Noticias
Tour de Guangxi: Fernando Gaviria se vistió de líder. Van once triunfos en la temporada
El estelar Fernando Gaviria (Quick-Step) mostrando sus cualidades de gran velocista obtuvo este jueves su undécima victoria en la temporada, al imponerse en la primera etapa del Tour de Guangxi de la China. La jornada se disputó con salida y llegada en Beihai sobre 107.4 kilómetros.
El estelar Fernando Gaviria (Quick-Step) mostrando sus cualidades de gran velocista obtuvo este jueves su undécima victoria en la temporada, al imponerse en la primera etapa del Tour de Guangxi de la China. La jornada se disputó con salida y llegada en Beihai sobre 107.4 kilómetros.
Gaviria de 23 años y ganador de cuatro etapas en el Giro de Italia fue más rápido que Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) y que Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) segundo y tercero respectivamente. Dayer Quintana (Movistart) arribó en la casilla 53 con el mismo tiempo del vencedor.
Andriy Grivko (Astana), Silvan Dillier (BMC), Nicolas Dougall (Dimension Data) y Rémi Cavagna (Quick-Step Floors) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, quienes fueron capturados a pocos kilómetros de la raya de sentencia.
Este viernes se llevará a cabo la segunda etapa entre las localidades de Qinzhou y Nanning sobre una distancia de 156,7 kilómetros donde Fernando Gaviria espera defender su camiseta de líder.
Resultados
Etapa 1
1 GAVIRIA Fernando (Quick Step Floors) 2:20:01
2 GROENEWEGEN Dylan (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:00
3 ACKERMANN Pascal (Bora – Hansgrohe) 0:00:00
4 WALSCHEID Maximilian (Team Sunweb) 0:00:00
5 WIPPERT Wouter (Cannondale – Drapac) 0:00:00
6 GUARDINI Andrea (Uae Team Emirates) 0:00:00
7 VAN POPPEL Danny (Team Sky) 0:00:00
8 PAGE Dylan (Caja Rural – Seguros Rga) 0:00:00
9 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 0:00:00
10 HOFLAND Moreno (Lotto – Soudal) 0:00:00
11 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 0:00:00
12 EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:00:00
13 GERTS Floris (Bmc Racing Team) 0:00:00
14 MOHORIC Matej (Uae Team Emirates) 0:00:00
15 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick Step Floors) 0:00:00
16 MORKOV Michael (Katusha – Alpecin) 0:00:00
17 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:00:00
18 BICO Nuno (Movistar Team) 0:00:00
19 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 0:00:00
20 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 0:00:00
21 CORT NIELSEN Magnus (Orica – Scott) 0:00:00
22 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 0:00:00
23 KUBOKI Kazushige (Nippo – Vini Fantini) 0:00:00
24 TROIA Oliviero (Uae Team Emirates) 0:00:00
25 WELLENS Tim (Lotto – Soudal) 0:00:00
26 COLBRELLI Sonny (Bahrain – Merida) 0:00:00
27 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 0:00:00
28 ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Merida) 0:00:00
29 BENITO DIEZ Miguel Angel (Caja Rural – Seguros Rga) 0:00:00
30 TEKLEHAIMANOT Daniel (Dimension Data) 0:00:00
31 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 0:00:00
32 POELS Wouter (Team Sky) 0:00:00
33 CONTI Valerio (Uae Team Emirates) 0:00:00
34 ZAKHAROV Artyom (Astana) 0:00:00
35 MARINI Nicolas (Nippo – Vini Fantini) 0:00:00
36 ARCHBOLD Shane (Bora – Hansgrohe) 0:00:00
37 GRIVKO Andriy (Astana) 0:00:00
38 DILLIER Silvan (Bmc Racing Team) 0:00:00
39 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 0:00:00
40 VAN HOECKE Gijs (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:00
