Noticias
Vuelta a Chile: Otra victoria para Mauro Richeze. Gonzalo Garrido se mantiene líder. Félix Barón, el mejor de los colombianos
Cero y van dos. El Argentino Mauro Richeze (Virgen de Fátima) fue el vencedor este viernes de la tercera etapa de la Vuelta a Chile y el local Gonzalo Garrido (Trek-Chilenazo) se mantuvo en el liderato. La jornada se disputó entre las localidades de San Fernando y Graneros sobre 142 kilómetros. Félix Barón (SportMarquet) se mantiene como el mejor de los colombianos a 11 segundos en la general.
Cero y van dos. El Argentino Mauro Richeze (Virgen de Fátima) fue el vencedor este viernes de la tercera etapa de la Vuelta a Chile y el local Gonzalo Garrido (Trek-Chilenazo) se mantuvo en el liderato. La jornada se disputó entre las localidades de San Fernando y Graneros sobre 142 kilómetros. Félix Barón (SportMarquet) se mantiene como el mejor de los colombianos a 11 segundos en la general.
Richeze ganador ayer de la segunda etapa en su primer sector en esta oportunidad se impuso al embalaje derrotando a su hermano Adrián y Joel Prado.
Los chilenos, Víctor Olivares (Unión Ciclista Curicó) y Ricardo Paredes (SportMarket) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día quienes en el kilómetro 65 llegaron a tener 1:20 minuto de ventaja sobre el pelotón. Pero éste, consciente de que el tramo llano lo invitaba a ir por una victoria, apuró el paso y tras cazar a los dos aventureros, definió todo en un sprint.
Resultados
Etapa 3
1 64 RICHEZE Mauro Abel ARG ASOCIATION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA M 32
2 62 RICHEZE Adrian ARG ASOCIATION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA M 28
3 81 CANDIDO PRADO JUNIOR Joel BRA M 25
4 49 SEPULVEDA VERA Ivan Rodrigo CHI M 40
5 32 ROMERO Cristian Nahuel ARG M 26
6 22 PABLO JACOB Seisdedos Duque CHI M 29
7 40 QUISPE COLQUE Alaín Rossbel PER M 23
8 70 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S – SPECIALIZED M 29
9 75 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL MEDELLIN – INDER M 29
10 88 MÉNDEZ Fernando URU M 29
11 9 CABRERA TORRES Antonio Roberto CHI M 36
12 50 LAZO URBINA Sebastian Ricardo CHI M 30
13 NARANJO NICOLAS ARG M
14 24 CORVALAN ROJAS Joaquin Arturo CHI M 19
15 67 GARCIA ESTEVEZ Victor Manuel ESP CANEL’S – SPECIALIZED M 36
16 57 MIRANDA FIGUEROA Gonzalo Savas CHI M 38
17 7 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL M 26
18 80 ARES Diego BRA M 31
19 26 GALLEGOS SAN MARTIN Alexis Enrique CHI M 28
20 1 GARRIDO ZENTENO Gonzalo Andres CHI M 44
21 43 DESMADRYL LIRA Matias CHI M 42
22 13 ARRIAGADA QUINCHEL Marco Antonio CHI M 42
23 76 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL MEDELLIN – INDER M 25
24 19 TELLO BOLVARAN Elias Daniel CHI M 23
25 46 PLAUT GUZMAN Claus CHI M 44
26 74 MONTOYA GIRALDO Cristhian COL MEDELLIN – INDER M 28
27 89 GÓMEZ Matías URU M 24
28 14 ARRIAGADA PIZARRO Matias Fernando CHI M 22
29 79 PEDROZO DA SILVA Elton BRA M 40
30 8 GAMERO ZÚÑIGA Alonso Miguel PER M 25
31 69 CORTE CORDERO Eduardo MEX CANEL’S – SPECIALIZED M 25
32 68 SANTOYO GONZALEZ Gilberto Jose Manuel MEX M 20
33 78 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL MEDELLIN – INDER M 20
34 11 CORNEJO ALISTE Cristian Fabian CHI M 22
35 6 VERGARA GARCIA Nicolas Ignacio CHI M 19
