Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1413 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour Femenino: Estefanía Herrera cortó racha victoriosa de venezolana Lilibeth Chacón

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Lilibeth Chacón  se mantiene líder del Tour Femenino Lilibeth Chacón se mantiene líder del Tour Femenino

Estefanía Herrera (Pedalea JB) cortó la racha de victorias de la de la líder venezolana Lilibeth Chacón (Cycling Girls Team) en el cumplimiento de la tercera etapa del Tour Femenino. La fracción se desarrolló este jueves entre Andes-Remolinos-Concordia sobre una distancia de 68 kilómetros.

La jornada resultó interesante desde los primeros kilómetros y finalmente Estefanía Herrera logró sacar la diferencia necesaria para cruzar la raya de sentencia en solitario y celebrar el primer triunfo para su equipo. La ‘patriota’ Lilibeth Chacón vencedora en los tres primeros días fue segunda a 39 segundos y Ana Cristina Sanabria (Bogotá-Mejor para Todos) quien  defiende la corona obtenida el año pasado fue tercera a 40 segundos.

La clasificación general mantuvo a Lilibeth Chacón en la primera casilla a Ana Sanabria como segunda a 16 segundos y Blanca Liliana Moreno a 42 segundos. Este viernes se llevará a cabo la cuarta etapa y será la tan esperada CRI entre Remolinos y Ciudad Bolívar sobre 16.3 kilómetros.

“Hoy era una etapa muy fuerte, sin embargo me sentí bien. Intenté atacar sobre el final pero no se me dieron las cosas, siempre estoy marcada. La CRI creo que es una de las etapas que definen la competencia y le tendré que poner amor y corazón para tratar de hacer lo mejor posible y mantener este liderato, aunque sé que no será fácil. Ana (Sanabria) y Liliana (Moreno) son corredoras muy fuertes en esta prueba. Yo he venido trabajando en ello para mejorar ”, comentó.

Sobre la crono señaló, “he venido mejorando mucho en la subida y creo que va a estar reñida esa ‘crono’ entre las tres. Ahora es poner todo en manos de Dios y que sea él quien tome la decisión, yo le he puesto amor y corazón a mis entrenamientos para lograr este evento”.

Resultados

Etapa 3

1 307 HERRERA,Estefania F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 02:28:17 -10

 2 299 CHACON,Lilibeth F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 02:28:56 39 seg.-06

 3 251 SANABRIA,Ana F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 02:28:57 40 seg.-04

 4 294 LOZANO,Laura F-ELI MERQUIMIA 02:28:57 40 seg.

 5 261 PARRA,Jessica F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:29:06 49 seg.

 6 275 MORENO,Blanca F-ELI TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:29:06 49 seg.

 7 260 CALDERON,Monica F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 02:29:06 49 seg.

 8 270 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:29:10 53 seg.

 9 266 PARRADO,Rocio F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 02:29:16 59 seg.

 10 258 PATIÑO,Paula F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:29:38 1:21 min.

 11 252 TOVAR,Luz F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 02:29:51 1:34 min.

 12 302 BELTRAN,Jeimy F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 02:30:18 2:01 min.

 13 264 MENESES,Jessenia F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 02:30:20 2:03 min.

 14 256 VARGAS,Monica F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 02:30:47 2:30 min.

 15 300 VARGAS,Lorena F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 02:31:51 3:34 min.

 16 301 NARVAEZ,Sindra F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 02:31:53 3:36 min.

 17 259 MARTINEZ,Vanesa F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:32:01 3:44 min.

 18 271 BUITRAGO,Claudia F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:32:24 4:07 min.

 19 276 MEDELLIN,Jeniffer F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:32:35 4:18 min.

 20 269 COLMENARES,Yeny F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:32:48 4:31 min.

 21 254 MOTAVITA,Luisa F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 02:34:03 5:46 min.

 22 308 NARANJO,Luisa F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 02:36:44 8:27 min.

 23 265 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 02:36:44 8:27 min.

 24 277 HERNANDEZ,Luisa F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:36:50 8:33 min.

 25 268 GOMEZ,Adelaida F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 02:37:17 9:00 min.

 26 262 SALCEDO,Jannie F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 02:37:19 9:02 min.-04

 27 267 SERNA,Laura F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 02:37:19 9:02 min.

 28 295 MUÑOZ,Maria F-S23 MERQUIMIA 02:38:33 10:16 min.

 29 304 ARDILA,Leydi F-S23 SANTANDER-MINESA 02:38:52 10:35 min.

 30 296 DUCUARA,Jennifer F-S23 MERQUIMIA 02:39:13 10:56 min.

 31 286 RONCANCIO,Claudia F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 02:39:30 11:13 min.

 32 283 ALVAREZ,Maria F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 02:41:33 13:16 min.

 33 255 PEÑA,Mayra F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 02:42:42 14:25 min.

 34 303 CORREA,Ana F-S23 SANTANDER-MINESA 02:43:35 15:18 min.

