Noticias
Tour de China 1: Mauricio Ortega comanda la montaña. Joseph Cooper ganó tercera etapa y Liam Bertazzo es líder
Los ‘escarabajos’ se mantienen como protagonistas del Tour de China, donde Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) está al comando de la modalidad de la montaña con 34 puntos. Este jueves se cumplió la tercera etapa en la que impuso el australiano Joseph Cooper (IsoWhey Sports SwissWellness team) y el italiano Liam Bertazzo (Wilier Triestina – Selle Italia) es el líder.
Los ‘escarabajos’ se mantienen como protagonistas del Tour de China, donde Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) está al comando de la modalidad de la montaña con 34 puntos. Este jueves se cumplió la tercera etapa en la que impuso el australiano Joseph Cooper (IsoWhey Sports SwissWellness team) y el italiano Liam Bertazzo (Wilier Triestina – Selle Italia) es el líder.
En la jornada disputada con salida y llegada en Pingchang sobre 140.6 kilómetros el mejor de los colombianos fue Oscar Mauricio Pachón (RTS – Monton Racing) al cruzar la raya de sentencia 22 a 5 segundos del ganador. Mauricio Ortega fue 33 a 5 segundos y Cristian Andrés Peña (RTS – Monton Racing) fue 42 a 22 segundos.
En la clasificación general el mejor de los ‘escarabajos’ es Mauricio Ortega en el puesto 14 a 33 segundos. Ortega será una de las ausencias del Clásico RCN a disputarse a partir del 21 de este mes por compromisos adquiridos en la China.
Este viernes se llevará a cabo la cuarta fracción y será una crono de 3,3 kilómetros con salida y llegada en Chengdu Jintang. La carrera culminará el domingo con un recorrido de 128,5 kilómetros con salida y llegada en Anshun.
Resultados
Etapa 3
1 COOPER Joseph NZL ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 3:18:47
2 PAPOK Siarhei BLR MINSK CYCLING CLUB 3:18:52
3 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:18:52
4 MEYER Cameron AUS MITCHELTON SCOTT 3:18:52
5 DE MAAR Marc NED HENGXIANG CYCLING TEAM 3:18:52
6 NIKITIN Matvey KAZ ASTANA CITY 3:18:52
7 PACIONI Luca ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 3:18:52
8 PRUUS Peeter EST RIETUMU BANKA – RIGA 3:18:52
9 KUBOKI Kazushige JPN NIPPO – VINI FANTINI 3:18:52
10 BAYLY Cameron AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 3:18:52
11 PRADES Benjami ESP TEAM UKYO 3:18:52
12 BOGDANOVICS Maris LAT RIETUMU BANKA – RIGA 3:18:52
13 BANI Eugenio ITA RTS – MONTON RACING TEAM 3:18:52
14 PANASSENKO Nikita KAZ ASTANA CITY 3:18:52
15 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 3:18:52
16 BENFATTO Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 3:18:52
17 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:18:52
18 LUKSEVICS Viesturs LAT RIETUMU BANKA – RIGA 3:18:52
19 HUCKER Robbie AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 3:18:52
20 BRATASHCHUK Andrii UKR KOLSS CYCLING TEAM 3:18:52
21 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 3:18:52
22 PACHON MELO Oscar Mauricio COL RTS – MONTON RACING TEAM 3:18:52
23 TROSINO Mirko ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:18:52
24 KALMURATOV Muradjan UZB BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 3:18:52
25 MACHADO DA SILVA Gabriel BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 3:18:52
26 LUCHSHENKO Sergey KAZ ASTANA CITY 3:18:52
27 EARLE Nathan AUS TEAM UKYO 3:18:52
28 PRENDERGAST Chris CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3:18:52
29 HINDLEY Jai AUS MITCHELTON SCOTT 3:18:52
30 POLIVODA Oleksandr UKR KOLSS CYCLING TEAM 3:18:52
31 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel ESP KEYI LOOK CYCLING TEAM 3:18:52
32 NISHIMURA Hiroki JPN SHIMANO RACING TEAM 3:18:52
33 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL RTS – MONTON RACING TEAM 3:18:52
34 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 3:18:52
35 TSISHKOU Raman BLR MINSK CYCLING CLUB 3:18:52
36 NAZARET Magno Prado BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 3:18:52
37 GODOY ORMENESE Caio BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 3:19:00
38 CHEN Mingrun CHN 3:19:00
39 KUZMIN Anton KAZ ASTANA CITY 3:19:02
40 DE SOUZA ALMEIDA André BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 3:19:09
