Noticias
Tour de Taihu Lake: Nicolás Marini se impuso en Wuxi. Guillaume Boivin sigue líder. Carlos Alzate, el mejor de los ‘escarabajos’
Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los colombianos que hacen parte de la 8ª edición del Tour de Taihu Lake, en el cumplimiento de la primera etapa, la que fue ganada por el italiano Nicolás Marini (Nippo – Vini Fantini). Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) se mantuvo como líder. La fracción de este miércoles se corrió con salida y llegada en Wuxi sobre una distancia de 111.3 kilómetros.
Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los colombianos que hacen parte de la 8ª edición del Tour de Taihu Lake, en el cumplimiento de la primera etapa, la que fue ganada por el italiano Nicolás Marini (Nippo – Vini Fantini). Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) se mantuvo como líder. La fracción de este miércoles se corrió con salida y llegada en Wuxi sobre una distancia de 111.3 kilómetros.
En la etapa que se definió al sprint Carlos Alzate fue décimo. Nicolás Marini fue más rápido que el australiano Ryan Macanally (H&R Block Pro Cycling) y que el italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia), segundo y tercero respectivamente.
En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ Luis Carlos Chía (Manzana-Postobón) fue 16, Oscar Mauricio Pachón (RTS – Monton Racing) fue 47, Cristian Steven Ruíz (Manzana-Postobón) fue 49, Vladimir López (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 59, Cristian Andrés Peña (RTS – Monton Racing) fue 70, Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 77 y Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) todos con el mismo tiempo del ganador.
En la clasificación general Carlos Eduardo Alzate se mantuvo séptimo a cuatro segundos y Juan Pablo Villegas ahora es 26 a 13 segundos. Este jueves se estará llevando a cabo la segunda fracción con salida y llegada en Wujin sobre 117.1 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 MARINI Nicolas ITA NIPPO – VINI FANTINI 2:26:35
2 MACANALLY Ryan AUS H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:26:35
3 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:26:35
4 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:26:35
5 MUZYCHKIN Anton BLR MINSK CYCLING CLUB 2:26:35
6 ABERASTURI IZAGA Jon ESP TEAM UKYO 2:26:35
7 TESHOME Meron ERI BIKE AID 2:26:35
8 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:26:35
9 GROVES Kaden AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:26:35
10 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:26:35
11 GIRAUD Benjamin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:26:35
12 HILL Benjamin AUS ATTAQUE TEAM GUSTO 2:26:35
13 LEUNG Chun Wing HKG HONG KONG, CHINA 2:26:35
14 LEUNG Ka Yu HKG HONG KONG, CHINA 2:26:35
15 KULYK Andriy UKR KOLSS CYCLING TEAM 2:26:35
16 CHIA BERMUDEZ Luis Carlos COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:26:35
17 DENG Penghai CHN GIANT CYCLING TEAM 2:26:35
18 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:26:35
19 SELEMUN Zemenfes ERI 2:26:35
20 ABRAHAM Meron ERI 2:26:35
21 KO Siu Wai HKG HONG KONG, CHINA 2:26:35
22 RUPNIK Jure SLO H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:26:35
23 CHAMORRO Francisco ARG SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:26:35
24 ZHANG Lianshan CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:26:35
25 LAAS Martin EST DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:26:35
26 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 2:26:35
27 CHEN Zhiwen CHN GIANT CYCLING TEAM 2:26:35
28 VALOGNES Quentin FRA TEAM NOVO NORDISK 2:26:35
29 GIOUX Romain FRA TEAM NOVO NORDISK 2:26:35
30 VORGANOV Eduard RUS MINSK CYCLING CLUB 2:26:35
31 XU Zhaoliang CHN GIANT CYCLING TEAM 2:26:35
32 SAMUEL Travis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:26:35
33 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:26:35
34 EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:26:35
35 VASYLYUK Andriy UKR KOLSS CYCLING TEAM 2:26:35
36 NADON Marc-Antoine CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:26:35
37 ANDRIATO Rafael BRA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:26:35
38 HOU Weijie CHN 2:26:35
39 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 2:26:35
40 TVETCOV Serghei ROU JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:26:35
41 MARTZ Alder USA ATTAQUE TEAM GUSTO 2:26:35
42 PRENDERGAST Chris CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:26:35
43 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:26:35
44 PACHER Quentin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:26:35
45 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 2:26:35
46 LUNARDON Paolo ITA RTS – MONTON RACING TEAM 2:26:35
