sirak Eritrea ,,
51 CANTÓN Isaac Polartec-Kometa ,,
52 ÖRKEN Ahmet Salcano Sakarya ,,
53 PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice ,,
54 DE JONGHE Kevin Tarteletto – Isorex ,,
55 PENA MOLANO Wilson Estiben Polartec-Kometa ,,
56 SHTEIN Grigoriy Astana City ,,
57 SLIK Ivar Monkey Town Continental Team ,,
58 KAMYSHEV Arman Vino – Astana Motors ,,
59 HOLLER Nikodemus Bike Aid ,,
60 EWART Jesse Team Sapura Cycling ,,
61 HABTOM Awet Polartec-Kometa ,,
62 FRIEDRICH Marco Tirol Cycling Team ,,
63 CEBRAIL Seker Brisaspor ,,
64 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club ,,
65 VOLOSHIN Alexey Vino – Astana Motors ,,
66 KAGIMU Charles Bike Aid ,,
67 AKHMETOV Galym Astana City ,,
68 CLEMMENSEN Silas Zacharias Denmark ,,
69 HABTOM Michael Eritrea ,,
70 SØRENSEN Kristian Arnth Denmark ,,
71 SAYAR Mustafa Salcano Sakarya ,,
72 REKITA Szymon Leopard Pro Cycling ,,
73 WIRTGEN Luc Leopard Pro Cycling ,,
74 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino – Astana Motors ,,
75 GALEYEV Vadim Apple Team ,,
76 RAHBEK Mads Denmark ,,
77 GAMPER Mario Tirol Cycling Team ,,
78 PAROZ Justin Akros – Renfer SA ,,
79 SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team ,,
80 RÜTTIMANN Jan Akros – Renfer SA ,,
81 INKELAAR Kevin Polartec-Kometa ,,
82 OGUZHAN Ermis Salcano Cappadocia cycling team ,,
83 BROzYNA Piotr CCC Sprandi Polkowice ,,
84 PRANGEL Kristo Estonia ,,
85 NIKITIN Matvey Astana City ,,
86 GLADILIN Alexandr Apple Team ,,
87 AKDILEK Ahmet Torku Sekerspor ,,
88 MOSIN Sergey Marathon-Tula Cycling Team ,,
89 SHEVCHUK Taras Ukraine ,,
90 KIPKEMBOI Salim Bike Aid ,,
91 BALYKIN Ivan Torku Sekerspor ,,
92 CHSHERBININ Yuriy Apple Team ,,
93 ICEN Izzet Sahin Salcano Cappadocia cycling team ,,
94 SCHNAPKA Matthias Bike Aid ,,
95 BUDYAK Anatoliy Ukraine ,,
96 NATAROV Yuriy Astana City ,,
97 KANGANGI Suleiman Bike Aid ,,
98 ALIZADA Elgun Synergy Baku Cycling Project ,,
99 ASADOV Elchin Synergy Baku Cycling Project ,,
100 VOGT Mario Team Sapura Cycling ,,
101 PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club ,,
102 OKISHEV Viktor Vino – Astana Motors ,,
103 ERSHOV Artur Marathon-Tula Cycling Team ,,
104 BUSKERMOLEN Jordy Monkey Town Continental Team ,,
105 OVECHKIN Artem Marathon-Tula Cycling Team ,,
106 SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club ,,
107 RAILEANU Cristian Torku Sekerspor ,,
108 KAYGISIZ Zeki Salcano Sakarya ,,
109 OTHMAN Muhamad Adiq Husaine Team Sapura Cycling ,,
110 SCHINNAGEL Johannes Tirol Cycling Team ,,
111 VAN LUIJK Sven Monkey Town Continental Team ,,
112 ZEMLYAKOV Oleg Apple Team ,,
113 VOISARD Yannis Akros – Renfer SA ,,
114 POLIVODA Oleksandr Synergy Baku Cycling Project ,,
115 POZDNYAKOV Kirill Synergy Baku Cycling Project ,,
116 KUCUKBAY Kemal Brisaspor ,,
117 KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia ,,
118 ZAITSEV Ivan Astana City ,,
119 MEBRAHTOM Natnael Eritrea ,,
120 VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
121 BRKIC Benjamin Tirol Cycling Team ,,
122 PRONSKIY Vadim Astana City ,,
123 PROSTOKISHIN Andrey Marathon-Tula Cycling Team ,,
124 DOBBS Sam Tirol Cycling Team ,,
125 LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
126 BRATASHCHUK Andrii Ukraine ,,
127 ZOIDL Riccardo Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
128 SAMLI Ferit Torku Sekerspor ,,
129 GRYNIV Vitaliy Ukraine ,,
130 MIKAYILZADE Musa Synergy Baku Cycling Project ,,
131 NISU Oskar Estonia ,,
132 ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors ,,
133 UGUZ Muhammed Salcano Cappadocia cycling team ,,
134 UNAL Isak Salcano Cappadocia cycling team ,,
135 KELLECI Abdulkadir Brisaspor ,,
136 JOHANSON Kristjan Estonia ,,
137 KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice ,,
138 QUARTERMAN Charlie Leopard Pro Cycling ,,
139 ZAKARIA Akmal Hakim Team Sapura Cycling ,,
140 TALHA Ayenes Salcano Cappadocia cycling team ,,
141 KUZMIN Anton Astana City ,,
142 ACAR Fethi Torku Sekerspor ,,
143 MILLION Amanuel Eritrea ,,
144 VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
145 KLIMIANKOU Kanstantsin Minsk Cycling Club ,,
146 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi Team Sapura Cycling ,,
147 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
148 ASANOV Enver Synergy Baku Cycling Project ,,
149 KRISTENSEN Mads Ostergaard Denmark ,,
150 ALBRECHTSEN Christian Denmark ,,
151 OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors ,,
152 SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club ,,
153 GAZZOLI Michele Polartec-Kometa ,,
154 TURGUT Onur Salcano Cappadocia cycling team ,,
155 LOOIJ Andre Monkey Town Continental Team ,,
156 VAN BREDA Rick Monkey Town Continental Team ,,
157 TIRYAKI Oguzhan Salcano Cappadocia cycling team ,,
158 PUNG Peeter Estonia ,,
159 BAKIRCI Nazim Torku Sekerspor ,,
160 TESFAY Hanibal Eritrea 2:05
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login