 35 279 BUITRAGO,Leydy F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:44:06 15:49 min.

 36 305 MONARES,Sonia F-S23 SANTANDER-MINESA 02:44:09 15:52 min.

 37 257 LOPEZ,Maria F-S23 LIGA DE BOGOTA 02:44:25 16:08 min.

 38 288 GONZALEZ,Yaneth F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 02:44:58 16:41 min.

 39 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 02:45:25 17:08 min.-03

 40 263 MONTOYA,Katherin F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 02:46:08 17:51 min.-03

 41 290 SEPULVEDA,Lady F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 02:46:12 17:55 min.

 42 273 DELGADILLO,Flor F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:46:29 18:12 min.

 43 284 PATIÑO,Daniela F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 02:47:30 19:13 min.

 44 278 DUEÑAS,Yesi F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:48:44 20:27 min.

 45 310 GONZALEZ,Daniela F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 02:50:22 22:05 min.

 46 280 GAVIRIA,Angie F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 02:50:46 22:29 min.

 47 293 BLANDON,Valentina F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 02:50:53 22:36 min.

 48 272 SANABRIA,Angie F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:53:41 25:24 min.-02

 49 289 TROCHEZ,Juliana F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 02:54:33 26:16 min.

 50 309 PAZ,Maria F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 03:03:28 35:11 min.

 51 274 BARRERA,Deisy F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:03:28 35:11 min.

 52 306 LIZCANO,Leidy F-ELI SANTANDER-MINESA 03:06:10 37:53 min.

 53 297 PEÑA,Maria F-S23 MERQUIMIA 03:10:38 42:21 min.

 54 285 SOTO,Manuela F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 03:14:39 46:22 min.

 55 282 BUILES,Juliana F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 03:14:39 46:22 min.

Clasificación General Individual

1.- 299 CHACON,Lilibeth F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 07:31:48-000

 2.- 251 SANABRIA,Ana F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 07:32:04-000 a 16

 3.- 275 MORENO,Blanca F-ELI TEAM PROYECTA INGENIEROS 07:32:30-000 a 42

 4.- 261 PARRA,Jessica F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 07:32:37-000 a 49

 5.- 260 CALDERON,Monica F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 07:32:42-000 a 54

 6.- 307 HERRERA,Estefania F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 07:32:47-000 a 59

 7.- 294 LOZANO,Laura F-ELI MERQUIMIA 07:32:49-000 a 1:01

 8.- 270 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 07:32:57-000 a 1:09

 9.- 266 PARRADO,Rocio F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 07:33:16-000 a 1:28

 10.- 252 TOVAR,Luz F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 07:33:47-000 a 1:59

 11.- 258 PATIÑO,Paula F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 07:34:18-000 a 2:30

 12.- 302 BELTRAN,Jeimy F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 07:34:49-000 a 3:01

 13.- 300 VARGAS,Lorena F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 07:35:55-000 a 4:07

 14.- 301 NARVAEZ,Sindra F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 07:36:36-000 a 4:48

 15.- 256 VARGAS,Monica F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 07:39:25-000 a 7:37

 16.- 269 COLMENARES,Yeny F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 07:39:30-000 a 7:42

 17.- 254 MOTAVITA,Luisa F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 07:39:54-000 a 8:06

 18.- 271 BUITRAGO,Claudia F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 07:41:34-000 a 9:46

 19.- 276 MEDELLIN,Jeniffer F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 07:42:07-000 a 10:19

 20.- 265 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 07:46:03-000 a 14:15

 21.- 264 MENESES,Jessenia F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 07:46:41-000 a 14:53

 22.- 277 HERNANDEZ,Luisa F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 07:49:12-000 a 17:24

 23.- 262 SALCEDO,Jannie F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 07:49:29-000 a 17:41

 24.- 308 NARANJO,Luisa F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 07:49:53-000 a 18:05

 25.- 295 MUÑOZ,Maria F-S23 MERQUIMIA 07:51:10-000 a 19:22

 26.- 286 RONCANCIO,Claudia F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 07:51:37-000 a 19:49

 27.- 296 DUCUARA,Jennifer F-S23 MERQUIMIA 07:51:38-000 a 19:50

 28.- 267 SERNA,Laura F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 07:52:53-000 a 21:05

 29.- 304 ARDILA,Leydi F-S23 SANTANDER-MINESA 07:55:31-000 a 23:43

 30.- 268 GOMEZ,Adelaida F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 07:56:11-000 a 24:23

 31.- 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 07:58:16-000 a 26:28

 32.- 259 MARTINEZ,Vanesa F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 07:58:21-000 a 26:33

 33.- 263 MONTOYA,Katherin F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 07:59:35-000 a 27:47

 34.- 290 SEPULVEDA,Lady F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 08:00:04-000 a 28:16

 35.- 257 LOPEZ,Maria F-S23 LIGA DE BOGOTA 08:00:48-000 a 29:00

 36.- 288 GONZALEZ,Yaneth F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 08:02:30-000 a 30:42

