Noticias
Vuelta a Murcia: Alejandro Valverde por su sexta corona. Nelson Soto entre los inscritos
Nelson Andrés Soto (Caja Rural) aparece como uno de los inscritos para tomar la partida este sábado en la 38ª edición de la Vuelta a Murcia, que además reunirá a varias de las estrellas de pelotón mundial. La carrera de una día, se estará disputando entre Beniel y Murcia sobre 208.3 kilómetros.
Nelson Andrés Soto (Caja Rural) aparece como uno de los inscritos para tomar la partida este sábado en la 38ª edición de la Vuelta a Murcia, que además reunirá a varias de las estrellas de pelotón mundial. La carrera de una día, se estará disputando entre Beniel y Murcia sobre 208.3 kilómetros.
Una de las atracciones será el español Alejandro Valverde (Movistar) ganador de la carrera en cinco oportunidades (2004, 2007, 2008, 2014 y 2017) y parte como favorito a sumar su sexta corona.
Los corredores tendrán que enfrentar los altos de Cieza (3ª), la Zarzadilla (2ª) y el tradicional Collado Bermejo (1ª) antes del descenso hacia meta vía Gebas. El colombiano Jhonatan Restrepo (Team katusha) fue segundo el año pasado en la general final y el estelar Nairo Quintana (Movistar) fue campeón en el 2012.
Vuelta a Murcia tendrá además escuadras World Tour de la talla del Movistar Team, Astana, Bora-Hansgrohe, Mitchelton-Scott, Quick Step y Katusha-Alpecin. Once escuadras de la categoría Continental Profesional, Caja Rural-Seguros RGA, Burgos-BH, Euskadi-Murias, Cofidis, Direct Energie, Wanty-Groupe Gobert, Gazprom-RusVelo, Roompot, CCC Sprandi Polkowice, Verandas Willems-Crelan, Sport Vlaanderen-Baloise y Rally Cycling; y los continentales Fundación Euskadi y el Dare-Gaviota.
Inscritos
Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 BARBERO Carlos
3 CASTRILLO Jaime
4 FERNÁNDEZ Rubén
5 ROJAS José Joaquín
6 SEPÚLVEDA Eduardo
7 VALLS Rafael
Astana Pro Team
11 FUGLSANG Jakob
12 CHERNETCKII Sergei
13 GATTO Oscar
14 HOULE Hugo
15 KOZHATAYEV Bakhtiyar
16 SANCHEZ Luis Leon
17 VALGREN Michael
BORA – hansgrohe
21 BENEDETTI Cesare
22 GROSSSCHARTNER Felix
23 KONRAD Patrick
24 PÖSTLBERGER Lukas
25 SARAMOTINS Aleksejs
26 SCHILLINGER Andreas
27 SCHWARZMANN Michael
Mitchelton-Scott
31 ALBASINI Michael
32 KREUZIGER Roman
33 VERONA Carlos
34 JUUL-JENSEN Christopher
35 KLUGE Roger
36 BAUER Jack
37 TRENTIN Matteo
Cofidis, Solutions Crédits
41 HOFSTETTER Hugo
42 CLAEYS Dimitri
43 BONNAFOND Guillaume
44 HERRADA José
45 VAN STAEYEN Michael
Quick-Step Floors
51 GILBERT Philippe
53 JUNGELS Bob
54 MAS Enric
55 SERRY Pieter
56 STYBAR Zdenek
Team Katusha – Alpecin
61 BIERMANS Jenthe
62 FABBRO Matteo
63 BELKOV Maxim
64 MARTIN Tony
65 SMIT Willie
66 ŠPILAK Simon
67 WÜRTZ SCHMIDT Mads
Direct Energie
71 COUSIN Jérôme
72 GRELLIER Fabien
73 JOURNIAUX Axel
74 OURSELIN Paul
75 SELLIER Simon
76 SICARD Romain
77 TAARAMÄE Rein
Wanty – Groupe Gobert
81 OFFREDO Yoann
82 MINNAARD Marco
83 BAUGNIES Jerome
84 DEVRIENDT Tom
85 DUPONT Timothy
86 VAN KEIRSBULCK Guillaume
87 VANSPEYBROUCK Pieter
Gazprom-RusVelo
91 TRUSOV Nikolay
92 BOEV Igor
93 KURIANOV Stepan
94 FIRSANOV Sergey
95 RYBALKIN Aleksey
96 ROVNY Ivan
97 ARSLANOV Ildar
Euskadi – Murias
101 LOUBET Julien
102 BIZKARRA Mikel
105 SAEZ Héctor
106 SANZ Enrique
Fundación Euskadi
111 INSAUSTI Jon Ander
112 FERNÁNDEZ Egoitz
113 GARCIA Ricardo
114 LOPEZ COZAR Juan Antonio
115 AZKARATE Iker
116 AZURMENDI Ibai
117 MARTIN Gotzon
118 GOIKOETXEA Peio
Sport Vlaanderen – Baloise
121 PLANCKAERT Edward
122 SPRENGERS Thomas
123 VAN GESTEL Dries
124 VAN GOMPEL Mathias
125 VAN HECKE Preben
126 MENTEN Milan
127 VERWILST Aaron
Rally Cycling
131 ANDERSON Ryan
132 BRITTON Rob
133 DAL-CIN Matteo
134 DE VOS Adam
135 HUFFMAN Evan
136 JOYCE Colin
137 ORONTE Emerson
Vérandas Willems-Crelan
141 KRUOPIS Aidis
142 GOOLAERTS Michael
143 VAN BREUSSEGEM Elias
144 DEVOLDER Stijn
145 DE BIE Sean
Burgos-BH
151 SALAS Ibai
152 TORRES Pablo
153 EZQUERRA Jesus
154 CUBERO Jorge
155 MENDES José
156 RUBIO Diego
157 MITRI James
Roompot – Nederlandse Loterij
161 VAN DER LIJKE Nick
162 ARIESEN Tim
163 DE GREEF Robbert
164 VAN EMPEL Etienne
165 RIESEBEEK Oscar
166 VAN SCHIP Jan-willem
167 VERMELTFOORT Coen
CCC Sprandi Polkowice
172 GRADEK Kamil
173 KOCH Jonas
174 KUMP Marko
175 OWSIAN Lukasz
176 SCHLEGEL Michal
177 TRATNIK Jan
Caja Rural – Seguros RGA
181 MAS Lluís Guillermo
182 SOTO Nelson Andres
183 AMEZQUETA Julen
184 LASTRA Jonathan
185 MOREIRA Mauricio
186 MOLINA Antonio
187 ZABALA Josu
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login