Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1644 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour International La Provence: Rémy Di Grégorio, el vencedor. Alexander Geniez sostiene liderato. Wilson Peña cedió tiempo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Rémy Di Grégorio ganador de la segunda etapa de Tour La Provence  Rémy Di Grégorio ganador de la segunda etapa de Tour La Provence

Rémy Di Grégorio (Delko Marseille Provence KTM) fue el vencedor este sábado de la segunda etapa del Tour International La Provence y Alexander Geniez (AG2R La Mondiale) se mantuvo como el líder a falta de un día para el final. La jornada se transitó entre La Ciotat y Gémenos/Col de l'Espigoulier sobre 144.5 kilómetros con final en ascenso.

El colombiano Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa) llegó a la línea de meta en la casilla 48 a 6 minutos y 9 segundos. Ocho corredores, todos franceses, fueron los encargados de disputar la victoria en la que fue más rápido Rémy Di Grégorio.

Este domingo culminará la carrera gala, con el trayecto entre Aix en Provence y Marseille sobre 166.7 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1             Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM             3:46:05

2             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:00

3             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

4             Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:00:00

5             Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:00:00

6             Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:00

7             Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:00:00

8             David Gaudu (Fra) FDJ  0:00:00

9             Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:03

10           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:09

11           Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:20

12           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:20

13           Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club              0:00:23

14           Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93               0:00:23

15           Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93      0:00:45

16           Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir                0:00:45

17           Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:00:46

18           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:00:52

19           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:52

20           Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93            0:00:52

21           Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:52

22           Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa         0:00:52

23           Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa       0:00:52

24           Romain Seigle (Fra) FDJ                0:00:52

25           Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic           0:00:52

26           Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club          0:00:52

27           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:01:14

28           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:01:14

29           Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias        0:01:15

30           Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93                0:01:15

31           Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93       0:01:22

32           Davide Rebellin (Ita) Sovac - Natura4Ever           0:01:40

33           Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:01:40

34           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM        0:01:55

35           Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic          0:01:55

36           Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:02:21

37           Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93               0:02:23

38           Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:02:58

39           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:02:58

40           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:03:00

41           Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club  0:03:20

42           Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie          0:03:50

43           Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:06:09

44           Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa   0:06:09

45           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:06:09

46           Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus            0:06:09

47           Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole              0:06:09

48           Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa  0:06:09

49           Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole      0:06:09

50           Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    0:06:09

51           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:06:42

52           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:06:42

53           Bruno Armirail (Fra) FDJ               0:09:34

54           Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole           0:09:34

55           Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa         0:09:34

56           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:10:12

57           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM              0:10:18

58           Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:10:18

59           Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:10:18

60           Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa          0:13:36

61           Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:14:50

62           Laurent Évrard (Bel) Sovac - Natura4Ever            0:15:13

63           Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93               0:17:31

64           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:17:31

65           Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:17:31

66           Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus   0:17:31

67           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:17:31

68           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:17:31

69           Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias           0:17:31

70           Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM   0:17:31

71           Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:17:31

72           Tobias Knaup (GER) Team Lotto - Kern Haus      0:17:31

73           Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir               0:17:31

74           Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole  0:17:31

75           Florian Nowak (GER) Team Lotto - Kern Haus    0:17:31

76           Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus     0:17:31

77           Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus               0:17:31

78           Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:17:31

79           Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:17:31

80           Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club  0:17:31

81           Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:17:31

82           Fabian Schormair (GER) Team Lotto - Kern Haus              0:17:31

83           Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club    0:17:31

84           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie    0:17:31

85           Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM              0:17:31

86           Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ      0:17:31

87           Romain Cardis (Fra) Direct Energie          0:17:31

88           Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:17:31

89           Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole    0:17:31

90           Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale            0:22:01

91           Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita - Prodir  0:22:01

92           Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:01

93           Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita - Prodir   0:22:01

94           Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita - Prodir  0:22:01

95           Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4Ever         0:22:01

96           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:22:01

97           Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac - Natura4Ever             0:22:01

98           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:22:01

99           Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole    0:22:57

100         Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:22:57

101         Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:23:12

102         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:23:12

103         Gaëtan Bille (Bel) Sovac - Natura4Ever  0:27:01

DNF       Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              

DNF       Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac - Natura4Ever              

DNF       Marco Zamparella (Ita) Sovac - Natura4Ever     

Clasificación General Individual

1             Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           7:57:38

2             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:05

3             Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:07

4             Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:11

5             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:13

6             Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:00:14

7             Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:16

8             Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:00:19

9             David Gaudu (Fra) FDJ  0:00:24

10           Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club              0:00:41

11           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:42

12           Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:42

13           Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM             0:00:52

14           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:01:02

15           Romain Seigle (Fra) FDJ                0:01:03

16           Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic           0:01:17

17           Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:01:19

18           Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa       0:01:21

19           Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93                0:01:22

20           Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir                0:01:22

21           Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93      0:01:23

22           Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club          0:01:28

23           Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:01:30

24           Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93            0:01:32

25           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:01:34

26           Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93               0:01:37

27           Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa         0:01:38

28           Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93       0:01:52

29           Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias        0:01:53

30           Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:01:54

31           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:01:55

32           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:01:57

33           Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic          0:02:21

34           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM        0:02:24

35           Davide Rebellin (Ita) Sovac - Natura4Ever           0:02:25

36           Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93               0:02:49

37           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:03:33

38           Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:03:36

39           Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:03:36

40           Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club  0:03:48

41           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:04:05

42           Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie          0:04:35

43           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:06:11

44           Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:06:21

45           Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus            0:06:38

46           Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole              0:06:40

47           Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole      0:06:50

48           Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    0:06:51

49           Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa  0:06:51

50           Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa   0:07:00

51           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:07:09

52           Bruno Armirail (Fra) FDJ               0:09:42

53           Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole           0:09:47

54           Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa         0:09:55

55           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:10:09

56           Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:10:26

57           Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:10:37

58           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:10:51

59           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM              0:10:54

60           Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa          0:14:02

61           Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:16:07

62           Laurent Évrard (Bel) Sovac - Natura4Ever            0:16:19

63           Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole    0:17:38

64           Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole  0:17:42

65           Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club    0:17:44

66           Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club  0:17:45

67           Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:17:48

68           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie    0:17:52

69           Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus               0:17:57

70           Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:18:00

71           Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:18:01

72           Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:18:02

73           Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93               0:18:02

74           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:18:03

75           Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM   0:18:04

76           Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:18:05

77           Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus   0:18:07

78           Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM              0:18:07

79           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:18:07

80           Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:09

81           Romain Cardis (Fra) Direct Energie          0:18:10

82           Florian Nowak (GER) Team Lotto - Kern Haus    0:18:12

83           Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir               0:18:13

84           Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ      0:18:14

85           Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias           0:18:14

86           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:18:18

87           Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus     0:18:21

88           Fabian Schormair (GER) Team Lotto - Kern Haus              0:18:22

89           Tobias Knaup (GER) Team Lotto - Kern Haus      0:18:33

90           Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale            0:22:20

91           Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:33

92           Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita - Prodir  0:22:48

93           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:22:54

94           Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4Ever         0:23:07

95           Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:23:18

96           Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac - Natura4Ever             0:23:24

97           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:23:29

98           Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:23:32

99           Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole    0:23:41

100         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:24:09

101         Gaëtan Bille (Bel) Sovac - Natura4Ever  0:29:11


blog comments powered by Disqus