Noticias
Vuelta a Andalucía Ruta del Sol: Thomas Boudat, la sorpresa y es primer líder (VIDEO)
El francés Thomas Boudat (Direct Energie) en apretado final fue el triunfador este miércoles de la primera etapa, la más larga, de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol de la que hace parte Chris Froome (Sky), el cuatro veces ganador del Tour de Francia y de la Vuelta a España 2016. La jornada se disputó entre Mijas y Granada sobre 197.6 kilómetros. Nelson Soto (Caja Rura) arribó en la casilla 117 a 6 minutos y 57 segundos.
El francés Thomas Boudat (Direct Energie) en apretado final fue el triunfador este miércoles de la primera etapa, la más larga, de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol de la que hace parte Chris Froome (Sky), el cuatro veces ganador del Tour de Francia y de la Vuelta a España 2016. La jornada se disputó entre Mijas y Granada sobre 197.6 kilómetros. Nelson Soto (Caja Rura) arribó en la casilla 117 a 6 minutos y 57 segundos.
Desde los primeros 10 kilómetros Luis Mas (CajaRural_RGA), Garokoitz Bravo (MuriasTeam) Silvan Dillier (AG2RLMCyclism) y Romain Sicard, fueron los encargados de protagonizar la fuga del día. Luis Mas fue el ganador del puerto de montaña de tercera de Alto del Navazo y luego repitió en el nuevo puerto del Alto de Alhama seguido por Romain Sicard (TeamDEN) y Garikoitz Bravo (MuriasTeam).
Luis Mas se convierte en el héroe del día al imponerse en el otro puerto de montaña del Lucero y se proclamó como el líder de la modalidad con 29 puntos. Los fugitivos fueron neutralizados a 14 kilómetros de la raya de sentencia. A 10 kilómetros de la llegada atacó Jon Ander Insausti (Fundación Euskadi) sacando una corta diferencia, su intento no llegó a puerto tras ser capturado. Igual pasó con Pablo Torres quien también lo intento.
La fracción como se esperaba se definió al sprint donde el más rápido fue Thomas Boudat (Direct Energie) quien sorprendió a los embaladores, entre ellos al italiano Sacha Modolo, quien fue segundo, y quien alzó los brazos y se creía el vencedor.
Este jueves se llevará a cabo la etapa reina entre Otura y La Guardia de Jaén sobre 140 kilómetros con la disputa de cinco puertos de montaña y con final en ascenso.
Perfil
Resultados
Etapa 1
1 BOUDAT Thomas (FRA) TDE 5:21:39
2 MODOLO Sacha (ITA) EFD 0:00:00
3 VENTURINI Clement (FRA) ALM 0:00:00
4 PASQUALON Andrea (ITA) WGG 0:00:00
5 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LTS 0:00:00
6 BARBERO Carlos (ESP) MOV 0:00:00
7 KOCH Jonas (GER) CCC 0:00:00
8 HOFLAND Moreno (NED) LTS 0:00:00
9 BATTAGLIN Enrico (ITA) TLJ 0:00:00
10 TRATNIK Jan (SLO) CCC 0:00:00
11 DE BIE Sean (BEL) VWC 0:00:00
12 VAN GESTEL Dries (BEL) SVB 0:00:00
13 SIMON CASULLERAS Jordi (ESP) BBH 0:00:00
14 SBARAGLI Kristian (ITA) ICA 0:00:00
15 RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP) BBH 0:00:00
16 PRADES REVERTER Eduard (ESP) EUS 0:00:00
17 GRADEK Kamil (POL) CCC 0:00:00
18 POELS Wout (NED) SKY 0:00:00
19 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) ICA 0:00:00
20 VANMARCKE Sep (BEL) EFD 0:00:00
21 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUK 0:00:00
