Noticias
Tour Down Under: En brillante actuación Egan Bernal, quinto en etapa ganada por Richie Porte. Daryl Impey, líder a un día del final
En una destacada actuación el colombiano Egan Bernal (Sky) fue quinto en la etapa reina de la 20ª edición del Tour Down Under, la que fue ganada por Richie Porte (BMC), quien defiende el título obtenido el año pasado. Daryl Impey (Mitchelton-Scott) se proclamó como el nuevo líder restando un día para el final. La jornada se disputó entre las localidades de McLaren Vale y Willunga Hill sobre un trayecto de 151.5 kilómetros.
En una destacada actuación el colombiano Egan Bernal (Sky) fue quinto en la etapa reina de la 20ª edición del Tour Down Under, la que fue ganada por Richie Porte (BMC), quien defiende el título obtenido el año pasado. Daryl Impey (Mitchelton-Scott) se proclamó como el nuevo líder restando un día para el final. La jornada se disputó entre las localidades de McLaren Vale y Willunga Hill sobre un trayecto de 151.5 kilómetros.
El cundinamarqués Egan Bernal, de esta manera se estrena con la poderosa escuadra británica, con la que espera superar lo alcanzado con el Androni-Sidermec el año pasado. El corredor de Zipaquirá y de 21 años es el mejor de los colombianos en la clasificación general en la que ocupa el sexto puesto a 20 segundos y domina la modalidad de los jóvenes.
Bernal estuvo en la pelea por la victoria final arribando a 10 segundos, en una brillante actuación. Por su parte Jhonatan Restrepo (Katusha) fue 64 a 4 minutos y 41 segundos y en la general es 65 a 16 minutos y 20 segundos.
Este sábado noche, en Colombia y domingo en Australia se llevará a cabo la última fracción con un circuito en Adelaida sobre 90 kilómetros, donde el sudafricano espera coronarse como el nuevo campeón.
Resultados
Etapa 5
1 1 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 3:42:22
2 22 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 34 +08
3 51 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 29 +10
4 143 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +10
5 163 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 +10
6 63 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +10
7 42 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 29 +10
8 151 GESINK Robert NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 32 +14
9 62 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 +14
10 176 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 24 +14
11 147 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS 23 +14
12 94 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE 25 +14
13 61 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 +14
14 87 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 +14
15 85 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 +14
16 155 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO 28 +14
17 92 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 32 +19
18 133 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 25 +19
19 182 EARLE Nathan AUS AUSTRALIA 30 +19
20 72 CANTY Brendan AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +19
21 56 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 23 +19
22 101 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 35 +19
23 17 MCCARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 26 +24
24 134 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 +35
25 57 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +35
26 114 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN 28 +44
27 74 MORENO Daniel ESP TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 37 +47
28 27 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 30 +51
29 104 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 26 +01:02
30 34 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL 38 +01:12
31 86 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 +01:16
32 115 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +01:16
33 125 PREIDLER Georg AUT FDJ 28 +01:16
34 165 DOULL Owain GBR TEAM SKY 25 +01:18
35 174 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 23 +01:18
36 142 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +01:18
37 7 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 +01:18
38 112 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +01:24
39 96 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 34 +01:45
40 32 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 37 +01:47
41 171 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 34 +01:47
42 41 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +01:56
43 44 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 38 +02:01
44 136 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 29 +02:06
45 66 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 34 +02:08
46 91 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 31 +02:08
47 3 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 38 +02:28
48 137 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 +02:33
49 11 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 28 +02:33
50 186 VON HOFF Steele AUS AUSTRALIA 31 +02:45
51 46 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +02:55
52 67 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 33 +03:24
53 12 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 31 +03:24
54 153 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +03:42
55 54 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 26 +03:55
56 81 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 +04:04
57 84 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 +04:04
58 102 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 30 +04:26
59 173 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 36 +04:39
60 24 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 40 +04:41
61 4 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 +04:41
62 127 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 34 +04:41
63 157 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +04:41
64 116 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +04:41
65 161 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 29 +04:41
66 64 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +04:41
67 76 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 +04:56
68 71 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +04:56
69 15 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 +05:18
70 184 ROE Timothy AUS AUSTRALIA 29 +05:53
71 156 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +06:15
72 113 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +06:15
73 31 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 +06:42
74 145 MORKOV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 +06:42
75 77 DOCKER Mitchell AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +07:28
76 55 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +07:28
77 5 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM 24 +07:29
78 154 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 +08:08
79 185 BOWDEN Scott AUS AUSTRALIA 23 +08:08
80 2 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 24 +08:08
81 93 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 34 +08:08
82 23 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 25 +08:26
83 162 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 +08:45
84 14 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 33 +08:45
85 75 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 23 +09:46
86 73 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +09:46
87 33 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32 +09:46
88 105 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +09:56
89 82 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 30 +10:52
90 26 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +10:52
91 103 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 33 +10:52
92 21 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +11:47
93 6 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 +11:47
94 97 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 24 +11:47
95 122 DUCHESNE Antoine CAN FDJ 27 +11:47
96 167 LAWLESS Christopher GBR TEAM SKY 23 +11:47
97 95 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 24 +11:47
98 172 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35 +11:47
99 131 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +11:47
100 135 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 22 +11:47
101 65 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN – MERIDA 30 +11:47
102 187 PORTER Alexander AUS AUSTRALIA 22 +11:47
103 181 WELSFORD Sam AUS AUSTRALIA 22 +11:47
104 53 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +11:47
105 52 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 +11:47
106 37 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 29 +11:47
107 132 MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM 24 +11:47
108 35 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 36 +11:47
109 152 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 +11:47
110 144 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 33 +12:44
111 43 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +12:44
112 141 VIVIANI Elia ITA QUICK – STEP FLOORS 29 +12:44
113 107 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 +12:44
