Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5334 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour International La Provence: Alexandre Geniez, el gran campeón. Christophe Laporte ganó última etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Wilson Estiven Peña Molano, único colombiano en Tour La Provence (Fotos Gilberto Chocce)     Wilson Estiven Peña Molano, único colombiano en Tour La Provence (Fotos Gilberto Chocce)

El francés Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) se coronó este domingo como el nuevo campeón del Tour International La Provence de Francia y Christophe Laporte se adjudicó la última etapa que se disputó entre Aix en Provence y Marseille sobre 166.7 kilómetros.

De la carrera hizo parte el colombiano Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa). El local Christophe Laporte fue más rápído que Pierre Barbier (Roubaix Lille Métropole) y Jonas Van Genechten (Vital Concept Cycling Club) segundo y tercero respectivamente.

Resultados

Etapa 3

1       Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:15:27

2       Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole         0:00:00

3       Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club   0:00:00

4       Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

5       Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93       0:00:00

6       Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

7       Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:00

8       Marc Sarreau (Fra) FDJ        0:00:00

9       Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:00:00

10     Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias         0:00:00

11     Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93     0:00:00

12     Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4Ever    0:00:00

13     Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa      0:00:00

14     Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus     0:00:00

15     Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir         0:00:00

16     Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:00:00

17     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

18     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:00:00

19     Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00

20     Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:00:00

21     Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club    0:00:00

22     Rudy Molard (Fra) FDJ         0:00:00

23     Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias  0:00:00

24     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

25     Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

26     Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    0:00:00

27     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:00

28     Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:00

29     Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:00:00

30     Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:00

31     Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00

32     Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:00:00

33     Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93  0:00:00

34     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

35     Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93      0:00:00

36     Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

37     Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00

38     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:00

39     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:00:00

40     Davide Rebellin (Ita) Sovac - Natura4Ever     0:00:00

41     Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus      0:00:00

42     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00

43     David Gaudu (Fra) FDJ         0:00:00

44     Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus     0:00:00

45     Florian Nowak (GER) Team Lotto - Kern Haus         0:00:00

46     Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93        0:00:00

47     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

48     Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole    0:00:00

49     Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club      0:00:00

50     Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa    0:00:00

51     Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:00:00

52     Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie         0:00:00

53     Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:00

54     Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93        0:00:00

55     Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:00:00

56     Laurent Évrard (Bel) Sovac - Natura4Ever      0:00:00

57     Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa      0:00:00

58     Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:00

59     Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole  0:00:00

60     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:00:00

61     Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

62     Jérémy Roy (Fra) FDJ  0:00:00

63     Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:00:00

64     Romain Seigle (Fra) FDJ       0:00:00

65     Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic     0:00:14

66     Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:00:14

67     Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:00:14

68     Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club     0:00:16

69     Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:00:17

70     Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:00:17

71     Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:31

72     Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:38

73     Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole         0:00:43

74     Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:00:57

75     Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale    0:02:13

76     Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:02:13

77     Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:02:20

78     Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa        0:05:40

79     Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:40

80     Fabian Schormair (GER) Team Lotto - Kern Haus    0:05:40

81     Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:05:40

82     Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir     0:05:40

83     Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:05:40

84     Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:05:40

85     Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole       0:05:40

86     Tobias Knaup (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:05:40

87     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:05:40

88     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:05:40

89     Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:09:05

90     Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:10:11

91     Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus       0:10:11

92     Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita - Prodir      0:10:11

93     Bruno Armirail (Fra) FDJ      0:10:11

94     Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:10:11

95     Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:10:11

96     Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:13:45

97     Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ         0:13:45

98     Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:13:45

99     Gaëtan Bille (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:16:21

100   Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac - Natura4Ever         0:16:21

101   Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM         0:22:47

Clasificación General Individual

1       Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      12:13:05

2       Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:05

3       Rudy Molard (Fra) FDJ         0:00:07

4       Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:00:11

5       Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    0:00:13

6       Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:14

7       Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:16

8       Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:00:19

9       David Gaudu (Fra) FDJ         0:00:24

10     Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club    0:00:41

11     Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:42

12     Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:00:42

13     Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:52

14     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:01:02

15     Romain Seigle (Fra) FDJ       0:01:03

16     Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:01:17

17     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:01:19

18     Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa      0:01:21

19     Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93        0:01:22

20     Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir         0:01:22

21     Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:23

22     Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:28

23     Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:01:30

24     Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93      0:01:32

25     Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:01:34

26     Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93     0:01:37

27     Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa      0:01:38

28     Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93  0:01:52

29     Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias         0:01:53

30     Jérémy Roy (Fra) FDJ  0:01:54

31     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:01:55

32     Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:01:57

33     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:02:24

34     Davide Rebellin (Ita) Sovac - Natura4Ever     0:02:25

35     Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:02:35

36     Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93        0:02:49

37     Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club      0:03:48

38     Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:03:50

39     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:04:05

40     Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie         0:04:35

41     Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:05:53

42     Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:11

43     Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:21

44     Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus      0:06:38

45     Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole    0:06:40

46     Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole  0:06:50

47     Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:06:51

48     Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa    0:06:51

49     Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:07:09

50     Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:10:25

51     Marc Sarreau (Fra) FDJ        0:10:26

52     Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:10:51

53     Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:10:52

54     Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:10:54

55     Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa        0:12:40

56     Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:16:07

57     Laurent Évrard (Bel) Sovac - Natura4Ever      0:16:19

58     Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:17:21

59     Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club   0:17:45

60     Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:17:48

61     Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus     0:17:57

62     Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club     0:18:00

63     Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias  0:18:00

64     Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93       0:18:02

65     Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:18:03

66     Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:18:04

67     Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus     0:18:07

68     Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:07

69     Florian Nowak (GER) Team Lotto - Kern Haus         0:18:12

70     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:18:14

71     Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic     0:18:16

72     Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole         0:18:21

73     Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:18:40

74     Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:19:42

75     Bruno Armirail (Fra) FDJ      0:19:53

76     Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:20:20

77     Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:20:23

78     Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale     0:22:20

79     Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4Ever    0:23:07

80     Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole       0:23:22

81     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:23:32

82     Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole         0:23:41

83     Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:23:41

84     Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:23:45

85     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:23:47

86     Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir     0:23:53

87     Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:23:58

88     Fabian Schormair (GER) Team Lotto - Kern Haus    0:24:02

89     Tobias Knaup (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:24:13

90     Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:24:26

91     Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale    0:25:31

92     Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus       0:28:32

93     Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:31:38

94     Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ         0:31:59

95     Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita - Prodir      0:32:59

96     Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:33:40

97     Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM         0:33:41

98     Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:33:43

99     Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:36:39

100   Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac - Natura4Ever         0:39:45

101   Gaëtan Bille (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:45:32

Cristophe Laporte vencedor de última etapaCristophe Laporte vencedor de última etapa


blog comments powered by Disqus