Noticias
Kampioenschap van Vlaanderen: Fernando Gaviria obtiene décimo triunfo en la temporada
De manera impresionante Fernando Gaviria (Quick-Step) obtuvo su décimo triunfo en la temporada al imponerse este viernes al sprint en el Kampioenschap van Vlaanderen de Bélgica. La carrera de un día se disputó con salida y llegada en Koolskamp sobre 192 kilómetros.
De manera impresionante Fernando Gaviria (Quick-Step) obtuvo su décimo triunfo en la temporada al imponerse este viernes al sprint en el Kampioenschap van Vlaanderen de Bélgica. La carrera de un día se disputó con salida y llegada en Koolskamp sobre 192 kilómetros.
El estelar velocista de 23 años y oriundo de la Ceja-Antioquia sigue por su positiva racha de triunfos. En esta oportunidad fue más rápido que el joven holandés Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo) y que el belga Jasper De Buyst (Lotto Soudal) segundo y tercero respectivamente. De la competencia igualmente hizo parte el juvenil Álvaro Hodeg (Quick-Step), quien se mantiene a prueba con la escuadra azul de Bélgica y fue 44 a 12 segundos.
#Koelskamp Enorme Fernando Gaviria el Vencedor de !Kampioenschap van Vlaanderen @FndoGaviria @quickstepteam pic.twitter.com/sb590Sc3vf
— Mundo Ciclistico (@mundociclistico) September 15, 2017
Fernando Gaviria en lo que va del año ha ganado 2 etapas de la Vuelta a San Juan, 1 etapa de la Vuelta al Algarve, 1 etapa de la Tirreno-Adriático, 4 etapas del Giro de Italia, más la clasificación por puntos, 1 etapa de la Vuelta a Gran Bretaña y ahora en la clásica del Campeonato de Flandes.
El velocista tiene como gran objetivo el Campeonato Mundial de Ruta de Bergen,Noruega, donde estará defendiendo los colores de la Selección Colombia. Gaviria integra el grupo de favoritos a imponerse en la de gran fondo que tendrá un exigente recorrido de 267,5 kilómetros el próximo 24 de este mes a partir de las 3:05 de la mañana hora de Colombia.
Fernando Gaviria estará este sábado defendiendo el título obtenido el año pasado en la Primus Classic de Bélgica entre las localidades de Brakel y Boortmeerbeek sobre 199.6 kilómetros.
Resultados
1 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 04:20:33
2 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:00
3 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 00:00:00
4 JENSEN August NOR TEAM COOP 00:00:00
5 NÕMMELA Aksel EST LEOPARD PRO CYCLING 00:00:00
6 JANS Roy BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 00:00:00
7 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE 00:00:00
8 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00:00:00
9 DUPONT Timothy BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:00:00
10 GEßNER Konrad GER RAD-NET ROSE TEAM 00:00:00
11 RICKAERT Jonas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
12 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 00:00:00
13 MANNAERTS Jelle BEL TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
14 LOOIJ Andre NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:00:00
15 DUQUENNOY Jimmy BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 00:00:00
16 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 00:00:00
17 STEVENS Timothy BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00:00
18 VAN DALEN Jason NED DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:00:00
19 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 00:00:00
20 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
21 KRUOPIS Aidis LTU VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:00:00
22 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:00
23 CASTELIJNS Twan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:00
24 DE VRIES Berden NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:00:00
25 PONS Gaëtan LUX LEOPARD PRO CYCLING 00:00:00
26 TAMINIAUX Lionel BEL AGO – AQUA SERVICE 00:00:00
27 TEUGELS Lennert BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:00:00
28 GIBBONS Thomas USA WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:00
29 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 00:00:00
30 WIRTGEN Luc LUX LEOPARD PRO CYCLING 00:00:00
31 VALLEE Boris BEL FORTUNEO – OSCARO 00:00:00
32 DERNIES Tom BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 00:00:00
33 GOOLAERTS Michael BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:00:00
34 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 00:00:06
35 MARCHAND Gianni BEL CIBEL – CEBON 00:00:06
36 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:08
37 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 00:00:08
38 LUKKEDAL Øivind NOR TEAM COOP 00:00:08
39 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:00:08
40 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:08
41 DERUETTE Thomas BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 00:00:08
42 VERMELTFOORT Coen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:00:08
43 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:08
44 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 00:00:12
45 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 00:00:15
46 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 00:00:15
47 DEHAES Kenny BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:15
48 VEREECKEN Nicolas BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00:00:17
49 VAN LERBERGHE Bert BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:19
50 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 00:00:19
51 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:19
52 REUTTER Sven GER RAD-NET ROSE TEAM 00:00:19
53 REINHARDT Theo GER RAD-NET ROSE TEAM 00:00:19
54 LEVEAU Jérémy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00:00:23
55 FOTI Carmelo ITA LEOPARD PRO CYCLING 00:00:23
56 MÜLLER Patrick SUI BMC RACING TEAM 00:00:23
57 GEUENS Alexander BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00:23
58 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00:00:23
59 HÖÖG Gustav SWE TEAM COOP 00:00:23
60 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:23
61 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE 00:00:23
62 MEIJERS Daan NED DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:00:23
63 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL AN POST CHAIN REACTION 00:00:23
64 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 00:00:23
65 LECROQ Jérémy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00:00:28
66 STEELS Stijn BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:31
67 BROCKHOFF Jan GER LEOPARD PRO CYCLING 00:00:35
68 HAGEN Krister NOR TEAM COOP 00:00:36
69 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:36
70 COENEN Dennis BEL CIBEL – CEBON 00:00:36
71 LEIGH Andrew GBR TARTELETTO – ISOREX 00:00:36
72 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:36
73 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 00:00:40
74 VEUCHELEN Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:51
75 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:51
76 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:55
77 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 00:00:56
78 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 00:00:56
79 MANDRYSCH John GER LEOPARD PRO CYCLING 00:00:58
80 VAN BREUSSEGEM Elias BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:00:58
81 JANSSEN Adriaan NED SEG RACING ACADEMY 00:01:03
82 VERMEULEN Alexey USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:01:05
83 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 00:01:09
84 STASSEN Julien BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 00:01:11
85 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 00:01:11
86 VACHON Florian FRA FORTUNEO – OSCARO 00:01:16
87 MCLAY Daniel GBR FORTUNEO – OSCARO 00:01:16
88 GUERNALEC Thibault FRA FORTUNEO – OSCARO 00:01:16
89 VAN SCHIP Jan Willem NED DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:01:28
90 VAN DER HOORN Taco NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:01:28
91 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 00:01:38
92 VERWAEST Kevin BEL TARTELETTO – ISOREX 00:01:41
93 DE PAUW Moreno BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:01:45
94 DE BOCK Stijn BEL CIBEL – CEBON 00:01:49
95 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 00:01:49
96 WELTEN Bram NED BMC RACING TEAM 00:02:04
97 CORBEL Erwann FRA FORTUNEO – OSCARO 00:02:08
98 RIOU Alan FRA FORTUNEO – OSCARO 00:02:47
99 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 00:02:56
100 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 00:03:03
101 JARRIER Benoit FRA FORTUNEO – OSCARO 00:03:03
102 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 00:03:03
103 BAX Sjoerd NED DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:03:03
104 NAESEN Lawrence BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 00:03:03
105 PLANCKAERT Emiel BEL LOTTO SOUDAL 00:03:03
106 BOUCHER David FRA PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:03:03
107 WEINSTEIN Domenic GER RAD-NET ROSE TEAM 00:04:21
108 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 00:05:10
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login