Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5895 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásico RCN: Oscar Sevilla se impuso en Ibagué y Wilson Marentes se mantiene líder en la antesala de etapa reina (VIDEO-FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Oscar Sevilla ganador de la séptima etapaOscar Sevilla ganador de la séptima etapa

Oscar Sevilla (Medellín-Inder) de manera dramática e impresionante fue el ganador este jueves de la séptima etapa del Clásico RCN y Wilson Marentes (EBSA) se mantuvo vestido de amarillo. La jornada se disputó entre las localidades de Fusagasugá (circuito) - Melgar - Girardot - Flandes - Espinal - Chicoral –Ibagué sobre 170,5 kilómetros, en la antesala de la etapa reina de este viernes.

La fracción en homenaje a Lucho Herrera, por su título de la Vuelta a España hace 30 años, inició con un circuito a 5 vueltas en Fusagasugá donde Hernán Darío Parra (Manzana-Postobón) sufrió  una aparatosa caída que lo obligó al retiro. El experimentado José Serpa (SuperGiros) fue el primero en mover la carrera, al enfrentar gran parte del circuito en solitario, pero camino a Melgar fue neutralizado.

La primera meta volante en Melgar fue ganada por Cristian Talero (Movistar), quien se afianza en el liderato de la modalidad con 17 puntos. Juan Pablo Suárez (EPM) fue segundo y Oscar Sevilla (Medellín-Inder) fue tercero. En la nueva meta volante ubicada en Flandes el vencedor fue Juan Carlos Quintero (Aguardiente-Antioqueño) seguido por Javier Gómez (Lotería de Boyacá) y Oscar Sevilla.

Jerson Sánchez se impuso en el sprint especial del Espinal con segundo lugar de José Serpa y Stiver Ortiz fue tercero, quienes junto con Juan Martín Mesa, Álvaro Duarte y Julián Cardona, protagonizaron la escapada del día alcanzando a tener una renta a favor de 1 minuto y 46 segundos. La última volante en Chicoral fue ganada Álvaro Duarte seguido por Jerson Sánchez.

Atrás en el lote principal el equipo EBSA del líder Wilson Morantes y dirigido por Rafael Antonio Niño, el técnico campeón de la Vuelta a España hace 30 años, aceleró el ritmo con el objetivo de dar cacería a los fugitivos. A 28 kilómetros de la llegada Stiver Ortiz (Movistar), Álvaro Duarte (Movistar), Yerson Sánchez (Carnaval del Pollo) y José Serpa (SuperGiros) eran los nuevos punteros. El SuperGiros con José Serpa, Didier Chaparro y Félix Barón junto con Harold Tejada de EPM a 12 kilómetros del final se jugaron el todo por el todo para el triunfo en la capital musical.

Didier Chaparro lo intentó pero fue neutralizado en los últimos metros donde al embalaje remató mejor el español Oscar Sevilla con segundo lugar para Javier Gómez. Este viernes se llevará a cabo la inédita etapa reina que será sobre un exigente terreno montañoso entre las localidades de Ibagué - Cajamarca - Calarcá - Pereira - Dosquebradas - Santa Rosa - Chinchiná – Manizales sobre 193,8.

FOTOS

Resultados

Etapa 7

1 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:48:14 -12

 2 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:48:14 mt.-08

 3 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 03:48:14 mt.-06

 4 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:48:14 mt.

 5 45 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:48:14 mt.

 6 46 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:48:14 mt.

 7 52 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:48:14 mt.

 8 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:48:14 mt.

 9 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS 03:48:14 mt.

 10 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:48:14 mt.

 11 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 03:48:14 mt.

 12 115 CALDERON,Edson Artur ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:14 mt.

 13 39 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 03:48:14 mt.

 14 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:48:14 mt.

 15 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:48:14 mt.

 16 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:48:14 mt.

 17 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 03:48:14 mt.

 18 11 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:48:14 mt.

 19 60 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:48:14 mt.

 20 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:48:14 mt.

 21 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:48:14 mt.

