Noticias
Tour de Alberta: Oscar Sevilla, el mejor en la tercera etapa y en la general
El ciclista español Oscar Sevilla, integrante del equipo continental Medellín-Inder, fue el mejor ubicado en la tercera etapa del Tour de Alberta, que se disputó este domingo, en la ciudad de Edmonton sobre 183 kilómetros de recorrido, donde se impuso Alex Howes de Canondale.
El ciclista español Oscar Sevilla, integrante del equipo continental Medellín-Inder, fue el mejor ubicado en la tercera etapa del Tour de Alberta, que se disputó este domingo, en la ciudad de Edmonton sobre 183 kilómetros de recorrido, donde se impuso Alex Howes de Canondale.
Se ha disputado la tercera jornada del Tour de Alberta en Canadá, con protagonismo del equipo Medellin-Inder, que estuvo presente en la fuga con Eduardo Estrada, pero luego el grupo le dio alcance y hubo llegada masiva, allí el más rápido en el esprínter fue Alex Howes de Canondale, que le dio tiempo al lote principal, 2 horas, 30 minutos y 31 segundos, la segunda plaza la ocupó Wouter Wippet de Canondale y tercero Colin Joyce de Rally Cycling, el líder del equipo Medellín-Inder, Oscar Sevilla, cruzó la meta en la vigésima posición, todos con el mismo tiempo.
La clasificación general tuvo algunos cambios, Evan Huffman de Rally Cycling, sigue líder con segunda casilla para su compañero Sepp Kuss a 18 segundos y tercero Alex Howes de Canondale a 31 segundos. El español Oscar Sevilla, marcha en la décima segunda casilla a 12 segundos de diferencia.
Este lunes finaliza la carrera con una etapa en la ciudad de Edmonton sobre 124 kilómetros de distancia.
Resultados
Etapa 3
1 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 2:30:31
2 Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac
3 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
4 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
5 Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis
6 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
7 Pier-André Coté (Can) Silber Pro Cycling
8 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling
9 Michael Hernandez (USA) Aevolo
10 Tyler Stites (USA) Aevolo
11 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
12 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
13 James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling
14 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
15 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling
16 Jack Burke (Can) Aevolo
17 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
18 Rob Britton (Can) Rally Cycling
19 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac
20 Oscar Sevilla Ribera (Spa) Medellin-Inder
21 Connor Brown (USA) Elevate-KHS Pro Cycling
22 Felix Coté Bouvette (Can) Garneau – Québecor
23 Elliott Doyle (Can) Garneau – Québecor
24 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
25 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
26 Luis Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo
27 César Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin-Inder
28 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
29 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling
30 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin-Inder
31 Jean Simon D’Anjou (Can) Garneau – Québecor
32 Christopher Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling
33 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis
34 Zeke Mostov (USA) Aevolo
35 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
36 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
37 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling
38 Nicholas Torraca (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:00:15
39 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
40 Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling
41 Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling
42 Olivier Brisebois (Can) Garneau – Québecor
43 Laurent Gervais (Can) Aevolo
44 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 0:00:20
45 Cyrus Monk (Aus) Cannondale-Drapac
46 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling 0:00:27
47 Marc-Antoine Soucy (Can) Silber Pro Cycling 0:00:29
48 Weimar Alfonso Roldan Ortiz (Col) Medellin-Inder 0:00:31
49 Jason Saltzman (USA) Aevolo 0:00:32
50 Jokin Etxabe Leturia (Spa) Aevolo 0:00:34
51 Oliver Evans (Can) H&R Block Pro Cycling 0:00:41
52 Simon-Pierre Gauthier (Can) Garneau – Québecor
53 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling
54 Brendam Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:00:47
55 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling 0:00:53
56 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Medellin-Inder 0:00:55
57 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:00:57
58 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
59 Émile Jean (Can) Silber Pro Cycling 0:01:02
60 Bruno Langlois (Can) Garneau – Québecor 0:01:03
61 Nick Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling
62 Eduardo Estrada Celis (Col) Medellin-Inder
63 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
64 Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:01:10
65 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac 0:01:14
66 Brian McCulloch (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:01:19
67 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling
68 Adam De Vos (Can) Rally Cycling
69 Joe Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:01:24
70 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
71 Oscar Clark (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
72 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:01:38
73 Tyler Magner (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
74 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling 0:01:44
75 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:02:02
76 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:02:35
77 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:02:58
78 Josh Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:21
79 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling 0:03:33
Clasificación General Individual
1 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 9:14:28
2 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:00:18
3 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 0:00:31
4 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
5 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:00:33
6 Jack Burke (Can) Aevolo 0:00:35
7 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:40
8 Rob Britton (Can) Rally Cycling 0:00:45
9 James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling 0:00:50
10 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling 0:00:52
11 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:00:53
12 Oscar Sevilla Ribera (Spa) Medellin-Inder 0:00:56
13 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:00:57
14 Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:58
15 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
16 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:01
17 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:07
18 César Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin-Inder 0:01:10
19 Luis Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo 0:01:12
20 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:02:27
21 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin-Inder 0:02:43
22 Zeke Mostov (USA) Aevolo 0:02:49
23 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac 0:03:03
24 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:03:11
25 Christopher Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling 0:03:16
26 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:03:26
27 Brendam Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:03:31
28 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:41
29 Joe Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:04:03
30 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling 0:04:23
31 Weimar Alfonso Roldan Ortiz (Col) Medellin-Inder 0:04:46
32 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:04:53
33 Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling 0:05:31
34 Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:05:41
35 Jokin Etxabe Leturia (Spa) Aevolo 0:05:47
36 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:05:50
37 Oliver Evans (Can) H&R Block Pro Cycling 0:06:05
38 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Medellin-Inder 0:06:10
39 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 0:07:18
40 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:07:42
41 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:07:48
42 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling 0:07:54
43 Eduardo Estrada Celis (Col) Medellin-Inder 0:08:02
44 Olivier Brisebois (Can) Garneau – Québecor 0:08:03
45 Cyrus Monk (Aus) Cannondale-Drapac 0:08:50
46 Laurent Gervais (Can) Aevolo 0:08:54
47 Felix Coté Bouvette (Can) Garneau – Québecor 0:09:10
48 Tyler Stites (USA) Aevolo 0:10:19
49 Jean Simon D’Anjou (Can) Garneau – Québecor
50 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 0:10:22
51 Jason Saltzman (USA) Aevolo 0:11:03
52 Simon-Pierre Gauthier (Can) Garneau – Québecor 0:11:09
53 Bruno Langlois (Can) Garneau – Québecor 0:12:18
54 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:12:24
55 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:12:26
56 Nick Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling 0:13:22
57 Oscar Clark (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:13:24
58 Josh Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:13:38
59 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:14:27
60 Michael Hernandez (USA) Aevolo 0:15:01
61 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling
62 Pier-André Coté (Can) Silber Pro Cycling
63 Elliott Doyle (Can) Garneau – Québecor
64 Connor Brown (USA) Elevate-KHS Pro Cycling
65 Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac 0:15:05
66 Nicholas Torraca (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:15:16
67 Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling 0:15:24
68 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling 0:15:33
69 Marc-Antoine Soucy (Can) Silber Pro Cycling 0:16:01
70 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:16:16
71 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling 0:16:20
72 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac 0:16:34
73 Brian McCulloch (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:16:51
74 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:16:56
75 Émile Jean (Can) Silber Pro Cycling 0:17:02
76 Tyler Magner (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:17:28
77 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling 0:17:44
78 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:18:04
79 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling 0:18:05
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login