Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1942 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour Femenino: Triunfo para Venezolana Lilibeth Chacón

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

La venezolana Lilibeth Chacón fue la ganadora de primera etapa de Tour FemeninoLa venezolana Lilibeth Chacón fue la ganadora de primera etapa de Tour Femenino

La venezolana Lilibeth Chacón (Cycling Girls Team) fue la ganadora de la primera etapa del Tour Femenino, que se disputó este martes entre las localidades de  San Jerónimo-Santa Fe de Antioquia-San Jerónimo sobre una distancia de 43 kilómetros.

La ‘patriota’ superó a la actual campeona Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor Para Todos), quien cruzó la raya de sentencia a 3 segundos. Blanca Liliana Moreno (Team Proyecta Ingenieros) fue tercera a 4 segundos, mientras que Jessica Parra (Coldeportes-Zenú) fue cuarta a 4 segundos.

Este miércoles se estará desarrollando la segunda fracción entre las localidades de Santa Fe de Antioquia – Cruce Bolombolo – Peñalisa – Salgar – 103.6 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1 299 CHACON,Lilibeth F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 01:31:27 -10

 2 251 SANABRIA,Ana F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:31:30 3 seg.-06

 3 275 MORENO,Blanca F-ELI TEAM PROYECTA INGENIEROS 01:31:31 4 seg.-04

 4 261 PARRA,Jessica F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:31:31 4 seg.

 5 260 CALDERON,Monica F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 01:31:35 8 seg.

 6 252 TOBAR,Luz F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:31:39 12 seg.

 7 270 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:31:46 19 seg.

 8 300 VARGAS,Lorena F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 01:31:50 23 seg.-01

 9 302 BELTRAN,Jeimy F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 01:31:50 23 seg.

 10 294 LOZANO,Laura F-ELI MERQUIMIA 01:31:58 31 seg.-02

 11 266 PARRADO,Rocio F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 01:31:59 32 seg.

 12 307 HERRERA,Estefania F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 01:31:59 32 seg.

 13 269 COLMENARES,Yeny F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:32:18 51 seg.

 14 301 NARVAEZ,Sindra F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 01:32:35 1:08 min.

 15 258 PATIÑO,Paula F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:32:55 1:28 min.

 16 271 BUITRAGO,Claudia F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:33:08 1:41 min.

17 276 MEDELLIN,Jeniffer F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 01:33:18 1:51 min.

 18 254 MOTAVITA,Luisa F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:33:18 1:51 min.

 19 256 VARGAS,Monica F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:33:18 1:51 min.

 20 295 MUÑOZ,Maria F-S23 MERQUIMIA 01:33:51 2:24 min.

 21 265 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 01:33:55 2:28 min.

 22 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:34:05 2:38 min.

 23 264 MENESES,Jessenia F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 01:34:05 2:38 min.

 24 263 MONTOYA,Katherin F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 01:34:56 3:29 min.-05

 25 262 SALCEDO,Jannie F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 01:34:58 3:31 min.-03

 26 286 RONCANCIO,Claudia F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 01:35:06 3:39 min.

 27 277 HERNANDEZ,Luisa F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 01:35:07 3:40 min.

 28 257 LOPEZ,Maria F-S23 LIGA DE BOGOTA 01:35:43 4:16 min.

 29 273 DELGADILLO,Flor F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:36:14 4:47 min.

 30 296 DUCUARA,Jennifer F-S23 MERQUIMIA 01:36:33 5:06 min.

 31 272 SANABRIA,Angie F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:36:51 5:24 min.

 32 267 SERNA,Laura F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 01:36:45 5:18 min.

 33 308 NARANJO,Luisa F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 01:36:54 5:27 min.

 34 278 DUEÑAS,Yesi F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 01:36:56 5:29 min.

 35 304 ARDILA,Leydi F-S23 SANTANDER-MINESA 01:37:16 5:49 min.

 36 288 GONZALEZ,Yaneth F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 01:37:16 5:49 min.

 37 279 BUITRAGO,Leydy F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 01:37:22 5:55 min.

 38 293 BLANDON,Valentina F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 01:37:44 6:17 min.

 39 305 MONARES,Sonia F-S23 SANTANDER-MINESA 01:38:07 6:40 min.

 40 290 SEPULVEDA,Lady F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 01:38:15 6:48 min.

 41 274 BARRERA,Deisy F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:38:35 7:08 min.

 42 268 GOMEZ,Adelaida F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 01:38:55 7:28 min.

