Noticias
Tour de Singkarak: Muhammah Imam Arifin ganador de etapa. Daniel Withehouse sigue líder. Jahir Pérez en Top 5 de general
Este jueves se cumplió la sexta etapa del Tour de Singkarak de Indonesia, la que fue ganada por Muhammah Imam Arifin (KFC Cycling Team) y el británico Daniel Withehouse (CCN Cycling Team) se mantuvo líder. La jornada se disputó entre Kota Pariaman y Pasaman Barat sobre 145.7 kilómetros. Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) se mantuvo en el Top 5 de la clasificación general.
Este jueves se cumplió la sexta etapa del Tour de Singkarak de Indonesia, la que fue ganada por Muhammah Imam Arifin (KFC Cycling Team) y el británico Daniel Withehouse (CCN Cycling Team) se mantuvo líder. La jornada se disputó entre Kota Pariaman y Pasaman Barat sobre 145.7 kilómetros. Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) se mantuvo en el Top 5 de la clasificación general.
Fracción la definieron cuatro corredores donde Muhammah Imam Arifin fue más rápido, que sus compañeros de fuga Rustom Lim (7 Eleven – Roadbike Philippines), Turakit Boonratanathanakorn (Thailand Continental Cycling Team) y que Saeeld Safarzadeh (Tabriz Shahrdary Team), quienes sacaron 54 segundos a un numeroso grupo donde estaban Victor Niño y Jahir Pérez.
Jahir Pérez se mantiene segundo en la modalidad de la montaña con 59 puntos y Víctor Niño es cuarto con 40 unidades. Este viernes se llevará a cabo la séptima etapa entre Pariaman y Pasaman Barat sobre 157 kilómetros.
Resultados
Etapa 6
1 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 22 3:20:29
2 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 24 3:20:29
3 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA 28 3:20:29
4 SAFARZADEH Saeid IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 32 3:20:29
5 SURYADI Bambang INA 27 3:21:23
6 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 3:21:23
7 MILLER Nick NZL 26 3:21:23
8 MAKHCHOUN Mounir MAR VIB BIKES 23 3:21:23
9 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 23 3:21:23
10 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 27 3:21:23
11 VALIENTE BONAFE Eric ESP VIB BIKES 25 3:21:23
12 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 20 3:21:23
13 SAHBAOUI Soufiane MAR VIB BIKES 22 3:21:23
14 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 28 3:21:23
15 GANI Abdul INA KFC CYCLING TEAM 25 3:21:23
16 CHAICHIRAGHIMI Mohammadesmaeil IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 23 3:21:23
17 JAMALIDIN Novardianto INA 23 3:21:23
18 MÜLLER Robert GER 31 3:21:23
19 JUNG Eunseong KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 28 3:21:23
20 SAHARIL Muhammad Fitri MAS TEAM SAPURA CYCLING 19 3:21:23
21 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 20 3:21:23
22 KIM Jooseok KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 24 3:21:23
23 CAHYADI Aiman INA TEAM SAPURA CYCLING 24 3:21:23
24 OTHMAN Muhamad Afiq Huznie MAS INFINITE AIS CYCLING TEAM 21 3:21:23
25 SIDIK Dikdik Permana INA 28 3:21:23
26 KIM Jihun KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 23 3:21:23
27 DRINOVEC Matej SLO 26 3:21:23
28 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 31 3:21:23
29 SETIAWAN Wariski INA 19 3:21:23
30 RIADI Jeri INA 21 3:21:23
31 KHORSHID Khalil IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 29 3:21:23
32 WIJAYA Endra INA 31 3:21:23
33 WHITEHOUSE Daniel GBR 22 3:21:23
34 MONSALVE PERTSINIDIS Yonnatta Alejandro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 28 3:21:23
35 NOHALES NIETO Edgar ESP 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 31 3:21:23
36 DESRIAC Loic FRA 28 3:21:23
37 ZHANG Zhishan CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 23 3:21:23
38 LIPHONGYU Navuti THA 26 3:21:23
39 LESMANA Dani INA 25 3:21:23
40 HIBATULLAH Jamal INA 20 3:21:23
41 CARINO Daniel Ver PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 19 3:21:23
42 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 27 3:21:23
43 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 20 3:21:23
44 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 25 3:21:23
45 AHMOUDA Allaeldin LBA VIB BIKES 21 3:21:23
46 PLAMBECK Philipp GER 19 3:21:23
47 HIDAYAT Firman INA 25 3:21:23
48 SOLEH Abdul INA 25 3:21:23
49 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 29 3:21:23
50 WARSENO Warseno INA 31 3:21:23
51 SETIYAWAN Andreas Odie Purnama INA PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM 21 3:21:23
52 GALEDO Mark John Lexer PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 32 3:21:23
53 BEYER Sebastian GER 24 3:21:23
54 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 20 3:21:23
55 KURNIAWAN Kurniawan INA 36 3:21:23
56 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 3:21:23
57 POURSEYEDIGOLAKHOUR Mirsamad IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 32 3:21:23
58 KUBOTA Yusuke JPN 20 3:22:17
59 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 25 3:21:23
