Noticias
Vuelta a Andalucía Ruta del Sol: Lanzando un demoledor ataque Wout Poels se impuso en La Allanada y es líder (VIDEO)
Lanzando un demoledor ataque en los últimos metros el holandés Wout Poels (Sky), fue el vencedor este jueves de la segunda etapa de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol y se proclamó como el nuevo líder. La jornada transitó entre Otura y La Guardia de Jaén sobre 140 kilómetros con final en ascenso. Nuestro crédito nacional Nelson Soto arribó 113 a 18 minutos y 08 segundos y en la clasificación general es 122 a 25 minutos y 05 segundos.
Lanzando un demoledor ataque en los últimos metros el holandés Wout Poels (Sky) fue el vencedor este jueves de la segunda etapa de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol y se proclamó como el nuevo líder. La jornada transitó entre Otura y La Guardia de Jaén sobre 140 kilómetros con final en ascenso. Nuestro crédito nacional Nelson Soto arribó 113 a 18 minutos y 08 segundos y en la clasificación general es 122 a 25 minutos y 05 segundos.
La primera escapada del día estuvo compuesta por nueve corredores entre los que estaban A. Gougeard (AG2R), P. Eenkhoorn (Lotto NL-Jumbo), Diego Rubio (Burgos BH), A. Verwilst (Sport Vlaanderen), S. Hatsuyama (Nippo-Vini Fantini), J. Meijers (Roompot) y E. Sanz (Euskadi Basque Country), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 7 minutos y 20 segundos.
Aaron Verwilst fue el vencedor de una de las metas volantes seguido por Enrique Sanz y Przemyslaw Kasperkiewicz. El Alto del Castillo de tercera categoría fue ganado por Álvaro Cuadros Morata con segundo lugar para Jeoren Meijers y tercero fue Enrique Sanz. Álvaro Cuadros fue el vencedor del puerto de segunda de Locubin.
De los escapados solo sobrevivieron tres, que fueron el español Diego Rubio, el francés Alexis Gougeard y el holandés Pascal Eenkhoorn, quienes a 15 kilómetros de la raya de sentencia tenían a favor una renta de 2 minutos y 37 segundos. El líder Thomas Boudat perdió la rueda del lote de los consentidos camino al Alto de las Allanadas. Del trio de los escapados se quedó a 7 kilómetros de la llegada Pascal Eenkhoorn.
A menos de 2 kilómetros terminó la fuga para Diego Rueda y con grupo seleccionado se definió la extenuante fracción dejando como vencedor al holandés Wout Poels Sky), quien se viste de rojo. Chris Froome llegó séptimo a 27 segundos. Este viernes se desarrollará la tercera fracción entre Mancha Real y Herrera sobre 165.1 kilómetros.
Perfil
Resultados
Etapa 2
1 POELS Wout (NED) SKY 3:38:04
2 SANCHEZ Luis León (ESP) AST 3:38:06
3 WELLENS Tim (BEL) LTS 3:38:06
4 LANDA MEANA Mikel (ESP) MOV 3:38:08
5 FUGLSANG Jakob (DEN) AST 3:38:08
6 SOLER Marc (ESP) MOV 3:38:21
7 FROOME Chris (GBR) SKY 3:38:31
8 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS 3:38:38
9 ANTUNES Amaro (POR) CCC 3:38:42
10 VANENDERT Jelle (BEL) LTS 3:38:42
11 KRUIJSWIJK Steven (NED) TLJ 3:38:44
12 CLARKE Simon (AUS) EFD 3:38:50
13 AMADOR Andrey (CRC) MOV 3:38:52
14 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) SKY 3:38:52
15 MORENO BAZAN Javier (ESP) DMP 3:38:55
16 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR 3:38:57