36 61 MONTIVERO Luciano ARG ASOCIATION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA M 39
37 86 MALDONADO Anderson URU M 23
38 59 LOPEZ MUÑOZ Rafael Alejandro CHI M 22
39 10 PAREDES ARANCIBIA Ricardo Hernan CHI M 33
40 54 URZUA VALENZUELA Sebastian Enrique CHI M 36
41 72 CASILLAS CARMONA Jhonatan MEX CANEL’S – SPECIALIZED M 22
42 77 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL MEDELLIN – INDER M 25
43 29 JUAN GABRIEL Flores Romo CHI M 26
44 4 SEPULVEDA VILLAR Luis Fernando CHI M 43
45 36 ALVARADO TENEB Adrian CHI M 26
46 52 MOYANO SALAZAR Ignacio Antonio CHI M 24
47 48 CABRERA FREDES Nicolas Alejandro CHI M 20
48 27 BAEZA BAEZA Patricio Javier CHI M 29
49 87 MALDONADO Ignacio URU M 27
50 53 PALMA DOS SANTOS Pedro Amauri CHI M 28
51 66 ZAMORA Daniel ARG ASOCIATION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA M 30
52 73 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL MEDELLIN – INDER M 25
53 20 HAZBUN VELAZQUEZ Ricardo Javier CHI M 28
54 2 ALMONACID GONZALEZ Patricio Javier CHI M 38
55 90 ECHEVERRIA Juan URU M 20
56 17 REYES JOFRE Sebastian Alejandro CHI M 21
57 51 OLIVA NOVOA Cesar Arturo CHI M 33
58 31 PEREZ SANCHEZ Gabriel Ignacio CHI M 21
59 REYES PABLO CHI M
60 15 CESARIO FARIAS Enzo Bruno CHI M 37
61 65 LOPEZ Franco ARG M 29
62 28 GONZALEZ VAYCCETTES Gonzalo Andre CHI M 26
63 18 SEPULVEDA RAMIREZ Fernando Antonio CHI M 19
64 58 FLORES MIRANDA Pablo Marcelo CHI M 31
65 85 ANCHIERI Pablo URU M 28
66 39 VENTURA ARAYA Antony Rene CHI M 34
67 41 SANTANDER CHANET Luis Ernesto CHI M 54
68 45 ALESSANDRINI GARCIA Luis Felipe CHI M 32
69 44 ALESSANDRINI GARCIA Francisco Javier CHI M 32
70 34 ZUÑIGA DIAZ Gerson Ariel CHI M 38
71 35 MORENO CORNEJO Francisco Israel CHI M 20
72 CAULIER MARTIN CHI M
73 37 MENA PALMA Matías Ignacio CHI M 21
74 30 GUTIERREZ SEGURA Bruno Hoder CHI M 21
75 56 FLORES MIRANDA David Esteban CHI M 32
76 55 CARRIZO OLIVARES Daniel Aliro CHI M 26
77 82 DE SANTANA MESQUITA Caio Fernando BRA M 20
78 84 LISBOA FERREIRA BASTOS Joao Gabriel BRA M 20
79 3 DELGADO MOREIRA Luis Matias CHI M 26
80 83 RODRIGUES CARVALHO Washington BRA M 20
81 16 OLIVARES DOMINGUEZ Victor Ariel CHI M 22
82 5 BUSTAMANTE ARAVALES German Alfredo CHI M 24
83 60 PASTEN PIZARRO Carlos Benjamin CHI M 22
84 12 TAPIA VARGAS Atilio Maximiliano CHI M 22
71 AGUIRRE INFANTE Jose Alfredo MEX CANEL’S – SPECIALIZED M 23
Clasificación General Individual
1 1 GARRIDO ZENTENO Gonzalo Andres CHI M 44
2 2 ALMONACID GONZALEZ Patricio Javier CHI M 38
3 20 HAZBUN VELAZQUEZ Ricardo Javier CHI M 28
4 7 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL M 26
5 22 PABLO JACOB Seisdedos Duque CHI M 29
6 19 TELLO BOLVARAN Elias Daniel CHI M 23
7 8 GAMERO ZÚÑIGA Alonso Miguel PER M 25
8 70 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S – SPECIALIZED M 29
9 73 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL MEDELLIN – INDER M 25
10 75 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL MEDELLIN – INDER M 29
11 67 GARCIA ESTEVEZ Victor Manuel ESP CANEL’S – SPECIALIZED M 36
12 77 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL MEDELLIN – INDER M 25
13 76 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL MEDELLIN – INDER M 25
14 69 CORTE CORDERO Eduardo MEX CANEL’S – SPECIALIZED M 25
