Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6035 invitados y 1 miembro conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica de Rionegro: Jaime Castañeda, primer líder (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jaime Castañeda ganador de primera etapa de Clásica de RionegroJaime Castañeda ganador de primera etapa de Clásica de Rionegro

En una brillante actuación Jaime Castañeda (Orgullo Paisa) al sprint fue el vencedor de la primera etapa de la Clásica de Rionegro, que arrancó este miércoles con un circuito sobre una distancia de 105 kilómetros.

Comenzó una nueva versión de la Clásica de Rionegro, una de las tradicionales competencias del calendario nacional, hay que destacar la gran participación en todas las categorías, elite y sub 23, juvenil, pre juvenil y damas.

La primera etapa ha sido un circuito en el sector del Tranvía, sitio que ha servido para varias competencias en esta población, la categoría elite y sub 23, fue la primera en tomar la partida, 30 vueltas, para un total de 100 kilómetros de recorrido, el grupo permitió una fuga, integrada por ocho ciclistas, Oscar Quiroz, John Martínez, Miguel Martínez, Freddy Montaña, Jonathan Caicedo, Sebastián Castaño, Stiver Ortíz, ellos llegaron a tener 50 segundos como máxima diferencia.

Atrás el lote lo comandaban GW  Shimano y epm, con la idea de forzar una llegada masiva, como al final sucedió, pero allí apareció Jaime Castañeda, quien se estrena con el Orgullo Paisa, y que mejor que hacerlo con un triunfo y siendo el primer líder de la carrera.

En la categoría juvenil, se impuso Nicolás Gómez, del equipo Medellín-Inder y en las damas el triunfo fue para Katerin Montoya de Carmen de Viboral-Autolarte.

Este jueves se corre la segunda etapa, saliendo y llegando a Rionegro, pasando por la población de Sonsón con 160 kilómetro de recorrido.  

Resultados

Etapa 1

1 50 CASTAÑEDA, Jaime Ag. Ant. - Lot. Medellin - IDEA - Indeportes 2:16:01

2 69 CANO, Jairo EPM - A 2:16:01 0:00:00

3 74 TOBON, Carlos Antioquia - Indoorwatts 2:16:01 0:00:00

4 103 PELLAUD, Simon America - Team Iluminate 2:16:01 0:00:00

5 14 RENDON, Juan GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA - A 2:16:01 0:00:00

6 9 COLON, Johan Coldeportes - Zenu - Café Sello Rojo 2:16:01 0:00:00

7 22 AVELLANEDA, Daniel S Bakano 2:16:01 0:00:00

8 80 ARANGO, Juan Antioquia - Indoorwatts 2:16:01 0:00:00

9 121 MARTINEZ, Luis EPM - B 2:16:01 0:00:00

10 68 OCHOA, Diego EPM - A 2:16:01 0:00:00

11 89 RUIZ, Cristian S Med.Col. - La Union - Balcon de oriente 2:16:01 0:00:00

12 11 SERPA, Jose GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA - A 2:16:01 0:00:00

13 112 CAÑAVERAL, Jonathan S Bicicletas Strongman Col - Coldeportes - S23 2:16:01 0:00:00

14 106 SILVERBERG, Jake America - 303 project uci ct 2:16:01 0:00:00

15 109 HIGUITA, Sergio S America - Manzana Postobon 2:16:01 0:00:00

16 2 OSPINA, Dalivier Coldeportes - Zenu - Café Sello Rojo 2:16:01 0:00:00

17 92 CANO, Diego Bicicletas Strongman Col - Coldeportes 2:16:01 0:00:00

18 91 QUIROZ, Oscar Bicicletas Strongman Col - Coldeportes 2:16:01 0:00:00

19 57 VARELA, Fredy Envigado - El Carmen territorio de paz 2:16:01 0:00:00

20 94 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman Col - Coldeportes 2:16:01 0:00:00

21 6 ALBA, Juan S Coldeportes - Zenu - Café Sello Rojo 2:16:01 0:00:00

22 101 SUAZA, Bernardo America - Manzana Postobon 2:16:01 0:00:00

23 108 OSORIO, Juan America - Manzana Postobon 2:16:01 0:00:00

24 4 LARGO, Daniel S Coldeportes - Zenu - Café Sello Rojo 2:16:01 0:00:00

25 44 QUINTERO, Carlos Ag. Ant. - Lot. Medellin - IDEA - Indeportes 2:16:01 0:00:00

26 35 OSPINA, Jonathan GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA - B 2:16:01 0:00:00

