Noticias
Campeonato Nacional Interclubes: Sergio Moreno y Karen Dayana Prado, los campeones de la ruta
Con gran éxito culminó este domingo el Campeonato Nacional Interclubes de pista y ruta que tuvo como sede a las ciudades de Cali y Palmira. La competencia bajó su telón con la prueba de gran fondo donde Sergio Moreno (Strong Cycling Cali) se quedó con la medalla de oro.
Con gran éxito culminó este domingo el Campeonato Nacional Interclubes de pista y ruta que tuvo como sede a las ciudades de Cali y Palmira. La competencia bajó su telón con la prueba de gran fondo donde Sergio Moreno (Strong Cycling Cali) se quedó con la medalla de oro.
Por su parte Andrés Felipe Granada (Neiva) fue segundo y completó el podio Juan Pablo Flórez (Carlos Serna-Cali). La cuarta casilla fue para Brandon Rojas (Fundación Everet) y la quinta para Mateo Mondragón (Club-Evert Gutiérrez).
En lo que se refiere a las damas la medalla de oro fue para Karen Dayana Prado (Yumbo), Laura Milena Toconas (Neiva) se quedó con la plata y el bronce lo reclamó Isabel Gutiérrez (Roldanillo). Mariana Herrera (Cali) fue cuarta y Mariana Paredes (Club Wilpar-Andalucia) fue quinta.
Resultados
Ruta Varones
ORO 31 Sergio Moreno 0 Strong Cycling Cali 41:39
PLATA 59 Andres Felipe Granada Dussan 0 Bici Sport Neiva Huila 41:3900:00
BRONCE 3 Juan Pablo Flórez 3165 Carlos Serna Cali 41:39 00:00
4 12 Brandon Alejandro Rojas Vega 293 Fundacion Everet Bogota 41:39 00:00
5 81 Mateo Mondragon Pineda 3342 Heberth Gutierrez Roldanillo 41:39 00:00
6 94 Johan David Álvarez Vélez 0 La Bala Colombiana Tulua 41:39 00:00
7 67 Johan Sebastian Cicery Anacona 3254 Caqueta 41:39 00:00
8 64 Wilson Sneider Perdomo Herrera 3255 Caqueta 41:39 00:00
9 87 Nicolas Cifuentes Silva 1433 Jarlinson Pantano Valle 41:39 00:00
10 96 Jair Adenilzon Diaz Muñoz 2617 Renovacion Ovejas Sucre 41:39 00:00
Ruta Damas
ORO 103 Karen Dayanna Prado 3069 Elite Yumbo Yumbo 1:00:34
PLATA 122 Laura Milena Toconas Ruiz 1138 Bici Sport Neiva Huila 1:00:34 0:00
BRONCE 124 Isabel Gutierrez Rendon 1430 Heberth Gutierrez Roldanillo 1:00:34 00:00
4 111 Mariana Herrera 0 Strong Cycling Cali 1:00:34 00:00
5 126 Natalia Carmona Orozco 3588 San Felix 0 1:00:34 00:00
6 112 Oriana Saavedra 0 Águilas del Ciclismo Cali 1:00:34 00:00
7 125 Fabiana Paredes Acosta 0 Wilpar Andalucia 1:00:34 00:00
8 106 Manuela Cardona Vanegas 3562 Futuro Cafetero Risaralda
1:00:34 00:00
9 120 Laura Sofia Perez Benavides 0 Monserrate Bogota 1:00:43 00:09
10 109 Paola Andrea Masias Moreno 3124 Orgullo PAYMA Palmira 1:00:46 00:12
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login