Noticias
Tour de Ruanda: Jean Bosco Nsengimana ganador del prólogo. Edwin Avila fue 13
Jean Bosco Nsengimana (Ruanda) fue el más rápido en el prólogo de 3,3 kilómetros con salida y llegada en Kigali en el Tour de Ruanda este domingo. Edwin Avila (Team Illuminate) único colombiano en la carrera fue 13 a 14 segundos.
Jean Bosco Nsengimana (Ruanda) fue el más rápido en el prólogo de 3,3 kilómetros con salida y llegada en Kigali en el Tour de Ruanda este domingo. Edwin Avila (Team Illuminate) único colombiano en la carrera fue 13 a 14 segundos.
Edwin Avila de 27 años y oriundo de Cali y una de las grandes ausencias de los Juegos Bolivarianos con sede en Colombia hace su última competencia con el Team Illuminate, ya que a partir del 2018 estará defendiendo los colores del Israel Cycling Academy.
Este lunes se llevará a cabo la primera etapa entre Kigali y Huye sobre 120.3 kilómetros con la disputa de cuatro puertos de montaña, dos de tercera y dos de segunda.
Resultados
Prólogo
1 Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Rwanda National Team 0:03:46
2 Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team 0:00:02
3 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data For Qhubeka 0:00:06
4 Joseph Areruya (Rwa) Dimension Data For Qhubeka 0:00:08
5 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:00:09
6 Griffin Easter (USA) Team Illuminate 0:00:10
7 Patrick Byukusenge (Rwa) Rwanda National Team
8 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data For Qhubeka 0:00:11
9 Cameron McPhaden (Can) Lowestrates.ca
10 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Rwanda National Team
11 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica
12 Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius National Team 0:00:12
13 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team Illuminate 0:00:14
14 Tesfom Okubamariam (Eri) Eritrea National Team
15 Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius National Team
16 Kent Main (RSA) Dimension Data For Qhubeka 0:00:15
17 Christopher Rougier-Lagane (Mri) Mauritius National Team
18 Yacine Hamza (Alg) Algeria National Team 0:00:16
19 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid 0:00:17
20 Didier Munyameza (Rwa) Rwanda National Team
21 Matthieu Jeannes (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes 0:00:18
22 Simon Pellaud (Sui) Team Illuminate
23 Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Rwanda National Team
24 Andrew Kimutai (Ken) Kenyan Riders Safaricom 0:00:19
25 Brett Wachtendorf (USA) Lowestrates.ca
26 Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopia National Team
27 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:00:20
28 Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopia National Team
29 Azzedine Lagab (Alg) Algeria National Team 0:00:21
30 Valentin Goudin (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes
31 Alexandre Mayer (Mri) Mauritius National Team 0:00:22
32 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid
33 Joshphat Gathiambo (Ken) Kenyan Riders Safaricom
34 Sébastien Fournet Fayard (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes
35 Aron Debretsion (Eri) Eritrea National Team 0:00:23
36 Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica
37 Geoffrey Langat (Ken) Bike Aid
38 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica
39 Gasore Hategeka (Rwa) Club Benediction
40 Abderrahmane Mansouri (Alg) Algeria National Team
41 Edward Greene (RSA) Lowestrates.ca 0:00:25
42 Kibrom Giday (Eth) Ethiopia National Team 0:00:26
43 Samuel Hakiruwizeye (Rwa) Les Amis Sportifs
44 Metkel Eyob (Eri) Dimension Data For Qhubeka
45 Sylvain Clavel (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes 0:00:27
46 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Club Benediction
47 Natnael Mebrahtom (Eri) Eritrea National Team
48 Saymon Musie Mehari (Eri) Eritrea National Team
49 Islam Mansouri (Alg) Algeria National Team 0:00:28
50 Yannick Lincoln (Mri) Mauritius National Team 0:00:29
51 Stephen Keeping (Can) Lowestrates.ca
52 Adrián Foltán (Svk) Dukla Banska Bystrica
53 Daniel Knapp (Aut) Tirol Cycling Team 0:00:30
54 Cornelius Kipkemboi Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom 0:00:31
55 Jean Damascene Ruberwa (Rwa) Club Benediction
56 Jules Cusson Fradet (Can) Lowestrates.ca
57 Eric Nduwayo (Rwa) Club Benediction 0:00:32
58 Amanueal Tsegay (Eri) Eritrea National Team 0:00:33
59 Moran Vermeulen (Aut) Tirol Cycling Team
60 Jimmy Uwingeneye (Rwa) Les Amis Sportifs
61 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica
62 Ephrem Tuyishimire (Rwa) Les Amis Sportifs
63 Tedros Redae (Eth) Ethiopia National Team 0:00:35
64 John Kariuki (Ken) Kenyan Riders Safaricom
65 Nicolas Roux (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes 0:00:36