41 KÖNIG Leopold (Bora – Hansgrohe) 0:00:00
42 PELUCCHI Matteo (Bora – Hansgrohe) 0:00:00
43 MATHIS Marco (Katusha – Alpecin) 0:00:00
44 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:00:00
45 OLIVIER Daan (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:00
46 ALAPHILIPPE Julian (Quick Step Floors) 0:00:00
47 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:00:00
48 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 0:00:00
49 BRAJKOVIC Janez (Bahrain – Merida) 0:00:00
50 WOUTERS Enzo (Lotto – Soudal) 0:00:00
51 DURASEK Kristijan (Uae Team Emirates) 0:00:00
52 EWAN Caleb (Orica – Scott) 0:00:00
53 QUINTANA Dayer Uberney (Movistar Team) 0:00:00
54 STACCHIOTTI Riccardo (Nippo – Vini Fantini) 0:00:00
55 ROCHE Nicolas (Bmc Racing Team) 0:00:00
56 CAVAGNA Rémy (Quick Step Floors) 0:00:00
57 HERKLOTZ Silvio (Bora – Hansgrohe) 0:00:00
58 ROSSKOPF Joseph (Bmc Racing Team) 0:00:00
59 KAMYSHEV Arman (Astana) 0:00:00
60 TAARAMAE Rein (Katusha – Alpecin) 0:00:00
61 HERMANS Ben (Bmc Racing Team) 0:00:00
62 KEUKELEIRE Jens (Orica – Scott) 0:00:00
63 HERRADA Jesus (Movistar Team) 0:00:00
64 HAIG Jack (Orica – Scott) 0:00:00
65 JANSEN Amund Grondal (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:00
66 LANDA Mikel (Team Sky) 0:00:00
67 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:00:00
68 SENNI Manuel (Bmc Racing Team) 0:00:00
69 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 0:00:00
70 CARTHY Hugh (Cannondale – Drapac) 0:00:00
71 MORTON Lachlan (Dimension Data) 0:00:00
72 CARRETERO Hector (Movistar Team) 0:00:00
73 CATALDO Dario (Astana) 0:00:00
74 HERRADA LOPEZ José (Movistar Team) 0:00:00
75 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:00:00
76 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain – Merida) 0:00:00
77 MARTINELLI Davide (Quick Step Floors) 0:00:00
78 BOOM Lars (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:00
79 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros Rga) 0:00:00
80 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 0:00:00
81 PIBERNIK Luka (Bahrain – Merida) 0:00:00
82 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros Rga) 0:00:00
83 MOLINA CANET Antonio (Caja Rural – Seguros Rga) 0:00:00
84 BOLE Grega (Bahrain – Merida) 0:00:00
85 VAN DER SANDE Tosh (Lotto – Soudal) 0:00:00
86 HANSEN Adam (Lotto – Soudal) 0:00:00
87 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 0:00:00
88 DOWSETT Alex (Movistar Team) 0:00:00
89 DIDIER Laurent (Trek – Segafredo) 0:00:00
90 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros Rga) 0:00:00
91 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:00:00
92 WANG Mei Yin (Bahrain – Merida) 0:00:00
93 MENDES José (Bora – Hansgrohe) 0:00:00
94 VERVAEKE Louis (Lotto – Soudal) 0:00:00
95 JUUL JENSEN Christopher (Orica – Scott) 0:00:00
96 SARAMOTINS Aleksejs (Bora – Hansgrohe) 0:00:00
97 OSS Daniel (Bmc Racing Team) 0:00:00
98 ZURLO Federico (Uae Team Emirates) 0:00:00
99 DOUGALL Nicolas (Dimension Data) 0:00:00
100 BONO Matteo (Uae Team Emirates) 0:00:00
101 ITO Masakazu (Nippo – Vini Fantini) 0:00:00
102 VICIOSO Angel (Katusha – Alpecin) 0:00:00
103 KLUGE Roger (Orica – Scott) 0:00:18
104 WAGNER Robert (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:28
105 BERLATO Giacomo (Nippo – Vini Fantini) 0:00:30
106 DOULL Owain (Team Sky) 0:00:32
107 DE NEGRI Pierpaolo (Nippo – Vini Fantini) 0:00:35
108 CAMPENAERTS Victor (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:37