 22 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:48:14 mt.

 23 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 03:48:14 mt.

 24 132 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:48:14 mt.

 25 157 CARO,Sebastian Orlan ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 03:48:14 mt.

 26 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:48:14 mt.

 27 53 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:48:14 mt.

 28 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:48:14 mt.

 29 79 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 03:48:14 mt.

 30 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:48:14 mt.

 31 108 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:48:14 mt.

 32 125 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:48:14 mt.

 33 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:48:14 mt.

 34 166 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:48:14 mt.

 35 181 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:48:14 mt.

 36 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:14 mt.

 37 141 QUINTERO,Diego Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:48:14 mt.

 38 77 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 03:48:14 mt.

 39 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:48:14 mt.

 40 98 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 03:48:14 mt.

 41 89 CHAPARRO,Didier Alon ELITE TEAM SUPER GIROS 03:48:14 mt.

 42 13 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:48:14 mt.

 43 120 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:14 mt.

 44 154 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 03:48:14 mt.

45 155 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 03:48:14 mt.

 46 111 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:14 mt.

 47 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS 03:48:14 mt.

 48 101 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:48:14 mt.

 49 90 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 TEAM SUPER GIROS 03:48:14 mt.

 50 14 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:48:14 mt.

 51 74 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 03:48:14 mt.

 52 26 MONTOYA,Juan Guiller ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:48:14 mt.

 53 70 BECERRA,Carlos Andre ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:48:14 mt.

 54 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:48:14 mt.

 55 110 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:48:14 mt.

 56 3 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:48:14 mt.

 57 36 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:48:14 mt.

 58 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 03:48:14 mt.

59 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:48:14 mt.

 60 23 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:48:14 mt.-03

 61 2 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:48:14 mt.

 62 185 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:48:14 mt.

 63 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:48:14 mt.

 64 84 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE TEAM SUPER GIROS 03:48:14 mt.

 65 55 BELTRAN,Edward Alexa ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:48:14 mt.

 66 37 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:48:14 mt.

 67 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:14 mt.

 68 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:14 mt.

 69 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:48:14 mt.

 70 29 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:48:14 mt.

 71 197 SORACA,Diego Armando ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:48:14 mt.

 72 117 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:14 mt.

 73 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:48:14 mt.

 74 121 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:48:14 mt.

 75 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:48:14 mt.

 76 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:48:14 mt.

 77 40 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 03:48:14 mt.

 78 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 03:48:14 mt.

 79 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:48:38 24 seg.

 80 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:48:38 24 seg.

 81 87 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM SUPER GIROS 03:48:44 30 seg.

 82 58 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:48:45 31 seg.

 83 54 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:48:45 31 seg.

 84 8 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 03:48:45 31 seg.

 85 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:48:45 31 seg.

 86 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:48:45 31 seg.-03

 87 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:48:45 31 seg.

 88 178 VARGAS,Yeferson Andr ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:48:45 31 seg.

 89 136 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:48:45 31 seg.

 90 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:48:45 31 seg.

 91 69 CALDERON,Steven ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:48:45 31 seg.

 92 78 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE EPM 03:48:45 31 seg.

 93 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:48:45 31 seg.

 94 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 03:48:45 31 seg.

 95 83 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE TEAM SUPER GIROS 03:48:45 31 seg.

 96 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:52 38 seg.

 97 35 SERRANO,Cristian Cam ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:48:53 39 seg.

 98 119 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:53 39 seg.

 99 128 SARMIENTO,Johnatan F ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:48:53 39 seg.

100 18 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:48:53 39 seg.

101 146 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:48:53 39 seg.

102 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 03:48:59 45 seg.

103 49 RIVERA,Ever Alexande ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:48:59 45 seg.

104 68 MUÑOZ,William David ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:49:11 57 seg.

105 65 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:49:11 57 seg.

106 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:49:11 57 seg.

107 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:49:35 1:21 min.

108 88 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 03:49:39 1:25 min.

109 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:49:39 1:25 min.