66 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopia National Team 0:00:38
67 Jean Claude Mfitumukiza (Rwa) Les Amis Sportifs 0:00:39
68 Mehdi Lounis (Alg) Algeria National Team
69 Alex Nizeyimana (Rwa) Club Benediction
70 Janvier Rugamba (Rwa) Les Amis Sportifs 0:00:42
71 Kelvin Kipng’etich Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom 0:00:47
72 Simon Pellaud (Sui) Team Illuminate
73 Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team
Clasificación General Individual
1 Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Rwanda National Team 0:03:46
2 Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team 0:00:02
3 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data For Qhubeka 0:00:06
4 Joseph Areruya (Rwa) Dimension Data For Qhubeka 0:00:08
5 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:00:09
6 Griffin Easter (USA) Team Illuminate 0:00:10
7 Patrick Byukusenge (Rwa) Rwanda National Team
8 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data For Qhubeka 0:00:11
9 Cameron McPhaden (Can) Lowestrates.ca
10 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Rwanda National Team
11 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica
12 Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius National Team 0:00:12
13 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team Illuminate 0:00:14
14 Tesfom Okubamariam (Eri) Eritrea National Team
15 Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius National Team
16 Kent Main (RSA) Dimension Data For Qhubeka 0:00:15
17 Christopher Rougier-Lagane (Mri) Mauritius National Team
18 Yacine Hamza (Alg) Algeria National Team 0:00:16
19 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid 0:00:17
20 Didier Munyameza (Rwa) Rwanda National Team
21 Matthieu Jeannes (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes 0:00:18
22 Simon Pellaud (Sui) Team Illuminate
23 Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Rwanda National Team
24 Andrew Kimutai (Ken) Kenyan Riders Safaricom 0:00:19
25 Brett Wachtendorf (USA) Lowestrates.ca
26 Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopia National Team
27 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:00:20
28 Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopia National Team
29 Azzedine Lagab (Alg) Algeria National Team 0:00:21
30 Valentin Goudin (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes
31 Alexandre Mayer (Mri) Mauritius National Team 0:00:22
32 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid
33 Joshphat Gathiambo (Ken) Kenyan Riders Safaricom
34 Sébastien Fournet Fayard (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes
35 Aron Debretsion (Eri) Eritrea National Team 0:00:23
36 Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica
37 Geoffrey Langat (Ken) Bike Aid
38 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica
39 Gasore Hategeka (Rwa) Club Benediction
40 Abderrahmane Mansouri (Alg) Algeria National Team
41 Edward Greene (RSA) Lowestrates.ca 0:00:25
42 Kibrom Giday (Eth) Ethiopia National Team 0:00:26
43 Samuel Hakiruwizeye (Rwa) Les Amis Sportifs
44 Metkel Eyob (Eri) Dimension Data For Qhubeka
45 Sylvain Clavel (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes 0:00:27
46 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Club Benediction
47 Natnael Mebrahtom (Eri) Eritrea National Team
48 Saymon Musie Mehari (Eri) Eritrea National Team
49 Islam Mansouri (Alg) Algeria National Team 0:00:28
50 Yannick Lincoln (Mri) Mauritius National Team 0:00:29
51 Stephen Keeping (Can) Lowestrates.ca
52 Adrián Foltán (Svk) Dukla Banska Bystrica
53 Daniel Knapp (Aut) Tirol Cycling Team 0:00:30
54 Cornelius Kipkemboi Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom 0:00:31
55 Jean Damascene Ruberwa (Rwa) Club Benediction
56 Jules Cusson Fradet (Can) Lowestrates.ca
57 Eric Nduwayo (Rwa) Club Benediction 0:00:32
58 Amanueal Tsegay (Eri) Eritrea National Team 0:00:33
59 Moran Vermeulen (Aut) Tirol Cycling Team
60 Jimmy Uwingeneye (Rwa) Les Amis Sportifs
61 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica
62 Ephrem Tuyishimire (Rwa) Les Amis Sportifs
63 Tedros Redae (Eth) Ethiopia National Team 0:00:35
64 John Kariuki (Ken) Kenyan Riders Safaricom
65 Nicolas Roux (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes 0:00:36
66 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopia National Team 0:00:38
67 Jean Claude Mfitumukiza (Rwa) Les Amis Sportifs 0:00:39
68 Mehdi Lounis (Alg) Algeria National Team
69 Alex Nizeyimana (Rwa) Club Benediction
70 Janvier Rugamba (Rwa) Les Amis Sportifs 0:00:42
71 Kelvin Kipng’etich Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom 0:00:47
72 Simon Pellaud (Sui) Team Illuminate
73 Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login