 37.- 279 BUITRAGO,Leydy F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 08:03:42-000 a 31:54

 38.- 305 MONARES,Sonia F-S23 SANTANDER-MINESA 08:04:11-000 a 32:23

 39.- 273 DELGADILLO,Flor F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 08:04:59-000 a 33:11

 40.- 278 DUEÑAS,Yesi F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 08:05:28-000 a 33:40

 41.- 303 CORREA,Ana F-S23 SANTANDER-MINESA 08:05:38-000 a 33:50

 42.- 272 SANABRIA,Angie F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 08:07:08-000 a 35:20

 43.- 283 ALVAREZ,Maria F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 08:08:36-000 a 36:48

 44.- 255 PEÑA,Mayra F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 08:10:43-000 a 38:55

 45.- 293 BLANDON,Valentina F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 08:11:07-000 a 39:19

 46.- 280 GAVIRIA,Angie F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 08:12:19-000 a 40:31

 47.- 310 GONZALEZ,Daniela F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 08:22:37-000 a 50:49

 48.- 274 BARRERA,Deisy F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 08:27:20-000 a 55:32

 49.- 289 TROCHEZ,Juliana F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 08:29:34-000 a 57:46

 50.- 284 PATIÑO,Daniela F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 08:36:10-000 a 1:04:22

 51.- 306 LIZCANO,Leidy F-ELI SANTANDER-MINESA 08:41:51-000 a 1:10:03

 52.- 309 PAZ,Maria F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 08:51:09-000 a 1:19:21

 53.- 282 BUILES,Juliana F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 08:53:27-000 a 1:21:39

 54.- 297 PEÑA,Maria F-S23 MERQUIMIA 08:56:14-000 a 1:24:26

 55.- 285 SOTO,Manuela F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 09:28:24-000 a 1:56:36

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- COLDEPORTES ZENU CLARO 22:39:43

 2.- CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 22:42:28 a 2:45

 3.- BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 22:42:43 a 3:00

 4.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 22:54:01 a 14:18

 5.- AUTOLARTE-XPEDITION 23:02:30 a 22:47

 6.- TEAM PROYECTA INGENIEROS 23:03:53 a 24:10

 7.- MERQUIMIA 23:15:39 a 35:56

 8.- PEDALEA JB LOS CABOS 23:45:27 a 1:05:44

 9.- SAN MATEO-CONSTRUVAL 23:53:40 a 1:13:57

 10.- SANTANDER-MINESA 24:05:20 a 1:25:37

 11.- CLUB GAVIRIA LA CEJA 24:44:02 a 2:04:19

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 299 CHACON,Lilibeth F-ELI 42 Pts

 2 251 SANABRIA,Ana F-ELI 32 Pts

 3 275 MORENO,Blanca F-ELI 23 Pts

 4 261 PARRA,Jessica F-S23 21 Pts

 5 294 LOZANO,Laura F-ELI 20 Pts

 6 260 CALDERON,Monica F-ELI 16 Pts

 7 307 HERRERA,Estefania F-ELI 15 Pts

 8 263 MONTOYA,Katherin F-ELI 15 Pts

 9 270 GULUMA,Serika F-ELI 14 Pts

 10 258 PATIÑO,Paula F-S23 14 Pts

 11 262 SALCEDO,Jannie F-ELI 13 Pts

 12 300 VARGAS,Lorena F-ELI 7 Pts

 13 266 PARRADO,Rocio F-ELI 6 Pts

 14 252 TOVAR,Luz F-ELI 6 Pts

 15 272 SANABRIA,Angie F-ELI 5 Pts

 16 302 BELTRAN,Jeimy F-ELI 3 Pts

 17 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 3 Pts

 18 301 NARVAEZ,Sindra F-ELI 2 Pts

 19 309 PAZ,Maria F-ELI 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 299 CHACON,Lilibeth F-ELI 24 Pts

 2 251 SANABRIA,Ana F-ELI 15 Pts

 3 294 LOZANO,Laura F-ELI 11 Pts

 4 307 HERRERA,Estefania F-ELI 10 Pts

 5 275 MORENO,Blanca F-ELI 10 Pts

 6 261 PARRA,Jessica F-S23 6 Pts

 7 260 CALDERON,Monica F-ELI 2 Pts

 8 252 TOVAR,Luz F-ELI 2 Pts

 9 300 VARGAS,Lorena F-ELI 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 263 MONTOYA,Katherin F-ELI 15 Pts

 2 262 SALCEDO,Jannie F-ELI 13 Pts

 3 272 SANABRIA,Angie F-ELI 5 Pts

 4 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 3 Pts

 5 300 VARGAS,Lorena F-ELI 3 Pts

 6 294 LOZANO,Laura F-ELI 2 Pts

 7 309 PAZ,Maria F-ELI 1 Pts

”        


blog comments powered by Disqus