27 83 CAICEDO, Jonathan Med.Col. - Medellin Team 2:16:01 0:00:00

28 102 ORJUELA, Fernando America - Manzana Postobon 2:16:01 0:00:00

29 116 OCAMPO, Victor S Bicicletas Strongman Col - Coldeportes - S23 2:16:01 0:00:00

30 142 GARCIA, Nicolas Team Dhollandia - Pastas el dorado 2:16:01 0:00:00

31 43 SERNA, Alejandro Ag. Ant. - Lot. Medellin - IDEA - Indeportes 2:16:01 0:00:00

32 63 GIL, Alexander EPM - A 2:16:01 0:00:00

33 3 MESA, Juan Coldeportes - Zenu - Café Sello Rojo 2:16:01 0:00:00

34 45 HERNANDEZ, Jose Ag. Ant. - Lot. Medellin - IDEA - Indeportes 2:16:01 0:00:00

35 41 OSORIO, Dany Ag. Ant. - Lot. Medellin - IDEA - Indeportes 2:16:01 0:00:00

36 1 MARTINEZ, John Coldeportes - Zenu - Café Sello Rojo 2:16:01 0:00:00

37 65 CONTRERAS, Rodrigo EPM - A 2:16:01 0:00:00

38 61 SUAREZ, Juan EPM - A 2:16:01 0:00:00

39 124 MUÑOZ, Daniel S EPM - B 2:16:01 0:00:00

40 97 ALAYON, Andres Bicicletas Strongman Col - Coldeportes 2:16:01 0:00:00

41 48 MUÑOZ, Edison Ag. Ant. - Lot. Medellin - IDEA - Indeportes 2:16:01 0:00:00

42 16 TALERO, Cristian GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA - A 2:16:01 0:00:00

43 81 CHALAPUD, Robinson Med.Col. - Medellin Team 2:16:01 0:00:00

44 79 OROZCO, Alejandro S Antioquia - Cico Rionegro 2:16:01 0:00:00

45 136 VEGA, Jose S Paisa - Amigos del ciclismo 2:16:01 0:00:00

46 145 CHAVARRIA, Juan S Team Dhollandia - Pastas el dorado 2:16:01 0:00:00

47 23 ATAPUMA, Duvan S Bakano 2:16:01 0:00:00

48 114 ARIZA, Heimar S Bicicletas Strongman Col - Coldeportes - S23 2:16:01 0:00:00

49 24 GONZALEZ T., Sebastian S Bakano 2:16:01 0:00:00

50 26 PANTOJA, Richard S Bakano 2:16:01 0:00:00

51 42 MONTIEL, Rafael Ag. Ant. - Lot. Medellin - IDEA - Indeportes 2:16:01 0:00:00

52 12 PEDRAZA, Walter GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA - A 2:16:01 0:00:00

53 137 RESTREPO, Ferney Paisa - Bolivar - Fundacion Color Azul 2:16:01 0:00:00

54 147 JARAMILLO, Mateo S Team Dhollandia - Pastas el dorado 2:16:01 0:00:00

55 144 AREIZA, Johan S Team Dhollandia - Pastas el dorado - Ind Env 2:16:01 0:00:00

56 67 GOMEZ, Camilo EPM - A 2:16:01 0:00:00

57 95 ESTRADA, Eduardo Bicicletas Strongman Col - Coldeportes 2:16:01 0:00:00

58 72 HOYOS, Daniel Antioquia - Club medio fondo 2:16:01 0:00:00

59 93 MILLAN, Jonathan Bicicletas Strongman Col - Coldeportes 2:16:01 0:00:00

60 32 CARDONA, Wilson GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA - B 2:16:01 0:00:00

61 62 MONTAÑA, Fredy EPM - A 2:16:01 0:00:00

62 7 CAMARGO, Diego S Coldeportes - Zenu - Café Sello Rojo 2:16:01 0:00:00

63 5 JARAMILLO, Diego S Coldeportes - Zenu - Café Sello Rojo 2:16:01 0:00:00

64 66 BELTRAN, Eduard EPM - A 2:16:01 0:00:00

65 111 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman Col - Coldeportes - S23 2:16:01 0:00:00

66 46 MONTOYA, Arley Ag. Ant. - Lot. Medellin - IDEA - Indeportes 2:16:01 0:00:00

67 148 POSADA, Edison S Team Dhollandia - Pastas el dorado 2:16:01 0:00:00

68 31 REYES, Yeison S GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA - B 2:16:01 0:00:00

69 13 PARRA, Heiner GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA - A 2:16:01 0:00:00