17 BOUWMAN Koen (NED) TLJ 3:39:00
18 PRADES REVERTER Eduard (ESP) EUS 3:39:06
19 HERMANS Ben (BEL) ICA 3:39:08
20 DEIGNAN Philip (IRL) SKY 3:39:09
21 PETERS Nans (FRA) ALM 3:39:12
22 SPRENGERS Thomas (BEL) SVB 3:39:15
23 DE TIER Floris (BEL) TLJ 3:39:18
24 MENDES José (POR) BBH 3:39:18
25 DILLIER Silvan (SUI) ALM 3:39:30
26 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CJR 3:39:30
27 MARTIN Guillaume (FRA) WGG 3:39:43
28 MINNAARD Marco (NED) WGG 3:39:57
29 DEGAND Thomas (BEL) WGG 3:39:57
30 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) EUK 3:40:12
31 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) ICA 3:40:17
32 BUDDING Martijn (NED) RNL 3:40:20
33 MONFORT Maxime (BEL) LTS 3:40:26
34 CLEMENT Stef (NED) TLJ 3:40:28
35 SICARD Romain (FRA) TDE 3:40:34
36 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS 3:40:34
37 SIMON CASULLERAS Jordi (ESP) BBH 3:40:34
38 RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP) BBH 3:40:46
39 TRATNIK Jan (SLO) CCC 3:40:47
40 BRITTON Robert (CAN) RLY 3:40:47
41 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZ 3:40:54
42 DEVOLDER Stijn (BEL) VWC 3:40:54
43 TAARAMÄE Rein (EST) TDE 3:41:05
44 LAGUTIN Sergey (RUS) GAZ 3:41:15
45 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP 3:41:15
46 VAN DER LIJKE Nick (NED) RNL 3:41:33
47 DUIJN Huub (NED) VWC 3:41:33
48 VANMARCKE Sep (BEL) EFD 3:41:37
49 GARCIA Ricardo (ESP) EUK 3:41:47
50 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUK 3:41:47
51 FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZ 3:41:53
52 SAEZ BENITO Hector (ESP) EUS 3:42:04
53 CARRETERO Hector (ESP) MOV 3:42:18
54 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) CJR 3:42:18
55 BOU COMPANY Joan (ESP) NIP 3:42:30
56 SHAW James (GBR) LTS 3:42:40
57 ANDERSON Ryan (CAN) RLY 3:42:40
58 TUREK Daniel (CZE) ICA 3:42:40
59 PLAZA Ruben (ESP) ICA 3:42:40
60 GOUGEARD Alexis (FRA) ALM 3:42:51
61 OWSIAN Lukasz (POL) CCC 3:42:57
62 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LTS 3:43:50
63 VAN GESTEL Dries (BEL) SVB 3:43:50
64 ARCAS Jorge (ESP) MOV 3:43:58
65 EENKHOORN Pascal (NED) TLJ 3:43:58
66 BRESCHEL Matti (DEN) EFD 3:44:15
67 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR 3:44:31
68 COUSIN Jerome (FRA) TDE 3:44:33
69 PUCCIO Salvatore (ITA) SKY 3:45:55
70 BAK YTTING Lars (DEN) LTS 3:46:03
71 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUK 3:46:03
72 EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BBH 3:46:03
73 CUBERO GALVEZ Jorge (ESP) BBH 3:46:03
74 TORRES MUIÑO Pablo (ESP) BBH 3:46:03
75 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH 3:46:03
76 WYNANTS Maarten (BEL) TLJ 3:46:03
77 BATTAGLIN Enrico (ITA) TLJ 3:46:03
78 VAN BAARLE Dylan (NED) SKY 3:46:03
79 ERVITI Imanol (ESP) MOV 3:46:03
80 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) DMP 3:46:03
81 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST 3:46:03
82 NAESEN Oliver (BEL) ALM 3:46:03
83 VENTURINI Clement (FRA) ALM 3:46:12
84 MOSER Moreno (ITA) AST 3:46:20
85 BAGDONAS Gediminas (LTU) ALM 3:46:50
86 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EFD 3:47:36
87 JOYCE Colin (USA) RLY 3:48:10
88 LANGEVELD Sebastian (NED) EFD 3:49:50