47 PACHON MELO Oscar Mauricio COL RTS – MONTON RACING TEAM 2:26:35
48 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:26:35
49 RUIZ PELAEZ Cristian COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:26:35
50 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:26:35
51 ERDENESUREN Munkhtulga MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:26:35
52 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 2:26:35
53 COUANON Jonathan FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:26:35
54 PREVAR Oleksandr UKR KOLSS CYCLING TEAM 2:26:35
55 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:26:35
56 ALTANZUL Altansukh MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:26:35
57 GODOY ORMENESE Caio BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:26:35
58 MACHADO DA SILVA Gabriel BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:26:35
59 LOPEZ GIL Vladimir Yesid COL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:26:35
60 BRATASHCHUK Andrii UKR KOLSS CYCLING TEAM 2:26:35
61 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 2:26:35
62 TZORTZAKIS Polychronis GRE RTS – MONTON RACING TEAM 2:26:35
63 BAZHKOU Stanislau BLR MINSK CYCLING CLUB 2:26:35
64 DE SOUZA ALMEIDA André BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:26:35
65 DO PRADO NAZARET Magno BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:26:35
66 LOWNDES Jason AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:26:35
67 THÖMEL Tino GER BIKE AID 2:26:35
68 CHEUNG King Lok HKG HONG KONG, CHINA 2:26:35
69 CHEN Mingrun CHN 2:26:35
70 PEÑA MENESES Cristian Andres COL RTS – MONTON RACING TEAM 2:26:35
71 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 2:26:35
72 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TEAM NOVO NORDISK 2:26:35
73 AMADOR CASTAÑO Juan Jose COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:26:35
74 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:26:35
75 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:26:35
76 ENKHTAIVAN Bolor-Erdene MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:26:35
77 COLORADO HERNANDEZ Francisco Jarley COL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:26:35
78 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI 2:26:35
79 NAZAERBIEKE Bieken CHN 2:26:35
80 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:26:35
81 CHEN Chien Chou TPE ATTAQUE TEAM GUSTO 2:26:35
82 BUTS Vitaliy UKR KOLSS CYCLING TEAM 2:26:35
83 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 2:26:35
84 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:26:35
85 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 2:26:35
86 SOBAL Yauhen BLR MINSK CYCLING CLUB 2:26:35
87 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:26:35
88 WILLIAMS Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK 2:26:35
89 BANI Eugenio ITA RTS – MONTON RACING TEAM 2:26:35
90 MOW Ching Yin HKG HONG KONG, CHINA 2:26:35
91 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR MINSK CYCLING CLUB 2:26:35
92 KOISHI Yuma JPN NIPPO – VINI FANTINI 2:26:35
93 ZIRONG Zhong CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:26:35
94 SMITH Morgan NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:26:35
95 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 2:26:35
96 LAVRIČ Martin SLO ATTAQUE TEAM GUSTO 2:26:35
97 YAN Meng CHN 2:26:35
98 SWIRBUL Keegan USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:26:35
99 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel ESP KEYI LOOK CYCLING TEAM 2:26:35
100 BICHLMANN Daniel GER BIKE AID 2:26:35
101 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 2:26:35
102 ARISTI GARDOKI Mikel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:26:35
103 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL RTS – MONTON RACING TEAM 2:26:35
104 CULEY Marcus AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:26:35
105 SHELDEN Taylor USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:26:35
106 TOKUDA Suguru JPN TEAM UKYO 2:26:35
107 FAN Xiaojun CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:26:35
108 LI Wenjie CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:26:35
109 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:26:35
110 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI 2:26:35
111 SHEEHAN Michael USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:26:35
112 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 2:26:35
113 NAKAI Michimasa JPN TEAM UKYO 2:26:35
114 WANG Xin CHN 2:26:35
115 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 2:26:35
116 GOHR Andre Eduardo BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:26:35
117 LIU Haiwang CHN GIANT CYCLING TEAM 2:26:35
118 HUANG Wen Chung TPE ATTAQUE TEAM GUSTO 2:26:35