110 173 SASTOQUE,Didier Alex ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:49:39 1:25 min.

111 85 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM SUPER GIROS 03:49:39 1:25 min.

112 134 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:49:47 1:33 min.

113 6 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:49:49 1:35 min.

114 15 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:49:58 1:44 min.

115 24 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:49:59 1:45 min.

116 80 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 03:50:27 2:13 min.

117 142 SANCHEZ,Daniel Aleja SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:50:41 2:27 min.

118 124 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:50:50 2:36 min.

119 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:50:52 2:38 min.-01

120 137 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:48:14 mt.

121 143 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:50:52 2:38 min.

122 184 REYES,Andres Guiller SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:50:59 2:45 min.

123 19 SANCHEZ,Edwin Albier ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:51:00 2:46 min.

124 191 AVELLA,Jair Fabian ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:51:00 2:46 min.

125 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:51:00 2:46 min.

126 112 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:51:00 2:46 min.

127 17 TALERO,Cristhian Cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:51:00 2:46 min.-03

128 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 03:51:00 2:46 min.

129 7 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:51:00 2:46 min.

130 147 GUTIERREZ,Cristian A ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:51:00 2:46 min.

131 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 03:51:00 2:46 min.

132 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 03:51:09 2:55 min.

133 5 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:51:42 3:28 min.

134 144 CARDONA,Julian Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:51:55 3:41 min.-02

135 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:55:09 6:55 min.

136 192 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:55:09 6:55 min.

137 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 03:55:29 7:15 min.

138 59 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:55:30 7:16 min.

139 104 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:55:46 7:32 min.

140 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:55:47 7:33 min.

141 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:55:47 7:33 min.

142 126 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:57:48 9:34 min.

143 133 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:59:34 11:20 min.

144 195 SORACA,Ruberth Alexa ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:59:34 11:20 min.

145 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:59:34 11:20 min.

146 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:00:57 12:43 min.

147 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:00:57 12:43 min.

148 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:00:57 12:43 min.

149 135 TAMAYO,Christian Lea ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:00:57 12:43 min.

150 174 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:00:57 12:43 min.

151 193 RIVERA,Carlos Eduard ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:00:57 12:43 min.

152 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:00:57 12:43 min.

153 97 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 04:00:57 12:43 min.

154 94 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 04:00:57 12:43 min.

155 129 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:00:57 12:43 min.

156 67 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:04:10 15:56 min.

157 96 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 04:10:33 22:19 min.

CLASIFICACIÓN SUB23 DE LA ETAPA CAFÉ AGUILA ROJA

1 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:48:14 mt.

 2 45 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:48:14 mt.

 3 39 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 03:48:14 mt.

 4 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:48:14 mt.

 5 60 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:48:14 mt.

 6 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:48:14 mt.

 7 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:48:14 mt.

 8 166 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:48:14 mt.

 9 181 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:48:14 mt.

 10 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:14 mt.

 11 98 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 03:48:14 mt.

 12 120 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:14 mt.

 13 90 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 TEAM SUPER GIROS 03:48:14 mt.

 14 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:48:14 mt.

 15 110 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:48:14 mt.

 16 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 03:48:14 mt.

 17 185 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:48:14 mt.

 18 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 03:48:14 mt.

 19 117 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:14 mt.

 20 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:48:14 mt.

 21 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:48:14 mt.

 22 40 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 03:48:14 mt.

 23 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 03:48:14 mt.

 24 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 03:48:38 24 seg.

 25 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:48:38 24 seg.

 26 58 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:48:45 31 seg.

 27 8 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 03:48:45 31 seg.

 28 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 03:48:45 31 seg.

 29 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:52 38 seg.

 30 119 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:48:53 39 seg.

 31 146 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:48:53 39 seg.

 32 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:49:39 1:25 min.

 33 80 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 03:50:27 2:13 min.

 34 142 SANCHEZ,Daniel Aleja SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 03:50:41 2:27 min.

 35 184 REYES,Andres Guiller SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:50:59 2:45 min.