 43 283 ALVAREZ,Maria F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 01:40:00 8:33 min.

 44 255 PEÑA,Mayra F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:41:35 10:08 min.

45 303 CORREA,Ana F-S23 SANTANDER-MINESA 01:41:35 10:08 min.

 46 310 GONZALEZ,Daniela F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 01:42:21 10:54 min.

 47 280 GAVIRIA,Angie F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 01:42:44 11:17 min.

 48 259 MARTINEZ,Vanesa F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:44:04 12:37 min.

 49 282 BUILES,Juliana F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 01:45:53 14:26 min.

 50 289 TROCHEZ,Juliana F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 01:45:53 14:26 min.

 51 309 PAZ,Maria F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 01:46:46 15:19 min.-01

 52 306 LIZCANO,Leidy F-ELI SANTANDER-MINESA 01:47:50 16:23 min.

 53 281 GIRALDO,Daniela F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 01:48:23 16:56 min.

 54 298 JOSA,Diana F-ELI MERQUIMIA 01:52:16 20:49 min.

 55 297 PEÑA,Maria F-S23 MERQUIMIA 01:53:41 22:14 min.

 56 285 SOTO,Manuela F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 01:54:33 23:06 min.

 57 284 PATIÑO,Daniela F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 01:58:56 27:29 min.

Clasificación General Individual

1.- 299 CHACON,Lilibeth F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 01:31:17-000

 2.- 251 SANABRIA,Ana F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:31:24-000 a 7

 3.- 275 MORENO,Blanca F-ELI TEAM PROYECTA INGENIEROS 01:31:27-000 a 10

 4.- 261 PARRA,Jessica F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:31:31-000 a 14

 5.- 260 CALDERON,Monica F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 01:31:35-000 a 18

 6.- 252 TOBAR,Luz F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:31:39-000 a 22

 7.- 270 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:31:46-000 a 29

 8.- 300 VARGAS,Lorena F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 01:31:49-000 a 32

 9.- 302 BELTRAN,Jeimy F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 01:31:50-000 a 33

 10.- 294 LOZANO,Laura F-ELI MERQUIMIA 01:31:56-000 a 39

 11.- 266 PARRADO,Rocio F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 01:31:59-000 a 42

 12.- 307 HERRERA,Estefania F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 01:31:59-000 a 42

 13.- 269 COLMENARES,Yeny F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:32:18-000 a 1:01

 14.- 301 NARVAEZ,Sindra F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 01:32:35-000 a 1:18

 15.- 258 PATIÑO,Paula F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:32:55-000 a 1:38

 16.- 271 BUITRAGO,Claudia F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:33:08-000 a 1:51

 17.- 276 MEDELLIN,Jeniffer F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 01:33:18-000 a 2:01

 18.- 254 MOTAVITA,Luisa F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:33:18-000 a 2:01

 19.- 256 VARGAS,Monica F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:33:18-000 a 2:01

 20.- 295 MUÑOZ,Maria F-S23 MERQUIMIA 01:33:51-000 a 2:34

 21.- 265 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 01:33:55-000 a 2:38

 22.- 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:34:05-000 a 2:48

 23.- 264 MENESES,Jessenia F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 01:34:05-000 a 2:48

 24.- 263 MONTOYA,Katherin F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 01:34:51-000 a 3:34

 25.- 262 SALCEDO,Jannie F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 01:34:55-000 a 3:38

 26.- 286 RONCANCIO,Claudia F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 01:35:06-000 a 3:49

 27.- 277 HERNANDEZ,Luisa F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 01:35:07-000 a 3:50

 28.- 257 LOPEZ,Maria F-S23 LIGA DE BOGOTA 01:35:43-000 a 4:26

 29.- 273 DELGADILLO,Flor F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:36:14-000 a 4:57

 30.- 296 DUCUARA,Jennifer F-S23 MERQUIMIA 01:36:33-000 a 5:16

 31.- 267 SERNA,Laura F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 01:36:45-000 a 5:28

 32.- 272 SANABRIA,Angie F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:36:51-000 a 5:34

 33.- 308 NARANJO,Luisa F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 01:36:54-000 a 5:37

 34.- 278 DUEÑAS,Yesi F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 01:36:56-000 a 5:39

 35.- 304 ARDILA,Leydi F-S23 SANTANDER-MINESA 01:37:16-000 a 5:59

 36.- 288 GONZALEZ,Yaneth F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 01:37:16-000 a 5:59