89 KOCH Jonas (GER) CCC 3:50:20
90 CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR 3:50:21
91 VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST 3:51:50
92 SANZ UNZUE Enrique (ESP) EUS 3:52:00
93 SMUKULIS Gatis (LAT) DMP 3:52:56
94 MEIJERS Jeroen (NED) RNL 3:53:58
95 HOFLAND Moreno (NED) LTS 3:54:06
96 VERWILST Aaron (BEL) SVB 3:54:41
97 BOUDAT Thomas (FRA) TDE 3:55:11
98 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST 3:55:13
99 RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZ 3:55:13
100 GATTO Oscar (ITA) AST 3:55:25
101 ZACCANTI Filippo (ITA) NIP 3:55:29
102 KNEES Christian (GER) SKY 3:55:33
103 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG 3:55:33
104 LEYSEN Senne (BEL) VWC 3:55:33
105 KOBERNYAK Evgeny (RUS) GAZ 3:55:37
106 ELLSAY Nigel (CAN) RLY 3:55:37
107 NIV Guy (ISR) ICA 3:55:37
108 RIESEBEEK Oscar (NED) RNL 3:55:37
109 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG 3:55:37
110 PLANCKAERT Edward (BEL) SVB 3:55:43
111 PASQUALON Andrea (ITA) WGG 3:56:03
112 KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZ 3:56:12
113 SOTO MARTINEZ Nelson Andres (COL) CJR 3:56:12
114 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) CJR 3:56:12
115 NOPPE Christophe (BEL) SVB 3:56:12
116 KOBAYASHI Marino (JPN) NIP 3:56:12
117 SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) EUS 3:56:14
118 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) EUS 3:56:15
119 STOSZ Patryk (POL) CCC 3:56:17
120 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio (ESP) EUK 3:56:18
121 VAN WINDEN Dennis (NED) ICA 3:56:28
122 DAL-CIN Matteo (CAN) RLY 3:56:34
123 MURPHY Kyle (USA) RLY 3:56:34
124 VAN HECKE Preben (BEL) SVB 3:56:45
125 GOOLAERTS Michael (BEL) VWC 3:56:45
126 JONES Brenton (AUS) DMP 3:56:45
127 BARBERO Carlos (ESP) MOV 3:57:02
128 DUVAL Julien (FRA) ALM 3:57:03
129 KRUOPIS Aidis (LTU) VWC 3:57:04
130 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP 3:57:11
131 TRARIEUX Julien (FRA) DMP 3:57:11
132 RICKAERT Jonas (BEL) SVB 3:57:13
133 CARDIS Romain (FRA) TDE 3:57:39
134 PETIT Adrien (FRA) TDE 3:57:40
135 INSAUSTI Jon Ander (ESP) EUK 3:57:42
136 GAUDIN Damien (FRA) TDE 3:57:52
137 DE GREEF Robbert (NED) RNL 3:57:54
138 SBARAGLI Kristian (ITA) ICA 3:57:55
139 DE BIE Sean (BEL) VWC 3:57:57
140 VERMELTFOORT Coen (NED) RNL 3:57:57
141 MAIKIN Roman (RUS) GAZ 3:57:59
142 CIMA Damiano (ITA) NIP 3:58:12
143 KUMP Marko (SLO) CCC 3:58:14
144 MODOLO Sacha (ITA) EFD 3:58:14
145 GRADEK Kamil (POL) CCC 3:58:15
146 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP 3:58:29
147 UCHIMA Kohei (JPN) NIP 3:58:29
148 TANNER David (AUS) VWC 3:58:42
149 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz (ESP) EUK 3:58:47
150 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP 3:58:47
151 VAN ASBROECK Tom (BEL) EFD 4:00:04
Clasificación General Individual
1 POELS Wout (NED) SKY 8:59:43
2 SANCHEZ Luis León (ESP) AST 8:59:45
3 WELLENS Tim (BEL) LTS 8:59:45
4 LANDA MEANA Mikel (ESP) MOV 8:59:47
5 FUGLSANG Jakob (DEN) AST 8:59:47
6 SOLER Marc (ESP) MOV 9:00:00
7 FROOME Chris (GBR) SKY 9:00:10
8 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS 9:00:17
9 ANTUNES Amaro (POR) CCC 9:00:21