119 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:26:35
120 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:26:35
121 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:26:35
122 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:26:35
123 SHUSHEMOIN Alexandr KAZ ATTAQUE TEAM GUSTO 2:26:35
124 CARTIER Alexis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:26:35
125 MENG Juntao CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:26:35
126 HABTEMICHEAL Daniel ERI 2:26:35
127 TOKUDA Tanzou JPN TEAM UKYO 2:26:35
128 KUBOKI Kazushige JPN NIPPO – VINI FANTINI 2:26:35
129 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI 2:26:35
130 GU Tianhao CHN GIANT CYCLING TEAM 2:26:58
131 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 2:27:31
132 YU Benneng CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:26:35
133 HUBBARD Thomas NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:28:07
134 HUANG En CHN 2:28:55
Clasificación General Individual
1 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:32:47
2 TVETCOV Serghei ROU JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:32:47
3 SMITH Morgan NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:32:48
4 VASYLYUK Andriy UKR KOLSS CYCLING TEAM 2:32:49
5 DO PRADO NAZARET Magno BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:32:51
6 LOWNDES Jason AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:32:51
7 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:32:51
8 MARINI Nicolas ITA NIPPO – VINI FANTINI 2:32:52
9 SAMUEL Travis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:32:52
10 NADON Marc-Antoine CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:32:53
11 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:32:54
12 HILL Benjamin AUS ATTAQUE TEAM GUSTO 2:32:54
13 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:32:54
14 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:32:55
15 CHEUNG King Lok HKG HONG KONG, CHINA 2:32:55
16 EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:32:56
17 LEUNG Chun Wing HKG HONG KONG, CHINA 2:32:57
18 BUTS Vitaliy UKR KOLSS CYCLING TEAM 2:32:57
19 GROVES Kaden AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:32:58
20 ABERASTURI IZAGA Jon ESP TEAM UKYO 2:32:59
21 TZORTZAKIS Polychronis GRE RTS – MONTON RACING TEAM 2:32:59
22 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 2:32:59
23 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:33:00
24 SHELDEN Taylor USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:33:00
25 BRATASHCHUK Andrii UKR KOLSS CYCLING TEAM 2:33:00
26 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:33:00
27 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:33:01
28 CARTIER Alexis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:33:01
29 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:33:02
30 WILLIAMS Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK 2:33:02
31 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI 2:33:03
32 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:33:04
33 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:33:04
34 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:33:04
35 CULEY Marcus AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:33:04
36 HABTEMICHEAL Daniel ERI 2:33:04
37 SELEMUN Zemenfes ERI 2:33:05
38 GOHR Andre Eduardo BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:33:05
39 KULYK Andriy UKR KOLSS CYCLING TEAM 2:33:05
40 ENKHTAIVAN Bolor-Erdene MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:33:05
41 MUZYCHKIN Anton BLR MINSK CYCLING CLUB 2:33:05
42 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:33:06
43 GODOY ORMENESE Caio BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:33:06
44 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel ESP KEYI LOOK CYCLING TEAM 2:33:06
45 SOBAL Yauhen BLR MINSK CYCLING CLUB 2:33:06
46 BAZHKOU Stanislau BLR MINSK CYCLING CLUB 2:33:07
47 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:33:08
48 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:33:09
49 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:33:09
50 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 2:33:09
51 BOL Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 2:33:10
52 MACHADO DA SILVA Gabriel BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:33:10
53 SHEEHAN Michael USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:33:11
54 YAN Meng CHN 2:33:11
55 THÖMEL Tino GER BIKE AID 2:33:11
56 SWIRBUL Keegan USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 2:33:12
57 VORGANOV Eduard RUS MINSK CYCLING CLUB 2:33:12
58 GIRAUD Benjamin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:33:12
59 LEUNG Ka Yu HKG HONG KONG, CHINA 2:33:13