 36 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 03:51:00 2:46 min.

 37 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 03:51:00 2:46 min.

 38 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 03:51:09 2:55 min.

 39 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 03:55:29 7:15 min.

 40 59 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:55:30 7:16 min.

 41 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:55:47 7:33 min.

 42 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:59:34 11:20 min.

 43 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:00:57 12:43 min.

 44 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:00:57 12:43 min.

 45 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:00:57 12:43 min.

 46 97 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 04:00:57 12:43 min.

 47 94 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 04:00:57 12:43 min.

 48 96 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 04:10:33 22:19 min.

Clasificación General Individual

1.- 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 27:40:25-000

 2.- 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 27:40:29-000 a 4

 3.- 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 27:40:34-000 a 9

 4.- 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 27:40:45-000 a 20

 5.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 27:40:50-000 a 25

 6.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 27:41:13-000 a 48

 7.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 27:41:13-000 a 48

 8.- 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 27:41:13-000 a 48

 9.- 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 27:41:23-000 a 58

 10.- 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 27:41:25-000 a 1:00

 11.- 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 27:41:25-000 a 1:00

 12.- 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 27:41:34-000 a 1:09

 13.- 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 27:41:42-000 a 1:17

 14.- 60 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 27:41:43-000 a 1:18

 15.- 55 BELTRAN,Edward Alexand ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 27:41:55-000 a 1:30

 16.- 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 27:42:13-000 a 1:48

 17.- 46 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 27:42:29-000 a 2:04

 18.- 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 27:42:29-000 a 2:04

 19.- 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 27:42:34-000 a 2:09

 20.- 14 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 27:42:40-000 a 2:15

 21.- 53 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 27:42:41-000 a 2:16

 22.- 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 27:42:52-000 a 2:27

 23.- 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 27:43:02-000 a 2:37

 24.- 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 27:43:25-000 a 3:00

 25.- 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 27:43:37-000 a 3:12

 26.- 77 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 27:44:02-000 a 3:37

 27.- 2 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 27:44:28-000 a 4:03

 28.- 125 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 27:44:32-000 a 4:07

 29.- 3 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 27:44:47-000 a 4:22

 30.- 11 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 27:44:53-000 a 4:28

 31.- 157 CARO,Sebastian Orlando ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 27:44:53-000 a 4:28

 32.- 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 27:45:30-000 a 5:05

 33.- 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 27:45:33-000 a 5:08

 34.- 115 CALDERON,Edson Arturo ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 27:45:45-000 a 5:20

 35.- 13 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 27:46:27-000 a 6:02

 36.- 101 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 27:46:48-000 a 6:23

 37.- 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 27:46:48-000 a 6:23

 38.- 74 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 27:46:48-000 a 6:23

 39.- 141 QUINTERO,Diego Fernand ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 27:46:58-000 a 6:33

 40.- 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 27:47:22-000 a 6:57

 41.- 37 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 27:48:22-000 a 7:57

 42.- 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 27:48:26-000 a 8:01

 43.- 70 BECERRA,Carlos Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 27:48:35-000 a 8:10

 44.- 137 PAREDES,Jonathan Felip ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 27:48:35-000 a 8:10

 45.- 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 27:49:15-000 a 8:50

 46.- 155 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 27:49:19-000 a 8:54

 47.- 39 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 27:49:36-000 a 9:11

 48.- 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 27:49:47-000 a 9:22

 49.- 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 27:50:09-000 a 9:44

 50.- 111 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 27:50:18-000 a 9:53

 51.- 89 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE TEAM SUPER GIROS 27:50:47-000 a 10:22

 52.- 87 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM SUPER GIROS 27:51:00-000 a 10:35

 53.- 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 27:51:25-000 a 11:00

 54.- 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 27:52:03-000 a 11:38

 55.- 144 CARDONA,Julian Fernand ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 27:52:08-000 a 11:43

 56.- 69 CALDERON,Steven ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 27:52:17-000 a 11:52

 57.- 40 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 27:54:48-000 a 14:23

