Noticias
Tour de Gran Bretaña: Lars Boom ganó la CRI y es nuevo líder
El holandés Lars Boom (Team LottoNL-Jumbo) fue el vencedor este jueves de la quinta etapa del Tour de Gran Bretaña que fue una CRI sobre 16,2 kilómetros y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Tendring.
El holandés Lars Boom (Team LottoNL-Jumbo) fue el vencedor este jueves de la quinta etapa del Tour de Gran Bretaña que fue una CRI sobre 16,2 kilómetros y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Tendring.
El colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step) ganador de la fracción de ayer fue 77 a 2 minutos y 16 segundos y en la clasificación general ahora se encuentra 51 a 2 minutos y 04 segundos. El velocista paisa que se impuso en cuatro etapas del Giro de Italia y acumula nueve triunfos en lo que va de la temporada se alista para enfrentar el Campeonato Mundial de Noruega a disputarse entre el 16 y el 24 de este mes.
Este viernes se llevará a cabo la sexta etapa y será entre las poblaciones de Newmarket y Aldeburgh sobre 186.9 kilómetros.
Resultados
Etapa 5 CRI
1 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:19:02,50
2 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:06,03
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:07,22
4 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:07,86
5 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10,85
6 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:12,47
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:16,59
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:17,33
9 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:20,68
10 Luke Durbridge (Aus) Orica – Scott 0:00:21,29
11 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:24,66
12 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:25,15
13 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:25,71
14 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel – Canyon 0:00:25,86
15 Michael Hepburn (Aus) Orica – Scott 0:00:29,15
16 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:30,24
17 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:31,90
18 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:39,85
19 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:40,63
20 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:40,92
21 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:41,38
22 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:42,80
23 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:46,36
24 James Gullen (GBr) JLT – Condor 0:00:47,52
25 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:48,47
26 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:48,90
27 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:51,53
28 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:53,21
29 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:56,88
30 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:00:59,97
31 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:59,98
32 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:00,10
33 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:01,83
34 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:01:02,24
35 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:07,05
36 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:09,24
37 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:01:10,05
38 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:01:10,47
39 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:12,14
40 Hugh John Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:12,92
41 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:01:18,54
42 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:18,60
43 Connor Swift (GBr) Madison – Genesis 0:01:20,25
44 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:01:20,54
45 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:22,52
46 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:01:22,93
47 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:25,14
48 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:26,08
49 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:01:26,35
50 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:01:27,58
51 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:27,79
52 Senne Leysen (Bel) Lotto – Soudal 0:01:28,70
53 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:29,05
54 Mark Stewart (GBr) An Post – Chainreaction 0:01:30,22
55 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:01:31,30
56 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:01:31,86
57 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:35,03
58 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:36,49
59 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:37,16
60 Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:41,83
61 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:01:41,86
62 Regan Gough (NZl) An Post – Chainreaction 0:01:41,86
63 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:45,64
64 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:47,24
65 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:48,26
66 Matthew Holmes (GBr) Madison – Genesis 0:01:51,61
67 Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:52,32
68 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:01:53,03
69 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:01:55,44
70 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison – Genesis 0:01:57,00
71 Russell Downing (GBr) JLT – Condor 0:02:01,62
72 Brenton Jones (Aus) JLT – Condor 0:02:01,67
73 James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:08,38
74 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:02:12,91
75 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:02:14,86
76 Ian Bibby (GBr) JLT – Condor 0:02:15,22
77 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:15,56
78 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:02:17,15
79 Graham Briggs (GBr) JLT – Condor 0:02:18,66
80 Thomas Gibbons (USA) Wanty – Groupe Gobert 0:02:24,55
81 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:02:25,99
82 Alistair Slater (GBr) JLT – Condor 0:02:27,82
83 Robert Partridge (GBr) Bike Channel – Canyon 0:02:28,49
84 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:02:28,69
85 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:02:29,26
86 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:02:30,85
87 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:31,34
88 Jonathan McEvoy (GBr) Madison – Genesis 0:02:33,14
89 Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:33,42
90 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Soudal 0:02:34,91
91 Jacob Scott (GBr) An Post – Chainreaction 0:02:37,03
92 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:02:37,13
93 Rory Townsend (GBr) Bike Channel – Canyon 0:02:37,85
94 Matthew Teggart (Irl) An Post – Chainreaction 0:02:38,03
95 Chris Opie (GBr) Bike Channel – Canyon 0:02:38,31
96 Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling 0:02:38,91
97 Richard Handley (GBr) Madison – Genesis 0:02:40,84
98 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel – Canyon 0:02:44,65
99 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:44,88
100 Alexandre Blain (Fra) Madison – Genesis 0:02:46,70
101 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:02:46,87
102 Damien Shaw (Irl) An Post – Chainreaction 0:02:47,09
103 Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling 0:02:48,83
104 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:02:49,72