41 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 3:19:09
42 PEÑA MENESES Cristian Andres COL RTS – MONTON RACING TEAM 3:19:09
43 NAZAERBIEKE Bieken CHN 3:19:09
44 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI 3:19:12
45 LAVERY Philip IRL H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3:19:12
46 KONONENKO Mykhaylo UKR KOLSS CYCLING TEAM 3:19:18
47 AKPAROV Abdullojon UZB BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 3:19:28
48 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 3:20:18
49 TSOY Vladimir KAZ ASTANA CITY 3:20:18
50 ANDRIATO Rafael BRA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:20:30
51 WANG Yadong CHN 3:20:46
52 COLONNA Yuri ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:21:07
53 CECCHIN Alberto ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:21:23
54 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI 3:21:23
55 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 3:22:43
56 TOKUDA Suguru JPN TEAM UKYO 3:22:59
57 SUNNATOV Akramjon UZB BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 3:27:48
58 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 3:27:48
59 CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 3:27:48
60 WILLIAMS Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK 3:28:57
61 DENG Penghai CHN GIANT CYCLING TEAM 3:28:57
62 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 3:28:57
63 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 3:29:02
64 MONCORGÉ Pierre FRA MEMIL PRO CYCLING 3:29:02
65 CHEN Zhiwen CHN GIANT CYCLING TEAM 3:29:11
66 CARTIER Alexis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3:29:11
67 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 3:29:13
68 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 3:29:13
69 HOU Weijie CHN 3:29:13
70 BI Wenhui CHN MITCHELTON SCOTT 3:29:15
71 KULIMBETOV Nurbolat KAZ ASTANA CITY 3:29:25
72 ROSDI Mohd Nor Umardi MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:29:55
73 TZORTZAKIS Polychronis GRE RTS – MONTON RACING TEAM 3:32:02
74 MEADVANCORT Jonah USA 3:32:02
75 NADON Marc-Antoine CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3:32:02
76 OTHMAN Muhamad Adiq Husainie MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:32:02
77 KARALIOK Yauheni BLR MINSK CYCLING CLUB 3:32:02
78 DRAPERI Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:32:02
79 SHEMETAU Mikhail BLR MINSK CYCLING CLUB 3:32:02
80 RAMANAU Raman BLR MINSK CYCLING CLUB 3:32:02
81 MA Guangtong CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 3:32:02
82 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 3:32:02
83 YAN Meng CHN 3:32:02
84 GOHR Andre Eduardo BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 3:32:02
85 GIACOPPO Anthony AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 3:32:02
86 KOISHI Yuma JPN NIPPO – VINI FANTINI 3:32:02
87 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI 3:32:02
88 HIRATSUKA Yoshimitsu JPN TEAM UKYO 3:32:02
89 NAKAI Michimasa JPN TEAM UKYO 3:32:02
90 GU Tianhao CHN GIANT CYCLING TEAM 3:36:30
91 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 3:36:30
92 SKORENKO Mykyta UKR KOLSS CYCLING TEAM 3:36:30
93 XU Zhaoliang CHN GIANT CYCLING TEAM 3:36:30
94 RUPNIK Jure SLO H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3:39:19
95 DE KEIJZER Gerd NED TEAM NOVO NORDISK 3:39:19
96 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:39:19
97 LIU Haiwang CHN GIANT CYCLING TEAM 3:39:19
98 SAMUEL Travis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3:39:19
99 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON SCOTT 3:39:19
100 JANSSEN Yannick NED MEMIL PRO CYCLING 3:39:19
101 DARMONOV Jakhongir UZB BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 3:39:19
102 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 3:39:19
103 XIAOLONG Sun CHN MITCHELTON SCOTT 3:39:19
104 SIZKO Antti FIN CCB VELOTOOLER 3:39:19
105 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 3:39:19
106 VALOGNES Quentin FRA TEAM NOVO NORDISK 3:39:19
107 ORR Robert GBR MEMIL PRO CYCLING 3:39:19
108 KANEPEJS Deins LAT RIETUMU BANKA – RIGA 3:39:19
109 BECIS Armands LAT RIETUMU BANKA – RIGA 3:39:19
110 WANG Xin CHN 3:39:19
111 CHAMORRO Francisco ARG SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 3:39:19