22 SANCHEZ Luis León (ESP) AST 0:00:00
23 SPRENGERS Thomas (BEL) SVB 0:00:00
24 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP 0:00:00
25 SOLER Marc (ESP) MOV 0:00:00
26 INSAUSTI Jon Ander (ESP) EUK 0:00:00
27 DEVOLDER Stijn (BEL) VWC 0:00:00
28 BUDDING Martijn (NED) RNL 0:00:00
29 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS 0:00:00
30 ANTUNES Amaro (POR) CCC 0:00:00
31 GOUGEARD Alexis (FRA) ALM 0:00:00
32 NAESEN Oliver (BEL) ALM 0:00:00
33 WELLENS Tim (BEL) LTS 0:00:00
34 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) CJR 0:00:00
35 PETERS Nans (FRA) ALM 0:00:00
36 VAN HECKE Preben (BEL) SVB 0:00:00
37 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZ 0:00:00
38 VAN DER LIJKE Nick (NED) RNL 0:00:00
39 DILLIER Silvan (SUI) ALM 0:00:00
40 LANDA MEANA Mikel (ESP) MOV 0:00:00
41 CLEMENT Stef (NED) TLJ 0:00:00
42 JOYCE Colin (USA) RLY 0:00:00
43 DEGAND Thomas (BEL) WGG 0:00:00
44 PUCCIO Salvatore (ITA) SKY 0:00:00
45 AMADOR Andrey (CRC) MOV 0:00:00
46 MARTIN Guillaume (FRA) WGG 0:00:00
47 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) SKY 0:00:00
48 CLARKE Simon (AUS) EFD 0:00:00
49 GARCIA Ricardo (ESP) EUK 0:00:00
50 SAEZ BENITO Hector (ESP) EUS 0:00:00
51 VANENDERT Jelle (BEL) LTS 0:00:00
52 ANDERSON Ryan (CAN) RLY 0:00:00
53 CUBERO GALVEZ Jorge (ESP) BBH 0:00:00
54 MINNAARD Marco (NED) WGG 0:00:00
55 RIESEBEEK Oscar (NED) RNL 0:00:00
56 FUGLSANG Jakob (DEN) AST 0:00:00
57 FROOME Chris (GBR) SKY 0:00:00
58 OWSIAN Lukasz (POL) CCC 0:00:00
59 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) EUK 0:00:00
60 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CJR 0:00:00
61 DEIGNAN Philip (IRL) SKY 0:00:00
62 VAN BAARLE Dylan (NED) SKY 0:00:00
63 KRUIJSWIJK Steven (NED) TLJ 0:00:00
64 DE TIER Floris (BEL) TLJ 0:00:00
65 HERMANS Ben (BEL) ICA 0:00:00
66 BOUWMAN Koen (NED) TLJ 0:00:00
67 ERVITI Imanol (ESP) MOV 0:00:00
68 LAGUTIN Sergey (RUS) GAZ 0:00:00
69 BAK YTTING Lars (DEN) LTS 0:00:00
70 PLAZA Ruben (ESP) ICA 0:00:00
71 MENDES José (POR) BBH 0:00:00
72 NIV Guy (ISR) ICA 0:00:00
73 FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZ 0:00:00
74 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) CJR 0:00:00
75 TAARAMÄE Rein (EST) TDE 0:00:00
76 ARCAS Jorge (ESP) MOV 0:00:00
77 CARRETERO Hector (ESP) MOV 0:00:00
78 MORENO BAZAN Javier (ESP) DMP 0:00:00
79 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio (ESP) EUK 0:00:00
80 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR 0:00:00
81 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH 0:00:00
82 COUSIN Jerome (FRA) TDE 0:00:00
83 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR 0:00:00
84 TORRES MUIÑO Pablo (ESP) BBH 0:00:00
85 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS 0:00:00
86 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST 0:00:00
87 GAUDIN Damien (FRA) TDE 0:00:00
88 MOSER Moreno (ITA) AST 0:00:00
89 SICARD Romain (FRA) TDE 0:00:00
90 SHAW James (GBR) LTS 0:00:00
91 CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR 0:00:00
92 MONFORT Maxime (BEL) LTS 0:00:00
93 BRITTON Robert (CAN) RLY 0:00:00
94 ELLSAY Nigel (CAN) RLY 0:00:00
95 DUIJN Huub (NED) VWC 0:00:00