105 Sean McKenna (Irl) An Post – Chainreaction 0:02:52,65
106 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:53,10
107 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:02:54,69
108 Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling 0:03:06,80
109 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:03:11,10
110 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:37,58
111 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:03:55,65
112 Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling 0:03:56,45
113 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:03:56,65
114 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:04:04,46
Clasificación General Individual
1 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 17:57:25
2 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:08
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:09
4 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
5 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:13
6 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:14
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:19
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:19
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:19
10 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:23
11 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:27
12 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:27
13 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:28
14 Michael Hepburn (Aus) Orica – Scott 0:00:31
15 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:42
16 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:43
17 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:43
18 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:43
19 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:45
20 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:48
21 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:54
22 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:54
23 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:55
24 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:57
25 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:02
26 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:04
27 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:01:04
28 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:01:04
29 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:01:05
30 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:11
31 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:01:12
32 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:14
33 Hugh John Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:15
34 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:01:17
35 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:01:21
36 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:21
37 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:25
38 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:28
39 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:01:28
40 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:01:30
41 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:30
42 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:31
43 Mark Stewart (GBr) An Post – Chainreaction 0:01:32
44 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:01:33
45 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:01:34
46 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:37
47 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:48
48 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:49
49 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:01:55
50 Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:59
51 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:04
52 Russell Downing (GBr) JLT – Condor 0:02:04
53 Brenton Jones (Aus) JLT – Condor 0:02:04
54 James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:10
55 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:02:15
56 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:02:31
57 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:02:33
58 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:33
59 Matthew Teggart (Irl) An Post – Chainreaction 0:02:40
60 Richard Handley (GBr) Madison – Genesis 0:02:42
61 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel – Canyon 0:02:47
62 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:02:57
63 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:15
64 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:03:27
65 Regan Gough (NZl) An Post – Chainreaction 0:03:34
66 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:03:38
67 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:03:39
68 James Gullen (GBr) JLT – Condor 0:03:45
69 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:46
70 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:50
71 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:31
72 Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling 0:04:31
73 Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:35
74 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:35
75 Luke Durbridge (Aus) Orica – Scott 0:04:36
76 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:04:39
77 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:45
78 Rory Townsend (GBr) Bike Channel – Canyon 0:06:02
79 Alistair Slater (GBr) JLT – Condor 0:07:14
80 Connor Swift (GBr) Madison – Genesis 0:07:48
81 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel – Canyon 0:07:56
82 Senne Leysen (Bel) Lotto – Soudal 0:07:57
83 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:08:22
84 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:09:05
85 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison – Genesis 0:09:30
86 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Soudal 0:09:33
87 Thomas Gibbons (USA) Wanty – Groupe Gobert 0:09:41
88 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:09:45
89 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:09:48
90 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:10:02
91 Jonathan McEvoy (GBr) Madison – Genesis 0:10:06
92 Alexandre Blain (Fra) Madison – Genesis 0:10:17
93 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:10:19
94 Damien Shaw (Irl) An Post – Chainreaction 0:10:20
95 Sean McKenna (Irl) An Post – Chainreaction 0:10:26
96 Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling 0:10:40
97 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:10:55
98 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:11:20
99 Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling 0:11:22
100 Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:12:09
101 Jacob Scott (GBr) An Post – Chainreaction 0:13:02
102 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:13:21
103 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:13:25
104 Ian Bibby (GBr) JLT – Condor 0:14:29
105 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:14:31
106 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:15:37
107 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:15:37
108 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:15:38
109 Matthew Holmes (GBr) Madison – Genesis 0:15:51
110 Robert Partridge (GBr) Bike Channel – Canyon 0:17:17
111 Chris Opie (GBr) Bike Channel – Canyon 0:18:45
112 Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling 0:19:01
113 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:19:58
114 Graham Briggs (GBr) JLT – Condor 0:31:41
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login