112 BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 3:39:19
113 BANASZEK Adrian POL KOLSS CYCLING TEAM 3:39:19
114 BANASZEK Norbert POL KOLSS CYCLING TEAM 3:39:19
115 JENNER Samuel AUS MITCHELTON SCOTT 3:39:19
116 LAU Wan Hei Victor HKG HONG KONG, CHINA 3:39:19
117 LAKE Sean AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 3:39:19
118 OLLAMOV Dostonbek UZB BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 3:39:19
119 VOSEKALNS Andris LAT RIETUMU BANKA – RIGA 3:39:19
120 KANERVA Hiski FIN MEMIL PRO CYCLING 3:39:19
121 LUNARDON Paolo ITA RTS – MONTON RACING TEAM 3:39:19
122 HETHERINGTON Ben GBR MEMIL PRO CYCLING 3:47:36
123 KANERVA Joni FIN MEMIL PRO CYCLING 3:48:27
Clasificación General Individual
1 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 11:09:15
2 PAPOK Siarhei BLR MINSK CYCLING CLUB 11:09:21
3 PACIONI Luca ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 11:09:25
4 COOPER Joseph NZL ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 11:09:33
5 NIKITIN Matvey KAZ ASTANA CITY 11:09:37
6 DE MAAR Marc NED HENGXIANG CYCLING TEAM 11:09:37
7 PANASSENKO Nikita KAZ ASTANA CITY 11:09:37
8 BAYLY Cameron AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 11:09:44
9 LUKSEVICS Viesturs LAT RIETUMU BANKA – RIGA 11:09:47
10 PRADES Benjami ESP TEAM UKYO 11:09:48
11 MEYER Cameron AUS MITCHELTON SCOTT 11:09:48
12 TROSINO Mirko ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 11:09:48
13 PRUUS Peeter EST RIETUMU BANKA – RIGA 11:09:48
14 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL RTS – MONTON RACING TEAM 11:09:48
15 GODOY ORMENESE Caio BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 11:09:56
16 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel ESP KEYI LOOK CYCLING TEAM 11:09:58
17 KUZMIN Anton KAZ ASTANA CITY 11:09:58
18 PACHON MELO Oscar Mauricio COL RTS – MONTON RACING TEAM 11:10:08
19 BOGDANOVICS Maris LAT RIETUMU BANKA – RIGA 11:10:27
20 POLIVODA Oleksandr UKR KOLSS CYCLING TEAM 11:10:30
21 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 11:10:33
22 HUCKER Robbie AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 11:10:34
23 TSISHKOU Raman BLR MINSK CYCLING CLUB 11:10:35
24 KUBOKI Kazushige JPN NIPPO – VINI FANTINI 11:10:36
25 BANI Eugenio ITA RTS – MONTON RACING TEAM 11:10:36
26 BENFATTO Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 11:10:36
27 NAZARET Magno Prado BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 11:10:36
28 LUCHSHENKO Sergey KAZ ASTANA CITY 11:10:36
29 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 11:10:36
30 PRENDERGAST Chris CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 11:10:36
31 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 11:10:36
32 BRATASHCHUK Andrii UKR KOLSS CYCLING TEAM 11:10:36
33 EARLE Nathan AUS TEAM UKYO 11:10:36
34 MACHADO DA SILVA Gabriel BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 11:10:36
35 HINDLEY Jai AUS MITCHELTON SCOTT 11:10:36
36 CHEN Mingrun CHN 11:10:44
37 NAZAERBIEKE Bieken CHN 11:10:53
38 DE SOUZA ALMEIDA André BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 11:10:53
39 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 11:10:53
40 PEÑA MENESES Cristian Andres COL RTS – MONTON RACING TEAM 11:10:53
41 TSOY Vladimir KAZ ASTANA CITY 11:12:02
42 ANDRIATO Rafael BRA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 11:12:12
43 CECCHIN Alberto ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 11:12:19
44 NISHIMURA Hiroki JPN SHIMANO RACING TEAM 11:12:26
45 WANG Yadong CHN 11:12:30
46 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI 11:12:45
47 LAVERY Philip IRL H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 11:12:46
48 COLONNA Yuri ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 11:12:51
49 AKPAROV Abdullojon UZB BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 11:12:55
50 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI 11:13:07
51 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 11:13:39
52 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 11:14:37
53 KALMURATOV Muradjan UZB BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 11:14:56
54 KONONENKO Mykhaylo UKR KOLSS CYCLING TEAM 11:15:11