70 123 TEJADA, Harold S EPM - B 2:16:01 0:00:00

71 21 LOPEZ, Juan S Bakano 2:16:01 0:00:00

72 113 HERNANDEZ, Brayan S Bicicletas Strongman Col - Coldeportes - S23 2:16:01 0:00:00

73 104 CASTIBLANCO, Camilo America - Team Iluminate 2:16:01 0:00:00

74 53 CARDONA, Nulver S Envigado - El Carmen territorio de paz 2:16:01 0:00:00

75 47 ORTIZ, Steven Ag. Ant. - Lot. Medellin - IDEA - Indeportes 2:16:01 0:00:00

76 70 CASTRO, Nicolas EPM - A 2:16:01 0:00:00

77 33 OSORIO, Alejandro S GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA - B 2:16:01 0:00:00

78 55 CARDENAS, Armando Envigado - El Carmen territorio de paz 2:16:01 0:00:00

79 96 TOUSSAINT, Jonathan Bicicletas Strongman Col - Coldeportes 2:16:01 0:00:00

80 122 ARANGO, Leandro EPM - B 2:16:01 0:00:00

81 139 AMAYA, Camilo Paisa - Club Rigoberto Uran 2:16:01 0:00:00

82 82 MONTOYA, Cristian Med.Col. - Medellin Team 2:16:01 0:00:00

83 49 OSORIO, Edison Ag. Ant. - Lot. Medellin - IDEA - Indeportes 2:16:01 0:00:00

84 34 RAMIREZ, Carlos GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA - B 2:16:01 0:00:00

85 126 ARDILA, Camilo S EPM - B 2:16:01 0:00:00

86 51 VILLADA, Alejandro S Envigado - El Carmen territorio de paz 2:16:01 0:00:00

87 15 TAMAYO, Cristian GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA - A 2:16:01 0:00:00

88 36 MARTINEZ, Sergio GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA - B 2:16:01 0:00:00

89 52 SARMIENTO, Miguel S Envigado - El Carmen territorio de paz 2:16:01 0:00:00

90 105 DIAZ, Jose America - J.edr sport 2:16:01 0:00:00

91 117 MERCHAN, Didier S Bicicletas Strongman Col - Coldeportes - S23 2:16:01 0:00:00

92 115 VALLEJO, Juan S Bicicletas Strongman Col - Coldeportes - S23 2:16:01 0:00:00

93 118 PEDROZA, Andres S Bicicletas Strongman Col - Coldeportes - S23 2:16:01 0:00:00

94 54 OSORIO, Frank Envigado - El Carmen territorio de paz 2:16:01 0:00:00

95 90 VALENCIA, Cristian S Med.Col. - La Union - Balcon de oriente 2:16:01 0:00:00

