Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1666 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica de Almeria: Cale Ewan al embalaje el vencedor. Nelson Soto sigue sumando experiencia

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El australiano Caleb Ewan se queda con Clásica de Almeria El australiano Caleb Ewan se queda con Clásica de Almeria

El australiano Cale Ewan (Mitchelton-Scott) ratificó este domingo su favoritismo tras imponerse al sprint en la 33ª edición de la Clásica de Almeria. De la carrera de in  día hizo parte el colombiano Nelson Soto (Caja Rural), quien cruzó la  raya de sentencia 110 a 4 minutos y 26 segundos. La competencia se disputó entre Almeria y Roquetas de Mar sobre 185.1 kilómetros.

El velocista barranquillero en sus primeros días con la escuadra de España sigue acumulado kilómetros. El lote termino en mil pedazos y 26 corredores fueron los encargados de definir al embalaje la competencia.

La fuga del día fue protagonizada por Maxim Belkov (Katusha-Alpecin), Diego Rubio (Burgos-BH), Axel Journiaux (Direct Energie), Rob Britton (Rally Cycling), Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA), Marc Buades Ferriol (Team Euskadi) y Dries de Bondt (Veranda´s Willem) quienes alcanzaron una renta a favor de más de cuatro minutos.

Resultados

1       EWAN, Caleb (MITCHELTON - SCOTT)   4:35:28

2       VAN POPPEL, Danny (TEAM LOTTO NL - JUMBO)  0:00:00

3       DUPONT, Timothy (WANTY - GROUPE GOBERT)    0:00:00

4       HOFSTETTER, Hugo (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)       0:00:00

5       SENECHAL, Florian (QUICK - STEP FLOORS)   0:00:00

6       KUMP, Marko (CCC SPRANDI POLKOWICE)   0:00:00

7       SCHMIDT, Mads Würtz (TEAM KATUSHA ALPECIN)         0:00:00

8       BARBERO, Carlos (MOVISTAR TEAM)     0:00:00

9       PLANCKAERT, Edward (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:00

10     ABERASTURI, Jon (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS)      0:00:00

11     BOUDAT, Thomas (DIRECT ENERGIE)     0:00:00

12     SCHWARZMANN, Michael (BORA - HANSGROHE)  0:00:00

13     VERMELTFOORT, Coen (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:00

14     MAS, Luis G. (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)  0:00:00

15     HOULE, Hugo (ASTANA PRO TEAM)      0:00:00

16     KRUOPIS, Aidis (VERANDA'S WILLEMS - CRELAN)  0:00:00

17     GILBERT, Philippe (QUICK - STEP FLOORS)     0:00:00

18     ROJAS, José (MOVISTAR TEAM)    0:00:00

19     SANCHEZ, Luis León (ASTANA PRO TEAM)     0:00:00

20     GRADEK, Kamil (CCC SPRANDI POLKOWICE)  0:00:00

21     EZQUERRA, Jesus (BURGOS - BH) 0:00:00

22     ANDERSON, Ryan (RALLY CYCLING)       0:00:00

23     SAEZ, Hector (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS)    0:00:00

24     AMADOR, Andrey (MOVISTAR TEAM)   0:00:00

25     MEZGEC, Luka (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:00

26     LASTRA, Jonathan (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)  0:00:00

27     BRAVO, Garikoitz (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS)      0:00:07

28     OFFREDO, Yoann (WANTY - GROUPE GOBERT)       0:00:07

29     KOCH, Jonas (CCC SPRANDI POLKOWICE)      0:00:07

30     V. KEIRSBULCK, Guillaume (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:07