114 146 SENECHAL Florian FRA QUICK – STEP FLOORS 25 +12:44
115 183 DEMPSTER Zakkari AUS AUSTRALIA 31 +12:44
116 117 SCHMIDT Mads Würtz DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +12:44
117 175 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25 +12:44
118 111 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +12:44
119 13 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 28 +12:44
120 45 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +12:44
121 16 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 +12:44
122 177 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 23 +12:44
123 106 KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM 25 +13:00
124 83 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 +13:13
125 126 CIMOLAI Davide ITA FDJ 29 +13:13
124 ROUX Anthony FRA FDJ 31 DNS
25 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 33 DNS
Clasificación General Individual
1 22 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 34 18:02:15
2 1 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 +00
3 51 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 29 +16
4 42 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 29 +20
5 143 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +20
6 163 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 +20
7 63 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +20
8 151 GESINK Robert NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 32 +24
9 155 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO 28 +24
10 62 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 +24
11 94 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE 25 +24
12 61 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 +24
13 176 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 24 +24
14 87 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 +24
15 85 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 +24
16 147 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS 23 +24
17 101 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 35 +25
18 17 MCCARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 26 +29
19 92 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 32 +29
20 182 EARLE Nathan AUS AUSTRALIA 30 +29
21 72 CANTY Brendan AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +29
22 56 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 23 +29
23 57 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +45
24 74 MORENO Daniel ESP TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 37 +57
25 27 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 30 +01:01
26 104 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 26 +01:12
27 34 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL 38 +01:22
28 125 PREIDLER Georg AUT FDJ 28 +01:26
29 7 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 +01:28
30 142 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +01:28
31 171 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 34 +01:57
32 41 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +02:06
33 11 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 28 +02:29
34 32 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 37 +03:04
35 133 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 25 +03:09
36 174 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 23 +05:24
37 71 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +06:10
38 114 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN 28 +06:16
39 96 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 34 +06:23
40 44 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 38 +06:34
41 3 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 38 +07:06
42 184 ROE Timothy AUS AUSTRALIA 29 +07:24
43 66 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 34 +09:00
44 46 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +09:57
45 67 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 33 +10:16
46 165 DOULL Owain GBR TEAM SKY 25 +10:30
47 54 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 26 +10:43
48 86 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 +10:44
49 91 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 31 +11:20
50 134 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 +11:24
51 153 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +11:43
52 173 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 36 +12:00
53 102 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 30 +12:23
54 84 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 +12:31
55 81 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 +13:06
56 111 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +13:45
57 4 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 +13:47
58 115 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +13:50
59 136 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 29 +14:18
60 24 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 40 +15:30
61 154 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 +15:36
62 12 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 31 +15:43
63 5 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM 24 +15:51
64 76 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 +16:16
65 116 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +16:20
66 172 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35 +16:22
67 161 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 29 +16:32
68 132 MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM 24 +16:57
69 157 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +17:19
70 105 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +17:26
71 186 VON HOFF Steele AUS AUSTRALIA 31 +18:32
72 156 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +19:41
73 137 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 +19:55
74 2 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 24 +20:20
75 145 MORKOV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 +21:05
76 23 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 25 +22:43
77 21 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +23:07
78 131 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +23:27
79 93 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 34 +23:34
80 127 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 34 +23:46
81 73 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +24:01
82 141 VIVIANI Elia ITA QUICK – STEP FLOORS 29 +24:12
83 77 DOCKER Mitchell AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +24:22
84 95 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 24 +24:45
85 112 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +24:45
86 55 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +25:27
87 183 DEMPSTER Zakkari AUS AUSTRALIA 31 +26:03
88 15 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 +26:30
89 45 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +26:39
90 6 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 +27:13
91 43 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +28:20
92 64 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +29:06
93 113 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +29:24
94 33 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32 +30:01
95 82 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 30 +30:17
96 52 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 +30:48
97 31 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 +31:18
98 122 DUCHESNE Antoine CAN FDJ 27 +33:01
99 103 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 33 +33:02
100 53 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +33:40
101 162 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 +33:55
102 187 PORTER Alexander AUS AUSTRALIA 22 +34:27
103 26 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +34:53
104 97 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 24 +35:10
105 135 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 22 +35:41
106 107 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 +35:46
107 146 SENECHAL Florian FRA QUICK – STEP FLOORS 25 +35:58
108 144 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 33 +36:12
109 106 KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM 25 +36:26
110 75 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 23 +37:25
111 167 LAWLESS Christopher GBR TEAM SKY 23 +38:02
112 16 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 +38:14
113 14 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 33 +38:31
114 152 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 +39:05
115 35 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 36 +39:07
116 117 SCHMIDT Mads Würtz DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +41:24
117 177 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 23 +41:33
118 37 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 29 +41:49
119 185 BOWDEN Scott AUS AUSTRALIA 23 +41:53
120 83 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 +45:21
121 175 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25 +47:29
122 13 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 28 +50:50
123 65 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN – MERIDA 30 +54:19
124 181 WELSFORD Sam AUS AUSTRALIA 22 +55:03
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login