10 VANENDERT Jelle (BEL) LTS 9:00:21
11 KRUIJSWIJK Steven (NED) TLJ 9:00:23
12 CLARKE Simon (AUS) EFD 9:00:29
13 AMADOR Andrey (CRC) MOV 9:00:31
14 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) SKY 9:00:31
15 MORENO BAZAN Javier (ESP) DMP 9:00:34
16 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR 9:00:36
17 BOUWMAN Koen (NED) TLJ 9:00:39
18 PRADES REVERTER Eduard (ESP) EUS 9:00:45
19 HERMANS Ben (BEL) ICA 9:00:47
20 DEIGNAN Philip (IRL) SKY 9:00:48
21 PETERS Nans (FRA) ALM 9:00:51
22 SPRENGERS Thomas (BEL) SVB 9:00:54
23 DE TIER Floris (BEL) TLJ 9:00:57
24 MENDES José (POR) BBH 9:00:57
25 DILLIER Silvan (SUI) ALM 9:01:09
26 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CJR 9:01:09
27 MARTIN Guillaume (FRA) WGG 9:01:22
28 DEGAND Thomas (BEL) WGG 9:01:36
29 MINNAARD Marco (NED) WGG 9:01:36
30 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) EUK 9:01:51
31 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) ICA 9:01:56
32 BUDDING Martijn (NED) RNL 9:01:59
33 MONFORT Maxime (BEL) LTS 9:02:05
34 CLEMENT Stef (NED) TLJ 9:02:07
35 SIMON CASULLERAS Jordi (ESP) BBH 9:02:13
36 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS 9:02:13
37 SICARD Romain (FRA) TDE 9:02:13
38 RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP) BBH 9:02:25
39 TRATNIK Jan (SLO) CCC 9:02:26
40 BRITTON Robert (CAN) RLY 9:02:26
41 DEVOLDER Stijn (BEL) VWC 9:02:33
42 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZ 9:02:33
43 TAARAMÄE Rein (EST) TDE 9:02:44
44 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP 9:02:54
45 LAGUTIN Sergey (RUS) GAZ 9:02:54
46 VAN DER LIJKE Nick (NED) RNL 9:03:12
47 DUIJN Huub (NED) VWC 9:03:12
48 VANMARCKE Sep (BEL) EFD 9:03:16
49 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUK 9:03:26
50 GARCIA Ricardo (ESP) EUK 9:03:26
51 FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZ 9:03:32
52 SAEZ BENITO Hector (ESP) EUS 9:03:43
53 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) CJR 9:03:57
54 CARRETERO Hector (ESP) MOV 9:03:57
55 ANDERSON Ryan (CAN) RLY 9:04:19
56 PLAZA Ruben (ESP) ICA 9:04:19
57 SHAW James (GBR) LTS 9:04:19
58 GOUGEARD Alexis (FRA) ALM 9:04:30
59 OWSIAN Lukasz (POL) CCC 9:04:36
60 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LTS 9:05:29
61 VAN GESTEL Dries (BEL) SVB 9:05:29
62 ARCAS Jorge (ESP) MOV 9:05:37
63 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR 9:06:10
64 COUSIN Jerome (FRA) TDE 9:06:12
65 PUCCIO Salvatore (ITA) SKY 9:07:34
66 BATTAGLIN Enrico (ITA) TLJ 9:07:42
67 NAESEN Oliver (BEL) ALM 9:07:42
68 CUBERO GALVEZ Jorge (ESP) BBH 9:07:42
69 BAK YTTING Lars (DEN) LTS 9:07:42
70 VAN BAARLE Dylan (NED) SKY 9:07:42
71 ERVITI Imanol (ESP) MOV 9:07:42
72 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH 9:07:42
73 TORRES MUIÑO Pablo (ESP) BBH 9:07:42
74 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST 9:07:42
75 VENTURINI Clement (FRA) ALM 9:07:51
76 MOSER Moreno (ITA) AST 9:07:59
77 JOYCE Colin (USA) RLY 9:09:49
78 BOU COMPANY Joan (ESP) NIP 9:11:06
79 TUREK Daniel (CZE) ICA 9:11:16
80 LANGEVELD Sebastian (NED) EFD 9:11:48
81 KOCH Jonas (GER) CCC 9:11:59
82 CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR 9:12:00