58.- 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 27:56:19-000 a 15:54

 59.- 80 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 27:56:20-000 a 15:55

 60.- 134 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 27:56:23-000 a 15:58

 61.- 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 27:56:26-000 a 16:01

 62.- 121 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 27:57:26-000 a 17:01

 63.- 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 27:58:24-000 a 17:59

 64.- 29 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 27:58:45-000 a 18:20

 65.- 84 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE TEAM SUPER GIROS 27:59:06-000 a 18:41

 66.- 108 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 27:59:08-000 a 18:43

 67.- 178 VARGAS,Yeferson Andres ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 27:59:32-000 a 19:07

 68.- 78 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE EPM 27:59:52-000 a 19:27

 69.- 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS 28:00:15-000 a 19:50

 70.- 36 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 28:00:15-000 a 19:50

 71.- 154 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 28:00:15-000 a 19:50

 72.- 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 28:00:29-000 a 20:04

 73.- 143 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 28:01:29-000 a 21:04

 74.- 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 28:01:34-000 a 21:09

 75.- 85 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM SUPER GIROS 28:02:01-000 a 21:36

 76.- 124 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 28:02:38-000 a 22:13

 77.- 128 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 28:03:13-000 a 22:48

 78.- 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 28:03:59-000 a 23:34

 79.- 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 28:05:33-000 a 25:08

 80.- 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 28:05:48-000 a 25:23

 81.- 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 28:06:23-000 a 25:58

 82.- 18 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28:07:50-000 a 27:25

 83.- 26 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 28:08:29-000 a 28:04

 84.- 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 28:08:50-000 a 28:25

 85.- 35 SERRANO,Cristian Camil ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 28:10:16-000 a 29:51

 86.- 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 28:10:48-000 a 30:23

 87.- 54 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 28:10:49-000 a 30:24

 88.- 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 28:10:51-000 a 30:26

 89.- 146 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 28:11:05-000 a 30:40

 90.- 104 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 28:11:13-000 a 30:48

 91.- 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS 28:11:49-000 a 31:24

 92.- 49 RIVERA,Ever Alexander ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 28:11:49-000 a 31:24

 93.- 98 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 28:12:24-000 a 31:59

 94.- 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 28:12:24-000 a 31:59

 95.- 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28:12:28-000 a 32:03

 96.- 8 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 28:12:56-000 a 32:31

 97.- 136 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 28:12:56-000 a 32:31

 98.- 117 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 28:12:59-000 a 32:34

 99.- 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28:13:17-000 a 32:52

 100.- 88 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 28:13:21-000 a 32:56

 101.- 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 28:14:11-000 a 33:46

 102.- 79 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 28:14:27-000 a 34:02

 103.- 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 28:14:36-000 a 34:11

 104.- 119 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 28:15:21-000 a 34:56

 105.- 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 28:15:24-000 a 34:59

 106.- 113 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 28:15:54-000 a 35:29

 107.- 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 28:15:56-000 a 35:31

 108.- 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28:16:40-000 a 36:15

 109.- 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 28:18:24-000 a 37:59

 110.- 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 28:18:36-000 a 38:11

 111.- 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 28:18:44-000 a 38:19

 112.- 197 SORACA,Diego Armando ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 28:20:32-000 a 40:07

 113.- 5 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 28:21:33-000 a 41:08

 114.- 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 28:22:24-000 a 41:59

 115.- 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 28:22:48-000 a 42:23

 116.- 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 28:23:44-000 a 43:19

117.- 6 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 28:23:55-000 a 43:30

 118.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 28:25:23-000 a 44:58

 119.- 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 28:26:56-000 a 46:31

 120.- 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 28:27:03-000 a 46:38

 121.- 90 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 TEAM SUPER GIROS 28:28:50-000 a 48:25

 122.- 68 MUÑOZ,William David ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 28:31:03-000 a 50:38

 123.- 65 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 28:31:47-000 a 51:22

 124.- 24 ARDILA,Mauricio Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 28:33:05-000 a 52:40