31     VAN DER LIJKE, Nick (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ)     0:00:07

32     VAN HOECKE, Gijs (TEAM LOTTO NL - JUMBO)       0:00:07

33     GOOLAERTS, Michael (VERANDA'S WILLEMS - CRELAN) 0:00:18

34     SELIG, Rüdiger (BORA - HANSGROHE)   0:00:21

35     KLUGE, Roger (MITCHELTON - SCOTT)  0:00:21

36     TULIK, Angelo (DIRECT ENERGIE)  0:00:25

37     CLEMENT, Stef (TEAM LOTTO NL - JUMBO)   0:00:29

38     VALGREN, Michael (ASTANA PRO TEAM)       0:00:33

39     VAN STAEYEN, Michaël (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:33

40     PÖSTLBERGER, Lukas (BORA - HANSGROHE) 0:00:36

41     BAUER, Jack (MITCHELTON - SCOTT)     0:00:36

42     TRENTIN, Matteo (MITCHELTON - SCOTT)     0:00:36

43     PETIT, Adrien (DIRECT ENERGIE)   0:00:36

44     SALAS, Ibai (BURGOS - BH)  0:00:46

45     CUBERO, Jorge (BURGOS - BH)     0:00:46

46     KOBERNYAK, Evgenii (GAZPROM - RUSVELO)         0:00:46

47     GOIKOETXEA, Peio (TEAM EUSKADI)     0:00:46

48     LEYSEN, Senne (VERANDA'S WILLEMS - CRELAN)   0:00:46

49     STYBAR, Zdenek (QUICK - STEP FLOORS)        0:00:46

50     MENTEN, Milan (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:00:46

51     SMIT, Willem Jakobus (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:46

52     BIERMANS, Jenthe (TEAM KATUSHA ALPECIN)       0:00:46

53     OWSIAN, Lukasz (CCC SPRANDI POLKOWICE)         0:00:46

54     CHERNETSKI, Sergei (ASTANA PRO TEAM)     0:00:46

55     VAN HECKE, Preben (SPORT VLAANDEREN - BALOISE)    0:00:46

56     MAIKIN, Roman (GAZPROM - RUSVELO)        0:00:46

57     ERVITI, Imanol (MOVISTAR TEAM)         0:00:46

58     PFINGSTEN, Christoph (BORA - HANSGROHE)         0:00:46

59     INSAUSTI, Jon Ander (TEAM EUSKADI) 0:00:46

60     BENEDETTI, Cesare (BORA - HANSGROHE)     0:00:46

61     SHILOV, Sergei (GAZPROM - RUSVELO) 0:00:46

62     KOZONTCHUK, Dmitriii (GAZPROM - RUSVELO)     0:00:46

63     TRATNIK, Jan (CCC SPRANDI POLKOWICE)     0:00:46

64     JUNGELS, Bob (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:46

65     ZABALA, Josu (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) 0:00:46

66     MAS, Enric (QUICK - STEP FLOORS)       0:00:46

67     AMEZQUETA, Julen (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)         0:00:46

68     KOZHATAYEV, Bakhtiyar (ASTANA PRO TEAM)       0:00:46

69     SPILAK, Simon (TEAM KATUSHA ALPECIN)     0:00:46

70     VAN SCHIP, Jan Willem (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ)         0:00:46

71     KRUIJSWIJK, Steven (TEAM LOTTO NL - JUMBO)    0:00:46

72     GATTO, Oscar (ASTANA PRO TEAM)      0:00:46

73     COUSIN, Jerome (DIRECT ENERGIE)       0:00:46

74     MURPHY, Kyle (RALLY CYCLING)   0:00:46

75     SEPULVEDA, Eduardo (MOVISTAR TEAM)      0:01:10

76     SCHILLINGER, Andreas (BORA - HANSGROHE)         0:01:37

77     CLAEYS, Dimitri (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)    0:01:37

78     DE GREEF, Robbert (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ)       0:01:52

79     TORRES, Pablo (BURGOS - BH)      0:01:52

80     SOLER, Marc (MOVISTAR TEAM)  0:01:52

81     MARTIN, Tony (TEAM KATUSHA ALPECIN)     0:01:57

82     SERRY, Pieter (QUICK - STEP FLOORS)   0:02:00

83     DE TIER, Floris (TEAM LOTTO NL - JUMBO)    0:02:23

84     RIESEBEEK, Oscar (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:02:23