109 VANMARCKE Sep (Cannondale – Drapac) 0:00:37
110 SERRY Pieter (Quick Step Floors) 0:00:45
111 TIMMER Albert (Team Sunweb) 0:00:45
112 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:00:51
113 DE GENDT Thomas (Lotto – Soudal) 0:00:51
114 UCHIMA Kohei (Nippo – Vini Fantini) 0:00:51
115 CLARKE William (Cannondale – Drapac) 0:01:05
116 VELITS Martin (Quick Step Floors) 0:01:35
117 CRADDOCK Lawson (Cannondale – Drapac) 0:01:44
118 VAN BAARLE Dylan (Cannondale – Drapac) 0:01:44
119 LANGEVELD Sebastian (Cannondale – Drapac) 0:01:44
120 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 0:01:52
121 THOMPSON Jay (Dimension Data) 0:03:34
122 INTXAUSTI Beñat (Team Sky) 0:07:29
Clasificación General Individual
1 GAVIRIA Fernando (Quick Step Floors) 2:19:51
2 DILLIER Silvan (Bmc Racing Team) 0:00:01
3 GROENEWEGEN Dylan (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:04
4 ACKERMANN Pascal (Bora – Hansgrohe) 0:00:06
5 GRIVKO Andriy (Astana) 0:00:06
6 CAVAGNA Rémy (Quick Step Floors) 0:00:07
7 DOUGALL Nicolas (Dimension Data) 0:00:08
8 WALSCHEID Maximilian (Team Sunweb) 0:00:10
9 WIPPERT Wouter (Cannondale – Drapac) 0:00:10
10 GUARDINI Andrea (Uae Team Emirates) 0:00:10
11 VAN POPPEL Danny (Team Sky) 0:00:10
12 PAGE Dylan (Caja Rural – Seguros Rga) 0:00:10
13 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 0:00:10
14 HOFLAND Moreno (Lotto – Soudal) 0:00:10
15 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 0:00:10
16 EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:00:10
17 GERTS Floris (Bmc Racing Team) 0:00:10
18 MOHORIC Matej (Uae Team Emirates) 0:00:10
19 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick Step Floors) 0:00:10
20 MORKOV Michael (Katusha – Alpecin) 0:00:10
21 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:00:10
22 BICO Nuno (Movistar Team) 0:00:10
23 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 0:00:10
24 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 0:00:10
25 CORT NIELSEN Magnus (Orica – Scott) 0:00:10
26 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 0:00:10
27 KUBOKI Kazushige (Nippo – Vini Fantini) 0:00:10
28 TROIA Oliviero (Uae Team Emirates) 0:00:10
29 WELLENS Tim (Lotto – Soudal) 0:00:10
30 COLBRELLI Sonny (Bahrain – Merida) 0:00:10
31 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 0:00:10
32 ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Merida) 0:00:10
33 BENITO DIEZ Miguel Angel (Caja Rural – Seguros Rga) 0:00:10
34 TEKLEHAIMANOT Daniel (Dimension Data) 0:00:10
35 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 0:00:10
36 POELS Wouter (Team Sky) 0:00:10
37 CONTI Valerio (Uae Team Emirates) 0:00:10
38 ZAKHAROV Artyom (Astana) 0:00:10
39 MARINI Nicolas (Nippo – Vini Fantini) 0:00:10
40 ARCHBOLD Shane (Bora – Hansgrohe) 0:00:10
41 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 0:00:10
42 VAN HOECKE Gijs (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:10
43 KÖNIG Leopold (Bora – Hansgrohe) 0:00:10
44 PELUCCHI Matteo (Bora – Hansgrohe) 0:00:10
45 MATHIS Marco (Katusha – Alpecin) 0:00:10
46 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:00:10
47 OLIVIER Daan (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:10
48 ALAPHILIPPE Julian (Quick Step Floors) 0:00:10
49 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:00:10
50 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 0:00:10
51 BRAJKOVIC Janez (Bahrain – Merida) 0:00:10
52 WOUTERS Enzo (Lotto – Soudal) 0:00:10
53 DURASEK Kristijan (Uae Team Emirates) 0:00:10