 125.- 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE TEAM SUPER GIROS 28:36:46-000 a 56:21

 126.- 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 28:38:29-000 a 58:04

 127.- 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28:38:53-000 a 58:28

 128.- 166 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 28:39:36-000 a 59:11

 129.- 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 28:39:42-000 a 59:17

 130.- 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28:42:30-000 a 1:02:05

 131.- 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 28:42:35-000 a 1:02:10

 132.- 142 SANCHEZ,Daniel Alejand SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 28:48:09-000 a 1:07:44

 133.- 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 28:48:14-000 a 1:07:49

 134.- 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 28:50:58-000 a 1:10:33

 135.- 191 AVELLA,Jair Fabian ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 28:52:52-000 a 1:12:27

 136.- 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 28:54:45-000 a 1:14:20

 137.- 94 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 28:58:47-000 a 1:18:22

 138.- 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 29:02:21-000 a 1:21:56

 139.- 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 29:02:33-000 a 1:22:08

 140.- 112 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 29:03:07-000 a 1:22:42

 141.- 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 29:04:13-000 a 1:23:48

 142.- 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 29:04:33-000 a 1:24:08

 143.- 126 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 29:04:50-000 a 1:24:25

 144.- 147 GUTIERREZ,Cristian Alf ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 29:07:18-000 a 1:26:53

 145.- 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 29:15:41-000 a 1:35:16

 146.- 135 TAMAYO,Christian Leand ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 29:20:45-000 a 1:40:20

 147.- 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 29:22:16-000 a 1:41:51

 148.- 174 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 29:27:02-000 a 1:46:37

 149.- 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 29:27:09-000 a 1:46:44

 150.- 96 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 29:30:51-000 a 1:50:26

 151.- 129 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 29:32:10-000 a 1:51:45

 152.- 97 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 29:32:24-000 a 1:51:59

 153.- 192 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 29:54:14-000 a 2:13:49

 154.- 184 REYES,Andres Guillermo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 29:54:35-000 a 2:14:10

 155.- 193 RIVERA,Carlos Eduardo ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 30:39:24-000 a 2:58:59

CLASIFICACION GENERAL SUB23 CAFE AGUILA ROJA

1.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 27:41:13-000

 2.- 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 27:41:42-000 a 29

 3.- 60 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 27:41:43-000 a 30

 4.- 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 27:42:13-000 a 1:00

 5.- 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 27:43:25-000 a 2:12

 6.- 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 27:49:15-000 a 8:02

 7.- 39 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 27:49:36-000 a 8:23

 8.- 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 27:49:47-000 a 8:34

 9.- 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 27:52:03-000 a 10:50

 10.- 40 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 27:54:48-000 a 13:35

 11.- 80 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 27:56:20-000 a 15:07

 12.- 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 27:56:26-000 a 15:13

 13.- 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 28:00:29-000 a 19:16

 14.- 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 28:03:59-000 a 22:46

 15.- 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 28:05:33-000 a 24:20

 16.- 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 28:10:51-000 a 29:38

 17.- 146 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 28:11:05-000 a 29:52

 18.- 98 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 28:12:24-000 a 31:11

 19.- 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 28:12:24-000 a 31:11

 20.- 8 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 28:12:56-000 a 31:43

 21.- 117 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 28:12:59-000 a 31:46

 22.- 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 28:14:11-000 a 32:58

 23.- 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 28:14:36-000 a 33:23

 24.- 119 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 28:15:21-000 a 34:08

 25.- 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 28:15:24-000 a 34:11

 26.- 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 28:15:56-000 a 34:43

 27.- 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 28:18:24-000 a 37:11

 28.- 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 28:22:24-000 a 41:11

 29.- 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 28:22:48-000 a 41:35

 30.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 28:25:23-000 a 44:10

 31.- 90 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 TEAM SUPER GIROS 28:28:50-000 a 47:37

 32.- 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 28:38:29-000 a 57:16

 33.- 166 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 28:39:36-000 a 58:23