83 EENKHOORN Pascal (NED) TLJ 9:12:34
84 VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST 9:14:38
85 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) DMP 9:14:39
86 WYNANTS Maarten (BEL) TLJ 9:14:39
87 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUK 9:14:39
88 EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BBH 9:14:39
89 BAGDONAS Gediminas (LTU) ALM 9:15:26
90 HOFLAND Moreno (NED) LTS 9:15:45
91 BOUDAT Thomas (FRA) TDE 9:16:50
92 RIESEBEEK Oscar (NED) RNL 9:17:16
93 NIV Guy (ISR) ICA 9:17:16
94 ELLSAY Nigel (CAN) RLY 9:17:16
95 PASQUALON Andrea (ITA) WGG 9:17:42
96 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) CJR 9:17:51
97 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio (ESP) EUK 9:17:57
98 GATTO Oscar (ITA) AST 9:18:13
99 VAN HECKE Preben (BEL) SVB 9:18:24
100 BARBERO Carlos (ESP) MOV 9:18:41
101 INSAUSTI Jon Ander (ESP) EUK 9:19:21
102 GAUDIN Damien (FRA) TDE 9:19:31
103 BRESCHEL Matti (DEN) EFD 9:19:32
104 SBARAGLI Kristian (ITA) ICA 9:19:34
105 DE BIE Sean (BEL) VWC 9:19:36
106 MODOLO Sacha (ITA) EFD 9:19:53
107 GRADEK Kamil (POL) CCC 9:19:54
108 SANZ UNZUE Enrique (ESP) EUS 9:20:36
109 SMUKULIS Gatis (LAT) DMP 9:21:32
110 MEIJERS Jeroen (NED) RNL 9:22:34
111 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EFD 9:22:53
112 VERWILST Aaron (BEL) SVB 9:23:17
113 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST 9:23:49
114 RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZ 9:23:49
115 ZACCANTI Filippo (ITA) NIP 9:24:05
116 LEYSEN Senne (BEL) VWC 9:24:09
117 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG 9:24:09
118 KOBERNYAK Evgeny (RUS) GAZ 9:24:13
119 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG 9:24:13
120 PLANCKAERT Edward (BEL) SVB 9:24:19
121 NOPPE Christophe (BEL) SVB 9:24:48
122 SOTO MARTINEZ Nelson Andres (COL) CJR 9:24:48
123 KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZ 9:24:48
124 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) EUS 9:24:51
125 STOSZ Patryk (POL) CCC 9:24:53
126 VAN WINDEN Dennis (NED) ICA 9:25:04
127 DAL-CIN Matteo (CAN) RLY 9:25:10
128 MURPHY Kyle (USA) RLY 9:25:10
129 GOOLAERTS Michael (BEL) VWC 9:25:21
130 JONES Brenton (AUS) DMP 9:25:21
131 DUVAL Julien (FRA) ALM 9:25:39
132 KRUOPIS Aidis (LTU) VWC 9:25:40
133 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP 9:25:47
134 TRARIEUX Julien (FRA) DMP 9:25:47
135 RICKAERT Jonas (BEL) SVB 9:25:49
136 CARDIS Romain (FRA) TDE 9:26:15
137 PETIT Adrien (FRA) TDE 9:26:16
138 DE GREEF Robbert (NED) RNL 9:26:30
139 VERMELTFOORT Coen (NED) RNL 9:26:33
140 MAIKIN Roman (RUS) GAZ 9:26:35
141 CIMA Damiano (ITA) NIP 9:26:48
142 KUMP Marko (SLO) CCC 9:26:50
143 TANNER David (AUS) VWC 9:27:18
144 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP 9:27:23
145 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz (ESP) EUK 9:27:23
146 VAN ASBROECK Tom (BEL) EFD 9:28:40
147 KNEES Christian (GER) SKY 9:30:50
148 KOBAYASHI Marino (JPN) NIP 9:31:29
149 SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) EUS 9:31:31
150 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP 9:33:46
151 UCHIMA Kohei (JPN) NIP 9:33:46
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login