60 BAROKAH Muhammad Fachri Naufal INA 19 3:21:23
61 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL TEAM SAPURA CYCLING 31 3:21:23
62 NIÑO CORREDOR Victor COL TEAM SAPURA CYCLING 44 3:21:23
63 HASAN Sandi Nur INA 19 3:21:23
64 VOLKERS Samuel AUS 25 3:21:23
65 NEDERLOF Lex NED 40 3:21:23
66 RIYADI Elan Sutomo INA PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM 28 3:21:23
67 SEPTIYAN Chendy INA 20 3:21:23
68 NIJSSEN Kenny NED 27 3:21:23
69 VAN DER PIJL Niels NED 24 3:21:23
70 FIKRI AZKA Mohammad INA 21 3:21:23
71 GRIFFIN Logan NZL 22 3:23:57
72 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 23 3:21:23
73 FITRIANTO Hari INA 32 3:21:23
KAWASHIMA Yusuke JPN 19 DNF
Clasificación General Individual
1 WHITEHOUSE Daniel GBR 22 20:38:30
2 KHORSHID Khalil IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 29 20:38:43
3 MONSALVE PERTSINIDIS Yonnatta Alejandro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 28 20:46:18
4 DESRIAC Loic FRA 28 20:46:37
5 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL TEAM SAPURA CYCLING 31 20:47:59
6 HIBATULLAH Jamal INA 20 20:49:53
7 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 31 20:52:27
8 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 27 20:54:13
9 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 29 20:54:40
10 NIÑO CORREDOR Victor COL TEAM SAPURA CYCLING 44 20:54:46
11 SAFARZADEH Saeid IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 32 20:56:09
12 SOLEH Abdul INA 25 20:56:58
13 VALIENTE BONAFE Eric ESP VIB BIKES 25 20:57:01
14 POURSEYEDIGOLAKHOUR Mirsamad IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 32 20:57:02
15 FITRIANTO Hari INA 32 20:57:03
16 BAROKAH Muhammad Fachri Naufal INA 19 20:57:20
17 NIJSSEN Kenny NED 27 20:58:21
18 KURNIAWAN Kurniawan INA 36 20:59:28
19 KIM Jihun KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 23 20:59:29
20 SETIYAWAN Andreas Odie Purnama INA PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM 21 21:00:18
21 GANI Abdul INA KFC CYCLING TEAM 25 21:00:51
22 CAHYADI Aiman INA TEAM SAPURA CYCLING 24 21:03:21
23 MÜLLER Robert GER 31 21:04:01
24 LIPHONGYU Navuti THA 26 21:07:39
25 WIJAYA Endra INA 31 21:08:26
26 WARSENO Warseno INA 31 21:08:35
27 SURYADI Bambang INA 27 21:08:41
28 SIDIK Dikdik Permana INA 28 21:08:54
29 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 25 21:09:25
30 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 21:09:32
31 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 20 21:09:49
32 JUNG Eunseong KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 28 21:10:03
33 SEPTIYAN Chendy INA 20 21:10:20
34 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 27 21:10:34
35 CHAICHIRAGHIMI Mohammadesmaeil IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 23 21:12:18
36 MILLER Nick NZL 26 21:12:40
37 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 23 21:13:48
38 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 24 21:13:50
39 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 22 21:14:22
40 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 20 21:15:08
41 DRINOVEC Matej SLO 26 21:16:27
42 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 21:17:33
43 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 20 21:17:34
44 GALEDO Mark John Lexer PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 32 21:18:14
45 VAN DER PIJL Niels NED 24 21:18:59
46 KUBOTA Yusuke JPN 20 21:19:13
47 AHMOUDA Allaeldin LBA VIB BIKES 21 21:19:19
48 GRIFFIN Logan NZL 22 21:20:55
49 HIDAYAT Firman INA 25 21:21:01
50 HASAN Sandi Nur INA 19 21:21:34
51 FIKRI AZKA Mohammad INA 21 21:21:38
52 LESMANA Dani INA 25 21:21:44
53 NOHALES NIETO Edgar ESP 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 31 21:22:00
54 SAHARIL Muhammad Fitri MAS TEAM SAPURA CYCLING 19 21:22:24
55 JAMALIDIN Novardianto INA 23 21:24:11
56 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA 28 21:24:16
57 OTHMAN Muhamad Afiq Huznie MAS INFINITE AIS CYCLING TEAM 21 21:25:02
58 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 25 21:25:08
59 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 28 21:25:10
60 RIADI Jeri INA 21 21:25:16
61 RIYADI Elan Sutomo INA PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM 28 21:25:19
62 MAKHCHOUN Mounir MAR VIB BIKES 23 21:26:39
63 KIM Jooseok KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 24 21:30:14
64 NEDERLOF Lex NED 40 21:30:25
65 BEYER Sebastian GER 24 21:30:33
66 VOLKERS Samuel AUS 25 21:31:07
67 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 20 21:32:34
68 ZHANG Zhishan CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 23 21:32:41
69 SAHBAOUI Soufiane MAR VIB BIKES 22 21:32:59
70 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 23 21:35:55
71 PLAMBECK Philipp GER 19 21:41:50
72 CARINO Daniel Ver PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 19 21:47:10
73 SETIAWAN Wariski INA 19 21:49:41
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login