 34.- 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 28:39:42-000 a 58:29

 35.- 142 SANCHEZ,Daniel Alejand SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 28:48:09-000 a 1:06:56

 36.- 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 28:48:14-000 a 1:07:01

 37.- 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 28:50:58-000 a 1:09:45

 38.- 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 28:54:45-000 a 1:13:32

 39.- 94 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 28:58:47-000 a 1:17:34

 40.- 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 29:02:33-000 a 1:21:20

 41.- 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 29:04:13-000 a 1:23:00

 42.- 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 29:04:33-000 a 1:23:20

 43.- 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 29:15:41-000 a 1:34:28

 44.- 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 29:22:16-000 a 1:41:03

 45.- 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 29:27:09-000 a 1:45:56

 46.- 96 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 29:30:51-000 a 1:49:38

 47.- 97 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 29:32:24-000 a 1:51:11

 48.- 184 REYES,Andres Guillermo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 29:54:35-000 a 2:13:22

 CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS MANZANA POSTOBON

1.- BICI STRONGMAN-FORMESAN 83:03:34

 2.- EPM 83:04:08 a 34

 3.- GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 83:04:17 a 43

 4.- COLDEPORTES ZENU CLARO 83:06:01 a 2:27

 5.- MANZANA POSTOBON TEAM 83:07:19 a 3:45

 6.- TEAM MEDELLIN EXITO 83:10:28 a 6:54

 7.- EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 83:10:50 a 7:16

 8.- LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 83:13:20 a 9:46

 9.- MOVISTAR TEAM AMERICA 83:13:50 a 10:16

 10.- AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 83:15:47 a 12:13

 11.- AG NAL SEG VIAL-4WD 83:15:49 a 12:15

 12.- JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 83:19:35 a 16:01

 13.- SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 83:20:14 a 16:40

 14.- SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 83:22:00 a 18:26

 15.- TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 83:30:47 a 27:13

 16.- TEAM SUPER GIROS 83:40:05 a 36:31

 17.- PRIMERO VILLA DE LEYVA 84:38:06 a 1:34:32

 18.- BAKANO 84:49:09 a 1:45:35

 19.- AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 84:51:47 a 1:48:13

 20.- FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 84:57:00 a 1:53:26

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD GOBERNACION DE RISARALDA

1 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 65 Pts

 2 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 46 Pts

 3 79 CANO,Jairo Alonso ELITE 40 Pts

 4 5 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 30 Pts

 5 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 27 Pts

 6 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 24 Pts

 7 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 23 Pts

 8 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 22 Pts

 9 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE 17 Pts

 10 42 CHIA,Luis C SUB23 17 Pts

 11 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 16 Pts

 12 39 CHAVES,German Enrique SUB23 15 Pts

 13 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 14 Pts

 14 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 13 Pts

 15 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 12 Pts

 16 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 12 Pts

 17 135 TAMAYO,Christian Leand ELITE 12 Pts

 18 43 RUIZ,Cristian S SUB23 11 Pts

 19 51 CAMACHO,Alexis ELITE 10 Pts

 20 37 OSPINA,Davilier ELITE 10 Pts

 21 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 10 Pts

 22 46 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 9 Pts

 23 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 9 Pts

 24 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE 9 Pts

 25 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 8 Pts

 26 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE 7 Pts

 27 87 BARON,Felix Alejandro ELITE 7 Pts

 28 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 7 Pts

 29 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE 7 Pts

 30 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 6 Pts

 31 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 5 Pts

 32 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE 5 Pts

 33 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 5 Pts

 34 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 5 Pts

 35 54 RENDON,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 36 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 4 Pts

 37 63 CALA,Aristobulo ELITE 4 Pts

 38 31 CANO,Alex Norberto ELITE 4 Pts

 39 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 4 Pts

 40 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 4 Pts

 41 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 4 Pts

 42 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 4 Pts

 43 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 4 Pts

 44 156 GUZMAN,Juan F SUB23 4 Pts

 45 151 REYES,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 46 122 PAREDES,Anderson SUB23 3 Pts