85     POWLESS, Neilson (TEAM LOTTO NL - JUMBO)      0:02:23

86     CHERKASOV, Nikolai (GAZPROM - RUSVELO)         0:02:23

87     VALLS, Rafael (MOVISTAR TEAM) 0:02:23

88     JOYCE, Colin (RALLY CYCLING)      0:02:23

89     DEVRIENDT, Tom (WANTY - GROUPE GOBERT)      0:03:06

90     SELLIER, Simon (DIRECT ENERGIE)         0:03:06

91     GARCIA, Ricardo (TEAM EUSKADI)         0:03:21

92     AZURMENDI, Ibai (TEAM EUSKADI)       0:03:21

93     RICKAERT, Jonas (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:03:28

94     STEELS, Stijn (VERANDA'S WILLEMS - CRELAN)      0:03:28

95     GENE, Yohann (DIRECT ENERGIE) 0:03:28

96     ALLEGAERT, Piet (SPORT VLAANDEREN - BALOISE) 0:03:40

97     JUUL JENSEN, Christopher (MITCHELTON - SCOTT)         0:04:04

98     VANSPEYBROUCK, Pieter (WANTY - GROUPE GOBERT)   0:04:04

99     PRADES, Eduard (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS)       0:04:26

100   SANZ, Enrique (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS) 0:04:26

101   MITRI, James (BURGOS - BH)        0:04:26

102   KREUZIGER, Roman (MITCHELTON - SCOTT)  0:04:26

103   DE BONDT, Dries (VERANDA'S WILLEMS - CRELAN)         0:04:26

104   FUGLSANG, Jakob (ASTANA PRO TEAM)        0:04:26

105   MOREIRA, Mauricio J. (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)     0:04:26

106   FABBRO, Matteo (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:04:26

107   BAUGNIES, Jérôme (WANTY - GROUPE GOBERT)   0:04:26

108   BELKOV, Maxim (TEAM KATUSHA ALPECIN)  0:04:26

109   HERRADA, Jose (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)     0:04:26

110   SOTO, Nelson A. (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)  0:04:26

111   SAMITIER, Sergio (EUSKADI BASQUE COUNTRY -)  0:04:26

112   FERNANDEZ, Egoitz (TEAM EUSKADI)   0:04:26

113   ORONTE, Emerson (RALLY CYCLING)     0:04:26

114   ELLSAY, Nigel (RALLY CYCLING)    0:04:26

115   BIZKARRA, Mikel (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS)       0:04:26

116   MINNAARD, Marco (WANTY - GROUPE GOBERT)   0:04:26

117   VAN EMPEL, Etienne (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ)    0:04:26

118   FOLIFOROV, Alexander (GAZPROM - RUSVELO)     0:04:26

119   SHALUNOV, Evgenii (GAZPROM - RUSVELO) 0:04:26

120   MENDES, José (BURGOS - BH)      0:04:26

121   PELUCCHI, Matteo (BORA - HANSGROHE)      0:04:26

122   NOPPE, Christophe (SPORT VLAANDEREN - BALOISE)     0:04:26

123   VAN GOMPEL, Mathias (SPORT VLAANDEREN - BALOISE)        0:04:49

124   RODRIGUEZ, Cristian (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)       0:05:25

125   ALONSO, Mikel (TEAM EUSKADI) 0:05:25

126   BUADES FERRIOL, Marc (TEAM EUSKADI)      0:05:25

127   RUBIO, Diego (BURGOS - BH)        0:05:25

128   BONNAFOND, Guillaume (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)       0:07:35

129   BOUWMAN, Koen (TEAM LOTTO NL - JUMBO)      0:10:42

DNF  JOURNIAUX, Axel (DIRECT ENERGIE)    

DNF  TANNER, David (VERANDA'S WILLEMS - CRELAN) 

DNF  BONNAFOND, Guillaume (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)      

DNF  DAL-CIN, Matteo (RALLY CYCLING)       

DNF  BRITTON, Robert (RALLY CYCLING)       

DNS  SCHLEGEL, Michal (CCC SPRANDI POLKOWICE)     

DNS  ARIESEN, Tim (ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ)      


blog comments powered by Disqus