Noticias
Tour de China 1: Joseph Cooper, el más rápido en la crono. Liam Bertazzo se mantiene líder. Mauricio Ortega, el mejor escalador
El australiano Joseph Cooper (IsoWhey Sports SwissWellness team) obtuvo un nuevo triunfo este viernes al imponerse en la cuarta etapa del Tour de China I, que fue una crono de 3,3 kilómetros con salida y llegada en Chengdu Jintang. El italiano Liam Bertazzo (Wilier Triestina – Selle Italia) se mantiene líder. Mauricio Ortega sigue como el mejor escalador.
El australiano Joseph Cooper (IsoWhey Sports SwissWellness team) obtuvo un nuevo triunfo este viernes al imponerse en la cuarta etapa del Tour de China I, que fue una crono de 3,3 kilómetros con salida y llegada en Chengdu Jintang. El italiano Liam Bertazzo (Wilier Triestina – Selle Italia) se mantiene líder. Mauricio Ortega sigue como el mejor escalador.
Joseph Cooper ganador de la etapa de ayer paró los cronómetros en la línea de meta con un tiempo de 4 minutos y 3 segundos. Liam Bertazzo estuvo en la pelea por el triunfo de la fracción ubicándose segundo a 4 segundos y Cameron Meyer fue tercero a 4 segundos.
En la crono el mejor de los ‘escarabajos’ fue Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) a 31 segundos, Oscar Mauricio Pachón (RTS – Monton Racing) fue 73 a 32 segundos y Cristian Andrés Peña (RTS – Monton Racing) fue 114 a 43 segundos.
En la clasificación general Mauricio Ortega es 16 a 1 minuto, Oscar Mauricio Pachón es 18 a 1 minuto y 21 segundos y Cristian Andrés Peña es 40 a 2 minutos y 17 segundos.
Este domingo se estará llevando a cabo la última etapa con un circuito en Anshun sobre 128.5 kilómetros.
Resultados
Etapa 4
1 Joseph Cooper (NZl) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:04:03
2 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:04
3 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:04
4 Cameron Bayly (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:05
5 Anthony Giacoppo (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:08
6 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:11
7 Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team 0:00:12
8 Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:12
9 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:00:13
10 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi – Look Cycling Team 0:00:13
11 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:13
12 Benjami Prades (Esp) Team Ukyo 0:00:13
13 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team 0:00:14
14 Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:00:15
15 Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka – Riga 0:00:15
16 Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:00:15
17 Yauheni Karaliok (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:15
18 Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:00:16
19 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:00:16
20 Luca Pacioni (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:16
21 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:17
22 Sean Lake (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:17
23 Armands Becis (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:00:17
24 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:17
25 Mirko Trosino (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:17
26 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:19
27 Nikita Panassenko (Kaz) Astana City 0:00:19
28 Raman Tsishkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:19
29 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:20
30 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team 0:00:20
31 Nathan Earle (Aus) Team Ukyo 0:00:21
32 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:21
33 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:00:21
34 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:00:21
35 Marco Benfatto (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:21
36 Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:00:21
37 Adrian Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team 0:00:22
38 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:00:22
39 Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:22
40 Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:00:22
41 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:22
42 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:23
43 Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:23
44 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:23
45 Jai Hindley (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:23
46 Yuri Colonna (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:24
47 Mikhail Shemetau (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:24
48 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:24
49 Joni Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling 0:00:24
50 Ben Hetherington (GBr) Memil Pro Cycling 0:00:24
51 Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:24
52 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:00:24
53 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:25
54 Matteo Spreafico (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:25
55 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:25
56 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:25
57 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:00:26
58 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:27
59 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:27
60 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:28
61 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:28
62 Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City 0:00:28
63 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:29
64 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:29
65 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:29
66 Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:00:29
67 Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:30
68 Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:30
69 Sun Xiaolong (Chn) Mitchelton – Scott 0:00:31
70 Matteo Malucelli (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:31
71 Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:31
72 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:32
73 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:32
74 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:00:32
75 Muradjan Kalmuratov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:32
76 Xin Wang (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:32
77 Robert Orr (GBr) Memil Pro Cycling 0:00:32
78 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:33
79 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:33
80 Yadong Wang (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:33
81 Weijie Hou (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:33
82 André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:33
83 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:34
84 Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:34
85 Raffaello Bonusi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:34
86 Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo 0:00:34
87 Yannick Janssen (Ned) Memil Pro Cycling 0:00:34
88 Norbert Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team 0:00:35
89 Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:35
90 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:35
91 Hiski Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling 0:00:35
92 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:35
93 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team 0:00:36
94 Jonah Meadvancort (USA) CCB Velotooler 0:00:36
95 Philip Lavery (Irl) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:37
96 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:38
97 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:38
98 Wenhui Bi (Chn) Mitchelton – Scott 0:00:38
99 Pierre Moncorgé (Fra) Memil Pro Cycling 0:00:38
100 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:38
101 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:39
102 Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:39
103 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:00:39
104 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:40
105 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:41
106 Antti Sizko (Fin) CCB Velotooler 0:00:41
107 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:00:41
108 Francisco Chamorro (Arg) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:41
109 Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:41
110 Mykyta Skorenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:42
111 Jakhongir Darmonov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:42
112 Suguru Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:00:42
113 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:43
114 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:43
115 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Ukyo 0:00:43
116 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:44
117 Wan Hei Victor Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:45
118 Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:45
119 Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:46
120 Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:49
121 Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team 0:00:51
122 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:51