60 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 2:33:13
61 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 2:33:14
62 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 2:33:15
63 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 2:33:15
64 PRENDERGAST Chris CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:33:15
65 RUIZ PELAEZ Cristian COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:33:15
66 BICHLMANN Daniel GER BIKE AID 2:33:15
67 PACHER Quentin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:33:15
68 XU Zhaoliang CHN GIANT CYCLING TEAM 2:33:16
69 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 2:33:16
70 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI 2:33:16
71 KUBOKI Kazushige JPN NIPPO – VINI FANTINI 2:33:17
72 PREVAR Oleksandr UKR KOLSS CYCLING TEAM 2:33:17
73 COLORADO HERNANDEZ Francisco Jarley COL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:33:17
74 ABRAHAM Meron ERI 2:33:17
75 KOISHI Yuma JPN NIPPO – VINI FANTINI 2:33:17
76 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 2:33:18
77 RUPNIK Jure SLO H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:33:18
78 ALTANZUL Altansukh MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:33:18
79 MACANALLY Ryan AUS H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 2:33:18
80 ANDRIATO Rafael BRA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2:33:18
81 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:33:19
82 TOKUDA Suguru JPN TEAM UKYO 2:33:19
83 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 2:33:20
84 NAZAERBIEKE Bieken CHN 2:33:20
85 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 2:33:20
86 CHIA BERMUDEZ Luis Carlos COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:33:21
87 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:33:21
88 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR MINSK CYCLING CLUB 2:33:21
89 KO Siu Wai HKG HONG KONG, CHINA 2:33:21
90 LAAS Martin EST DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:33:22
91 LUNARDON Paolo ITA RTS – MONTON RACING TEAM 2:33:23
92 BANI Eugenio ITA RTS – MONTON RACING TEAM 2:33:24
93 NAKAI Michimasa JPN TEAM UKYO 2:33:24
94 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI 2:33:24
95 MARTZ Alder USA ATTAQUE TEAM GUSTO 2:33:24
96 COUANON Jonathan FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:33:24
97 SHUSHEMOIN Alexandr KAZ ATTAQUE TEAM GUSTO 2:33:25
98 AMADOR CASTAÑO Juan Jose COL MANZANA POSTOBON TEAM 2:33:25
99 CHAMORRO Francisco ARG SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:33:26
100 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL RTS – MONTON RACING TEAM 2:33:26
101 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TEAM NOVO NORDISK 2:33:26
102 VALOGNES Quentin FRA TEAM NOVO NORDISK 2:33:27
103 TESHOME Meron ERI BIKE AID 2:33:27
104 WANG Xin CHN 2:33:27
105 ARISTI GARDOKI Mikel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 2:33:27
106 CHEN Chien Chou TPE ATTAQUE TEAM GUSTO 2:33:29
107 MOW Ching Yin HKG HONG KONG, CHINA 2:33:30
108 HOU Weijie CHN 2:33:31
109 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:33:32
110 LAVRIČ Martin SLO ATTAQUE TEAM GUSTO 2:33:32
111 HUANG Wen Chung TPE ATTAQUE TEAM GUSTO 2:33:32
112 DE SOUZA ALMEIDA André BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 2:33:34
113 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 2:33:36
114 TOKUDA Tanzou JPN TEAM UKYO 2:33:36
115 LIU Haiwang CHN GIANT CYCLING TEAM 2:33:38
116 ERDENESUREN Munkhtulga MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:33:38
117 GIOUX Romain FRA TEAM NOVO NORDISK 2:33:40
118 PEÑA MENESES Cristian Andres COL RTS – MONTON RACING TEAM 2:33:41
119 CHEN Mingrun CHN 2:33:42
120 PACHON MELO Oscar Mauricio COL RTS – MONTON RACING TEAM 2:33:42
121 CHEN Zhiwen CHN GIANT CYCLING TEAM 2:33:42
122 LOPEZ GIL Vladimir Yesid COL NINGXIA SPORTS LOTTERY – LIVALL CYCLING TEAM 2:33:45
123 ZHANG Lianshan CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:33:45
124 DENG Penghai CHN GIANT CYCLING TEAM 2:33:45
125 YU Benneng CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:33:48
126 LI Wenjie CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:33:51
127 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 2:33:51
128 GU Tianhao CHN GIANT CYCLING TEAM 2:33:53
129 MENG Juntao CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:34:06
130 FAN Xiaojun CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:34:07
131 SCHÄFER Timo GER BIKE AID 2:34:09
132 ZIRONG Zhong CHN YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE – TAISHAN PARDUS 2:34:10
133 HUBBARD Thomas NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 2:35:01
134 HUANG En CHN 2:35:56
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login