55 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 11:15:12
56 TOKUDA Suguru JPN TEAM UKYO 11:19:03
57 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 11:19:32
58 CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 11:19:32
59 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 11:20:41
60 DENG Penghai CHN GIANT CYCLING TEAM 11:20:41
61 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 11:20:46
62 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 11:20:57
63 HOU Weijie CHN 11:20:57
64 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 11:20:57
65 SUNNATOV Akramjon UZB BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 11:21:00
66 MONCORGÉ Pierre FRA MEMIL PRO CYCLING 11:21:06
67 WILLIAMS Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK 11:21:22
68 CARTIER Alexis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 11:22:28
69 BI Wenhui CHN MITCHELTON SCOTT 11:22:49
70 NADON Marc-Antoine CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 11:22:56
71 KULIMBETOV Nurbolat KAZ ASTANA CITY 11:23:04
72 ROSDI Mohd Nor Umardi MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 11:23:29
73 MA Guangtong CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 11:23:44
74 GIACOPPO Anthony AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 11:23:46
75 RAMANAU Raman BLR MINSK CYCLING CLUB 11:23:46
76 DRAPERI Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 11:23:46
77 YAN Meng CHN 11:23:46
78 KOISHI Yuma JPN NIPPO – VINI FANTINI 11:23:56
79 MEADVANCORT Jonah USA 11:25:36
80 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI 11:25:36
81 KARALIOK Yauheni BLR MINSK CYCLING CLUB 11:25:41
82 GOHR Andre Eduardo BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 11:25:44
83 OTHMAN Muhamad Adiq Husainie MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 11:27:45
84 SHEMETAU Mikhail BLR MINSK CYCLING CLUB 11:27:57
85 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 11:28:06
86 NAKAI Michimasa JPN TEAM UKYO 11:28:06
87 HIRATSUKA Yoshimitsu JPN TEAM UKYO 11:28:06
88 XU Zhaoliang CHN GIANT CYCLING TEAM 11:28:33
89 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 11:30:04
90 GU Tianhao CHN GIANT CYCLING TEAM 11:30:04
91 VOSEKALNS Andris LAT RIETUMU BANKA – RIGA 11:30:50
92 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 11:31:03
93 RUPNIK Jure SLO H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 11:31:03
94 SAMUEL Travis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 11:31:03
95 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON SCOTT 11:31:03
96 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 11:31:03
97 JENNER Samuel AUS MITCHELTON SCOTT 11:31:03
98 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 11:31:03
99 DARMONOV Jakhongir UZB BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 11:31:25
100 ORR Robert GBR MEMIL PRO CYCLING 11:31:25
101 WANG Xin CHN 11:31:43
102 LAKE Sean AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 11:32:48
103 KANEPEJS Deins LAT RIETUMU BANKA – RIGA 11:32:53
104 DE KEIJZER Gerd NED TEAM NOVO NORDISK 11:32:53
105 XIAOLONG Sun CHN MITCHELTON SCOTT 11:32:53
106 BECIS Armands LAT RIETUMU BANKA – RIGA 11:32:53
107 LUNARDON Paolo ITA RTS – MONTON RACING TEAM 11:35:23
108 JANSSEN Yannick NED MEMIL PRO CYCLING 11:35:23
109 OLLAMOV Dostonbek UZB BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 11:35:23
110 CHEN Zhiwen CHN GIANT CYCLING TEAM 11:41:39
111 TZORTZAKIS Polychronis GRE RTS – MONTON RACING TEAM 11:44:30
112 SKORENKO Mykyta UKR KOLSS CYCLING TEAM 11:48:57
113 BANASZEK Adrian POL KOLSS CYCLING TEAM 11:51:47
114 LAU Wan Hei Victor HKG HONG KONG, CHINA 11:51:47
115 BANASZEK Norbert POL KOLSS CYCLING TEAM 11:51:47
116 KANERVA Hiski FIN MEMIL PRO CYCLING 11:51:47
117 CHAMORRO Francisco ARG SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 11:54:28
118 VALOGNES Quentin FRA TEAM NOVO NORDISK 11:57:12
119 BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 11:57:14
120 LIU Haiwang CHN GIANT CYCLING TEAM 11:57:53
121 SIZKO Antti FIN CCB VELOTOOLER 11:59:50
122 HETHERINGTON Ben GBR MEMIL PRO CYCLING 12:08:27
123 KANERVA Joni FIN MEMIL PRO CYCLING 12:08:58
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login