123 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:55
Clasificación General Individual
1 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 11:13:22
2 Joseph Cooper (NZl) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:14
3 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:15
4 Luca Pacioni (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:22
5 Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team 0:00:30
6 Cameron Bayly (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:30
7 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:33
8 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:00:34
9 Nikita Panassenko (Kaz) Astana City 0:00:37
10 Benjami Prades (Esp) Team Ukyo 0:00:42
11 Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka – Riga 0:00:44
12 Mirko Trosino (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:46
13 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi – Look Cycling Team 0:00:52
14 Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:00:57
15 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:01:00
16 Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team 0:01:00
17 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:01:04
18 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team 0:01:21
19 Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:01:24
20 Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:01:27
21 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:01:33
22 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:01:34
23 Raman Tsishkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:01:35
24 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:01:37
25 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:01:37
26 Nathan Earle (Aus) Team Ukyo 0:01:38
27 Marco Benfatto (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:01:38
28 Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:01:38
29 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:01:39
30 Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:01:40
31 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:01:40
32 Jai Hindley (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:40
33 Matteo Spreafico (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:01:42
34 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:01:45
35 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 0:01:50
36 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team 0:01:54
37 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:02:03
38 Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:02:04
39 André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:02:07
40 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team 0:02:17
41 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:03:04
42 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:26
43 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:29
44 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:03:39
45 Yadong Wang (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:03:44
46 Yuri Colonna (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:56
47 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:04:02
48 Philip Lavery (Irl) H&R Block Pro Cycling Team 0:04:04
49 Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:04:17
50 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:04:23
51 Raffaello Bonusi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:04:54
52 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni – Sidermec Bottecchia 0:05:46
53 Muradjan Kalmuratov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:06:09
54 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:06:21
55 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:06:31
56 Suguru Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:10:26
57 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:10:45
58 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:10:52
59 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:11:56
60 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:12:02
61 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team 0:12:03
62 Weijie Hou (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:12:11
63 Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team 0:12:13
64 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:12:13
65 Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:12:20
66 Pierre Moncorgé (Fra) Memil Pro Cycling 0:12:25
67 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:12:30
68 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:13:30
69 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:13:56
70 Wenhui Bi (Chn) Mitchelton – Scott 0:14:08
71 Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City 0:14:13
72 Anthony Giacoppo (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:14:35
73 Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:14:49
74 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:14:52
75 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:14:56
76 Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team 0:14:56
77 Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club 0:14:57
78 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:15:28
79 Yauheni Karaliok (Blr) Minsk Cycling Club 0:16:37
80 Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:16:47
81 Jonah Meadvancort (USA) CCB Velotooler 0:16:53
82 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:17:00
83 Mikhail Shemetau (Blr) Minsk Cycling Club 0:19:02
84 Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Terengganu Cycling Team 0:19:15
85 Matteo Malucelli (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:19:18
86 Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo 0:19:21
87 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Ukyo 0:19:30
88 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:19:39
89 Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:21:19
90 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:21:23
91 Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:21:46
92 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:21:55
93 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – Scott 0:22:01
94 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:22:08
95 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – Scott 0:22:09
96 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:22:10
97 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:22:23
98 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:22:28
99 Robert Orr (GBr) Memil Pro Cycling 0:22:38
100 Jakhongir Darmonov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:22:48
101 Xin Wang (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:22:56
102 Sean Lake (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:23:46
103 Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:23:49
104 Armands Becis (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:23:51
105 Sun Xiaolong (Chn) Mitchelton – Scott 0:24:05
106 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:24:14
107 Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:26:26
108 Yannick Janssen (Ned) Memil Pro Cycling 0:26:38
109 Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:26:49
110 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:33:01
111 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team 0:35:25
112 Mykyta Skorenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:40:20
113 Adrian Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team 0:42:50
114 Norbert Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team 0:43:03
115 Hiski Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling 0:43:03
116 Wan Hei Victor Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:43:13
117 Francisco Chamorro (Arg) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:45:50
118 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:48:25
119 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:48:36
120 Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:49:09
121 Antti Sizko (Fin) CCB Velotooler 0:51:12
122 Ben Hetherington (GBr) Memil Pro Cycling 0:59:32
123 Joni Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling 1:00:03
Clasificación General de Montaña
1 Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team 34 Punkte
2 Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team 18
3 Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi – Look Cycling Team 15
4 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 14
5 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 12
6 Benjami Prades (Esp) Team Ukyo 11
7 Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka – Riga 8
8 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team 8
9 Jai Hindley (Aus) Mitchelton – Scott 6
10 Nathan Earle (Aus) Team Ukyo 4
11 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 3
12 Nikita Panassenko (Kaz) Astana City 2
13 Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka – Riga 2
14 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi – Look Cycling Team 2
15 Matteo Spreafico (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 2
16 Joseph Cooper (NZl) IsoWhey Sports – SwissWellness 1
17 Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 1
18 Raffaello Bonusi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 1
19 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 1
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login