96 LANGEVELD Sebastian (NED) EFD 0:00:19
97 VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST 0:01:09
98 GATTO Oscar (ITA) AST 0:01:09
99 LEYSEN Senne (BEL) VWC 0:06:57
100 DUVAL Julien (FRA) ALM 0:06:57
101 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG 0:06:57
102 MAIKIN Roman (RUS) GAZ 0:06:57
103 CIMA Imerio (ITA) NIP 0:06:57
104 BAGDONAS Gediminas (LTU) ALM 0:06:57
105 KRUOPIS Aidis (LTU) VWC 0:06:57
106 SMUKULIS Gatis (LAT) DMP 0:06:57
107 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST 0:06:57
108 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP 0:06:57
109 KOBERNYAK Evgeny (RUS) GAZ 0:06:57
110 NOPPE Christophe (BEL) SVB 0:06:57
111 KUMP Marko (SLO) CCC 0:06:57
112 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) DMP 0:06:57
113 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP 0:06:57
114 VAN ASBROECK Tom (BEL) EFD 0:06:57
115 VERWILST Aaron (BEL) SVB 0:06:57
116 VAN WINDEN Dennis (NED) ICA 0:06:57
117 SOTO MARTINEZ Nelson Andres (COL) CJR 0:06:57
118 STOSZ Patryk (POL) CCC 0:06:57
119 SANZ UNZUE Enrique (ESP) EUS 0:06:57
120 WYNANTS Maarten (BEL) TLJ 0:06:57
121 EENKHOORN Pascal (NED) TLJ 0:06:57
122 BOU COMPANY Joan (ESP) NIP 0:06:57
123 GOOLAERTS Michael (BEL) VWC 0:06:57
124 TRARIEUX Julien (FRA) DMP 0:06:57
125 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG 0:06:57
126 ZACCANTI Filippo (ITA) NIP 0:06:57
127 TANNER David (AUS) VWC 0:06:57
128 TUREK Daniel (CZE) ICA 0:06:57
129 JONES Brenton (AUS) DMP 0:06:57
130 ASSELMAN Jesper (NED) RNL 0:06:57
131 DE GREEF Robbert (NED) RNL 0:06:57
132 KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZ 0:06:57
133 MEIJERS Jeroen (NED) RNL 0:06:57
134 VERMELTFOORT Coen (NED) RNL 0:06:57
135 RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZ 0:06:57
136 PETIT Adrien (FRA) TDE 0:06:57
137 CARDIS Romain (FRA) TDE 0:06:57
138 DAL-CIN Matteo (CAN) RLY 0:06:57
139 MURPHY Kyle (USA) RLY 0:06:57
140 PLANCKAERT Edward (BEL) SVB 0:06:57
141 RICKAERT Jonas (BEL) SVB 0:06:57
142 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUK 0:06:57
143 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz (ESP) EUK 0:06:57
144 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) EUS 0:06:57
145 EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BBH 0:06:57
146 BRESCHEL Matti (DEN) EFD 0:13:38
147 KNEES Christian (GER) SKY 0:13:38
148 SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) EUS 0:13:38
149 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP 0:13:38
150 KOBAYASHI Marino (JPN) NIP 0:13:38
151 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EFD 0:13:38
152 UCHIMA Kohei (JPN) NIP 0:13:38
Clasificación General Individual
1 BOUDAT Thomas (FRA) TDE 5:21:39
2 MODOLO Sacha (ITA) EFD 0:00:00
3 VENTURINI Clement (FRA) ALM 0:00:00
4 PASQUALON Andrea (ITA) WGG 0:00:00
5 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LTS 0:00:00
6 BARBERO Carlos (ESP) MOV 0:00:00
7 KOCH Jonas (GER) CCC 0:00:00
8 HOFLAND Moreno (NED) LTS 0:00:00
9 BATTAGLIN Enrico (ITA) TLJ 0:00:00
10 TRATNIK Jan (SLO) CCC 0:00:00
11 DE BIE Sean (BEL) VWC 0:00:00
12 VAN GESTEL Dries (BEL) SVB 0:00:00