 37.- 279 BUITRAGO,Leydy F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 01:37:22-000 a 6:05

 38.- 293 BLANDON,Valentina F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 01:37:44-000 a 6:27

 39.- 305 MONARES,Sonia F-S23 SANTANDER-MINESA 01:38:07-000 a 6:50

 40.- 290 SEPULVEDA,Lady F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 01:38:15-000 a 6:58

 41.- 274 BARRERA,Deisy F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:38:35-000 a 7:18

 42.- 268 GOMEZ,Adelaida F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 01:38:55-000 a 7:38

 43.- 283 ALVAREZ,Maria F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 01:40:00-000 a 8:43

 44.- 255 PEÑA,Mayra F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:41:35-000 a 10:18

 45.- 303 CORREA,Ana F-S23 SANTANDER-MINESA 01:41:35-000 a 10:18

 46.- 310 GONZALEZ,Daniela F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 01:42:21-000 a 11:04

 47.- 280 GAVIRIA,Angie F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 01:42:44-000 a 11:27

 48.- 259 MARTINEZ,Vanesa F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:44:04-000 a 12:47

 49.- 282 BUILES,Juliana F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 01:45:53-000 a 14:36

 50.- 289 TROCHEZ,Juliana F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 01:45:53-000 a 14:36

 51.- 309 PAZ,Maria F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 01:46:45-000 a 15:28

 52.- 306 LIZCANO,Leidy F-ELI SANTANDER-MINESA 01:47:50-000 a 16:33

 53.- 281 GIRALDO,Daniela F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 01:48:23-000 a 17:06

 54.- 298 JOSA,Diana F-ELI MERQUIMIA 01:52:16-000 a 20:59

 55.- 297 PEÑA,Maria F-S23 MERQUIMIA 01:53:41-000 a 22:24

 56.- 285 SOTO,Manuela F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 01:54:33-000 a 23:16

 57.- 284 PATIÑO,Daniela F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 01:58:56-000 a 27:39

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 04:35:07

 2.- COLDEPORTES ZENU CLARO 04:36:01 a 54

 3.- BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 04:36:27 a 1:20

 4.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:37:12 a 2:05

 5.- TEAM PROYECTA INGENIEROS 04:39:56 a 4:49

 6.- AUTOLARTE-XPEDITION 04:39:59 a 4:52

 7.- MERQUIMIA 04:42:22 a 7:15

 8.- SAN MATEO-CONSTRUVAL 04:50:06 a 14:59

 9.- PEDALEA JB LOS CABOS 04:51:14 a 16:07

 10.- SANTANDER-MINESA 04:56:58 a 21:51

 11.- CLUB GAVIRIA LA CEJA 05:08:37 a 33:30

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 299 CHACON,Lilibeth F-ELI 15 Pts

 2 251 SANABRIA,Ana F-ELI 12 Pts

 3 275 MORENO,Blanca F-ELI 10 Pts

 4 261 PARRA,Jessica F-S23 8 Pts

 5 260 CALDERON,Monica F-ELI 7 Pts

 6 252 TOBAR,Luz F-ELI 6 Pts

 7 270 GULUMA,Serika F-ELI 5 Pts

 8 300 VARGAS,Lorena F-ELI 5 Pts

 9 263 MONTOYA,Katherin F-ELI 5 Pts

 10 294 LOZANO,Laura F-ELI 4 Pts

 11 302 BELTRAN,Jeimy F-ELI 3 Pts

 12 262 SALCEDO,Jannie F-ELI 3 Pts

 13 309 PAZ,Maria F-ELI 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 299 CHACON,Lilibeth F-ELI 14 Pts

 2 251 SANABRIA,Ana F-ELI 9 Pts

 3 275 MORENO,Blanca F-ELI 6 Pts

 4 261 PARRA,Jessica F-S23 4 Pts

 5 294 LOZANO,Laura F-ELI 3 Pts

 6 260 CALDERON,Monica F-ELI 2 Pts

 7 300 VARGAS,Lorena F-ELI 2 Pts

 8 252 TOBAR,Luz F-ELI 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 263 MONTOYA,Katherin F-ELI 5 Pts

 2 262 SALCEDO,Jannie F-ELI 3 Pts

 3 294 LOZANO,Laura F-ELI 2 Pts

 4 300 VARGAS,Lorena F-ELI 1 Pts

 5 309 PAZ,Maria F-ELI 1 Pts


blog comments powered by Disqus