 47 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 48 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 3 Pts

 49 121 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE 3 Pts

 50 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE 3 Pts

 51 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 3 Pts

 52 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE 2 Pts

 53 115 CALDERON,Edson Arturo ELITE 2 Pts

 54 144 CARDONA,Julian Fernand ELITE 2 Pts

 55 84 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE 2 Pts

 56 9 GARCIA,Mateo SUB23 2 Pts

 57 197 SORACA,Diego Armando ELITE 2 Pts

 58 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts

 59 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE 1 Pts

 60 133 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

 61 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA SUNDARK ARAWAK

1 78 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE 21 Pts

 2 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE 20 Pts

 3 3 MONTOYA,Cristhian ELITE 17 Pts

 4 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 17 Pts

 5 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 16 Pts

 6 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 16 Pts

 7 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 16 Pts

 8 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE 13 Pts

 9 51 CAMACHO,Alexis ELITE 12 Pts

 10 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 10 Pts

 11 77 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 8 Pts

 12 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 7 Pts

 13 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 7 Pts

 14 151 REYES,Miguel Angel ELITE 6 Pts

 15 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 6 Pts

 16 69 CALDERON,Steven ELITE 6 Pts

 17 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 6 Pts

 18 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 4 Pts

 19 88 MORENO,Salvador ELITE 4 Pts

 20 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE 4 Pts

 21 157 CARO,Sebastian Orlando ELITE 4 Pts

 22 39 CHAVES,German Enrique SUB23 4 Pts

 23 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 3 Pts

 24 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 25 111 RABON,Albeiro ELITE 3 Pts

 26 133 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 3 Pts

 27 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 2 Pts

 28 101 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 2 Pts

 29 137 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 2 Pts

 30 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 2 Pts

 31 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 32 63 CALA,Aristobulo ELITE 1 Pts

 33 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE 1 Pts

 34 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts

 35 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO

1 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 17 Pts

 2 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 12 Pts

 3 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE 7 Pts

 4 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 7 Pts

 5 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 7 Pts

 6 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 5 Pts

 7 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 8 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 4 Pts

 9 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 4 Pts

 10 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 4 Pts

 11 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 4 Pts

 12 151 REYES,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 13 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 14 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 3 Pts

 15 43 RUIZ,Cristian S SUB23 3 Pts

 16 79 CANO,Jairo Alonso ELITE 3 Pts

 17 39 CHAVES,German Enrique SUB23 2 Pts

 18 144 CARDONA,Julian Fernand ELITE 2 Pts

 19 84 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE 2 Pts

 20 9 GARCIA,Mateo SUB23 2 Pts

 21 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE 2 Pts

 22 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 2 Pts

 23 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts

 24 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 1 Pts

 25 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE 1 Pts

 26 133 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

 27 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

 28 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LOS ESPRINTS ESPECIALES ANTENA DOS

 1 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 18 Pts

 2 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 7 Pts

 3 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE 7 Pts

 4 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 7 Pts

 5 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 7 Pts

 6 87 BARON,Felix Alejandro ELITE 4 Pts

 7 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 4 Pts

 8 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 9 101 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 3 Pts

 10 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE 3 Pts

 11 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 3 Pts

 12 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 3 Pts

 13 143 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 3 Pts

 14 156 GUZMAN,Juan F SUB23 3 Pts

 15 65 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 3 Pts

 16 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 17 39 CHAVES,German Enrique SUB23 2 Pts

 18 69 CALDERON,Steven ELITE 2 Pts

 19 80 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 2 Pts

 20 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE 2 Pts

 21 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 22 9 GARCIA,Mateo SUB23 2 Pts

 23 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 2 Pts

 24 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE 1 Pts

 25 89 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 1 Pts

 26 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts

 27 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 1 Pts

 28 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 1 Pts

 29 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 1 Pts

 30 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 1 Pts

 31 10 CARDONA,Julian SUB23 1 Pts


blog comments powered by Disqus