13 SIMON CASULLERAS Jordi (ESP) BBH 0:00:00
14 SBARAGLI Kristian (ITA) ICA 0:00:00
15 RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP) BBH 0:00:00
16 PRADES REVERTER Eduard (ESP) EUS 0:00:00
17 GRADEK Kamil (POL) CCC 0:00:00
18 POELS Wout (NED) SKY 0:00:00
19 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) ICA 0:00:00
20 VANMARCKE Sep (BEL) EFD 0:00:00
21 MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUK 0:00:00
22 SANCHEZ Luis León (ESP) AST 0:00:00
23 SPRENGERS Thomas (BEL) SVB 0:00:00
24 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP 0:00:00
25 SOLER Marc (ESP) MOV 0:00:00
26 INSAUSTI Jon Ander (ESP) EUK 0:00:00
27 DEVOLDER Stijn (BEL) VWC 0:00:00
28 BUDDING Martijn (NED) RNL 0:00:00
29 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS 0:00:00
30 ANTUNES Amaro (POR) CCC 0:00:00
31 GOUGEARD Alexis (FRA) ALM 0:00:00
32 NAESEN Oliver (BEL) ALM 0:00:00
33 WELLENS Tim (BEL) LTS 0:00:00
34 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) CJR 0:00:00
35 PETERS Nans (FRA) ALM 0:00:00
36 VAN HECKE Preben (BEL) SVB 0:00:00
37 CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZ 0:00:00
38 VAN DER LIJKE Nick (NED) RNL 0:00:00
39 DILLIER Silvan (SUI) ALM 0:00:00
40 LANDA MEANA Mikel (ESP) MOV 0:00:00
41 CLEMENT Stef (NED) TLJ 0:00:00
42 JOYCE Colin (USA) RLY 0:00:00
43 DEGAND Thomas (BEL) WGG 0:00:00
44 PUCCIO Salvatore (ITA) SKY 0:00:00
45 AMADOR Andrey (CRC) MOV 0:00:00
46 MARTIN Guillaume (FRA) WGG 0:00:00
47 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) SKY 0:00:00
48 CLARKE Simon (AUS) EFD 0:00:00
49 GARCIA Ricardo (ESP) EUK 0:00:00
50 SAEZ BENITO Hector (ESP) EUS 0:00:00
51 VANENDERT Jelle (BEL) LTS 0:00:00
52 ANDERSON Ryan (CAN) RLY 0:00:00
53 CUBERO GALVEZ Jorge (ESP) BBH 0:00:00
54 MINNAARD Marco (NED) WGG 0:00:00
55 RIESEBEEK Oscar (NED) RNL 0:00:00
56 FUGLSANG Jakob (DEN) AST 0:00:00
57 FROOME Chris (GBR) SKY 0:00:00
58 OWSIAN Lukasz (POL) CCC 0:00:00
59 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) EUK 0:00:00
60 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CJR 0:00:00
61 DEIGNAN Philip (IRL) SKY 0:00:00
62 VAN BAARLE Dylan (NED) SKY 0:00:00
63 KRUIJSWIJK Steven (NED) TLJ 0:00:00
64 DE TIER Floris (BEL) TLJ 0:00:00
65 HERMANS Ben (BEL) ICA 0:00:00
66 BOUWMAN Koen (NED) TLJ 0:00:00
67 ERVITI Imanol (ESP) MOV 0:00:00
68 LAGUTIN Sergey (RUS) GAZ 0:00:00
69 BAK YTTING Lars (DEN) LTS 0:00:00
70 PLAZA Ruben (ESP) ICA 0:00:00
71 MENDES José (POR) BBH 0:00:00
72 NIV Guy (ISR) ICA 0:00:00
73 FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZ 0:00:00
74 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) CJR 0:00:00
75 TAARAMÄE Rein (EST) TDE 0:00:00
76 ARCAS Jorge (ESP) MOV 0:00:00
77 CARRETERO Hector (ESP) MOV 0:00:00
78 MORENO BAZAN Javier (ESP) DMP 0:00:00
79 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio (ESP) EUK 0:00:00
80 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR 0:00:00
81 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH 0:00:00
82 COUSIN Jerome (FRA) TDE 0:00:00
83 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR 0:00:00
84 TORRES MUIÑO Pablo (ESP) BBH 0:00:00