15 72 CASILLAS CARMONA Jhonatan MEX CANEL’S – SPECIALIZED M 22
16 13 ARRIAGADA QUINCHEL Marco Antonio CHI M 42
17 14 ARRIAGADA PIZARRO Matias Fernando CHI M 22
18 10 PAREDES ARANCIBIA Ricardo Hernan CHI M 33
19 36 ALVARADO TENEB Adrian CHI M 26
20 78 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL MEDELLIN – INDER M 20
21 64 RICHEZE Mauro Abel ARG ASOCIATION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA M 32
22 68 SANTOYO GONZALEZ Gilberto Jose Manuel MEX M 20
23 62 RICHEZE Adrian ARG ASOCIATION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA M 28
24 74 MONTOYA GIRALDO Cristhian COL MEDELLIN – INDER M 28
25 32 ROMERO Cristian Nahuel ARG M 26
26 48 CABRERA FREDES Nicolas Alejandro CHI M 20
27 31 PEREZ SANCHEZ Gabriel Ignacio CHI M 21
28 17 REYES JOFRE Sebastian Alejandro CHI M 21
29 51 OLIVA NOVOA Cesar Arturo CHI M 33
30 50 LAZO URBINA Sebastian Ricardo CHI M 30
31 4 SEPULVEDA VILLAR Luis Fernando CHI M 43
32 52 MOYANO SALAZAR Ignacio Antonio CHI M 24
33 66 ZAMORA Daniel ARG ASOCIATION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA M 30
34 11 CORNEJO ALISTE Cristian Fabian CHI M 22
35 88 MÉNDEZ Fernando URU M 29
36 89 GÓMEZ Matías URU M 24
37 86 MALDONADO Anderson URU M 23
38 43 DESMADRYL LIRA Matias CHI M 42
39 24 CORVALAN ROJAS Joaquin Arturo CHI M 19
40 REYES PABLO CHI M
41 9 CABRERA TORRES Antonio Roberto CHI M 36
42 87 MALDONADO Ignacio URU M 27
43 18 SEPULVEDA RAMIREZ Fernando Antonio CHI M 19
44 90 ECHEVERRIA Juan URU M 20
45 81 CANDIDO PRADO JUNIOR Joel BRA M 25
46 80 ARES Diego BRA M 31
47 79 PEDROZO DA SILVA Elton BRA M 40
48 27 BAEZA BAEZA Patricio Javier CHI M 29
49 49 SEPULVEDA VERA Ivan Rodrigo CHI M 40
50 57 MIRANDA FIGUEROA Gonzalo Savas CHI M 38
51 26 GALLEGOS SAN MARTIN Alexis Enrique CHI M 28
52 28 GONZALEZ VAYCCETTES Gonzalo Andre CHI M 26
53 3 DELGADO MOREIRA Luis Matias CHI M 26
54 15 CESARIO FARIAS Enzo Bruno CHI M 37
55 61 MONTIVERO Luciano ARG ASOCIATION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA M 39
56 40 QUISPE COLQUE Alaín Rossbel PER M 23
57 46 PLAUT GUZMAN Claus CHI M 44
58 16 OLIVARES DOMINGUEZ Victor Ariel CHI M 22
59 6 VERGARA GARCIA Nicolas Ignacio CHI M 19
60 85 ANCHIERI Pablo URU M 28
61 44 ALESSANDRINI GARCIA Francisco Javier CHI M 32
62 CAULIER MARTIN CHI M
63 53 PALMA DOS SANTOS Pedro Amauri CHI M 28
64 5 BUSTAMANTE ARAVALES German Alfredo CHI M 24
65 NARANJO NICOLAS ARG M
66 34 ZUÑIGA DIAZ Gerson Ariel CHI M 38
67 65 LOPEZ Franco ARG M 29
68 55 CARRIZO OLIVARES Daniel Aliro CHI M 26
69 39 VENTURA ARAYA Antony Rene CHI M 34
70 37 MENA PALMA Matías Ignacio CHI M 21
71 30 GUTIERREZ SEGURA Bruno Hoder CHI M 21
72 84 LISBOA FERREIRA BASTOS Joao Gabriel BRA M 20
73 35 MORENO CORNEJO Francisco Israel CHI M 20
74 54 URZUA VALENZUELA Sebastian Enrique CHI M 36
75 82 DE SANTANA MESQUITA Caio Fernando BRA M 20
76 45 ALESSANDRINI GARCIA Luis Felipe CHI M 32
77 60 PASTEN PIZARRO Carlos Benjamin CHI M 22
78 12 TAPIA VARGAS Atilio Maximiliano CHI M 22
79 59 LOPEZ MUÑOZ Rafael Alejandro CHI M 22
80 58 FLORES MIRANDA Pablo Marcelo CHI M 31
81 56 FLORES MIRANDA David Esteban CHI M 32
82 83 RODRIGUES CARVALHO Washington BRA M 20
83 29 JUAN GABRIEL Flores Romo CHI M 26
84 41 SANTANDER CHANET Luis Ernesto CHI M 54
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login