96 149 CHAVERRA, Oscar S Team Dhollandia - Pastas el dorado 2:16:09 0:00:08

97 141 GUZMAN, Jeison S Team Dhollandia - Pastas el dorado 2:16:12 0:00:11

98 110 SIERRA, Jean America - Liga Atlantico 2:16:12 0:00:11

99 88 NAVARRO, Anderson Med.Col. - Palmira Valle 2:16:12 0:00:11

100 146 CASTAÑO, Sebastian S Team Dhollandia - Pastas el dorado 2:16:34 0:00:33

101 25 GONZALEZ Z., Sebastian S Bakano 2:17:19 0:01:18

102 78 OSORIO, Alejandro S Antioquia - Al cubo producciones 2:27:19 0:11:18

CLASIFICACION GENERAL VOLANTES

1 121 MARTINEZ, Luis EPM - B 7

2 50 CASTAÑEDA, Jaime Ag. Ant. - Lot. Medellin - IDEA - Indeportes 5

3 15 TAMAYO, Cristian GW Shimano Chaoyang Envia Kixx PKA - A 5

4 9 COLON, Johan Coldeportes - Zenu - Café Sello Rojo 3

5 83 CAICEDO, Jonathan Med.Col. - Medellin Team 3

6 3 MESA, Juan Coldeportes - Zenu - Café Sello Rojo 3

7 94 SANDOVAL, Wildy Bicicletas Strongman Col - Coldeportes 2

8 47 ORTIZ, Steven Ag. Ant. - Lot. Medellin - IDEA - Indeportes 2

Juveniles

1 167 GOMEZ, Nicolas J GJV - Carmen de Viboral 1:10:59

2 171 GIRALDO, Leonardo J JCM - Granada 1:10:59 0:00:00

3 174 JARAMILLO, Juan J Ciudad Bolivar 1:10:59 0:00:00

4 172 HOYOS, Miguel J JCM - Granada 1:10:59 0:00:00

5 168 GALVIS, Dubian J GJV - Carmen de Viboral 1:10:59 0:00:00

6 179 MONTES, Alejandro J La ceja 1:10:59 0:00:00

7 193 HERNANDEZ, Berardo J Imer Rionegro 1:10:59 0:00:00

8 157 FRANCO, Esteban J Alcaldia Pacora y Aguadas 1:10:59 0:00:00

9 166 PUERTA, Jorge J Club Cicleb 1:10:59 0:00:00

10 169 ZAPATA, Camilo J GJV - Carmen de Viboral 1:10:59 0:00:00

11 151 ARROYAVE, Daniel J Ramguiflex - Risaltex - JCM 1:10:59 0:00:00

12 160 PARRA, Juan J El Carmen territorio de paz 1:10:59 0:00:00

13 189 LESMES, Sebastian J Imer Rionegro 1:10:59 0:00:00

14 163 BUITRAGO, Julian J El Carmen territorio de paz 1:10:59 0:00:00

15 181 VALLE, Alejandro J La ceja 1:10:59 0:00:00

16 170 VELEZ, Pablo J JCM 1:10:59 0:00:00

17 178 OLARTE, Tomas J Amigos del ciclismo 1:10:59 0:00:00

18 156 GRAJALES, Felipe J Ramguiflex - Risaltex - JCM 1:10:59 0:00:00

19 159 ZULUAGA, Esteban J El Carmen territorio de paz 1:10:59 0:00:00

20 192 RESTREPO, Santiago J Imer Rionegro 1:10:59 0:00:00

21 173 MORALES, Felipe J JCM - Granada 1:10:59 0:00:00

22 182 RESTREPO, Esteban J La ceja 1:10:59 0:00:00

23 188 MANTILLA, Nicolas J Imer Rionegro 1:10:59 0:00:00

24 176 RIVERA, Jose J La Union - Balcon de oriente 1:10:59 0:00:00

25 158 CARMONA, Brahiam J Alcaldia Pacora y Aguadas 1:11:06 0:00:07

26 161 GOMEZ, Esteban J El Carmen territorio de paz 1:11:06 0:00:07

27 153 MIRA, Mateo J Ramguiflex - Risaltex - JCM 1:11:06 0:00:07

28 186 LOPEZ, Edward J Liga del Atlantico 1:11:06 0:00:07

29 185 GOMEZ, Samuel J Liga del Atlantico 1:11:06 0:00:07

30 154 LOAIZA, Juan J Ramguiflex - Risaltex - JCM 1:11:14 0:00:15

31 194 CARMONA, Sebastian J El Carmen territorio de paz 1:11:21 0:00:22

32 196 MORALES, Juan J La Union - Balcon de oriente 1:11:21 0:00:22

33 152 ZAPATA, Miguel J Ramguiflex - Risaltex - JCM 1:10:59 0:00:00

34 180 CAMPUZANO, Henry J La ceja 1:14:01 0:03:02

35 162 GOMEZ, Steven J El Carmen territorio de paz 1:14:01 0:03:02

36 190 OSPINA, Lucas J Imer Rionegro 1:14:40 0:03:41

37 177 PALACIO, Juan J La Union - Balcon de oriente 1:15:02 0:04:03

38 165 BETANCUR, Santiago J Sebastian Carmona 1:15:30 0:04:31

39 187 RENDON, Juan J Dhollandia 1:16:30 0:05:31

40 191 JARAMILLO, Sergio J Imer Rionegro 1:16:30 0:05:31

41 183 CASTAÑEDA, Cristian J La ceja 1:17:30 0:06:31

42 195 LOPERA, Mateo J El Carmen territorio de paz 1:18:30 0:07:31

43 164 VASQUEZ, Miguel J El Carmen territorio de paz 1:18:30 0:07:31

44 184 VASQUEZ, Pablo J La ceja 1:21:30 0:10:31

45 155 LOPEZ, Juan J Ramguiflex - Risaltex - JCM 1:21:30 0:10:31

 CLASIFICACION GENERAL VOLANTES

1 167 GOMEZ, Nicolas J GJV - Carmen de Viboral 15

2 189 LESMES, Sebastian J Imer Rionegro 9

3 174 JARAMILLO, Juan J Ciudad Bolivar 2

4 173 MORALES, Felipe J JCM - Granada 2

5 188 MANTILLA, Nicolas J Imer Rionegro 2


blog comments powered by Disqus