85 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS 0:00:00
86 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST 0:00:00
87 GAUDIN Damien (FRA) TDE 0:00:00
88 MOSER Moreno (ITA) AST 0:00:00
89 SICARD Romain (FRA) TDE 0:00:00
90 SHAW James (GBR) LTS 0:00:00
91 CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR 0:00:00
92 MONFORT Maxime (BEL) LTS 0:00:00
93 BRITTON Robert (CAN) RLY 0:00:00
94 ELLSAY Nigel (CAN) RLY 0:00:00
95 DUIJN Huub (NED) VWC 0:00:00
96 LANGEVELD Sebastian (NED) EFD 0:00:19
97 VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST 0:01:09
98 GATTO Oscar (ITA) AST 0:01:09
99 LEYSEN Senne (BEL) VWC 0:06:57
100 DUVAL Julien (FRA) ALM 0:06:57
101 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG 0:06:57
102 MAIKIN Roman (RUS) GAZ 0:06:57
103 CIMA Imerio (ITA) NIP 0:06:57
104 BAGDONAS Gediminas (LTU) ALM 0:06:57
105 KRUOPIS Aidis (LTU) VWC 0:06:57
106 SMUKULIS Gatis (LAT) DMP 0:06:57
107 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST 0:06:57
108 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP 0:06:57
109 KOBERNYAK Evgeny (RUS) GAZ 0:06:57
110 NOPPE Christophe (BEL) SVB 0:06:57
111 KUMP Marko (SLO) CCC 0:06:57
112 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) DMP 0:06:57
113 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP 0:06:57
114 VAN ASBROECK Tom (BEL) EFD 0:06:57
115 VERWILST Aaron (BEL) SVB 0:06:57
116 VAN WINDEN Dennis (NED) ICA 0:06:57
117 SOTO MARTINEZ Nelson Andres (COL) CJR 0:06:57
118 STOSZ Patryk (POL) CCC 0:06:57
119 SANZ UNZUE Enrique (ESP) EUS 0:06:57
120 WYNANTS Maarten (BEL) TLJ 0:06:57
121 EENKHOORN Pascal (NED) TLJ 0:06:57
122 BOU COMPANY Joan (ESP) NIP 0:06:57
123 GOOLAERTS Michael (BEL) VWC 0:06:57
124 TRARIEUX Julien (FRA) DMP 0:06:57
125 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG 0:06:57
126 ZACCANTI Filippo (ITA) NIP 0:06:57
127 TANNER David (AUS) VWC 0:06:57
128 TUREK Daniel (CZE) ICA 0:06:57
129 JONES Brenton (AUS) DMP 0:06:57
130 ASSELMAN Jesper (NED) RNL 0:06:57
131 DE GREEF Robbert (NED) RNL 0:06:57
132 KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZ 0:06:57
133 MEIJERS Jeroen (NED) RNL 0:06:57
134 VERMELTFOORT Coen (NED) RNL 0:06:57
135 RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZ 0:06:57
136 PETIT Adrien (FRA) TDE 0:06:57
137 CARDIS Romain (FRA) TDE 0:06:57
138 DAL-CIN Matteo (CAN) RLY 0:06:57
139 MURPHY Kyle (USA) RLY 0:06:57
140 PLANCKAERT Edward (BEL) SVB 0:06:57
141 RICKAERT Jonas (BEL) SVB 0:06:57
142 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUK 0:06:57
143 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz (ESP) EUK 0:06:57
144 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) EUS 0:06:57
145 EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BBH 0:06:57
146 BRESCHEL Matti (DEN) EFD 0:13:38
147 KNEES Christian (GER) SKY 0:13:38
148 SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) EUS 0:13:38
149 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP 0:13:38
150 KOBAYASHI Marino (JPN) NIP 0:13:38
151 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EFD 0:13:38
152 UCHIMA Kohei (JPN) NIP 0:13:38
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login