54 EWAN Caleb (Orica – Scott) 0:00:10
55 QUINTANA Dayer Uberney (Movistar Team) 0:00:10
56 STACCHIOTTI Riccardo (Nippo – Vini Fantini) 0:00:10
57 ROCHE Nicolas (Bmc Racing Team) 0:00:10
58 HERKLOTZ Silvio (Bora – Hansgrohe) 0:00:10
59 ROSSKOPF Joseph (Bmc Racing Team) 0:00:10
60 KAMYSHEV Arman (Astana) 0:00:10
61 TAARAMAE Rein (Katusha – Alpecin) 0:00:10
62 HERMANS Ben (Bmc Racing Team) 0:00:10
63 KEUKELEIRE Jens (Orica – Scott) 0:00:10
64 HERRADA Jesus (Movistar Team) 0:00:10
65 HAIG Jack (Orica – Scott) 0:00:10
66 JANSEN Amund Grondal (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:10
67 LANDA Mikel (Team Sky) 0:00:10
68 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:00:10
69 SENNI Manuel (Bmc Racing Team) 0:00:10
70 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 0:00:10
71 CARTHY Hugh (Cannondale – Drapac) 0:00:10
72 MORTON Lachlan (Dimension Data) 0:00:10
73 CARRETERO Hector (Movistar Team) 0:00:10
74 CATALDO Dario (Astana) 0:00:10
75 HERRADA LOPEZ José (Movistar Team) 0:00:10
76 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:00:10
77 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain – Merida) 0:00:10
78 MARTINELLI Davide (Quick Step Floors) 0:00:10
79 BOOM Lars (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:10
80 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros Rga) 0:00:10
81 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 0:00:10
82 PIBERNIK Luka (Bahrain – Merida) 0:00:10
83 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros Rga) 0:00:10
84 MOLINA CANET Antonio (Caja Rural – Seguros Rga) 0:00:10
85 BOLE Grega (Bahrain – Merida) 0:00:10
86 VAN DER SANDE Tosh (Lotto – Soudal) 0:00:10
87 HANSEN Adam (Lotto – Soudal) 0:00:10
88 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 0:00:10
89 DOWSETT Alex (Movistar Team) 0:00:10
90 DIDIER Laurent (Trek – Segafredo) 0:00:10
91 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros Rga) 0:00:10
92 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:00:10
93 WANG Mei Yin (Bahrain – Merida) 0:00:10
94 MENDES José (Bora – Hansgrohe) 0:00:10
95 VERVAEKE Louis (Lotto – Soudal) 0:00:10
96 JUUL JENSEN Christopher (Orica – Scott) 0:00:10
97 SARAMOTINS Aleksejs (Bora – Hansgrohe) 0:00:10
98 OSS Daniel (Bmc Racing Team) 0:00:10
99 ZURLO Federico (Uae Team Emirates) 0:00:10
100 BONO Matteo (Uae Team Emirates) 0:00:10
101 ITO Masakazu (Nippo – Vini Fantini) 0:00:10
102 VICIOSO Angel (Katusha – Alpecin) 0:00:10
103 KLUGE Roger (Orica – Scott) 0:00:28
104 WAGNER Robert (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:38
105 BERLATO Giacomo (Nippo – Vini Fantini) 0:00:40
106 DOULL Owain (Team Sky) 0:00:42
107 DE NEGRI Pierpaolo (Nippo – Vini Fantini) 0:00:45
108 CAMPENAERTS Victor (Team Lotto.Nl – Jumbo) 0:00:47
109 VANMARCKE Sep (Cannondale – Drapac) 0:00:47
110 SERRY Pieter (Quick Step Floors) 0:00:55
111 TIMMER Albert (Team Sunweb) 0:00:55
112 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:01:01
113 DE GENDT Thomas (Lotto – Soudal) 0:01:01
114 UCHIMA Kohei (Nippo – Vini Fantini) 0:01:01
115 CLARKE William (Cannondale – Drapac) 0:01:15
116 VELITS Martin (Quick Step Floors) 0:01:45
117 CRADDOCK Lawson (Cannondale – Drapac) 0:01:54
118 VAN BAARLE Dylan (Cannondale – Drapac) 0:01:54
119 LANGEVELD Sebastian (Cannondale – Drapac) 0:01:54
120 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 0:02:02
121 THOMPSON Jay (Dimension Data) 0:03:44
122 INTXAUSTI Beñat (Team Sky) 0:07:39
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login